Перейти к содержимому
Калькуляторы

Начинающий провайдер

В какой момент времени stand-by bras будет её получать?

 

В момент авторизации абонента, не?

 

Я думаю тут основной момент не авторизация как раз.

А как так сделать чтобы в нормальном состоянии БРАС не слушал запросы с чужих вланов. Тут надо искать, пытаться, а может и отказаться.

сессия инициируется по DHCP discovery. а его не будет, пока лиза не протухнет и соответственно связи у абонента не будет. Единственный выход - делать короткие лизы, чтобы максимум через 5 минут после failover одного браса абоненты подключились ко второму. альтернативный вариант сейчас есть у Ericsson non-dhcp-clips, где инициация сессии происходит по ip-пакету, но и здесь не все так просто (ощущения сессионности как в dhcp нет - все по timeout). Нужно согласиться, что в IPOE failover не так хорош, как в PPPoE или PPP. Но и не нужно на этом зацикливаться - у ipoe есть плюсы, которые это компенсируют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы попробуйте собирите, потом расскажите, ну или так догадаетесь, если подумать немного

 

А смысла?

Резервирование БРАСа это все равно что-то мало логичное. Безразрывно оно все равно не произойдет.

 

Если скажете прямо какие ваши соображения, возможно у меня будет ответ.

 

сессия инициируется по DHCP discovery. а его не будет, пока лиза не протухнет и соответственно связи у абонента не будет. Единственный выход - делать короткие лизы, чтобы максимум через 5 минут после failover одного браса абоненты подключились ко второму.

 

Это я прекрасно знаю и так оно работает. Лиза 10 минут, на джунипере меньше лизу смысла делать нету (interrim update интервал все равно "гдэта дэсить питнацэть" минут). Но это допустимо, вопрос был в том что принципиально мешает реализовать резерв? Без загадок хотелось получить ответ...

 

Плюс давайте рассмотрим вариант с авторизацией по первому пакету. Такое же реализовано в SE Clips кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим каждому клиенту отдельный VLANX:VLANY

На BRAS каждому клиенту по интерфейсу чтоли? Или как?

Как давать абоненту реальный IP?

 

на BRAS интерфейс поднимется только после прохождения AAA.

 

Ну вот у конкретно ASR 1002-X на ambiguous интерфейсе только PPPoE.

Делать на всех абонентов один приватный вилан (или его аналогию) (ну или на группу абонентов, не в этом суть) и сводить все по L2 к ASR-ке?

В этом случае более менее понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать на всех абонентов один приватный вилан (или его аналогию) (ну или на группу абонентов, не в этом суть) и сводить все по L2 к ASR-ке?

 

 

В джунипер легко свести все л2 по q-in-q. Автоинтерфейсы создаются после авторизации, у меня используются оба влана в радиус авторизации. Думаю циско умеет все точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас прошу, давайте без этого юношеского колхоза. Ни у кого из серьезных товарищей brasы по чердакам не распиханы.

Мы не в Германии, где брас реально возле дома в коробке стоит. У нас централизация больше.

 

Даже когда все идет в центр по оптике, существуют узловые дома, куда вся оптика сведена и кроссируется в центр. Вот там и можно поставить выносной брас с бесперебойником.

 

Я просто однажды поработал с месяц в кабинете с ТП оператора у которого PPPOE и IPOE в эксплуатации. Это был адский ад, какие-то "ошибка №631" и так далее. А вот звонков с сегмента с IPOE было очень мало, но там и VPU. Оператор медленно но уверенно движется в IPOE, поддержка PPPOE+общий влна жрет его человеко/часы.

 

У меня PPPoE, в поселках по оптике IPoE, влан на абонента, сведены все на локальную железку, от которой в центр уже L3 трафик идет. Маки живут только на одном коммутаторе, учитывая что они на 24 порта, то более 25 маков никогда не бывает, + 22 мака абонентских RB260GS.

 

От абонентов с PPPoE вообще нет проблем, никакого общего влана у них нет, все изолированы, им настраивается роутер при установке, в случае замены они либо сами его настраивают, либо вызывают нашего специалиста. А вот от IPoE звонят с вопросами почему интернет не работает - то адрес забудут в авторежим поставить, то роутер не в тот порт подключат у себя, то еще что-то. Самое интересное, что бывает монтажники в спешке могут порты на кроссе перепутать или оптику в муфте не туда подключить, вот потом веселуха разбираться, именно по этому RB260GS и стоят, что бы по его имени определять абонента.

 

Все разговоры про проблемы на сетях там, где они изначально сделаны не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже когда все идет в центр по оптике, существуют узловые дома, куда вся оптика сведена и кроссируется в центр. Вот там и можно поставить выносной брас с бесперебойником.

 

 

Брас на 32к сессий стоит дешевле чем 320 брасов на 100 сессий, вы этого не понимаете?

 

Все разговоры про проблемы на сетях там, где они изначально сделаны не правильно.

 

 

С вами не вижу смысла спорить. У вас совершенно своя, непобедимая идеология. Я рад что у вас все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в IPOE failover не так хорош, как в PPPoE или PPP

Можно на двух ериксонах сделать аутентификацию subscriber local и создавать новых абонентов сразу на двух железках(static clips), а из билинга рулить по COA, в качестве username использовать ip. Правда костыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдали адрес клиенту, в snooping binding он появился (на час), а в dhcp сервере лизу удаляйте, чтобы клиент смог получить этот же ip адрес на любом другом девайсе у себя дома.

Не подскажете как это реализовать? В частности как я могу удалить лиз (использую isc-dhcpd-V3.1.1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При DHCPINFORM на получасе работы сервер ответит UNKNOWN LEASE. Не вызывает это проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в IPOE failover не так хорош, как в PPPoE или PPP

Можно на двух ериксонах сделать аутентификацию subscriber local и создавать новых абонентов сразу на двух железках(static clips), а из билинга рулить по COA, в качестве username использовать ip. Правда костыль.

 

Лучше расскажите про балансировку. В PPPoE проблем с этим нет, а вот как быть с IPoE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брас на 32к сессий стоит дешевле чем 320 брасов на 100 сессий, вы этого не понимаете?

 

А с учетом ЗИП? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше расскажите про балансировку. В PPPoE проблем с этим нет, а вот как быть с IPoE?

 

 

А как вы БГП балансируете? Ну вот так же и IPoE, ручками-с. :)

 

А с учетом ЗИП? :)

 

 

Надо считать. Что выйдет дешевле, ЗИП на складе или горячая поддержка вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вами не вижу смысла спорить. У вас совершенно своя, непобедимая идеология. Я рад что у вас все хорошо.

 

Конечно, т.к. направления работы разные. У вас крупные сети, у нас маленькие и средние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще ли собрать схему на эриксоне 100 в качестве браса, авторизация абонентов по маку коммутатора и номеру порта, в ядро засунуть экстрим 670 и на доступ с агрегацией снр поставить? мощное ядро, дешевый доступ, вилан на абонента до ядра, оттуда q-in-q до браса, воткнул шнур и все работает, переткнул в другой комп тоже работает, роутер поставил дома и раскидал на несколько компов + вафля

у меня так на данный момент около 2 тыс абонентов сидят и саппорт спит просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня авторизация по s-vlan,c-vlan. Гораздо более удобно, нежели opt82 по маку коммутатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не спорю, мы не смогли такое поднять у себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.