Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочу стать провайдером (оптика) - вопросы по ядру Просьба помочь в реализации проекта

При использовании микротика такой проблемы вообще не существует, т.к. у него есть MAC-telnet.

Влана управления не должно быть, т.к. если весь клиентский трафик в своих вланах, то отдельный влан для управления вообще не несет никакой смысловой нагрузки, кроме сложности настройки.

 

какая феерия долб..... или это у меня болезненное восприятие продавцов в техническом форуме?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая феерия долб..... или это у меня болезненное восприятие продавцов в техническом форуме?:-)

 

Хорошо, допустим у вас есть сеть в городе, несколько выносных узлов и сеть в соседних городах. Зачем тягать, как обычно делают, влан управления по всем железкам, собирая в нем кучу маков, когда можно всему оборудованию раздать адреса из маленьких подсетей и пустить все через маршрутизаторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, допустим у вас есть сеть в городе, несколько выносных узлов

У меня ядро городской сети размазано по 3 сайтам в разных концах и что?:-)

и сеть в соседних городах. Зачем тягать, как обычно делают, влан управления

2013 год на дворе вроде как :-) вы еще не открыли для себя mpls и сервисы поверх этого?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, допустим у вас есть сеть в городе, несколько выносных узлов

У меня ядро городской сети размазано по 3 сайтам в разных концах и что?:-)

и сеть в соседних городах. Зачем тягать, как обычно делают, влан управления

2013 год на дворе вроде как :-) вы еще не открыли для себя mpls и сервисы поверх этого?:-)

 

Я вообще вланы для управления не использую, поэтому мне открывать mpls для их проброса без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще вланы для управления не использую, поэтому мне открывать mpls для их проброса без надобности.

[OFF]"ох, шо ж я маленьким не сдох" (с)[/OFF]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

 

В продолжение темы...

Значит что сделал.

1. Получил лицензию, написал уведомление о начале строительства узла связи.

2. Куплено Cisco 3750G - 12S с 12 оптич портами

3. Допустим есть сервер HP DL 360 или 380 G5 или G6 c сертификатом соответствия (в РКН сказали будут проверять все сертификаты)

4. Биллинг выбрал Carbon Blling 5 - в основном по причине того, что имеется возможность ежемесячной оплаты.

5. Пока принято решение работать с NAT

 

Теперь вопросы, которые пока на 100% не уяснил.

1. Необходим ли мне маршрутизатор. Если необходим - то подойдет ли Cisco 7310. Или какой посоветуете. (софт роутер пока не хочу)

2. Я так понимаю в настоящее время самая прогрессивная схема - это Vlan на абонента, авторизация через Radius. Если так - то не могли бы пока просто мне на словах объяснить как происходит процедура добавления нового клиента. Какие манипуляции необходимо сделать (начиная с биллинга, заканчивая коммутатором доступа) Если не так - то подскажите по какой схеме лучше все организовать.

3. Наверное хотелось бы чтобы абоненту необходимо было произвести минимум настроек - захотел воткнул роутер или компьютер и все работало. Я так понимаю для этого надо адреса выдавать через DHCP. Но тут мне не все понятно правильно ли так будет ? В случае запроса с ФСБ как я определю кто посещал определенный ресурс к примеру... Или каждому пользователю будут у меня на сервере выделен небольшой пул 2 или 4 серых адреса - и уже они будут выдаваться ему ?

4. Какие приблизительно расценки собрать и настроить ядро. В среднем.. чтобы мне понимать уровень цен. (Город 250 тыс чел) или удаленно.

 

5. Может кто-нибудь еще выскажет свое мнение что надо еще предусмотреть или как лучше сделать.

 

 

Огромное спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Получил лицензию, написал уведомление о начале строительства узла связи.

 

Молодцы.

 

2. Куплено Cisco 3750G - 12S с 12 оптич портами

 

Это зря.

