Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Песня о прописке

Т.е. у каждого жителя планеты будет свой номер и ему можно просто позвонить. И дозвониться! (что гораздо важнее).

Смотря, где, как и для чего этот человек этот номер используется. Если это SIM-карта в iPad, то хрен кто до этого номера дозвонится. Кстати, и с SMS там тоже... никак.

 

Что толку от моего skype id, если гарантированно дозвониться до меня можно только по e.164?

Ну вот к примеру до меня достучаться по Hangouts как-то примерно равнозначно со звонком по телефону. Но вот ежели я телефон дома забыл, то по e164 ты можешь ПОЗВОНИТЬ, но не дозвонишься, а вот в Hangouts отвечу с ноутбука или планшета. Замшелым телефонистам никто провода резать не будет, - они просто уйдут в закат, как было со многими до них...

 

Ежели еще кто придумает как сделать так, чтобы звонили не номеру, а человеку, тот победит в глобальной гонке телекоммуникаций.

Ты у Android 2.1+ адресную книжку видел в случае, если у тебя 2+ голосовых интерфейса настроено? Там автоматом выбирается, чем звонить, или же предлагается выбор, если вариантов больше одного. По сути пофиг, какие идентификаторы у собеседника есть; важно, что ты их знаешь, а твоё устройсто умеет делать voice/video call по этому идентификатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, где, как и для чего этот человек этот номер используется. Если это SIM-карта в iPad, то хрен кто до этого номера дозвонится. Кстати, и с SMS там тоже... никак.

У человека кроме айпада есть еще и телефон.

Вот на телефон и надо звонить.

 

Ну вот к примеру до меня достучаться по Hangouts как-то примерно равнозначно со звонком по телефону. Но вот ежели я телефон дома забыл, то по e164 ты можешь ПОЗВОНИТЬ, но не дозвонишься, а вот в Hangouts отвечу с ноутбука или планшета. Замшелым телефонистам никто провода резать не будет, - они просто уйдут в закат, как было со многими до них...

Ну т.е. даже до самых анти-телефонных гиков все равно можно дозвониться, что и требовалось доказать.

Остальное - бессмысленные рассуждения.

 

Я тут уже предлагал на 3 месяца отказаться от номера в формате e.164. Сможешь? На словах показать, что ты гик, а не позер гугло-ориентированный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я тут уже предлагал на 3 месяца отказаться от номера в формате e.164. Сможешь? На словах показать, что ты гик, а не позер гугло-ориентированный :)

 

Интересно конечно, но если так поставить вопрос - выбирайте или интернет на 3 месяца или труба без интернета , то есть предчуствие что 99% выберут инет и ничуть об этом не пожалеют.

 

А вот уже из этого эксперимента и следует что e164 и пстн, как бы это помягче сказать...., не нужен скрипач в общем, гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем году услуга заработает.

Напомните, к примеру, когда в skype заработает store&forward?

Skype - один из старейших мамонтов, далеко не лучший. В Hangouts работает не просто store&forward, а даже полный offline, как в локальном email: можно наклацывать сообщения, будучи оффлайн, потом закрыть приложение и не париться, - когда связь появится, всё будет доставлено. Офигенски удобно! Кстати, это я про групповые чатики, а не про person-to-person. Там же есть и групповые видеоконференции, глядя на которые Скайпу пришлось подвинуться ценником.

 

Смотря, где, как и для чего этот человек этот номер используется. Если это SIM-карта в iPad, то хрен кто до этого номера дозвонится. Кстати, и с SMS там тоже... никак.

У человека кроме айпада есть еще и телефон.

Вот на телефон и надо звонить.

А айпадовость или телефонистость телефонного e164 номера ты как предлагаешь определять, телепатически? Это тебе к размышлению о проникновении в процентах.

 

Я тут уже предлагал на 3 месяца отказаться от номера в формате e.164. Сможешь? На словах показать, что ты гик, а не позер гугло-ориентированный :)

Лет пять-десять назад мне кто-то из телефонистов втирал, что без телефона в квартире жизни не бывает. Сообщаю: уже несколько лет у меня нет шнуркового телефона и это мне очень нравится.

