Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внезапно падает качество соединения. Куда смотреть?

Всем привет.

Ломаю голову над следующей проблемой: имеется базовая станция UBNT Nanostation M2, к ней подключаются клиенты: Nanostation2, Nanostation2loco, AirGridM2HP и BulletM2, всего 11 антенн. Две из них работают бриджем, за каждой через тупой свитч по два абонента, остальные антенны работают роутером.

Авторизация через Pppoe. Тарифы 2МБит/с. В "Часы пик" статистика по базовой станции снятая через SNMP показывает в пике 6-8 МБит/с. Абоненты периодически жалуются на низкую скорость. В это время пинги на клиентские антенны возрастают до 300-800 мс, хотя сигнал от -40 и до -60 dBm и CCQ 96-98%.

Подскажите, почему такая низкая нагрузка? Неправильно отображает или слабо прокачивает? Можно ли добавить клиентов и не будут ли они мешать друг другу? Может поменять тип авторизации? В плане эксперимента пробовал отключать всех и подключать по одному, два-три работают нормально, больше опять начинают тормозить. При этом нагрузка на базе может быть 1МБит или 8МБит, симптомы те-же.

Что не так? Куда смотреть?

Благодарю за подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать с того, что уменьшить мощность на всех устройствах, она не должна превышать 18дбм, а еще лучше быть еще ниже. Старые наносы перешить прошивкой 3.3.6 или выше, т.к. в 3.3.5 и ниже имеется проблема с установкой канальных скоростей. В настройках старых наносов поставьте режим G-only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Убрать все не M железо.

2. Обновить прошивку до последней.

3. включить Airmax

4 ....

5. Один хер нормально работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

Мощность на базе 16, на клиентах 12-16, режим G-only включил сразу-же при первых симптомах, никак не повлияло. Игрался с ACK, RTS, agregation. Не влияет почти никак. Включал АирМакс, помогает на день потом опять тоже самое, выключаю, опять на день и по кругу. Если что, приоритет на клиентах выставлял. Не М железа больше, все убрать по финансам выйдет дорого, лучше уж тогда на микротик перейти.

Прошивку менял только на базе. На клиентах руки не дошли, по воздуху опасаюсь, ибо в момент перепрошивки по закону подлости абонент начнет питание передергивать. Обновлением займусь в ближайшее время.

Меня сильно беспокоит низкая скорость по базе, никогда не видел больше 10 МБит/с, абоненты жалуются на нехватку, а оборудование по идее может больше. В каком месте узкое место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте узкое место?

В оборудовании. Ну, не может оно больше. Тем более в зоопарке со старыми девайсами. Для них потолок 20мбит... а в многоточке 10 мбит еще неплохой результат.

 

Прошивку по воздуху я обновлял неоднократно. С учетом современного количества помех, м2 нормально работат где-то на 3 абонента. На 4 уже плохо.

 

Использование на базе секторной антенны и рокета повысит пропускную способность, но не на много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование на базе секторной антенны и рокета повысит пропускную способность, но не на много.

Не могу понять чем это поможет, уже не первый раз слышу такой совет. Железо одинаковое, сектор получше как излучатель работает, сигнал стабильнее, а пропускная способность от чего повысится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять чем это поможет, уже не первый раз слышу такой совет. Железо одинаковое, сектор получше как излучатель работает, сигнал стабильнее, а пропускная способность от чего повысится?

Сектор имеет лучшую развязку по поляризациям. Собирает меньше помех сзади, меньше страдает от отраженки (как задней, так и нижней), как результат, лучше скорость.

 

Вон, в теме про камбиум, у меня ситуация. Клиентский девайс в роли БС. Клиент на расстоянии 150 метров. Сигнал -47, а со скоростью попа. Причина как раз в отраженке. Поставил секторку, пришло счастье.

 

Кстати, а сколько аплоад? попробуйте резать жестко... Аплоад очень убивает такую сесть.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование на базе секторной антенны и рокета повысит пропускную способность, но не на много.

