QWE Posted December 15, 2013 Posted December 15, 2013 (edited) Есть микротик RB411u ROS 5.25 с LTE модемом Sierra mc7710. Модем подключен через mini PCIe разъем. Поработало это решение 3 дня и интернет отвалился. USB порта (control channel) модема в микротике нет, только LTE интерфейс поэтому непонятно как AT команду модему послать (если конечно у него есть команда RESET и он не завис полностью). Программный ребут микротика не помогает. Приходиться по питанию передергивать. Нашел вариант с установкой доп микротика и передергиванием POE на интерфейсе(http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb750up), к которому можно подключить парочку, но не факт что хватит POE питания. Может кто знает более экономичный способ отключения питания или знает как LTE модем рестартануть через lte интерейс из скрипта? У платы 411 есть com порт может в него что то воткнуть и скрипт написать? Edited December 15, 2013 by QWE Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted December 15, 2013 Posted December 15, 2013 Там где-то есть USB power reset. Вставить ник Quote
Zaebasto Posted December 15, 2013 Posted December 15, 2013 [Zaebasto@router] /system routerboard> usb power-reset Вставить ник Quote
QWE Posted December 15, 2013 Author Posted December 15, 2013 [Zaebasto@router] /system routerboard> usb power-reset модем подключен к mini PCE-e, не к USB Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 15, 2013 Posted December 15, 2013 [Zaebasto@router] /system routerboard> usb power-reset модем подключен к mini PCE-e, не к USB Возьмите 2 реле, первое подключите замкнутыми контактами в разрыв кабеля питания, второе реле подключите катушкой к питанию USB порта, а разомкнутые контакты на катушку первого реле. Естественно будет проблема, что если первое реле отключится, то пропадет питание и на первом, и такого отключения может не хватить для полного обесточивания устройства, оно может либо вообще не перезагрузиться, либо зависнуть. Понадобится конденсатор в цепь питания второго реле. Но смысл думаю понятен. Отключить питания USB уже написали как=) Вставить ник Quote
QWE Posted December 16, 2013 Author Posted December 16, 2013 (edited) [Zaebasto@router] /system routerboard> usb power-reset модем подключен к mini PCE-e, не к USB Возьмите 2 реле, первое подключите замкнутыми контактами в разрыв кабеля питания, второе реле подключите катушкой к питанию USB порта, а разомкнутые контакты на катушку первого реле. Естественно будет проблема, что если первое реле отключится, то пропадет питание и на первом, и такого отключения может не хватить для полного обесточивания устройства, оно может либо вообще не перезагрузиться, либо зависнуть. Понадобится конденсатор в цепь питания второго реле. Но смысл думаю понятен. Отключить питания USB уже написали как=) Микротик запитан черезе POE. Конденсатор в цепь питания (катушка) второго реле последовательно включается? НА какую емкость? Электролит? Как выдержать 1-2с отключения питания? Катушка первого реле питается от POE? и не понятно как эта схема включится при первом скажем так включении, когда в момент включения на USB было Uвых=0 после включения выросло до +5B. Каких то элементов не хватает для полной логики работы схемы. PS. А если по такому принципу снять питание с модема который на шине miniPCI-e? Или после этого все равно нужно будет микротик бутить, чтобы ядро ROS произвело поиск устройства на шине? Edited December 16, 2013 by QWE Вставить ник Quote
All is not what it seems Posted December 16, 2013 Posted December 16, 2013 модем подключен к mini PCE-e, не к USB А работает через USB - посмотрите как устроено. Вставить ник Quote
QWE Posted December 16, 2013 Author Posted December 16, 2013 ДА модем висит на интерфейсе usb2 Выполняю system routerboard usb power-reset ERROR: USB power reset not implemented on this hardware Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 16, 2013 Posted December 16, 2013 Конденсатор в цепь питания (катушка) второго реле последовательно включается? НА какую емкость? Электролит? Как выдержать 1-2с отключения питания? Катушка первого реле питается от POE? и не понятно как эта схема включится при первом скажем так включении, когда в момент включения на USB было Uвых=0 после включения выросло до +5B. Каких то элементов не хватает для полной логики работы схемы. Конденсатор например на 10000мкф или больше, таких полно валяется у радиолюбителей, обычные, хотя можно и электролитические, если старых запасов нет. Такой удержит реле в течении необходимого времени. Разве питание USB не поступает одновременно с подачей питания на плату? Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted December 16, 2013 Posted December 16, 2013 Разве питание USB не поступает одновременно с подачей питания на плату? Тебе бы не знать, что RB411u не поддерживает USB power reset. Там наверно тупо стабилизатор на 5 вольт стоит. Который заведен напрямую на линии входящего питания. По этому и не перегружается вместе с бордом. Вставить ник Quote
f.tagir Posted December 16, 2013 Posted December 16, 2013 А таймер поставить на обрыв питания? Я так делаю, часов в 6 утра на 5 минут вырубает и потом поднимает. Работает годами... Вставить ник Quote
pawel40 Posted December 16, 2013 Posted December 16, 2013 (edited) Извращение все это. На модемах есть RESET, какого фига микротик не развел его непонятно. Всего то 4 резистора и биполярник. Есть еще вариант написать скрипт который будет слать AT команду на перезагрузку. На моей железке в отличие от микротика сделано так если модем отвалился шлется резет через AT, если не помогло то на линию RESET подается команда. Ну и экстремальный вариант отключается +3,3в или +5в (в зависимости от модификации модема) на 5сек что бы гарантированно порвать сессию и вернуть к жизни модем. Edited December 16, 2013 by pawel40 Вставить ник Quote
pppoetest Posted December 16, 2013 Posted December 16, 2013 если не сложно, покажите скрипт отправки модема в ресет. Вставить ник Quote
ChargeSet Posted December 16, 2013 Posted December 16, 2013 Поставить вниз управляемую по snmp розетку, или розетку с ватчдогом. Вариантов много, в т.ч. от отечественного производителя. Например есть куб-220 от ттроникса. Цена, конечно, показывает зубы, но штучка полезная Вставить ник Quote
pawel40 Posted December 16, 2013 Posted December 16, 2013 (edited) Скрипт не дам. Команды дам AT^RESET AT+CFUN=4 AT+CFUN=6 А вообще даже самый дешевый ТП линк умеет ребутать модем по питанию. PCI-E модем не сильно лучше USB. Edited December 16, 2013 by pawel40 Вставить ник Quote
QWE Posted December 18, 2013 Author Posted December 18, 2013 Извращение все это. На модемах есть RESET, какого фига микротик не развел его непонятно. Всего то 4 резистора и биполярник. Есть еще вариант написать скрипт который будет слать AT команду на перезагрузку. На моей железке в отличие от микротика сделано так если модем отвалился шлется резет через AT, если не помогло то на линию RESET подается команда. Ну и экстремальный вариант отключается +3,3в или +5в (в зависимости от модификации модема) на 5сек что бы гарантированно порвать сессию и вернуть к жизни модем. у этого модема в спеке нет контакта на шине pci RESET, он как бы USB. команды есть Modem reset and status commands !GRESET Reset the modem !GSTATUS Return the operation status of the modem (mode, band, channel, and so on) Вставить ник Quote
pawel40 Posted December 18, 2013 Posted December 18, 2013 Извращение все это. На модемах есть RESET, какого фига микротик не развел его непонятно. Всего то 4 резистора и биполярник. Есть еще вариант написать скрипт который будет слать AT команду на перезагрузку. На моей железке в отличие от микротика сделано так если модем отвалился шлется резет через AT, если не помогло то на линию RESET подается команда. Ну и экстремальный вариант отключается +3,3в или +5в (в зависимости от модификации модема) на 5сек что бы гарантированно порвать сессию и вернуть к жизни модем. у этого модема в спеке нет контакта на шине pci RESET, он как бы USB. команды есть Modem reset and status commands !GRESET Reset the modem !GSTATUS Return the operation status of the modem (mode, band, channel, and so on) Гм, странно. Хотя я работаю с ZTE и Huawei на них есть. Вставить ник Quote
mustang92 Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 Меня тоже интересует решение данной проблемы. заказ web сайта Вставить ник Quote
vnkorol Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 У себя решил эту проблему с помощью скрипта, отключающего и включающего интерфейс. Скрипт запускается по нетвотчу. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.