Jump to content
Калькуляторы

L2 vpn поверх 3G Возможно ли реализовать такой вариант подключения?

Добрый день.

Возможно ли, имея пару USB 3G модемов, построить L2VPN, по которому прогнать несколько vlan?

Какое каналообразующее оборудование для этого использовать?

Есть ли успешный опыт подобных решений?

Сейчас появится Saab и расскажет какой микротик для этого нужен.

Ну тут надо заметить, что я не Saab, а тоже сразу вспомнил про МТковский EoIP.Только как оно будет работать поверх 3G я хз.

Ну тут надо заметить, что я не Saab, а тоже сразу вспомнил про МТковский EoIP.Только как оно будет работать поверх 3G я хз.

2xMikrotik + l2tp/ovpn по вкусу + EoIP. Работает даже на 3G

в первую очередь нужен статичный белый ip-адрес. Более реально виднеется использование третьего сервера/маршрутизатора с белым адресом, куда будут подключаться оба клиента.

Добрый день.

Возможно ли, имея пару USB 3G модемов, построить L2VPN, по которому прогнать несколько vlan?

Какое каналообразующее оборудование для этого использовать?

Есть ли успешный опыт подобных решений?

Начать нужно с того, что поставить где-то в центре микротик с белым адресом, на нем настроить сразу одновременно PPTP, L2TP и SSTP сервера, сложного ничего нет, просто несколько галочек.

Создаются учетки для клиентов, присваиваются им статические IP внутренней сети.

Далее подключается 3G модем напрямую в микротик, если он его поддерживает, или через промежуточный роутер, который его поддерживает.

Не все протоколы проходят через сети сотовых операторов, бывает PPTP ходит, а L2TP нет, SSTP обычно работает всегда, но у него высокая задержка получается. Если нужно универсальное решение, что бы на месте ничего не докручивать, желательно настроить все 3 соединения разом.

Далее начинается самое интересное - настраиваете EoIP туннель с указанием адреса центральной железки на удаленной точке, и адресом выносного роутера в центре, бриджуете с нужными интерфейсами, не забыв заблокировать весь мусор, т.к. скорости по 3G обычно не высокие.

Какие могут быть проблемы? - только с MTU в сети сотового оператора. Бывает что пакеты большого размера теряются, поэтому в центре нужно указать MTU для туннелей - 1300, это универсальное решение.

Спасибо всем ответившим.

Про "белые" ip адреса - можно у оператора попросить тариф, при котором выдается "белый" адрес, это не проблема.

Проблема в железке, куда необходимо воткнуть по USB 3G (GSM/LTE) модем.

В силу того, что канал будет исключительно временным решением,

очень хочется, чтоб цена у каналообразующего оборудования, которое сможет прокинуть ethernet бридж поверз L3 сети сотового оператора,

была на уровне Д-Линковских мыльниц, т.е. тысячи по 3-4 за железку.

Бегло посмотрел микротики на микротик.ру - 750-я серия без USB порта, к сожалению.

Спасибо всем ответившим.

Про "белые" ip адреса - можно у оператора попросить тариф, при котором выдается "белый" адрес, это не проблема.

Проблема в железке, куда необходимо воткнуть по USB 3G (GSM/LTE) модем.

В силу того, что канал будет исключительно временным решением,

очень хочется, чтоб цена у каналообразующего оборудования, которое сможет прокинуть ethernet бридж поверз L3 сети сотового оператора,

была на уровне Д-Линковских мыльниц, т.е. тысячи по 3-4 за железку.

Бегло посмотрел микротики на микротик.ру - 750-я серия без USB порта, к сожалению.

Ну так смотрите дальше - RB750UP с USB, RB751U - с USB, ценники в пределах 2000р. Микротик дружит с йотовским модемом. Белый адрес брать у сотового не надо, нормально такая схема все равно работать не будет.

при ограниченном бюджет мне видится оптимальным решением любой сохо-роутер с юсб, который умеет openwrt. канал поднимать через l2tpv3

можно уложится в 2к на железки + бюджет на 3г роутер

MR3220 800рублей, умеет все что надо с опенврт.

Работает с любым модемом в отличие от микротика.

pawel40, fixx , спасибо за советы. Направление понял. Пойду экспериментировать.