Перейти к содержимому
Калькуляторы

Я чуть ли не единственный здесь, кто эти вещи чётко разделяет.

Ну так правильно, все будет последовательно. Сначала люди начнут между собой общаться, минуя старую телефонию. Потом организациям придется приспосабливаться. Сначала коммерческим. А потом, в самую последнюю очередь, аварийные службы. Хотя для последних приложение явно удобнее было бы. Сразу с аудио-видио вводом (что доступно) и сообщением координат.

EDIT:

И да, со связью в другую сторону тоже. Со сценариями вида 'послать всем прохожим на улице X сообщение "эвакуация - в ту вот сторону"' или "не ходи туда, закрытая на карантин зона".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно, все будет последовательно. Сначала люди начнут между собой общаться, минуя старую телефонию. Потом организациям придется

приспосабливаться. Сначала коммерческим. А потом, в самую последнюю очередь, аварийные службы. Хотя для последних приложение явно удобнее было бы.

Сразу с аудио-видио вводом (что доступно) и сообщением координат.

 

Видите ли, не всё так просто.

Если Вася с Машей могут общаться хоть почтовыми голубями, то для ЖЭКа нужен универсальный широкораспространённый канал коммуникаций. И если со вторым проблем меньше, то с первым пичалька.

Представьте себе, что в аварийке ЖЭКа должны быть одновременно ID скайпа, ICQ, фейсбука, гугловойса, вотсаппа и чего там ещё есть в современном цветастом мире электрических коммуникаций?

 

Также существует проблема независимости, на которую все махали рукой, пока у клиентов одного из банков карты не перестали фурычить.

 

Госструкутуры никогда не будут полностью переходить на систему коммуникаций, центр управления которой находится за пределами страны.

 

Я лично скоро перестану отвечать на звонки с телефонными нумерами.

 

Так уберите телефонный номер со странички своего агентства!

Подайте, так сказать, личный пример. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, не всё так просто.

ЖЭКа нужен универсальный широкораспространённый канал коммуникаций. И если со вторым проблем меньше, то с первым пичалька.

Для жека как раз страница в интернете нужна. Чтобы никто на телефоне не сидел и не отвечал в n-ый раз 'у нас авария. Да, аварийка выехала. Нет, не знаем когда починят'

 

Представьте себе, что в аварийке ЖЭКа должны быть одновременно ID скайпа, ICQ, фейсбука, гугловойса, вотсаппа и чего там ещё есть в современном цветастом мире электрических коммуникаций?

Именно так. Собираем статистику, чем люди на подведомственной территории пользуются и делаем все эти каналы связи.

Только, разумеется, не в конкретном жеке, а общем аварийном диспетчерском центре. А МЧС занимается рекламой по поводу 'как сообщить об аварии'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. Собираем статистику, чем люди на подведомственной территории пользуются и делаем все эти каналы связи.

Только, разумеется, не в конкретном жеке, а общем аварийном диспетчерском центре. А МЧС занимается рекламой по поводу 'как сообщить об аварии'.

 

1. Телефон всё равно остаётся.

2. Каков процент обращений по альтернативным каналам связи?

 

Ну и ЖЭК всего лишь один из примеров.

 

Для жека как раз страница в интернете нужна. Чтобы никто на телефоне не сидел и не отвечал в n-ый раз 'у нас авария. Да, аварийка выехала. Нет, не знаем когда починят'

 

Страница в интернете - широкораспространённый и универсальный канал коммуникаций :-)

 

Только скажите мне, положа руку на сердце, в скольких ЖЭКах это реально работает?

Я имею в виду оповещение об авариях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Телефон всё равно остаётся.

Ага. Вот только даже сейчас я _уже_ путаюсь, по какому именно телефону звонить надо. 911? 211? 112?

Нет ведь, чтобы красную кнопку 'паника' и интерфейсе смарта сделали.

2. Каков процент обращений по альтернативным каналам связи?

Если их не делать - будет нулевым.

 

Только скажите мне, положа руку на сердце, в скольких ЖЭКах это реально работает?

