Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочу стать провайдером (оптика) - вопросы по ядру Просьба помочь в реализации проекта

Потому что микротик можно настроить легко с помощью мышки, а к циске без определенных знаний лучше не приближаться.

Я больше того скажу, в совершенно любой профессии без определенных знаний лучше и не начинать.

вот так только в россии могли сказать,в любой другой стране наоборот сказали бы все у вас получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что микротик можно настроить легко с помощью мышки, а к циске без определенных знаний лучше не приближаться.

Я больше того скажу, в совершенно любой профессии без определенных знаний лучше и не начинать.

вот так только в россии могли сказать,в любой другой стране наоборот сказали бы все у вас получится)

Ложь. В любой другой нормальной стране мысли бы даже не возникло браться за дело без багажа знаний.

Это мы можем сами розетку починить или пружины на машине поменять. В развитых странах для этого принято вызывать электрика и заезжать на сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любой другой стране под "получится" понимается финансовый успех, а профессионализм предполагается изначально: Стив Джобс знал, как работает микропроцессор, Марк Цукерберг умел писать программы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) ADSL от нормального провайдера построеный на нормальное оборудовании в ЛЮБОМ случае будет конкурентнее чем любой интернет построеный пионером "умеющим щелкать мышкой". У пионеров при таком раскладе шансов чуть более чем нет вобще.

 

Практика подтверждает обратное.

 

2) Малоэтажная застройка тебует бОльших денежных вложений нежели многоэтажная. По этому если туда рискнет сунуться пионер, ему не будет смысла экономить на спичках специалисте по нормальному оборудованию.

 

Малоэтажная застройка легко опутывается пионерами витухой, устанавливаются тупые хабы. В итоге примерно за 10000р. можно опутать 10-15 домов. Другие операторы туда не идут, т.к. при наличии 1-3 клиентов в каждом доме им это не выгодно - строить на нормальном оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика подтверждает обратное.

Практика форума подтверждает что ты сказочник. Вот и все.

 

Малоэтажная застройка легко опутывается пионерами витухой, устанавливаются тупые хабы. В итоге примерно за 10000р. можно опутать 10-15 домов. Другие операторы туда не идут, т.к. при наличии 1-3 клиентов в каждом доме им это не выгодно - строить на нормальном оборудовании.

 

Дада, и при любом казусе вся это конструкция ложится надолго без знаний у пионерии и инструментов для диагностики.

В итоге, приходит адекватный провайдер, строит какой-нибудь PON и пионер отмирает не пройдя естественного отбора. Проверено многократно на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дада, и при любом казусе вся это конструкция ложится надолго без знаний у пионерии и инструментов для диагностики.

В итоге, приходит адекватный провайдер, строит какой-нибудь PON и пионер отмирает не пройдя естественного отбора. Проверено многократно на практике.

 

Ничего не ложится и не отмирает. Так часто делают в отдаленных поселках например, где есть 5-10 многоквартирных домов по 2-3 этажа, по радио кидается магистральный канал, внутри разводка на не управляемом оборудовании, доступ PPPoE, тарифы в пределах 500-800р. Затраты на строительство кабельной разводки - 2 бухты витухи, 5-10 самых дешевых не управляемых коммутаторов по 300-400р. В 10 тыс., а то и менее, можно уложится. При количестве клиентов около 15 человек, ежемесячный сбор около 5000-7000р., т.к. не все платят регулярно. Обслуживанием занимается местный житель, которому за это предоставляется бесплатный интернет и не большая оплата. Из инструмента у него обжимник, витуха и несколько коммутаторов на замену.

 

Сейчас скажут что нужно протянуть оптику и не знать проблем. Так вот, в таких местах это не прокатывает, т.к. если в грозу сгорит тупой коммутатор, то при использовании оптики все равно сгорит коммутатор с оптическими портами, и никакой особой разницы по стабильности и надежности нет, горит любое оборудование, т.к. заземления нет и вся проводка в доме на соплях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика подтверждает обратное.

Практика форума подтверждает что ты сказочник. Вот и все.

 

Малоэтажная застройка легко опутывается пионерами витухой, устанавливаются тупые хабы. В итоге примерно за 10000р. можно опутать 10-15 домов. Другие операторы туда не идут, т.к. при наличии 1-3 клиентов в каждом доме им это не выгодно - строить на нормальном оборудовании.

 

Дада, и при любом казусе вся это конструкция ложится надолго без знаний у пионерии и инструментов для диагностики.

В итоге, приходит адекватный провайдер, строит какой-нибудь PON и пионер отмирает не пройдя естественного отбора. Проверено многократно на практике.

