Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите беспроводной оборудование для передачи 200мбит

150 это не предел, это пока что.

 

150 нельзя получить используя один линк, т.к. порт 100мбит, в одну сторону только 100, верно? Порт на 1гбит/с есть только на микротике и на аирбиме (который в то время не продавался, возможно и сейчас не продается). От микротика решили отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 мегабит дуплекса прекрасно пролазит в 100мбит порт. Если это дуплекс 1к2 или 1к1, разумеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 мегабит дуплекса прекрасно пролазит в 100мбит порт. Если это дуплекс 1к2 или 1к1, разумеется

Это что то новенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не так?

150 мбит дуплексом подразумевает под собой 150 на прием и 150 на передачу одновременно, как вы это засунете в 100 мбит порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, он имел ввиду что общая 150, человек не так выразился просто.

В целом 100 туда и 100 обратно тоже не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 мбит дуплексом подразумевает под собой 150 на прием и 150 на передачу одновременно, как вы это засунете в 100 мбит порт?

эээ... давайте разбираться. 100 мегабит дуплекса на порту означает, что оба сетевых адаптера одновременно вещают в линию связи, и её же одновременно прослушивают, используя раздельные пары. Налицо разделение L1 среды передачи данных на два непересекающихся канала, каждый из которых может протолкнуть до честных 100 мегабит симплекса, итого до 200 мегабит реальная суммарная пропускная способность.

Теперь радио. На L1 уровне обычного wifi 150 мегабит дуплекса при использовании CS/TD протоколов множественного доступа и TDD протокола, а также любого поллинга предполагает последовательное, неодновременное использование физического канала нодами. Таким образом, реальный дуплекс складывается не из независимых каналов, как у проводного ethernet, а из одного канала с некоторым определенным методом предотвращения коллизий, т.е. в радио дуплексная скорость является тупым суммированием симплексных скоростей с поправкой на накладной траффик, GI и прочую муть. Изза разницы особенностей расхода l1 уровня на передачу данных между eth и радио я считаю, что 200 мегабит радиодуплекса равны 100 мегабитам проводного дуплекса. Разумеется, я могу быть неправ.

 

короче, не дуплекс у wifi, а полудуплекс. Вот

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 мбит дуплексом подразумевает под собой 150 на прием и 150 на передачу одновременно, как вы это засунете в 100 мбит порт?

эээ... давайте разбираться. 100 мегабит дуплекса на порту означает, что оба сетевых адаптера одновременно вещают в линию связи, и её же одновременно прослушивают, используя раздельные пары. Налицо разделение L1 среды передачи данных на два непересекающихся канала, каждый из которых может протолкнуть до честных 100 мегабит симплекса, итого до 200 мегабит реальная суммарная пропускная способность.

Теперь радио. На L1 уровне обычного wifi 150 мегабит дуплекса при использовании CS/TD протоколов множественного доступа и TDD протокола, а также любого поллинга предполагает последовательное, неодновременное использование физического канала нодами. Таким образом, реальный дуплекс складывается не из независимых каналов, как у проводного ethernet, а из одного канала с некоторым определенным методом предотвращения коллизий, т.е. в радио дуплексная скорость является тупым суммированием симплексных скоростей с поправкой на накладной траффик, GI и прочую муть. Изза разницы особенностей расхода l1 уровня на передачу данных между eth и радио я считаю, что 200 мегабит радиодуплекса равны 100 мегабитам проводного дуплекса. Разумеется, я могу быть неправ.

 

короче, не дуплекс у wifi, а полудуплекс. Вот

Сложно, непонятно и неправильно все это.

Скорость измеряется на ethernet интерфейсе на сквозном трафике ethernet-> wireless. Есть скорость в симплексе - в одну сторону, есть дуплекс- одновременно в две стороны.При дуплексе может быть временное 1) TDD (например Камбиум ePMP), 2) поллинговое ( airmax, nstreme, nv2) или 3)CSMA ( вайфай) разделение канала. Частотное FDD разделение канала также есть, но в 2.4 и 5 Ггц оно не используется ( разве что это будет у airfiber 5 ГГц ).

100М порт ethernet пропускает 100 Мбит/c симплекс и 100 Мбит/c дуплекс. Для получения скорости более 100 Мбит/c в симплексе ( в одну сторону)нужен 1 Гб порт ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, непонятно и неправильно все это.