 

3. Допустим есть сервер HP DL 360 или 380 G5 или G6 c сертификатом соответствия (в РКН сказали будут проверять все сертификаты)

 

Эти сервера не очень подходят для работы на узле связи, т.к. потребляют много электроэнергии и бестолковые. При чем на них нет сертификатов, которые нужны РКН. К слову, у нас серверные платформы ASUS, никаких проблем со сдачей не было, все разговоры про сертификаты уловки продавцов, что бы продать именно свой товар.

 

4. Биллинг выбрал Carbon Blling 5 - в основном по причине того, что имеется возможность ежемесячной оплаты.

 

Это зря. Выберите Carbon Billing 4 в режиме управления оборудования, это дешевле и лучше. С софтроутером лучше не связываться - огребете проблем.

 

5. Пока принято решение работать с NAT

 

Очень хорошее решение.

 

1. Необходим ли мне маршрутизатор. Если необходим - то подойдет ли Cisco 7310. Или какой посоветуете. (софт роутер пока не хочу)

 

Конечно необходим, не будете же вы вланы прямо на абонентском порту прописывать. Самый лучший маршрутизатор это микротик, например CCR1036.

Многие заблуждаются, думая что аппаратный маршрутизатор, или циска - лучшее решение, надежное, безглючное и т.п. На самом деле это не так. Они все сложны в настройке, закрыты, за любой чих техподдержки просят деньги, и очень малое количество людей на форуме или вообще в интернете, смогут вам помочь, тем более за бесплатно. Обычно ставят микротик и обслуживают 5-10 и более тысяч абонентов, при правильном дизайне сети и настройки никаких проблем не возникает.

 

2. Я так понимаю в настоящее время самая прогрессивная схема - это Vlan на абонента, авторизация через Radius. Если так - то не могли бы пока просто мне на словах объяснить как происходит процедура добавления нового клиента. Какие манипуляции необходимо сделать (начиная с биллинга, заканчивая коммутатором доступа) Если не так - то подскажите по какой схеме лучше все организовать.

 

Авторизация через радиус не зависит от схемы, если вы делаете влан на абонента, то по DHCP можете запрашивать у сервера разрешение на получение адреса, маршрутизатор в ответе передает мак адрес и имя порта, к которому он подключен, на основе этих данных выдает адрес и устанавливает ограничение скорости. Только авторизацию по маку делать не нужно.

 

 

3. Наверное хотелось бы чтобы абоненту необходимо было произвести минимум настроек - захотел воткнул роутер или компьютер и все работало. Я так понимаю для этого надо адреса выдавать через DHCP. Но тут мне не все понятно правильно ли так будет ? В случае запроса с ФСБ как я определю кто посещал определенный ресурс к примеру... Или каждому пользователю будут у меня на сервере выделен небольшой пул 2 или 4 серых адреса - и уже они будут выдаваться ему ?

 

Так и будет. Подключил абонент кабель в комп, или роутер, получил адрес и работает. ФСБ попросит вас реализовать план СОРМ, тогда и будете решать все подобные вопросы. Биллинг сохраняет статистику посещений, поэтому всегда сможете ответить кто куда и когда ходил. Поэтому абонентам нужно выдавать серые постоянные адреса, а не динамически, как многие любят. Тогда абонент всегда будет ходить только под своим адресом и очень легко разбираться в статистике.

 

4. Какие приблизительно расценки собрать и настроить ядро. В среднем.. чтобы мне понимать уровень цен. (Город 250 тыс чел) или удаленно.

 

Вообще все можно настроить удаленно, даже биллинг поставить, если купить сервер с iKVM - он позволяет не только управлять мышкой и клавиатурой, но и подключать образ диска по сети, пригодится не только для первоначальной настройки, но и потом в работе, что бы лишний раз на узел не ездить. Микротик так же можно настроить удаленно.

 

5. Может кто-нибудь еще выскажет свое мнение что надо еще предусмотреть или как лучше сделать.