у нас тут полгорода на витухе,все работает )),господа я не за сааба ,просто вы помойму мягко говоря не правы , канечно надо знания безусловно,но ведь вы все наченали тоже деревянными и постепенно превратились в профессионалов своего дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь вы все наченали тоже деревянными и постепенно превратились в профессионалов своего дела!

Я лично когда начинал не пытался лезть туда, где я не соображаю.

Это как управлять впервые сев за руль автомобиля выехать на скоростную магистраль. Последствия будут плачевны. Или делать операцию не имея медицинского образования.

 

у нас тут полгорода на витухе,все работает

 

На витухе с "тупыми хабами"? Не верю (С)

 

Я знаю 1000 и 1 способ поставить всю такую сеть раком ооочень на долго.

Народ сейчас продвинутый в компьютерном планет. Такие сети сейчас долго не живут.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ сейчас продвинутый в компьютерном планет.

У меня складывается иное впечатление, тупеет с каждым годом, одноглазики и мылорушечки жи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, расскажу свое видение по последним обсуждениям.

 

Знания конечно нужны, но если их не хватает - это не значит что не надо начинать. В противном случае ты не организатор бизнеса - а наемный исполнитель, который знает отлично свое дело, это его профессиональная грамотность - его "хлеб".

 

Я больше управленец, хотя в том числе есть и техническое образование. Мне не так важна тема бизнеса. Я открывал магазины, салон красоты, с нуля выполнял достаточно большой проект (госконтракт) по всей области, занимался еще порядка 3-4 бизнес-проектами с нуля, при этом не имея фундаментальных знаний по темам работ. В том числе совершенно не понимая в тонкостях провайдера менее чем за год стал "пионером" с чистой прибылью в настоящее время 100-110круб. Вот сейчас и хочу легализоваться, тем самым косвенно уменьшить получаемую прибыль (за счет легализации), но при этом уменьшить свои риски закрытия и тп, но с другой стороны после легализации, возможна более серьезная реклама, увеличение клиентской базы.

 

Совершенно не вижу проблемы найти специалистов - которые занимаются узкой специализацией по необходимому вопросу. Они все сделают, если надо (для нашего вопроса) настроят Циску итп. Но мне - как для создателя бизнеса - необходимо получить общие поверхностные знания, и самое главное выбрать СТРАТЕГИЧЕСКИЕ решения. А уж как они будут реализовываться, настраиваться, внедряться - это дело десятое... Ну найду специалиста, заплачу за работу и все будет сделано. Зачем мне вникать как настраивается циска (Хотя когда-то лет 10-12 назад учился на CCNA но уже все забыл и главное не было практики совсем) - мне надо понять общие принципы построения, выбрать модель, а далее я все реализую.

 

Согласен, что подключение по оптике в частном секторе требует больших затрат, чем подключение многоквартирных домов. Но в своем случае, я выбрал эту нишу, т.к. в многоквартирных и вправду до 5 конкурентов и суваться туда бессмысленно, хотя не исключаю что если оптику буду где-то тянуть транзитом, то может буду пытаться залезать в дома но не основная это цель. Зато в частном секторе, если я уже туда зайду, то вряд ли какой-либо оператор будет туда пытаться внедриться, т.е. вложившись первоначально, я вижу более-менее прогнозируемое будущее.

 

Спасибо всем отвечающим, всю информацию пытаюсь анализировать. Все же для меня пока вопрос сертификата - обязателен, опять таки чтобы снизить риск того что РКН не примет, Да и если есть альтернатива, зачем нарываться самому. Может там еще спорные вопросы будут, так если будет 1 спорный вопрос - то закроют глаза, а если уж несколько - то не примут и скажут переделывать. Думаю лучше все же сразу минимизировать все возможные а особенно известные нарушения для сдачи узла связи.

 

Единственное все же для себя не уточнил до конца - конкретно какую лучше модель Циски (бюджет до 30тр на б\у) или приемлимо \ лучше \ хуже \ надежнее \ отказоустойчевее все же компьютер в роли софтроутера (если не сложно совсем коротко +- этих вариантов и все же на чем остановиться (конкретная модель)

 

Огромная спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C3550-12g 3 штуки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно не вижу проблемы найти специалистов - которые занимаются узкой специализацией по необходимому вопросу. Они все сделают, если надо (для нашего вопроса) настроят Циску итп.

Вот это правильно. Каждый должен заниматься своим делом. Просто сааб предполагает что вам не нужен этот самый "специалист" а настроите и будите экслуатировать все вы сами методом импирического тыка.

