Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с 10G для 6509-E плз

Доброго дня!

 

К сожалению впервые сталкиваюсь с 10G... Есть проект корпоративной сети, на аксесе планирую стек из разноинтерфейсных (гигабит, 100 мегабит, PoE) каталистов 3750, которые пойдут 10G аплинками в пару 6509-E. Для них прикинул WS-X6816-10T-2TXL, ориентировался на: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps708/products_relevant_interfaces_and_modules.html

 

Если я правильно понимаю эта плата кушает X2 трансиверы (у 3750-E кстати тоже X2 10G uplinks). Смущает то, что внизу страницы, в разделе Transceivers есть только SFP (10 Gigabit) и XENPAK (10 Gigabit).

И кстати, что посоветуете брать - multimode или single? MM по длине должно хватать с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю мне нужно что-то из этого http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/ps6574/product_data_sheet0900aecd801f92aa.html ?

только почему тогда в списке поддерживаемых трансиверов для WS-X6816-10T-2TXL их нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Supervisor engine: Compatible with Supervisor Engine 2T and Supervisor Engine 2TXL

 

Вы точно собираетесь ставить SUP2T?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доступен конвертеры интерфейсов X2 в SFP+ и Xenpak в SFP+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SM или ММ? - ну, это вопрос религии, пару-тройку лет назад здесь неслабые схватки остроконечноков с тупоконечниками шли :)

Смотрите на цену трансиверов, у Cisco на них приличная разница, в зависимости от типа поддерживаемого волокна... Если, все таки будете использовать ММ - учтите, что потребуется кабель с ОМ-3 волокном. Не так, чтобы обязательно, но какбэ желательно. Впрочем, это не дефицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может проще 6704 и конверторы интерфейсов? Бюджетней поди получится. Ну или экстримами заменить 65-ые, собственно как и 3750.

 

У вас еще ничего нет из железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пару 6509-E.

А вам чего от этих железок надо то? Как тупую агрегацию 6509-E ставить сродни золотому унитазу. Круто, конечно, но дорого и заднице холодно. Неиллюзорно можно взять много чего дешевле, современнее, меньше и экономичнее.

 

И кстати, что посоветуете брать - multimode или single? MM по длине должно хватать с запасом.

Если коммутируете в пределах стойки, то ММ дешевле и лучше т.к. на это и заточен. Если тянете куда-то еще то СМ делайте.

 

Ну и по переходникам на sfp+ уже сказали. Проверено, работают. И опять же дешевле чем в родном формфакторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Давайте уточню немного:

1) Энтерпрайз крутой, деньгами я не ограничен.

2) Только cisco

3) С SM волокном немного натерпелся, уж очень он чувствителен к контакту между волокном и лазером, чуть что бывают input error'ы. ММ в этом отношении грубее. Коммутация будет в пределах здания (пару сотен метров волокна максимум, но и не менее полсотни). Трансиверы на MM дешевле, но - см. пункт 1 ;)

кабель с ОМ-3 волокном

можно чуть поподробнее, я не в курсе, спасибо что предупредили!

4) Супервизоры cтавить буду WS-SUP720-3BXL (по паре в каждый 6509-E), наверное WS-X6816-10T-2TXL с ними работать не откажется?

5) Все таки не пойму насчет 10G. Если у плат и 3750 каталистов X2 интерфейсы, наверное мне лучше купить X2 трансиверы, чем покупать XENPACK'и и еще добавлять в схему подключения конверторы? Только вот какие X2 конкретно поддерживаются? Почему их нет в списке поддерживаемых? У кого-нибудь есть практический опыт в этом деле? Какие X2 посоветуете заказать?

6) Нет ли у cisco плат для 6509 с SFP (10G)? Я не нашел. Все-таки SFP привычнее :)

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 720 максимум 67хх серия.

Для SFP - 6724/6748

10г - 6704 6708

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел Тогда какой супервизор посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, самый крутой сап - 2T. Только он достаточно новый, и как там с глюками - я не знаю...

 

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/04260.Moduli-X2/04495.SNR-X2-SFP

 

Это конвертер из Х2 в SFP+, такой же есть из Ксенпака, удобная штука для унификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясненько.. спасибо :)

Значит:

WS-SUP720-3BXL

и

WS-X6708-10G-3CXL

 

И хорошо - в даташите на WS-SUP720-3BXL есть список X2 трансиверов :))

 

А заказывать сразу X2 трансиверы не советуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-GBIC-XFP-SFP-X2-XENPAK-QSFP-CFP-moduli/01891.Moduli-SFP/08636.SNR-SFPDA-3

 

А вот медное соединение 10г внутри стойки, кабель разной длинны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офигительно! простите мой франзузский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6708 - штука хорошая, но нужно понимать ограничения: 40г от него/к нему от других модулей и нет 10г между портами в паре. С 6704 думать не нужно :-)

 

И, кстати, 720 сапу шасси с буквой Е не нужно...но я бы его бы брал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 10G вроде все ясно, можно еще вопросик по 65-му? :)

Нужно будет где NATить (около 10G интернета), стоит заказывать ACE плату под 65-й или взять отдельный 76-й роутер под это дело?

 

6708 - штука хорошая, но нужно понимать ограничения: 40г от него/к нему от других модулей и нет 10г между портами в паре

Ну так и у WS-X6816-10T-2TXL тоже всего 40G до шины... И это на 16 портов! У 6708 их хотя бы 8... А вот то, что нет 10G между портами на модуле - не знал, это плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы б лучше задачу описали, а то может и правда 6500 не нужен, а нужно смотреть на ASR...

 

У плат для сап-2Т (69хх) уже по 80г на плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня будет чуть больше десятка оптических линков (10G) которые будут приходить к 65-му и которые нужно между собой сроутить (локальный траффик) и сNATить а потом выпустить в 10G интернет.

 

Из дополнительных задач: открыть закрыть фейсбук/одноклассники, ограничить торренты и т.д. Думал дополнительно SCE поставить :)

Еще нужен анализ траффика - кто, куда и когда ходил, думал WCCP Squid прикрутить, правда это только HTTP :(

 

Деньгами не ограничен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6500 платформа - это такой старый надежный трактор для молотилова трафика без особой интеллектуальности, для НАТа он плохо подходит.

Так как у меня с сети ната нет, то советовать не буду, хотя мне кажется - ASR...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Я примерно так и думал :) значит буду докупать 76-й и думать над его набивкой платами, надеюсь на ваши добрые советы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6500 и 7600 - это одинаковое железо с разным софтом. Тоже уже не для этого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не надо, а то в CPU можно стукнуться

NAT utilizes both hardware and software forwarding. The initial establishment of the NAT tranlsations must be done in software and further forwarding is done with hardware. NAT also utilizes the Netflow table (128 KB maximum). Therefore, if the Netflow table is full, the switch will also start to apply NAT forwarding via software. This normally happens with high traffic bursts and will cause an increase on the CPU of 6500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ASR тысячной серии, использую как BRAS, очень доволен... но... я его просто не вижу в другой роли, там вся эта ерунда с SPA платами, в которые втыкаются SIP платы... матрешка какая-то :)

 

ну что тогда... линукс сервера? клиент хочет циску

 

у ASR если мне не изменяет память тоже какая-то беда с NAT'ом

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.