 

Возьмите микротик и серверную платформу с удаленкой. На микротике создайте вланы, на каждом DHCP сервер и вручную ограничение скорости. Что бы все работало без биллинга без проблем. В самом биллинге заведите абонентов по адресам, которые ввели на микротике, авторизацию по радиусу не включайте. Биллинг при изменении тарифа будет автоматически изменять скорость в локальной базе микротика. Тогда в случае проблем с биллингом (а они могут быть на начальном этапе работ), абоненты продолжат работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший маршрутизатор это микротик, например CCR1036.

 

Не надоело впаривать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не надо тут ерунды про тазики с линуксом говорить. Если не умеете готовить их для стабильной работы, это не значит что у остальных "что-то идет не так и они бегают в панике". Ни одной проблемы за долгое время. Если внимательно приглядеться к форуму, люди тут творят чудеса на обычном железе.

Тоже соглашусь с этим. Обычный тазик на FreeBSD вполне справиться, но в настройке будет сложнее. Ну а когда трафика станит побольше можно прикупить уже и роутер cisco. Если есть деньги купить сразу то почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший маршрутизатор это микротик, например CCR1036.

Точно надо срочно заменить Juniper mx480 на микротик, а то проблемы с ним будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги... ну понятно у каждого своя правда.

Пока все же микротики рассматриваю как возможное оконечное оборудование у пользователя.

 

В ядру наверное пока воздержусь.

По роутеру тот же CISCO 7310 есть за 20.000р - дешевле компьютера будет который с сертификатами. Напомню - цель сдать узел в РКН.

Вопрос только подойдет ли он под мои задачи. Просьба отписаться тем, кто как-то это знает.

 

По серверам - вроде же как раз у HP DL ... где-то в просторах я встречал сертификаты. Ну и я б/у на первое время думаю покупать в пределах 20-30тр

 

По биллингу - так вроде написано что Carbon Blling 5 - Биллинговая система для работы с аппаратными маршрутизаторами, NAS и PC-роутерами. Т.е. это не значит что только с софтроутерами. Или я ошибаюсь ?

 

Просьба кто уже работает с данным билингом, и приблизительно моими задачами дать совет как лучше все построить и на чем.

 

Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По роутеру тот же CISCO 7310 есть за 20.000р - дешевле компьютера будет который с сертификатами. Напомню - цель сдать узел в РКН.

Вопрос только подойдет ли он под мои задачи. Просьба отписаться тем, кто как-то это знает.

 

Ну да, устаревшая бу циска за 20 тыс, которая может сломаться в любой момент, лучше нового микротика за 40.

 

По серверам - вроде же как раз у HP DL ... где-то в просторах я встречал сертификаты. Ну и я б/у на первое время думаю покупать в пределах 20-30тр

 

Основное правило телекомщика - не покупать Б/У сервера. Во первых, на них нет гарантии, и они уже наполовину устаревшие, во вторых потребляют много электричества, а что бы сдать узел в РКН потребуют еще и бесперебойник, который должен держать работоспособность узла определенное время. Только вот современные, правильно подобранные сервера и маршрутизаторы, потребляют мало электроэнергии, а устаревшие сервера и циски - много. Поэтому на б/у экономите, на стоимости ИБП - тратите. В итоге получается полная фигня.

 

По биллингу - так вроде написано что Carbon Blling 5 - Биллинговая система для работы с аппаратными маршрутизаторами, NAS и PC-роутерами. Т.е. это не значит что только с софтроутерами. Или я ошибаюсь ?

 

Нужно смотреть на версию Carbon Standalone Billing, потому что она и версия софтроутера, совсем разные вещи.

 

Просьба кто уже работает с данным билингом, и приблизительно моими задачами дать совет как лучше все построить и на чем.

 

Я как раз работаю с этим биллингом, и периодически устанавливаю новые узлы в сборе на его связке с микротиком. Все работает без проблем.

