Jump to content
Калькуляторы

apc ->upc насколько большой шанс сломать ферулу?

сабж Менеджеры заказали не то.... вместо переходных патчкордов sc(apc)-sc(upc) было закуплено sc-fc(apc)

собственно если сейчас соединить полировкой upc насколько большой шанс встрять не переварку пигтейлов из-за слома ферул?

Edited by Vasmer

Как повезет. На старой сети у нас были пару таких участков работало, но однажды линейный инженер таки докрутил патчкорд - переваривали.

там разъемы SC от и спрашиваю могут ли сколоться с FC знаю что если докрутить -можно в лёгкую сколоть ,ещё 1 вопросик при соединении (APC)SC<->SC(UPC) на GPON без использования КТВ смертельно ?

ещё 1 вопросик при соединении (APC)SC<->SC(UPC) на GPON без использования КТВ смертельно ?

Сейчас уже далек я от оптики, но насколько помню они отличаются полировками поверхностей. По идее соединив два разнополированных патчкорда вы получаете неплохой аттенюатор в месте соединения. Тут как повезет → если расстояния небольшие может лазеру повезет передать и получить сигнал, а может и нет.

там разъемы SC от и спрашиваю могут ли сколоться с FC знаю что если докрутить -можно в лёгкую сколоть ,ещё 1 вопросик при соединении (APC)SC<->SC(UPC) на GPON без использования КТВ смертельно ?

Получите >5 дБ ослабление на таком коннекте. Но если на линках до 2 км ставить 20 км модули, то пох :)

Ну не 5.. 2-3дБ в среднем, по моим наблюдениям. Однако, бывают и вопиющие случаи, если разъём сильно вколачивать.

В SC сломать ферулу сложновато будет.

У меня за 7 лет было только пару раз и то я бы не сказал, что из-за не той всунутой полировки.

Тут другие проблемы главнее.

Кроме затухания будет еще и отраженка от неправильного стыка.

На 1550 вполне сбе неплохую помеху дает, особенно на 20-ти километровых устройтсвах.

На КТВ помехи сразу будут видны.

Если ПОН без КТВ, то теоретически взлететь может, только вот без всякой гарантии.

Ибо отраженка это вам не хухры мухры....

сабж Менеджеры заказали не то.... вместо переходных патчкордов sc(apc)-sc(upc) было закуплено sc-fc(apc)

собственно если сейчас соединить полировкой upc насколько большой шанс встрять не переварку пигтейлов из-за слома ферул?

сломаете 99 из 100 с первого раза. APC делает скол на ферруле с UPC.

скол прекрасно виден на микроскопе, по ситуации скол дает потери от 2 до 40db.