К вопросу о номере из циферок вернёмся чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбирайте или интернет на 3 месяца или труба без интернета , то есть предчуствие что 99% выберут инет и ничуть об этом не пожалеют.

Не факт. Ещё достаточно много людей, особенно не детского возраста, которым интернет просто даром не нужен. А вот телефон нужен очень.

Да и инет то есть, то нет. У домашних провайдеров аварии бывают и, что характерно, чинят их не так быстро, нередко и резерва то никакого нет и абоненты сидят вовсе без связи по несколько дней.

С сотовой аварии на порядок реже и чинятся быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот к примеру до меня достучаться по Hangouts как-то примерно равнозначно со звонком по телефону. Но вот ежели я телефон дома забыл, то по e164 ты можешь ПОЗВОНИТЬ, но не дозвонишься, а вот в Hangouts отвечу с ноутбука или планшета. Замшелым телефонистам никто провода резать не будет, - они просто уйдут в закат, как было со многими до них...

Ну т.е. даже до самых анти-телефонных гиков все равно можно дозвониться, что и требовалось доказать.

Я написал прямо противоположное, читай ещё раз, пытайся понять: по e164 у тебя шансов дозвониться меньше, чем через Hangouts ИЛИ Skype, и ещё существеннее меньше, чем ежели у тебя есть И HO, И Skype. Поэтому с точки зрения обеспечения связности со мной связка Skype + Hangouts (а ещё и FaceBook messanger можно добавить, ещё лучше получится) уже на сегодня более полезна, чем номер e164.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skype - один из старейших мамонтов, далеко не лучший. В Hangouts работает не просто store&forward, а даже полный offline

Осталось понять, как перенести сотни контактов из skype в hangouts :)

Без этого никакого практического смысла в использовании hangouts нет.

 

А те гики, с которыми я общаюсь - используют jabber. Общаться через hangouts пока что никто не предложил. Наверное потому, что интегрироваться с ним невозможно - это закрытая поделка, полностью подконтрольная гуглу.

Даже хуже скайпа (шлюз в него из XMPP хотя бы существует).

 

А айпадовость или телефонистость телефонного e164 номера ты как предлагаешь определять, телепатически? Это тебе к размышлению о проникновении в процентах.

Если человек предоставил телефонный номер - значит он по нему доступен.

В чем смысл давать для связи номер сим-карты в айпаде - мне не очень понятно.

 

Интересно конечно, но если так поставить вопрос - выбирайте или интернет на 3 месяца или труба без интернета , то есть предчуствие что 99% выберут инет и ничуть об этом не пожалеют.

Этот вопрос так стоит уже давно - большинство выбирает телефон.

 

А вот уже из этого эксперимента и следует что e164 и пстн, как бы это помягче сказать...., не нужен скрипач в общем, гы.

Я так понимаю что еще один могильщик pstn не готов отказаться от номера?

Что же Вы все такие телефоно-зависимые? "я могу бросить в любой момент" :)

 

Лет пять-десять назад мне кто-то из телефонистов втирал, что без телефона в квартире жизни не бывает. Сообщаю: уже несколько лет у меня нет шнуркового телефона и это мне очень нравится.

Так может быть стоит обратиться к этому "кто-то"? Я то тут причем?

Тем более, что из-за неразвитости услуг связи в СССР значительно массы населения жили без телефона десятилетиями.

Буквально 10 лет назад мы ставили домашние телефоны людям, которые до этого стояли в гос.очереди по 20 лет.

 

Вот только не понятно, почему опять разговор переводится на pots?

 

Я написал прямо противоположное, читай ещё раз, пытайся понять

Надоело переливать из пустого в порожнее:

 

Скажи четко - готов ли ты на 3 месяца отказаться от номера e.164? Если да - вперед, по окончании эксперимента я признаю тот факт, что номер e.164 необязателен.

Если нет - все твои рассуждения не стоят и ломаного цента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. Вы не отрицаете того, что в сотовом бизнесе крутятся гораздо большие деньги, чем в интернет?