Не могу понять чем это поможет, уже не первый раз слышу такой совет. Железо одинаковое, сектор получше как излучатель работает, сигнал стабильнее, а пропускная способность от чего повысится?

 

Просто надо перейти на микротик, у него с поллингом NV2 пропускная способность увеличивается в 3-4 раза, там, где наносы 10 не могут прокачать, он 30-40 выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже забросил UBNT в точка многоточка, их удел - точка точка, и то при определенных обстоятельствах и условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо перейти на микротик

Не спорю, но в бюджет не вписывается.

с поллингом NV2 пропускная способность увеличивается в 3-4 раза

Каким образом? Из за чего это происходит? если можно подробнее и со ссылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо перейти на микротик

Не спорю, но в бюджет не вписывается.

с поллингом NV2 пропускная способность увеличивается в 3-4 раза

Каким образом? Из за чего это происходит? если можно подробнее и со ссылками.

Увеличение скорости есть но не такое фантастическое.... Даже на М серии убиков получите раза в 3 большую скорость чем сейчас.

А по поводу ссылки то одна будет http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=83197&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо перейти на микротик

Не спорю, но в бюджет не вписывается.

с поллингом NV2 пропускная способность увеличивается в 3-4 раза

Каким образом? Из за чего это происходит? если можно подробнее и со ссылками.

 

Можно начать с исторического экскурса - давным давно сети строили на наносах, в качестве базы тоже нанос или буллет. Естественно скоростей стало не хватать. Базы заменили на микротики, а клиенты остались старыми в стандартах B/G. На микротике запретили скорости B режимов, оставив только G, на наносах аналогично. Далее на микротике был заблокирован весь трафик между абонентами, зафильтровано все лишнее и т.п. Что привело к увеличении скорости на 10-30 процентов.

 

Теперь про NV2, если взять режим A, или режим G, то в полосе 20мгц в стандарте 802.11 не получите скорость, выше 22 мегабит. Это ограничение протокола. Если включить Nstreme на микротике, то получается уже около 33 мегабит, а NV2 дает 40-45 мегабит - то есть увеличение в 2 раза. Но для этого требуется менять клиентские устройства тоже на микротик. Если взять для примера убнт с их поллингом, то там скорость те же 22 мегабита, просто на них нельзя отключить режим N, поэтому и адекватное сравнение не провести. В режиме N и одном канале они выдают около 30-35 мегабит, то есть то же, что и стандартный 802.11, но там канальная скорость 65М - ровно половина, микротик в таком режиме выдает под 55-60 мегабит трафика.

 

Следовательно, оборудование убнт не может применяться для строительства новых сетей с нуля. А те, кто продолжают строить на убнт просто являются приверженцами марки и любят тыкать мышкой по галочкам через веб, и ничего кроме L2 в своей сети не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базы заменили на микротики, а клиенты остались старыми в стандартах B/G.

Так сделать не сложно, попробую пожалуй. Но мне кажется толку будет мало.

Подскажите, если не сложно, какие настройки делать на микротике, чтобы была максимальная эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сделать не сложно, попробую пожалуй. Но мне кажется толку будет мало.

Не будет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базы заменили на микротики, а клиенты остались старыми в стандартах B/G.

Так сделать не сложно, попробую пожалуй. Но мне кажется толку будет мало.

Подскажите, если не сложно, какие настройки делать на микротике, чтобы была максимальная эффективность.

 

Настраивается в режиме 802.11 и все, еще можно мощность на низких канальных скоростях поубавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивается в режиме 802.11 и все, еще можно мощность на низких канальных скоростях поубавить.

Это понятно, спасибо.

Хочу спросить, как у специалиста по микротику, как в данной ситуации настроить: wds, rts/cts, adaptive noise immunity, hw. retries в беспроводном соединении? Очереди queues, маршрутизацию и файрвол? Интересно именно с оглядкой на клиентов ubnt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо перейти на микротик

Не спорю, но в бюджет не вписывается.