 

И сертификат на сервер нужен вот такой - http://www.inprocomp.ru/sert/DOC001.pdf - при этом, если у вас маршрутизатором является циска или микротик, то по факту не важно есть ли сертификат на сервер, на котором биллинг установлен, или нет. Тем более у самого carbonsoft'а есть своя версия аппаратной платформы с биллингом, со всеми бумажками. Можно и от нее сертификат взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми бу циску 7401 и не парься, 300 мбит без ната сосет только в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное правило телекомщика - не покупать Б/У сервера. Во первых, на них нет гарантии, и они уже наполовину устаревшие, во вторых потребляют много электричества, а что бы сдать узел в РКН потребуют еще и бесперебойник, который должен держать работоспособность узла определенное время. Только вот современные, правильно подобранные сервера и маршрутизаторы, потребляют мало электроэнергии, а устаревшие сервера и циски - много. Поэтому на б/у экономите, на стоимости ИБП - тратите. В итоге получается полная фигня.

 

Да ладно?))) основное правило? Основное? Правило? МикроТик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И главное правило, я бы сказал первое, это не слушать советов Saab95, можете смело пропускать его сообщения.

С языка снял.

Посмотреть что тут советует этот персонаж и ни в коем случае не делать так.

 

Ну да, устаревшая бу циска за 20 тыс, которая может сломаться в любой момент, лучше нового микротика за 40.

Да. Причем лучше в разы.

 

Микротики за 40 из дешевейшей элементной базы ломаются только шум стоит.

 

 

TС, я бы сделал следующим образом.

В нисходящие аплинки посадил на опитческий коммутатор (ZyXEL) к примеру, чем тупее тем лучше, в ядро поставил что-нибудь в духе 4948 в качестве коммутатора + пару 3845х в качестве основного/резервного маршрутизатора. Для 300 мегабит хватит, плюс нагрузку можно будет отбалансировать как душе угодно.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже сейчас интересует вопрос с ядро с использованием CCR1036. Планируем сеть строить на гепоне и думаем как минимально дешево сделать бордер и брас c PPPoe. Вариант взять два микротика и разнести брас с бордером, в случае выхода из строя, можно на одном какое то время перекантоваться. Сеть не больше тысячи абонентов.

Смущает отсутствие ССС у миротика. Причем сильно. При последней сдаче ядра сети на последнем месте работы Ркн очень волновался за сертификаты. Да и экспертизу проекта без них не пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже сейчас интересует вопрос с ядро с использованием CCR1036. Планируем сеть строить на гепоне и думаем как минимально дешево сделать бордер и брас c PPPoe. Вариант взять два микротика и разнести брас с бордером, в случае выхода из строя, можно на одном какое то время перекантоваться. Сеть не больше тысячи абонентов.

Смущает отсутствие ССС у миротика. Причем сильно. При последней сдаче ядра сети на последнем месте работы Ркн очень волновался за сертификаты. Да и экспертизу проекта без них не пройти.

 

Простите, а какое отношение микротик имеет к экспертизе? Такое ощущение, что всех волнуют в первую очередь бумажки, а не стоимость оборудование или качество работы. К слову, узлы на микротике без проблем проходят экспертизу.

 

Ну да, устаревшая бу циска за 20 тыс, которая может сломаться в любой момент, лучше нового микротика за 40.

Да. Причем лучше в разы.

 

Микротики за 40 из дешевейшей элементной базы ломаются только шум стоит.

 

Что-то у меня не было случаев выходя из строя микротиков, различные CCR, RB1100 и т.п., работают на узлах без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Простите, а какое отношение микротик имеет к экспертизе? Такое ощущение, что всех волнуют в первую очередь бумажки, а не стоимость оборудование или качество работы. К слову, узлы на микротике без проблем проходят экспертизу.