Я имею в виду оповещение об авариях.

Оно сейчас вообще никак не работает. Опыт есть. По телефону не отвечают, либо не поднимают трубку, либо говорят 'это не к нам'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно сейчас вообще никак не работает. Опыт есть. По телефону не отвечают, либо не поднимают трубку, либо говорят 'это не к нам'.

 

Грамотно организованный колл-центр проблему эту частично снимает.

Не полностью, конечно.

И не стоит забыать, что есть доаольно большой процент населения, который только телефоном пользоваться может.

 

В общем, мы опять вязнем в малозначительных деталях.

 

Моё мнение такое - альтернативные коммуникации надо развивать и они бывают очень полезны в определённых случаях, но в обозримом будущем телефон никуда не денется в банках, ЖЭКах, налоговых, экстренных службах и много где ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в обозримом будущем телефон никуда не денется в банках, ЖЭКах, налоговых, экстренных службах и много где ещё.

Т.е. там, где альтернативу не предложат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. там, где альтернативу не предложат :)

 

Ну почему?

Коллега выше уже предлагает альтернативу.

Поймите, ну нет у каждой бабушки фейсбука!

Мобильный есть, а фейсбука нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и у людей никуда не денется в плане друг с другом.

Всё это гиковские фантазии про триллионы фейсбуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему?

Ну потому что монополисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да хоть астарот с барбатосом… я не занимаюсь незаконной деятельностью и разработкой атомных бомб

Суть в том, что ты можешь заниматься чем то даже на благо родины, но имея столь лёгки доступ к столь интимной, для дела, информации это легче обгадить или уменьшить эффект.

Даже просто построение графов соц связей иногда много чего выдаёт.

 

Паранойя подсказывает, что в обычном телефонном оборудовании всякие полезные для интересующихся свойства тоже еще на этапе проектирования закладываются.

Да, запросто.

Однако, с гсм и прочими буржуйскими технологиями связи будучи у нас тут твой голосовой траф тоже остаётся тут (понятно если вторая сторона тоже здесь) и получит к этому трафику доступ несколько сложнее, тк требуются доп усилия чтобы он сливался.

В случае с хренбуком твой траф идёт сразу туда, через систему эшелон, которая, наверняка, уже умеет слушать в голосе нужные слова, поэтому о том что ты "интересный тип" узнают намного быстрее + послушают предыдущие звонки.

И вообще, для хренбука и ко ты вообще никто (ибо не гражданин сша) и прав у тебя ни на что нет, с любыми твоими данными они могут делать всё что угодно и им за это ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуть ли не единственный здесь, кто эти вещи чётко разделяет.

Ну, и например, чем же отличается звонок по номеру 783488734783457834 от звонка в "Управление образование Кудымкарского района" на странице в Фейсбуке?

 

Так уберите телефонный номер со странички своего агентства!

Во-первых, утрировать не нужно. Я не утверждал, что этот канал коммуникации УЖЕ умер.

Во-вторых, ни одного нового клиента по телефону я ни разу не получил. Хотите верьте, хотите нет - но 80% новых клиентов ко мне приходят со странички в ФБ. Остальные - по рекомендации.

 

Грамотно организованный колл-центр проблему эту частично снимает.

Грамотно организованный колл-центр называется контакт-центр.

 

Даже просто построение графов соц связей иногда много чего выдаёт.

В самую последнюю очередь я, как нормальный человек, не замеченный в связях с самизнаетекем, я подумаю о том, что кто-то там будет что-то слушать. В первую очередь меня волнует цена/удобство/потребительские характеристики. Ежели я смогу связаться с любым человеком в любое время любым изобретенным способом, да за дешево, то таки да - буду пользоваться. И плевать чей он - американский или зимбабвийский. Ок. Пусть это будет Вконтакте и мой социальный граф рассматривает ФСБ.