 

Но мне - как для создателя бизнеса - необходимо получить общие поверхностные знания, и самое главное выбрать СТРАТЕГИЧЕСКИЕ решения. А уж как они будут реализовываться, настраиваться, внедряться - это дело десятое... Ну найду специалиста, заплачу за работу и все будет сделано. Зачем мне вникать как настраивается циска (Хотя когда-то лет 10-12 назад учился на CCNA но уже все забыл и главное не было практики совсем) - мне надо понять общие принципы построения, выбрать модель, а далее я все реализую.

Ну выбор коммутатора/роутера в ядро это скорее тактика, а не стратегия. Наймите вменяемого сетевика, он вам подскажет что и как лучше выбрать.

Только упаси вас г-дь от таких фанатиков которые кричат "только микротик" "только циска" "только тазик на линупсе".

Специалист способен работать с любым оборудованием в не зависимости от своих сексуальных пристрастий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 5 конкурентов и суваться туда бессмысленно,Зато в частном секторе, если я уже туда зайду, то вряд ли какой-либо оператор будет туда пытаться внедриться.

Вы заблуждаетесь.Конкурентам зайти в частный сектор как два пальца,обладая большим практическим опытом и хорошими ежемесячными финансовыми поступлениями эта задача решается в один день.А вот Ваши познания...и фин.возможности на данный момент "желают лучшего".Сжигайте 100 баксов и оглянитесь вокруг,мир так прекрасен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же... я считаю что к 1 июля у меня все будет реализовано. Сейчас закупаю ок 12-15 км оптики, я надеюсь за 2 месяца протянуть и подключить. Что-то сомневаюсь я что конкурент сунется туда после того, как у меня будет подключено большинство желающих. Без реального спроса и без конкретных заявок вслепую никто не пойдет вслед за мной туда, тем более что до этого не заходили.

 

до 5 конкурентов и суваться туда бессмысленно,Зато в частном секторе, если я уже туда зайду, то вряд ли какой-либо оператор будет туда пытаться внедриться.

Вы заблуждаетесь.Конкурентам зайти в частный сектор как два пальца,обладая большим практическим опытом и хорошими ежемесячными финансовыми поступлениями эта задача решается в один день.А вот Ваши познания...и фин.возможности на данный момент "желают лучшего".Сжигайте 100 баксов и оглянитесь вокруг,мир так прекрасен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mimch

у нас тоже одни закупали,а потом продавали. Роскомнадзор Вам в помощь.

я надеюсь за 2 месяца протянуть и подключить.

1.аплинк

2.сдача узла

3.монтаж

и мн.др...ну и правильно заточенные руки.

у большинства уходят на это годы и куча говнакупленного непригодного оборудования -а Вы за два месяца. мегапровайдер

Изменено пользователем 666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже одни закупали,а потом продавали. Роскомнадзор Вам в помощь.

я надеюсь за 2 месяца протянуть и подключить.

1.аплинк

2.сдача узла

3.монтаж

и мн.др...ну и правильно заточенные руки.

у большинства уходят на это годы и куча говнакупленного непригодного оборудования -а Вы за два месяца. мегапровайдер

ерунда! Не надо херню нести. Все реально. То что будут проблемы - да, то что ничего не получится - это чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ерунда! Не надо херню нести. Все реально. То что будут проблемы - да, то что ничего не получится - это чушь

реально что? а про "ничего не получится" никто не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Малоэтажная застройка тебует бОльших денежных вложений нежели многоэтажная. По этому если туда рискнет сунуться пионер, ему не будет смысла экономить на спичках специалисте по нормальному оборудованию.

 

Ну тут вот вопрос еще. Я сравниваю с одним из большой тройки (где раньше работал в региональном топменеджменте) где тратятся на стройку деньги абсолютно неэффективно. А все потому что тендеры проводят (ну мы знаем откуда у кого то дачи появляются на канарах) умные люди. А итоге появляются муфты, кабель, шкафчики или прочая мелочевка в 3-5 раз дороже чем за углом, но закупленные в обьеме нескольких сотен тысяч. И главное что в этом процессе ничего нельзя изменить. И бОльших расходов уже представить сложно.

Но вот сейчас я считаю кейс на застройку частного сектора и выходит вполне недорого, если онт будет приобретаться за счет клиента. Единовременно или размазано по тарифу.

 

 

Огромная спасибо за участие.

ЭЭ ты погоди. Сказал как будто уходишь уже. Раз уже получилось что мы одновременно одним и тем же занались, напиши в личку. Может что полезное друг другу придумаем :). Я по крайней мере по железу почти все подобрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mimch

у нас тоже одни закупали,а потом продавали. Роскомнадзор Вам в помощь.