 

 

Могут пройти а могут и не пройти. Тут как себя Ркн поведет. В принципе, мне как покупателю хотелось бы чтобы производитель приложил усилия к сертификации. Что в этом такого то. Закон требует использовать сертифицированное оборудование. А то всякое бывает, и пару раз я на этих бумажках подрывался. И прекрасно понимаю что вся эта экспертиза, равно как и сдача узла это одна потемкинская деревня. но что поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем непонятно: НАГ кучу своих железок SNR провел через ССС, в чем у Микротика проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем непонятно: НАГ кучу своих железок SNR провел через ССС, в чем у Микротика проблемы?

 

НАГ продает свое оборудование SNR с определенной наценкой, можете даже колонки в магазине посмотреть с несколькими ценами, оказывает техподдержку по своему оборудованию, делает сертификаты - то есть всеми возможными способами привлекает внимание, и это правильно. Покупатели видят, что сертификаты есть, техподдержка есть, платят деньги и получают все в комплексе. Однако это оборудование выпускает один производитель, продает один магазин, следовательно все сборы идут только ему.

 

Теперь ситуация у микротика - оборудование не продает только ленивый, при этом вся суть продажи сводится к установке минимальной цены, т.к. издержек мало - специалистов держать не нужно, техподдержку можно не оказывать, если кто-то сделает сертификаты, то ими автоматически будут пользоваться все, и тот магазин, который сделал сертификаты, получается позаботился и о всех других. Естественно, тот, кто не хочет платить за всех, делает сертификаты на свое оборудование, внутри которого тот же микротик, только идет уже под другими наименованиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Куплено Cisco 3750G - 12S с 12 оптич портами

...

1. Необходим ли мне маршрутизатор. Если необходим - то подойдет ли Cisco 7310. Или какой посоветуете. (софт роутер пока не хочу)

Вот у вас уже и есть маршрутизатор (коммутатор L3) для ядра сети.

Дальше вам нужен "маршрутизатор", на котором будет осуществляться NAT и управление скоростями доступа по командам из биллинга.

На первое время - хоть на один сервер все вместе с биллингом установите.

 

2. Я так понимаю в настоящее время самая прогрессивная схема - это Vlan на абонента, авторизация через Radius. Если так - то не могли бы пока просто мне на словах объяснить как происходит процедура добавления нового клиента.

И столкнетесь с проблемой в 4К абонентов на ваш маршрутизатор ядра сети, нужно будет масштабировать их количество.

Если в планах 500 абонентов, то хоть руками создавайте статические привязки вланов по портам на доступе (но можете поставить и систему управления оборудованием - от бесплатного nocproject до дешевого userside, есть и подороже вроде lanbilling inventory но какчестфо мошет не устроит).

 

3. Наверное хотелось бы чтобы абоненту необходимо было произвести минимум настроек - захотел воткнул роутер или компьютер и все работало. Я так понимаю для этого надо адреса выдавать через DHCP. Но тут мне не все понятно правильно ли так будет ?

Один из возможных вариантов - выдавать клиенту серые адреса со статической привязкой подсетки к абоненту, тогда можно будет экономно расходовать внешние IP и почти безболезненно менять поставщика интернета. Можно даже без подключения по BGP взять небольшую сеть и делать NAT.

 

В случае запроса с ФСБ как я определю кто посещал определенный ресурс к примеру...

Храните логи трафика (netflow или вроде), снимать их вам нужно будет на бордере до преобразования в NAT.

А дальше - по дате и времени определяете, с какого внутреннего IP было посещение указанного внешнего IP - и передаете данные абонента, у которого эта подсеть с серыми IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, без использования NAT и использовании vlan per user - либо осваивать ip unnumbered, либо тратить на каждого абонента по 4 IP.

Да и запросить у аплинка 512 IP адресов - может быть проблемой. А уж получить 2К адресов - это либо ваш аплинк Буратино, либо будет дорого.