аргументируйте или нахрен из треда, читать википедию

С проводными сетями помимо 10/100baseT я работаю уже довольно давно, так что проводной дуплекс знаю и даже видел. Попробуйте убедить меня в том, что предел дуплекса 1:1 в 100baset не равен 200 мб/с. И ещё попробуйте доказать мне, что этот ваш епмп1000 - дуплексное радио. Посмеемся. У микротиков и то больше правды было бы в этих словах.

Полудуплексная скорость csma/tdma, tdd может быть выражена величиной до 200 мегабит, которые пролезут в 100 мегабит eth порт. Убедите меня в обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аргументируйте или нахрен из треда, читать википедию

С проводными сетями помимо 10/100baseT я работаю уже довольно давно, так что проводной дуплекс знаю и даже видел. Попробуйте убедить меня в том, что предел дуплекса 1:1 в 100baset не равен 200 мб/с. И ещё попробуйте доказать мне, что этот ваш епмп1000 - дуплексное радио. Посмеемся. У микротиков и то больше правды было бы в этих словах.

Полудуплексная скорость csma/tdma, tdd может быть выражена величиной до 200 мегабит, которые пролезут в 100 мегабит eth порт. Убедите меня в обратном.

В ethernet трафик 100Мбит/c дуплекс туда 100М и обратно 100 М идет по разным проводам( физический уровень L1) . Агрегативная скорость UL+DL Мбит/с =200 Мбит/c. То что трафик идет по разным проводам значения (что есть дуплекс, а что нет )не имеет, раньше были сети на коаксиальном кабеле- на одном проводе , но с частотным разделением дуплекса в одном проводе на канальном уровне L2.

Дальше в варелесс этот 100Мбит/c дуплексный трафик идет по одному физическому частотному каналу L1, но уже с временным разделением на канальном уровне L2 ( TDD, поллинг или CSMA), и по прежнему 100М туда и 100М обратно= 200 мбит/c агрегативная скорость DL+UL.

Конечно ни ePMP точно также как UBNT,МТ нельзя считать дуплексным радио ( то есть на физическом уровне), поскольку там один радиопередатчик и приемник. Но при этом ePMP -дуплексная система, поскольку дуплекс обеспечивается уровнем выше на L2- Time Divison Duplex.

Ваше утверждение "что 200 мегабит радиодуплекса равны 100 мегабитам проводного дуплекса" неверное. Его надо перефразировать так

" 100 мегабит канального L2 дуплекса ( 200 Мбит/c агрегативная скорость UL+DL) в радио L1 равны 100 мегабитам проводного L1 дуплекса в проводах L1.

Или проще - 100М дуплекса в радиоканале равны 100М дуплекса в ethernet.

Разница в проводе и радио заключается только в том, на каком уровне L1 или L2 обеспечивается дуплекс -но скорость( пропускная способность канала) остается той же самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 мбит дуплексом подразумевает под собой 150 на прием и 150 на передачу одновременно, как вы это засунете в 100 мбит порт?

эээ... давайте разбираться. 100 мегабит дуплекса на порту означает, что оба сетевых адаптера одновременно вещают в линию связи, и её же одновременно прослушивают, используя раздельные пары. Налицо разделение L1 среды передачи данных на два непересекающихся канала, каждый из которых может протолкнуть до честных 100 мегабит симплекса, итого до 200 мегабит реальная суммарная пропускная способность.

Теперь радио. На L1 уровне обычного wifi 150 мегабит дуплекса при использовании CS/TD протоколов множественного доступа и TDD протокола, а также любого поллинга предполагает последовательное, неодновременное использование физического канала нодами. Таким образом, реальный дуплекс складывается не из независимых каналов, как у проводного ethernet, а из одного канала с некоторым определенным методом предотвращения коллизий, т.е. в радио дуплексная скорость является тупым суммированием симплексных скоростей с поправкой на накладной траффик, GI и прочую муть. Изза разницы особенностей расхода l1 уровня на передачу данных между eth и радио я считаю, что 200 мегабит радиодуплекса равны 100 мегабитам проводного дуплекса. Разумеется, я могу быть неправ.