я надеюсь за 2 месяца протянуть и подключить.

1.аплинк

2.сдача узла

3.монтаж

и мн.др...ну и правильно заточенные руки.

у большинства уходят на это годы и куча говнакупленного непригодного оборудования -а Вы за два месяца. мегапровайдер

 

1. аплинк - уже переписывался с 2-мя магистралами -в общем на первое время хочу 300мбит взять ~ 40тр. До узла надо будет тянуть ок 2-3км. оптики или арендовать канал. По аренде я уже запрос сделал - но чего-то тянут все с ответом. Для меня удобнее на первое время арендавать - для ускорения запуска, а потом можно и проложить свою.

 

2. сдача узла. В РКН был, уведомление о начале строительства оставил - пока по крайней мере сложностей не вижу. Докупить оборудование, биллинг, настроить все, собрать бумаги (сертификаты, инструкции, нарисовать схему подключения) все настроить - я уже нашел специалиста кто за вменяемые деньги (60тр) все настроит до работоспособного состояния и сдать. Думаю в середине мая я это сделаю. В ФСБ как-то ходил... вроде ничего особенного на первом этапе не надо, т.к. только начинающий, хотя может что "вдруг" и всплыть

 

3. монтаж - это можно делать параллельно с 1-2 пунктами. Крепеж и др фурнитуру заказал, кабель на этой неделе. С последней недели марта или с нач апреля (как погода будет) можно будет начинать монтаж. Тут конечно опыта нет, только теоретические знания, и чтения форумов. Но пока тоже не вижу особых проблем (хотя тут могу ошибаться)

Вижу так - нахожу обычных или рабочих или электромонтажников (т.к. специалистов по ВОЛС свободных от работы не найду) Ну вот в первую очередь т.е. срочно по обстоятельствам возникшим - мне надо проложить ок 5 -6 км кабеля и подключить текущих клиентов которые сейчас подключены по радио у меня. Ну по времени... я конечно на практике не знаю - но вижу так... выдал рабочим лестницы для опор, дал крепеж, показал направления и на одном столбе показал как должно быть. Они за день - два пролазили и подвесили кронштейны. Затем как-то привезти барабан или несколько (в зависимости от того одной или разной волоконности тянуть)(еще не решил то ли прицеп купить и модернизировать его осью с домкратами для подъема то ли газель заказывать - но тогда она ждать будет. Ведь выкатывать 900 кг барабан будет проблематично. На загрузку у меня куплен ручной штабеллер. (Вот тут подскажите кто как делает, если нет специального прицепа для перевозки барабанов), ну и 2 варианта подвеса (или навесить ролики и с лидер-тросом (которого пока нет) затянуть наверх или раскатать по земле и поднимать и крепить наверх).. Параллельно с этим надо пройти продумаьт где будут муфты или кросы уличные. рабочим объяснить что здесь надо будет делать опуски и запасы кабеля. Ну вот так вижу работу по прокладки магистрали.

Далее у меня есть ООЧЕНЬ щепетильный и аккуратный монтажник (я такого чуда не видел - работа у меня сдельная везде была с ним, но он все делает оочень аккуратно - до безобразия как - я бы никогда не стал во многом так запариваться) - так вот - ему будет поручено делать отводы абонентские - от муфты до частного дома. Это можно делать как до магистрального так и после или одновременно. Все .. - допустим кабель проложен. Далее я продумываю, как-то рисую топологию и схему разводки по модулям и волокнам... тут надо повнимательнее быть - но все реально. Сварочник куплен у меня б/у Фуджикура 60s. Варить пробовал - вроде ничего сложного - покажу моему щепетильному монтажнику - расскажу что надо аккуратно в касеты волокна укладывать, посмотрим с ним видео как это делать, попробуем.. и все - по крайней мере качество укладки и красоты в муфтах будет гарантировано... - я на 1000 уверен что это он сделает очень все аккуратно - хоть на выставку отдавать .. (могу показать как он ящики оформляет с пое адаптерами). Ну качество сварки к сожалению проверить не могу (рефлектометра нет - и пока не понял он необходим или можно пока без него обойтись. (нашел специалиста кто по вых может варить и делать рефлектограммы со своим оборудованием - но к нему обращусь если что не получится)

 

Ну вот вроде и с этим пунктом разобрались. По времени считаю что месяца - двух мне хватит. Если плотно этим заниматься.

