Перейти к содержимому
Калькуляторы

У диммеров много нюансов. Если это тиристорные диммеры(а обычно это так), там особо ничего сложного внутри нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У диммеров много нюансов. Если это тиристорные диммеры(а обычно это так), там особо ничего сложного внутри нет.

 

Я специально поэтому в своем первом сообщении сказал, что в 90% случаев мне нужны просто силовые реле вкл-выкл мощные и надежные.

и только 10% димеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как вы такое сделаете в своем коровнике?

 

Недавно брал для брата таймер именно под эту задачу. Ему нужно было расширить световой день в... птичнике. Всё обошлось в 250 рублей.

 

То есть не только коровник, но и птичник рациональнее вашего "Умного дома".

 

А ведь в ваших силах всё повернуть в вашу сторону. Достаточно включить мозг и выключить шаблон мышления, благодаря которому вы располагаете себя над потребителем и впереди рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то непонятное усложнение хочушек. Банально сделать систему, что с двух сторон дорожки/зоны выключателям управляется - никак? Никакой сложной электроники, удаленного и централизованного управления для этого не нужно.

 

В 70-е годы такую задачу описали, по моему, в журнале "Техника молодёжи". Типа в коровнике есть 2 выхода, нужно чтобы с любого из них свет включался и выключался.

 

Схемы с электроникой и реле проиграли сходу.

 

Победило решение с двумя тумблерами/выключателями и двумя проводами. Фазный провод освещения вначале заходил на подвижный контакт выключателя на одном выходе коровника, далее от неподвижных контактов этого выключателя тянулись 2 провода до таких-же неподвижных контактов выключателя на другом выходе, а уже с подвижного контакта последнего фаза подавалась на линию освещения.

 

В Англии так выключатели освещения на лестнице сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то непонятное усложнение хочушек. Банально сделать систему, что с двух сторон дорожки/зоны выключателям управляется - никак? Никакой сложной электроники, удаленного и централизованного управления для этого не нужно.

 

В 70-е годы такую задачу описали, по моему, в журнале "Техника молодёжи". Типа в коровнике есть 2 выхода, нужно чтобы с любого из них свет включался и выключался.

 

Схемы с электроникой и реле проиграли сходу.

 

Победило решение с двумя тумблерами/выключателями и двумя проводами. Фазный провод освещения вначале заходил на подвижный контакт выключателя на одном выходе коровника, далее от неподвижных контактов этого выключателя тянулись 2 провода до таких-же неподвижных контактов выключателя на другом выходе, а уже с подвижного контакта последнего фаза подавалась на линию освещения.

 

В Англии так выключатели освещения на лестнице сделаны.

 

 

В СССР жила легенда согласно с которой наши технические журналы скупают иностранцы и внедряют изложенные идеи у себя. Вот оно, подтверждение.

 

Шутка.

 

Это свидетельство того, что пользование головой завсегда даёт положительный экономический эффект. В любом месте. И в коровнике, и в английском особняке.

 

Относительно темы замечу - если её забойщик не может вкурить о чём я ему говорю как старший товарищ, давно и неоднократно замаравший свои руки "Умным домом" - то, что в первую очередь нужно уметь обеспечить реализацию простых схем, а во вторую - их дополнение сложными.

 

Решение, которое сразу заменяет простые схемы сложными/электронными и сходу навязывает оборудование конкретного производителя является сильно плохим. С ним заказчик с первого шага попадает в зависимость от интегратора.

 

Правильный вариант - дать человеку самостоятельно дойти до границы возможностей простых решений, не только не прося с него денег, но и подсказывая как и что можно сделать "за так" в наибольшем объёме, без создания зависимости одних подсистем от других. Всё иное - откровенный обман, сокрытие истины, введение потребителя в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я проще заплачу лишних 500руб за свет и на одном месте вертел я эту экономию

да не только в экономии дело. например плавное зажигание/выключение света весьма приятно, реализовал везде. хочу термоконтронтроль, чтоб вентиляция/отопление не просто стабильную температуру держали, но и по времени суток делали так, как мне комфортно. но я даже клапан на батарею со стандартным интерфейсом управления не смог найти. хотя бы rs485.

освещение - обязательно регулировка световой "температуры", с привязкой ко времени суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не только в экономии дело. например плавное зажигание/выключение света весьма приятно

Это кому как. Безумно раздражали люминисцентные лампочки с плавным зажиганием.

Предпочитаю чтобы включалось и выключалось сразу и мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лажа полная. Не не может, а ДОЛЖЕН. Если, конечно, мы говорим про сколько ни будь массовые решения, а не игрушки техногиков.

Сколько стоит скс положить?

Вот считай что там монтажных работ на 1,5 - 2 скс.

Плюс вся электроника и исполнительные устройства.

Пусконаладка отдельными спецами.

Наконец цена за ПО.

Если нужна дешевка - заказываем у кетайцев хрени на беспроводах с батарейками, лепим на двух сторонний скочт и понтуемся перед собутыльниками. Только это не умный дом, это кусочки.

 

Предпочитаю чтобы включалось и выключалось сразу и мгновенно.