 

По поводу 15К руб. в год за подсеть /23 - предполагаю, что это обычный платеж к LIR за поддержку PI адресов, которые были получены давным-давно.

Новые адреса типа PI уже не получить. Максимум - у вашего аплинка получите PA и номер автономки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня не было случаев выходя из строя микротиков, различные CCR, RB1100 и т.п., работают на узлах без проблем.

 

А у меня пара 1100AHx2 не взлетело новых, из коробки. Просто не запустились. Меняли по гарантии.

 

Ещё один сдох в процессе эксплуатации. Естественно жил на упсе. Однажды завис и не проснулся даже через netinstall.

 

Ещё на одном глючат очереди, хотя рядом стоит такой же с такой же ROS и этой конфой и работает нормально.

 

Ещё на паре в логе постоянные ерроры

20:12:26 route,ospf,info Database Description packet has different master status flag 
20:12:26 route,ospf,info new master flag=false 

 

Втыкаем на замену новые, только что распакованые, заливаем эту конфу на чистую, и ошибка уходит.

 

Про дропы и многократные увеличения задержек под нагрузкой 60-80% рассказать?

 

Дальше продолжать?

 

Только полный дебил может в качестве браса для ISP советовать микротик.

 

Сааб не надо сказок про "а у меня все работает".

Достаточно взглянуть на оф. форум и станет все понятно.

 

PS про "не правильно конфигурим" или используем "не правильную технологию" тоже не надо лечить. Тут есть люди которые понимают в сетях в разы больше чем ты.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня пара 1100AHx2 не взлетело новых, из коробки. Просто не запустились. Меняли по гарантии.

 

У меня таких проблем не было.

 

Ещё один сдох в процессе эксплуатации. Естественно жил на упсе. Однажды завис и не проснулся даже через netinstall.

 

У меня не ломались, при чем многие живут на чердаке в ящике, где зимой -20, а летом +40, никаких проблем нет. Единственное что бывало, это сетевой кабель отходил, т.к. там обычный БП установлен внутри корпуса, при втыкании шнура, если сильно надавить, он начинает болтаться внутри. Лечится приклеиванием и подгибанием контактов.

 

Ещё на одном глючат очереди, хотя рядом стоит такой же с такой же ROS и этой конфой и работает нормально.

 

Странно, ничего не глючат. Когда конфиг переношу с устройства на устройство, снимаю его через export compact, вычищаю лишний мусор.

 

Ещё на паре в логе постоянные ерроры

20:12:26 route,ospf,info Database Description packet has different master status flag 
20:12:26 route,ospf,info new master flag=false 

 

Втыкаем на замену новые, только что распакованые, заливаем эту конфу на чистую, и ошибка уходит.

 

Ну так id роутера поменялся.

 

 

Про дропы и многократные увеличения задержек под нагрузкой 60-80% рассказать?

 

Не сталкивался с дропами, задержка увеличивается только когда загрузка постоянно выше 95 и более процентов, либо одно ядро загружено на 100 процентов, тогда суммарный счетчик загрузки как раз и показывает 60-80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так id роутера поменялся.

с какого перепуга если он выставлен ручками в конфиге?

Не сталкивался с дропами, задержка увеличивается только когда загрузка постоянно выше 95 и более процентов, либо одно ядро загружено на 100 процентов, тогда суммарный счетчик загрузки как раз и показывает 60-80.

А я сталкиваюсь. Более того, открывал тикет в суппорте, на что так и не дождался ответа.

Странно, ничего не глючат. Когда конфиг переношу с устройства на устройство, снимаю его через export compact, вычищаю лишний мусор.

ни байта лишнего "мусора" в конфиге. Конфигурация переносится 1 к 1му

У меня таких проблем не было.

у меня были на 2х только распакованых устройствах.

 

То что ты ангажированный продаван или просто упоротый давно понятно большинству на этом форуме.

Так что по поводу "у меня небыло" лечить не надо. Никто тебе не поверит.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.