Тут ключевой вопрос - что считать интернетом? Что связью? Что контентом и сервисом? Включать ли в деньги Интернета объемы ебея и амазона? Или включать только амазон-клауд, но не продажи подарков на НГ?

 

На этот вопрос можно смотреть по разному. В принципе же деньги сотовиков много-много больше, чем деньги компаний, предоставляющих ДОСТУП.

 

Кстати, на EDGE скайп тоже работает.

ЩИТО?

В режиме телеграфа?

 

Ежемесячная аудитория Skype превысила 300 млн пользователей

Всего-то? Сущая мелочь в контексте моего высказывания. Ты эта, вернись к моему тезису и пойми, что только что его блестяще подтвердил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал прямо противоположное, читай ещё раз, пытайся понять: по e164 у тебя шансов дозвониться меньше, чем через Hangouts ИЛИ Skype, и ещё существеннее меньше, чем ежели у тебя есть И HO, И Skype. Поэтому с точки зрения обеспечения связности со мной связка Skype + Hangouts (а ещё и FaceBook messanger можно добавить, ещё лучше получится) уже на сегодня более полезна, чем номер e164.

Похоже, что Кипчатов, постоянно ссылаясь на Нассима Талеба - прав ;) Ошибка выживших в рафинированном виде.

 

Брателло, поверь, всем насрать, что до тебя можно достучаться через хангаут быстрее, чем через телефон. Ну, кроме тех из твоих друзей, которые не считают это поводом осваивать еще и это, потому цинично звонят, а на приглашения в хангаут - не отвечают ;)

 

Ты правильно формулируешь ответ на неправильно сформулированный вопрос. Давай лучше будем раз за разом рандомно выбирать из 3 млрд. населения мира одного персонажа и смотреть как с ним быстрее и надежнее связаться. И ВНЕЗАПНО выясним, что гугель, скайп и вообще все "новые технологии" грустно курят в стороне невзирая на все свои преимущества. В частности еще и потому, что дербанят и сегментируют эту потребность друг между другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сущая мелочь в контексте моего высказывания.

300 миллионов активных пользователей. Это не мелочь. Во всяком случае, не "уничижительно мало". 300 миллионов - это только скайп. Если же брать число общающихся по другим каналам коммуникаций, то всё будет иначе, преимущество у голоса если и будет, то не десятки раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ключевой вопрос - что считать интернетом? Что связью? Что контентом и сервисом? Включать ли в деньги Интернета объемы ебея и амазона? Или включать только амазон-клауд, но не продажи подарков на НГ?

Ну как известно - контент не хочет платить.

Поэтому интернет-провайдеры смотрят на эти деньги, глотают слюну... И смотрят дальше.

Только особо смелые встают на тропу войны за доходы.

 

Поэтому не включаем.

 

300 миллионов активных пользователей.

Надо смотреть не на 300 миллионов пользователей, а на количество пользователей в онлайн.

Ибо активный - он может быть активным раз в месяц.

 

Так вот в онлайн - цифра за день падает до 35 миллионов. Это вообще сущие слезы.

А в GSM сетях все активные абоненты - онлайн. Постоянно.

 

Именно поэтому по телефону до человека можно дозвониться всегда, а в скайп - как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо активный - он может быть активным раз в месяц.

У меня сотовый постоянно онлайн, но пользуюсь я им раз в три месяца. И что? Если сравнивать, то по активной аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сотовый постоянно онлайн, но пользуюсь я им раз в три месяца. И что? Если сравнивать, то по активной аудитории.

Насколько велик шанс связаться со мной по скайп, если я буду включать его на 10 минут в месяц?

При этом майкрософт запишет меня в активные абоненты.

 

А по сотовому я могу вообще не разговаривать, но буду доступен всегда. В этом то и состоит кардинальная разница..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что раздробленность адресных пространств не создает единого поля адресации. Поэтому сравнивать придется по любому базу КАЖДОГО сервиса с общей базой E.164. И таки да, это проблема.