Аналогично не люблю "анимацию" даже в гуях, на осветители вообще бы плевался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит скс положить?

Дорого оно стоит еcли в момент проектирования и стройки забыли что провода где-то проходить должны и трубы под них не закладывали.

А тот, кто строит себе новый дом и решает копейки сэкономить на этих трубах - тот пусть на себя обижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это наиболее рациональная схема. Поэтому она жива и будет жить ещё многие годы. Если бы к "Умному дому" разработчики подходили подобным образом, то их решения приживались бы и в коровнике, и в вашей квартире. Однако сегодня всё, что они делают, неизбежно отторгается.

Проблема в том, что нет крупного вендора который бы писал софт.

Если мс возьмётся дальше двигать свои идеи "домашней группы", одно ранговой сети и прочих прелестей то шансы есть. аналогично с гуглем.

Дело в том, что нет у всего этого интерфейса и фреймворка, общедоступного с открытыми апи и стандартами.

А лампочки и отопление это не умный дом, это умный выключатель и термореле.

 

Вы тут пишите про дороговизну умного дома. Если покупать готовые решения - это так. Если же делать из комплектующих по разумным ценам, и "схема как в коровнике" нужна в нескольких помещениях, то может оказатся что умные выключатели окажутся банально дешевле чем лишние 300 метров медного кабеля.

Компьютер тоже как бы можно собрать самому.

Как бы получается выгоднее.

Только для него есть стандартные комплектующие и операционки. И всё это совместимо между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Чтобы обозначить понятие умного дома есть вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BC

Тут где то от 400к начинается (плюсуем описания с более дешёвых вариантов): http://www.dom-electro.ru/%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0/

 

Тут варианты интела:

вот про что я толкую: http://habrahabr.ru/company/intel/blog/95070/

- видел репортаж про эту систему, меня очень впечатлило. Не дохлый атом, а функционал, я о таком даже не думал никогда. Судя по постам в топике остальные тоже. Только там как то не упоминается про мультирум и полную интеграцию с домашними телеками чтобы юзать их в кач большого дисплея к этому "настенному планшету".

https://ru.intel.com/business/community/index.php?automodule=blog&blogid=178&showentry=273

 

Именно умный ДОМ потому что в квартире и треть этого обычно не разместить и не нужно.

В квартире встроенная акустика не грозит, телесвязь/теле присутсвие меж комнат не требуется, периметра с камерами нет, только домофон, климат регулирется очень ограниченно и экономить на отключении отопления в российских квартирах не получится. И тп тп тп чего квартире не светит и не нужно. А умный дом это система.

И хватит уже об лампочках и обогревателях, я в детстве лампочками по проводам управлял, это не умный дом. И если они сами по таймеру тоже не умный. И если сами от датчика движения тоже не умный дом.

 

Вот видео о всех системах умного дома:

слишком рекламное, но потерпеть 10 минут можно чтобы узнать о том что вообще возможно.

 

А вот это не умный дом:

просто хата с частично интегрированными системами. Но для хаты это даже много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумно раздражали люминисцентные лампочки с плавным зажиганием.

ты не путай это гавно разгорающееся три минуты. надо секунды 3-5 чтоб хрусталик глаза успевал адаптироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

освещение - обязательно регулировка световой "температуры", с привязкой ко времени суток.

Что делает кот, когда ему нечем себя занять? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть не только коровник, но и птичник рациональнее вашего "Умного дома".

 

Дело в том, что я не корова и не курица)

Вот расскажите мне, как с помощью таймера организовать чтоб свет плавно и равномерно нарастал по яркости в течении 45-55 минут ( как это бывает с реальным рассветом )

 

и причем не на отдельном светильнике, а на том самом который в реальной жизни ещё и для простого освещения используется.

 

А про то что можно сделать "проще и надежнее" не надо мне рассказывать.

У меня у самого сейчас в дренажном колодце вместо реле уровня насос через суточный таймер за 99 рублей включается. И включается таки надежнее чем по реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дороговизну СКС -- о да , потом к нам приходят клиенты готовые выложить 10000$ за то чтоб подключить 3 телевизора к IPTV в разных комнатах, не пробивая дырки под новые провода.

 

Ставить потом всякие гигабитные WiFi пачками, приглашать "компьютерную помощь" все это барахло налаживать, оплачивать счета за соседей воспользовашихся вашими беспроводными халявами.... это гораздо выгоднее чем один раз размотать перед заливкой стяжки 2-3 бухты витой пары ко всем местам где может понадобится слаботочка и подрозетник пластиковый за 10р с крышкой воткнуть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это гораздо выгоднее чем один раз размотать перед заливкой стяжки 2-3 бухты витой пары ко всем местам где может понадобится слаботочка и подрозетник пластиковый за 10р с крышкой воткнуть.....

