Перейти к содержимому
Калькуляторы

SCE, что бы такое прижать. Может HTTP?! Youtube?! неочевидное вероятное

Доброго дня.

 

В наличии есть SCE2020. И забивающийся в ЧНН канал. Хочется немного выиграть времени/траффика перед очередным расширением. Понятно что придется чем-то пожертвовать, но вопрос - чем?

Первым делом в час пик прижали торрент, результат отличный - полоса потребляемая торрентом сместилась по времени (при этом расширившись) на часы свободного канала, освободившееся место в ЧНН заняли онлайн сервисы, жалоб от клиентов нет ;)

Но... торрент траффика изначально в сети очень мало, поэтому в цифрах результат не такой уж впечатляющий как хотелось бы. Чтобы больше съэкономить нужно прижать что-то, что занимает большой процент канала, но не вызовет сильного дискомфорта у пользователей. Понятно - youtube и онлайн видео не рассматриваются. Кроме них очень много простого HTPP. А что если? :)

Ну будет страничка не за полторы секунды открываться, а за три, ну и что? Зато youtube не будет спотыкаться, онлайн просмотр фильмов тормозить не

будет. Наоборот лучше будет.

 

Только вот какие сомнения гложат - среди протоколов нет html5 youtube, только разные вариации flash youtube'а. Получается что не flash youtube попадает в HTTP? Не пострадают ли владельцы яблочной продукции которые смотрят youtube в html5?

Может есть еще какие-то подводные камни?

 

Увеличиваем градус неадеквата - что если прижать в ЧНН траффик youtube'а :) но не глобально, а per-абонентно. Скажем не более полутора мегабит на пользователя. Чтобы свободно показывался не HD контент, в среднем разрешении. Потому как есть такая крамольная мысль - если я даю абоненту 10 мегабит, то когда он на своем айфоне открывает какой-то ролик, youtube начинает отдавать ему контент в наилучшем разрешении, в HD (которые абоненту в крошечном экране не особо ощутимы), бездумно пожирая кусок моего аплинка. Тысячи таких юзеров забивают канал, создавая congestion. Может искусственно ограничить (только в ЧНН) полосу для youtube'а (per-абонентно)? Или бред?

 

Посоветуете что-нибудь?

post-61064-000463300 1386852765_thumb.png

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл иногда ставит свои кеши, может это ваш вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просили, говорят недостаточно траффика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а достаточно это сколько в абсолютном выражении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня было большая необходимость поиздеваться над пользователями, я бы поигрался с AL.

В пакете выделил бы youtube с http (или дефолт) в разные сервисы с одинаковой скоростью, но разным AL.

В теории, ютуб будет иметь приоритет в трубе до каждого пользователя.

 

Еще можно поставить кеш не от гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуете что-нибудь?

Мне кажется, что вам пора расширять канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня на графиках торренты - 50% полосы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня на графиках торренты - 50% полосы...

 

Серъезно?

Вроде бы уже давно трафик распределялся по 1/3 на торрент, 1/3 http, 1/3 "internet video", с тенденцией роста последнего. Можете бросить скриншот из репортера, можно без цифр всей полосы, распределение глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра график выложу.

 

Дошло: на график не попадает трафик с гуглокэша....так что он не совсем корректный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё объясняет. Какие вы хитрые, на пике технологий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня было большая необходимость поиздеваться над пользователями, я бы поигрался с AL.

В пакете выделил бы youtube с http (или дефолт) в разные сервисы с одинаковой скоростью, но разным AL.

В теории, ютуб будет иметь приоритет в трубе до каждого пользователя.

 

Еще можно поставить кеш не от гугла.

 

Кеш решения не от гугла стоят очень дорого, всерьез интересовались как-то. Действительно дешевле канал расширить.

 

Насчет AL - можно, только я немного о другом говорил про youtube. Мне думается что из-за высоких тарифов абоненты получают поток с избыточным разрешением, и прижав (а не приоритезировав) абоненту полосу для youtube'а можно съэкономить траффик, а он особо ничего и не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, не выйдет. Сразу взвоют "раньше показывало, теперь нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо тут надо глубже рыть принцип работы youtube. Может все не так выйти в итоге.

Сразу видет косяк, если у абонента более 1-го устройства одновременно потребляют.

Простой полисинг тут непременим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть здесь будет (было под рукой)

 

Общий трафик(вх+вых):

Bittorrent 37.8% 96964 pps 630.2M bps

http 19.5% 43359 pps 325.2M bps

MPEG Video 15.4% 30091 pps 257.4M bps

Flash Video 3.1% 6436 pps 51.5M bps

 

Только входящий:

http 18.4% 27357 pps 306.9M bps

Bittorrent 17.9% 47506 pps 297.8M bps

MPEG Video 15.0% 20403 pps 250.4M bps

Flash Video 3.0% 4230 pps 49.6M bps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видет косяк, если у абонента более 1-го устройства одновременно потребляют.

Мда... действительно.

 

А что скажете насчет - прижать простой HTTP? чтоб освободить немного места для онлайн видео? HTML5 youtube это не затронет?

Просто приоритезировать видео не могу, так как (если я все правильно понимаю) qos начинает работать при congestion'е, а у меня аплинк больше двух гигабит, и две SCE перед двумя брасами. В результате я не могу выставить на global controller'ах какую-то полосу, потому что не знаю в момент перегрузки канала как распределится траффик между SCE. Получается что SCE никак не могут узнать что на аплинке congestion.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а торрент вы режете вообще полностью или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а торрент вы режете вообще полностью или как?

 

В ЧНН сильно прижимаю (но не совсем), в остальное время - без ограничения на SCE плюс бонусная скорость на тарифных планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанные графики (один канал из трёх).

Ютуба должно было быть ещё около 500М в пике, если бы не гуглокеш.

SCE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет приоритезации - такой вопрос: может мне в момент congestion'а на border роутере выставлять какой-нибудь TOS? Не знаете - можно с помошью TOS'а дать SCE понять что пора QOS'ить (т.е. учитывать AL)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, Поделитесь шаблоном для какти, пожалуйста :)

 

Насчет приоритезации - такой вопрос: может мне в момент congestion'а на border роутере выставлять какой-нибудь TOS? Не знаете - можно с помошью TOS'а дать SCE понять что пора QOS'ить (т.е. учитывать AL)?

 

Это вряд ли :)

Видится костыль, который бы анализировал загрузку аплинка и при перегрузе менял на sce ограничение глобального контроллера. Тогда бы случался congestion внутри контроллера и AL отрабатывали.

 

Или дизайн поменять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему - канал маленький... Поставьте перед sce squid+tproxy с парой ссдшек и настройке кэширование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, Поделитесь шаблоном для какти, пожалуйста :)

Да я его тут на Форуме и получил, он есть у кого-то приаттаченный к сообщению, или ищите, или ждите понедельника - выложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел а у вас версия софта какая? И вы по SNMP снимаете данные для графиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а торрент вы режете вообще полностью или как?

 

В ЧНН сильно прижимаю (но не совсем), в остальное время - без ограничения на SCE плюс бонусная скорость на тарифных планах.

ну так и зажмите его посильнее, вот и ответ на ваш вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.