 

короче, не дуплекс у wifi, а полудуплекс. Вот

Вы что то смешали в одну кучу и написали ерунду. Дуплекс, есть дуплекс и среда тут совершенно не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

100 мегабит FDD радиодуплекса равны 100 мегабитам eth дуплекса.

100 мегабит любого другого якобы дуплекса равны 50 мегабитам eth дуплекса.

Я настаиваю.

 

SSD

ну простите уж за сумбурность. Просто "дуплекс" в WiFi это как "дембель" в срочной службе - словечко-то смачное, но совсем не по адресу

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в wifi обычном, не может быть дуплекса, радио работает на 1 канале ,свитч переключает прием- передачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

100 мегабит FDD радиодуплекса равны 100 мегабитам eth дуплекса.

100 мегабит любого другого якобы дуплекса равны 50 мегабитам eth дуплекса.

Я настаиваю.

 

SSD

ну простите уж за сумбурность. Просто "дуплекс" в WiFi это как "дембель" в срочной службе - словечко-то смачное, но совсем не по адресу

Cарказм как бы не уместен. Я вам в прошлом посте написал что понятие "дуплекс" от среды передачи никак не зависит.

 

в wifi обычном, не может быть дуплекса, радио работает на 1 канале ,свитч переключает прием- передачу

Мдэ ...

 

Есть куча оборудования которое использует одну частоту и это никак не мешает дуплексу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть куча оборудования которое использует одну частоту и это никак не мешает дуплексу.

 

Дуплекс - он разнесен по времени. По этому формально это не дуплекс - ибо в дуплексе одновременно выполняется прием и передача.

Если сделать 2 линка например микротик, по одному пустить прием, по второму отправку - это будет дуплекс. То что мы имеем на одном канале - это поочередный симплекс, который логически пользователю кажется дуплексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть куча оборудования которое использует одну частоту и это никак не мешает дуплексу.

 

Дуплекс - он разнесен по времени. По этому формально это не дуплекс - ибо в дуплексе одновременно выполняется прием и передача.

Если сделать 2 линка например микротик, по одному пустить прием, по второму отправку - это будет дуплекс. То что мы имеем на одном канале - это поочередный симплекс, который логически пользователю кажется дуплексом.

Формально и плов рисовая каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально и плов рисовая каша.

 

Все относительно, с одного угла дуплекс, при приближении симплекс.

В любом случае тоже считаю что порт 100мбит - мало, потому как получить 160мбит на скачивание легкая задача, и мы упремся в 90мбит производительности езернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально и плов рисовая каша.

 

Все относительно, с одного угла дуплекс, при приближении симплекс.

В любом случае тоже считаю что порт 100мбит - мало, потому как получить 160мбит на скачивание легкая задача, и мы упремся в 90мбит производительности езернета.

Афигенное продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть среда передачи симплексная и дуплексная. В любом случае частота при этом разная. Например есть оптические трансиверы двух полоконные и с одним волокном, оба дуплексные, только во втором варианте данные передаются на разных частотах. При этом среда передачи по прежнему остается дуплексная.

 

В радио, где работа ведется на одной частоте, среда передачи симплексная. Дуплексная только при FDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть среда передачи симплексная и дуплексная. В любом случае частота при этом разная. Например есть оптические трансиверы двух полоконные и с одним волокном, оба дуплексные, только во втором варианте данные передаются на разных частотах. При этом среда передачи по прежнему остается дуплексная.

 

В радио, где работа ведется на одной частоте, среда передачи симплексная. Дуплексная только при FDD.

Молодец. Долго готовился? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мегабит FDD радиодуплекса равны 100 мегабитам eth дуплекса.

Согласен

100 мегабит любого другого якобы дуплекса равны 50 мегабитам eth дуплекса.

НЕ согласен.

Совершенно очевидно, что wireless канал, например, ePMP или МТ в канале шириной 40 МГц на максимальной data rate (модуляции ) пропустит 100М ethernet дуплекса - 100 М в одну и 100 М в другую сторону одновременно.

А дальше как хотите -называйте радиоканал дуплексным, full duplex, 2x half duplex или поллинговым. Но если радиоканал пропускает трафик 100М ethernet дуплекса, то это значит, что устройство поддерживает в радиоканале 100М дуплекса. Каким способом разделения канала ( поддержки дуплекса) это делается TDD, FDD, поллингом или CSMA - это вопрос эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.