Перейти к содержимому
Калькуляторы

apc ->upc насколько большой шанс сломать ферулу?

сабж Менеджеры заказали не то.... вместо переходных патчкордов sc(apc)-sc(upc) было закуплено sc-fc(apc)

собственно если сейчас соединить полировкой upc насколько большой шанс встрять не переварку пигтейлов из-за слома ферул?

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как повезет. На старой сети у нас были пару таких участков работало, но однажды линейный инженер таки докрутил патчкорд - переваривали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там разъемы SC от и спрашиваю могут ли сколоться с FC знаю что если докрутить -можно в лёгкую сколоть ,ещё 1 вопросик при соединении (APC)SC<->SC(UPC) на GPON без использования КТВ смертельно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё 1 вопросик при соединении (APC)SC<->SC(UPC) на GPON без использования КТВ смертельно ?

Сейчас уже далек я от оптики, но насколько помню они отличаются полировками поверхностей. По идее соединив два разнополированных патчкорда вы получаете неплохой аттенюатор в месте соединения. Тут как повезет → если расстояния небольшие может лазеру повезет передать и получить сигнал, а может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там разъемы SC от и спрашиваю могут ли сколоться с FC знаю что если докрутить -можно в лёгкую сколоть ,ещё 1 вопросик при соединении (APC)SC<->SC(UPC) на GPON без использования КТВ смертельно ?

 

Получите >5 дБ ослабление на таком коннекте. Но если на линках до 2 км ставить 20 км модули, то пох :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не 5.. 2-3дБ в среднем, по моим наблюдениям. Однако, бывают и вопиющие случаи, если разъём сильно вколачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SC сломать ферулу сложновато будет.

У меня за 7 лет было только пару раз и то я бы не сказал, что из-за не той всунутой полировки.

 

Тут другие проблемы главнее.

Кроме затухания будет еще и отраженка от неправильного стыка.

На 1550 вполне сбе неплохую помеху дает, особенно на 20-ти километровых устройтсвах.

На КТВ помехи сразу будут видны.

Если ПОН без КТВ, то теоретически взлететь может, только вот без всякой гарантии.

Ибо отраженка это вам не хухры мухры....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сабж Менеджеры заказали не то.... вместо переходных патчкордов sc(apc)-sc(upc) было закуплено sc-fc(apc)

собственно если сейчас соединить полировкой upc насколько большой шанс встрять не переварку пигтейлов из-за слома ферул?

сломаете 99 из 100 с первого раза. APC делает скол на ферруле с UPC.

скол прекрасно виден на микроскопе, по ситуации скол дает потери от 2 до 40db.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.