(хотя последнее - чет я очкую - пусть траф будет шифроваться, и это будет не микрософт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь слышал, чтобы в рейдерских разборках одного россиянина с другим россиянином один из них коррумпировал бы сотрудников Google, NSA, MI5? А вот сливы телефонных разговоров, как фиксы, так и сотовых, - фигурируют регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уберите телефонный номер со странички своего агентства!

Во-первых, утрировать не нужно. Я не утверждал, что этот канал коммуникации УЖЕ умер.

Во-вторых, ни одного нового клиента по телефону я ни разу не получил. Хотите верьте, хотите нет - но 80% новых клиентов ко мне приходят со странички в ФБ. Остальные - по рекомендации.

 

Слив засчитан :-)

 

Похоже, вы пятая колонна телефонистов в светлых рядах фейсбучников :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите, ну нет у каждой бабушки фейсбука!

Мобильный есть, а фейсбука нет.

Лет двадцать назад телефонисты точно так же в лицо смеялись в ответ на предположение, что количество звонков сотовый-сотовый будет хоть как-нибудь сравнимо с количеством звонков сотовый-фикса. Логично: сотовый есть у одного на десятки тысяч абонентов, поэтому любой владелец сотового в основном звонит на городские и ему звонят с городских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слив засчитан :-)

 

мне просто лень и некогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь слышал, чтобы в рейдерских разборках одного россиянина с другим россиянином один из них коррумпировал бы сотрудников Google, NSA, MI5? А вот сливы телефонных разговоров, как фиксы, так и сотовых, - фигурируют регулярно.

Ну, с Гугла систематически почту сливают. Что меня крайне удивляет. Всех этих (около)государственных личностей никто никогда не обучал, что

"почту неплохо бы шифровать"? Или они тоже думают, что они - Неуловимый Джо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhatsApp делает нечто странное.

Или журналисты все переврали. В чем, собственно, прикол? В том, что когда у тебя телефонный баланс кончился, WhatsApp продолжает работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или журналисты все переврали. В чем, собственно, прикол? В том, что когда у тебя телефонный баланс кончился, WhatsApp продолжает работать?

Надо понимать, что они ищут способы заработать денег, привязав абонентов к своему сервису.

Вот вам и могильщики PSTN..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и могильщики PSTN..

Если я выше правильно понял, то так и получается же. Можно держать нулевой баланс, но чатится, картинки и голосовые сообщения через них посылать.

А какая выгода от этого сотовому оператору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я выше правильно понял, то так и получается же. Можно держать нулевой баланс, но чатится, картинки и голосовые сообщения через них посылать.

А какая выгода от этого сотовому оператору?

Выгода оператора в том, что ПоцАп заплатит ему в любом случае. И тарифы на остальные услуги в статье не описаны, надо на них еще посмотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тарифы на остальные услуги в статье не описаны, надо на них еще посмотреть :)

Как это не написаны?

Тариф WhatsApp стоит 10 евро, за которые пользователь получает 600 единиц. Каждую единицу можно потратить на мегабайт данных, минуту разговора или одну СМС.

1 eвро за 60 мегабайт, 60 минут голоса или 60 смс-ок. Это если я снова с арифметикой не ошибся. А то в последнее время бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 eвро за 60 мегабайт, 60 минут голоса или 60 смс-ок. Это если я снова с арифметикой не ошибся. А то в последнее время бывает.

Ну и не все это тарифы, только основные.

 

Соответственно сотовый оператор получит гарантированный платеж, а все остальные заботы и риски - на ПоцАп.

У нас тоже были эксперименты с бесплатным трафиком для Яндекс-карт или facebook, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не все это тарифы, только основные.

Но за любимые SMS - все, от абонентов денег не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но за любимые SMS - все, от абонентов денег не будет?

Ну так если человек раньше пользовался whatsapp, то он и продолжит это делать.

За счет sms сотовый оператор давно заработал достаточно денег, вопрос в том, что заработает whatsapp?

В этом случае сложилась ситуация, что eplus зарабатывает на whatsapp. Контент готов платить и сам идет к оператору!

 

Такая схема вполне в духе PSTN. А sms - это не самоцель, а способ заработать денег, чем PSTN и является в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.