 

Ну конечно это писать легко, в реальности будут встечаться проблемы - эти выкладки все теоретически без капли практики. Вижу проблему с электриками - не могу решить согласовывать как-то с ними прокладку по их опорам и тогда что-то надо будет платить или просто повесить и ждать когда они засекут и после этого согласовывать и уже что-то платить. Подскажите - кто как делает - и сколько это стоит. Ведь платить по 100р за опору в частном секторе - это не реально. Или электрики это понимают и не завышают сильно цену ?

 

Может в чем-то я ошибаюсь или недопонимаю... просьба прокомментировать - только не скептически - что все не так все сложно - а реально что не так что займет больше времени или больше трудозатрат...

 

Спасибо !

 

П.С. прошу прощения за грамматические, стилистические ошибки - писал с ходу не перечитываю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разварить 48 портовый кросс первый раз мне понадобилось 3 дня ))),сейчас развариваю за 2 дня,наверно кто этим постоянно занимается тот быстрее делает сварачник swift 3 может вашим быстрее будет,я к тому что если разварки надо делать скажем каждые 50 метров за 2 месяца вы врядли успеете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал кабель с модулями брать, делать в муфте транзитную петлю и разрезать 1 модуль - ну часть на текущих абонентов, часть сваривать на транзит. Ну буду в процессе рассказывать о состоянии своих дел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал кабель с модулями брать, делать в муфте транзитную петлю и разрезать 1 модуль

какая марка кабеля?

 

это как так - тоесть оголить модули и засунуть в муфту а если волокно в модуле сломаеться? может резать и проваривать чтоб надежнее было и немешало бы схемы рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуджикура 60s - хороший сварочник сам им варю в любых условиях. волс типа 8 с тросом и зажимы типа крокодил и талреп и карабин для нас оптимальный и быстрый вариант.присмотри крепления типа баран и натяжной тип треугольник и ленточку и замки и машинку для стяжки ленточки. оптику тянуть хватит и 2 человек (если хорошо знают свою работу). крепить оптику можно 3 столба на бараны один натяжной и три столба бараны и натяжной и т.д. да и крепить повыше чтоб всякая техника нервала.(мы крепим до куда лесенка 3 коленка достает или как можно выше). столбы рентабельнее арендовать и сначала договориться потом оптику вешать, и или тяни по домам и крепи так чтоб снег и лег кабель неоторвал и еще столбы имеют свойство падать. я варю 48 волокон примерно 8 часов (с хорошим инструментом и материалом). 2км оптки типа 8 можно кинуть по креплениям на столбах за 3-4 часа. наверно сначала просмотреть трассу примерно померять, лучше с запасами (хоть шагами,рулеткой) сколько надо оптики. наверно геморно кабель с барабана подавать (а это + еще один человек) а если переход через дорогу или еще какой нюанс. если оптика тип 8 она хорошо скидываеться с барабана кольцами в бухту тоесть по пол-кило 2 бухты (каждому на плечо по пол-кило) в тачку загрузили и растягивать или с машины падавать если вдоль столбов ехать. рентабельнее строиться по топологии кольцом. если можно аплинк бери от 2 провайдеров и желательно кабель в вари в кольцо слева и справа, от аплинка до узла тяни свою оптику ( можно с запасами) (все запасы на столбах делай под муфту учитывая сугробы и т.д., мофту вешай кабелем вниз) заранее продумай запасы на карте. качество сварки покажет сварочник (вари по 00),вари и рисуй схемы сам если порвут кабель быстрее востановиш. рефером проще найти обрыв (на начале строительства неочень нужен если схемы рисовать). на видео дано поверхностно в реале немного по другому. какой кабель пойдет до абонента и какое оборудование? в каком городе строиш? все можно в личку)))

Изменено пользователем stas-u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mimch у тебя же есть уже работающие абоненты. пляши от них. Сначала продумай как магистрали пройдут потом раскидай ветки и отводы на карте. Можно взять несколько студентов, у них как раз сейчас практика. Пусть ножками обойдут поспрашивают кому интернет нужен, заодно точки крепления посмотрят. Заодно и маркетинговое исследование получится и рекогносцировка на местности. Главное раскидать точки ветвления чтобы потом не бегать и не страдать что свободного волокна не оказалось.

Основную линейную часть можно сделать четверкой например вот этой http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/02701.Podvesnoj-odnomodulnyj/02876.SNR-FOCA-UT1-04 Мы попользовали нам понравилась. Отводы до домов можно делать такой же но 1 волоконной, либо совсем тоненьким, тоже наговским, но он для внутренней прокладки и я не особо на него надеюсь в outdoor варианте. На столбы вешать вот это http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/10380.SNR-FTTH-FDB-04 от них идти до домов. Туда же делители пихать. При подключении можно разваривать или быстрыми коннекторами включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.