Неверно. Разматывать надо не бухты витой пары. А трубы. А то лет через 10 какое-нибудь домашнее пластиковое оптоволокно в моду войдет - выковыривать и заменять будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем один раз размотать перед заливкой стяжки 2-3 бухты витой пары ко всем местам

Какие ещё размотать? Полно альтернативно одарённых проектировщиков и строителей, которые даже сейчас в принципе не закладывают в здание слаботочных каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

освещение - обязательно регулировка световой "температуры", с привязкой ко времени суток.

Что делает кот, когда ему нечем себя занять? ;)

 

Опередил! *рву волосы на жопе*

-

 

да не только в экономии дело. например плавное зажигание/выключение света весьма приятно

Это кому как. Безумно раздражали люминисцентные лампочки с плавным зажиганием.

Предпочитаю чтобы включалось и выключалось сразу и мгновенно.

 

согласен с картуччо, люблю когда свет есть сразу, рядом сидит коллега, говорит что дома сделал везде плавный старт, ему так приятнее

вообщем это уже вкус фломастеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рядом сидит коллега, говорит что дома сделал везде плавный старт, ему так приятнее

У меня не люминисцентные лампы, обычный галоген. Лампы в сортире и ванне не менял уже лет 5, цоколь MR16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неверно. Разматывать надо не бухты витой пары. А трубы. А то лет через 10 какое-нибудь домашнее пластиковое оптоволокно в моду войдет - выковыривать и заменять будем?

Для тех кто понимает зачем ему это нужно - может и трубы положить.

Но я думаю вы хорошо представляете себе трудоемкость укладки труб таким образом, чтобы через нее потом можно было протащить оптику не поломав её.

 

То что говорю я - для тех кто не понимет зачем ему это нужно и считает что обойдется схемой в коровнике.

Тупо просто раскидать про запас несколько коробок витухи в общем бюджете стройки не будет даже заметно и не займет времени.

Зато потом не придется мучительно обгрызать локти.

 

Меди на 10 лет точно хватит, в том плане что будут существовать решение позволяющие на ней чё-то запустить. пускай и дороже чем по опте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меди на 10 лет точно хватит, в том плане что будут существовать решение позволяющие на ней чё-то запустить. пускай и дороже чем по опте.

Так труба - она не только для оптики подходит. Захочется, скажем, колонки по комнате расставить. А тут уже трубы есть, чтобы кабель к ним не под ковром тащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ещё размотать? Полно альтернативно одарённых проектировщиков и строителей, которые даже сейчас в принципе не закладывают в здание слаботочных каналов.

Если заходит речь о проекте на всю эту цветомузыку, то реально цена выйдет такая что проще не делать. ( обычному обывателю )

 

Обычному обывателю надо просто перед штукатуркой стен и заливкой стяжки пройти по дому и красным маркером набить те места куда протянуть витуху и где будет ящик-шкаф ( кладовка ).

типа тут дверной замок, тут инфопанель, тут датчики на окно, тут датчик на дверь, тут замок, тут привод батареи, тут привод жалюзи, тут камера.

 

дальше положить ещё +4-6 кабеля на каждую жилую комнату.

дальше просто прикрутить подрозетники и просто проложить в них отрез витой пары от шкафа.

 

Это минимальная по затратам и времени операция окупится потом много раз.

Но бывают и варианты. у меня знакомый по всем помещениям в полу канализационную 50-ку заложил. одну под аварийный водослив, другую под слаботочку ( с пробками )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ещё размотать? Полно альтернативно одарённых проектировщиков и строителей, которые даже сейчас в принципе не закладывают в здание слаботочных каналов.

Если заходит речь о проекте на всю эту цветомузыку, то реально цена выйдет такая что проще не делать. ( обычному обывателю )

Чего? Трубы в стены заложить между комнатами, да трубы в полу, чтобы 'плинтусу' потом провода не тянуть. Ну или хотя бы трубы под дверными проемами, чтобы вокруг двери потом провода не тянуть - это дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чего? Трубы в стены заложить между комнатами, да трубы в полу, чтобы 'плинтусу' потом провода не тянуть. Ну или хотя бы трубы под дверными проемами, чтобы вокруг двери потом провода не тянуть - это дорого?

Ставить проектировщику задачу расписывать подробно целый дополнительный раздел в проекте - затратно и муторно да.

Это получается проектировщику надо будет отдельно садится изучать ваш дизайн-проект в разрезе где тут чего может потребовать витой пары.

потом пытать хозяина.

потом искать как все это проложить совместим с остальными силовыми и инженерными конструциями.

 

Вот за сколько денег вы бы взялись банально нарисовать проект слаботочки для одноэтажной квартиры скажем в 140 квадратов?

сравните эту сумму с ценой 60 подрозетников и 3 коробок витухи?

 

Никакие отдельно взятые трубы в полу не решат вопрос подключения пожарных датчиков на потолке, герконов , дверных замком и кодовых панелей на уровне рук, камер на стенах высоте 2 метра, геронов в окнах и так далее.

Трубы это только способ аварийно доложить потом всё то что забыли предусмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видео о всех системах умного дома

поржал про "экономию электроэнергии". Стоимость программного обеспечения "фасилити че-то там" нивелирует экономию лет на тридцать. Не, такой "умный дом" нам не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.