Зачем тебе единое поле адресации? Главное - уметь по одной ниточке высасывать остальные контакты. С этим давно успешно справляются. Кстати, кроме номера e164, его надо у человека запрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, но буду доступен всегда. В этом то и состоит кардинальная разница..

Так можно договориться до того, что и стационарники лучше скайпа. Ну да, доступен. И что? Просто есть большое число обычных телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Ещё достаточно много людей, особенно не детского возраста, которым интернет просто даром не нужен. А вот телефон нужен очень.

Фокус в том, что со временем люди, находящиеся в данный момент в недетском возрасте превращаются в людей возраста пенсионного, а затем в людей на кладбище. Это грустно, но это закон природы. При этом люди, которые находятся сейчас в возрасте детском представить себе жизнь без интернета уже просто не могут. Нужно быть очень проницательным аналитиком, чтобы спрогнозировать тенденцию отношения первых ко вторым с течением времени, да?

 

Брателло, поверь, всем насрать, что до тебя можно достучаться через хангаут быстрее, чем через телефон. Ну, кроме тех из твоих друзей, которые не считают это поводом осваивать еще и это, потому цинично звонят, а на приглашения в хангаут - не отвечают ;)

Брателло, поверь, есть случаи, когда мне насрать на всех, которые не могут позвонить мне по телефону. Если я им нужен - пусть звонят по хенгаутсу/скайпу, а я решу о принципиальной возможности установления контакта.

 

Я к тому, что потребности аудиторий разные. И да, ты прав - пока Меткалф работает против всяких скайпов в пользу е164. Ключево слово - пока. И дело даже не в том, чтобы "дозвониться до любого". Позволю себе привести пример телеграф. Ты МОЖЕШЬ отправить телеграмму любому, живущему на Планете. И он таки ее получит. Но что-то мне подсказывает, что ты предпочтешь другой способ установления связи в 99,9% случаев. А когда-то телеграф был ого-го! :) Всего каких-то сто лет (ну, чуть больше) назад шел спор о телефонии VS телеграф. И тогда такие же упертые менеджеры в совсем недетском возрасте послали найух Александра Белла со словами "никто не захочет разговаривать по этому аппарату, ибо проще отправить мальчика с запиской".

 

Давай таки посмотрим чуть дальше, чем "сегодня" и пару лет от текущего момента. Киря ж приводил уже ссылку на холивар про квартирный телефон, типа "будешь пользоваться - да/нет". И никто тогда и подумать не мог, что отток квартирных телефонов будет по полтора миллиона абонов в год только у национального чемпиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У скайпа нет никаких плюсов кроме бесплатности.

Не будет бесплатности, сразу количество пользователей рухнет в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только особо смелые встают на тропу войны за доходы.

Ведущую в никуда. Потому что встают туда не с тезисом "что я могу дать за дополнительные деньги", а с тезисом "отобрать и поделить!"

 

Зачем тебе единое поле адресации? Главное - уметь по одной ниточке высасывать остальные контакты. С этим давно успешно справляются. Кстати, кроме номера e164, его надо у человека запрашивать.

Не так давно и не так уж успешно. Единое поле адресации нужно как раз для создания ценности. Вот я на моем личном сайте раздам всем, допустим, мыло, какую оно ценность составляет? Да никакой.

 

300 миллионов активных пользователей. Это не мелочь. Во всяком случае, не "уничижительно мало". 300 миллионов - это только скайп. Если же брать число общающихся по другим каналам коммуникаций, то всё будет иначе, преимущество у голоса если и будет, то не десятки раз.

Нету там 300 млн активных пользователей. Чего ты трындишь как будто акциями владеешь? Они для биржи учитывают все учетки, включая тех, кто зарегился, попробовал и забил. А сколько их там разово в онлайне - тебе уже объяснили. Равно как и "другие сервисы" - не при делах. Беда в сегментации и в том, что каждый из них строит свой собственный мир. В итоге - всем гемор и никакого удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно договориться до того, что и стационарники лучше скайпа. Ну да, доступен. И что?

И хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которые находятся сейчас в возрасте детском представить себе жизнь без интернета уже просто не могут.

Вот-вот. Я уже приводил пример, как популярное телефонное развлечение 'обзвонить группу людей по списку и договорится о совместном мероприятии' успешно решается школьниками при помощи смартофонов и календаря/чатов гугла за несколько минут. А отец по телефону сбор ветеранов своего предприятия уже третий день устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брателло, поверь, есть случаи, когда мне насрать на всех, которые не могут позвонить мне по телефону. Если я им нужен - пусть звонят по хенгаутсу/скайпу, а я решу о принципиальной возможности установления контакта.

О, да ты Великий! Ну извини, нам, мелким, приходится быть дружелюбными!

 

Я к тому, что потребности аудиторий разные. И да, ты прав - пока Меткалф работает против всяких скайпов в пользу е164.

Да не работает он нихера против. Ты проблему так и не услышал. Ну и Бог-то с ним. Пиши исчо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симбиан - мёртвая платформа, её перестали поддерживать почти все. Пример со скайпом тут не в кассу.

А в сетях GSM телефоны с Симбиан будут работать еще очень долго.

Как и с Баду, palm os, tizen, firefox os, windows mobile, etc - найдите телефон 1995 года и он будет прекрасно работать в современной сети.

У меня на даче валяется электровыжигатель по дереву и, наверное, я даже смогу им что-то выжечь. Но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошо.

Выше уже про телеграф примере привели. То, что я доступен, не значит, что я им пользуюсь.

У скайпа нет никаких плюсов кроме бесплатности.

Не будет бесплатности, сразу количество пользователей рухнет в ноль.

Это плюс, который перекрывает все минусы.

Чего ты трындишь как будто акциями владеешь?

Это не я, это МС.

Равно как и "другие сервисы" - не при делах.

Чего не при делах? Ты думаешь, по телефону все только и общаются по 10 часов в день? Думаю, на текстовое общение все ухлопывают гораздо больше времени, чем на телефонное.

 

О, да ты Великий! Ну извини, нам, мелким, приходится быть дружелюбными!

Это говорит о том, что потенциально потерянные контакты по телефонной связи уже ни на что не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай таки посмотрим чуть дальше, чем "сегодня" и пару лет от текущего момента. Киря ж приводил уже ссылку на холивар про квартирный телефон, типа "будешь пользоваться - да/нет". И никто тогда и подумать не мог, что отток квартирных телефонов будет по полтора миллиона абонов в год только у национального чемпиона.

Если мы посмотрим чуть дальше, то поймем, что зависеть от закрытых систем, принадлежащих корпорациям, которые не способны защитить собственные сети от тотальной прослушки незаконно действующих спецслужб - чрезвычайно опасно.

 

Или мы живем в суверенном государстве или добровольно поступаем в анальное рабство к майкрософту и гуглу.

 

Выше уже про телеграф примере привели. То, что я доступен, не значит, что я им пользуюсь.

Пример с телеграфом - безграмотный.

Ибо факт получения Вами телеграммы может быть использован в суде.

А сообщение в скайп - нет.

Если для Вас гражданские права, в том числе право использования судебной системы ничего не значит - это Ваши проблемы.

Возможно Вы заранее согласились с тем, что Вы гражданин второго сорта. А мне телеграф нужен, т.к. аналог его - почта.

А она проигрывает телеграфу во всем, кроме цены.

 

У меня на даче валяется электровыжигатель по дереву и, наверное, я даже смогу им что-то выжечь. Но зачем?

У Вас есть право - выжигать или нет. А в случае со скайпом такого права нет.

Есть только желание Черного Властелина, которое ты обязан выполнить.

Хуже того, тебе это нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственные сети от тотальной прослушки незаконно действующих спецслужб - чрезвычайно опасно.

Ага, сотовые сети прям недоступны для прослушки.

Если для Вас гражданские права

Причём тут гражданские права вообще? Их всё равно в России нет. Речь идёт о потребительском рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.