Что за утверждение - сейчас построить сеть на микротик дешевле в 2 раза чем ubnt и смело 20 клиентов с 2M c пингами 2-3 мс, будут работать одновременно на одном wi-fi модуле (а про клиентское оборудование вообще молчу )оно скоро будет дешевле чем домашние мыльницы

http://langlobal.uaprom.net/p18422197-mikrotik-sxt-lite2.html

и я совсем не парю микротик он просто дешевле + ибп и спи спокойно

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базы заменили на микротики, а клиенты остались старыми в стандартах B/G.

Так сделать не сложно, попробую пожалуй. Но мне кажется толку будет мало.

Подскажите, если не сложно, какие настройки делать на микротике, чтобы была максимальная эффективность.

Про B/G забудь раз и навсегда на любом оборудовании, для стабильной wi-fi сетки - с каждым клиентом по отдельности ЕСЛИ будешь прокачивать стабильные 50мб TCP то уверенно 30 клиентов с 2M ,будут работать одновременно на базе , и что-бы база не прыгала (а это уже пинги ++++) фиксируется только 1 N рейт для всех клиентов. Это пока единственный принцип работы любой wi-fi сети точка - многоточка , а wds, rts/cts, adaptive noise immunity, hw. retries и т.д в беспроводном соединении это сглаживающие програмные улучшения

и если 1 клиент будет сидеть на B режиме на рейте 6M - то посыпятся пинги всем остальным и никакой софт не спасет - на ubnt сеть падает вся (хотя в микротике все проще- он сам просто отрубает проблемного клиента и страданий для остальных меньше , сеть хоть и не падает но точно приседает)

ну хотя-бы такую картинку организовать можно

post-115267-010971400 1387103347_thumb.png

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хотя-бы такую картинку организовать можно

Из вашей картинки видно, что из 23 клиентов качает всего несколько с суммарным трафиком 7 мбит, а на wan-интерфейсе 27 мбит, при этом у вас несколько радио на одной плате. И этот человек, который даже не меняет дефолтные адреса, учит нас уму-разуму :) странно, почему Саб до сих пор не прокомментировал? Он такие решения на раз обсирает.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хотя-бы такую картинку организовать можно

Из вашей картинки видно, что из 23 клиентов качает всего несколько с суммарным трафиком 7 мбит, а на wan-интерфейсе 27 мбит, при этом у вас несколько радио на одной плате. И этот человек, который даже не меняет дефолтные адреса, учит нас уму-разуму :) странно, почему Саб до сих пор не прокомментировал? Он такие решения на раз обсирает.

 

Конечно видно что купили не ту плату, а потом когда деньги уже были потрачены, обратный ход поздно давать, да и антенны вероятно подключены с применением ВЧ кабеля=) Однако даже при такой не верной сборке, микротик в легкую обходит УБНТ по всем позициям.Если еще отменить начальный конфиг полностью, убрать все фильтры и т.п., можно еще больше производительность увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хотя-бы такую картинку организовать можно

Из вашей картинки видно, что из 23 клиентов качает всего несколько с суммарным трафиком 7 мбит, а на wan-интерфейсе 27 мбит, при этом у вас несколько радио на одной плате. И этот человек, который даже не меняет дефолтные адреса, учит нас уму-разуму :) странно, почему Саб до сих пор не прокомментировал? Он такие решения на раз обсирает.

через этот сраный микротик работает репитер с клиентами и 5 лан клиентов симпл кью чисто для фильтрации основной трафиик идет через приоретизацию из хабра я же не виноват что клиенты деньги зарабатывают а не в интернете шарятся круглосуточно ( но когда они все вместе работают то я совсем не переживаю что они там все красные и поэтому у меня есть время доказывать много раз какой ты дебил

я же тебя послал в этой ветке че ты сюда залез

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=87867&st=100&p=910863entry910863 пост 118

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хотя-бы такую картинку организовать можно

Из вашей картинки видно, что из 23 клиентов качает всего несколько с суммарным трафиком 7 мбит, а на wan-интерфейсе 27 мбит, при этом у вас несколько радио на одной плате. И этот человек, который даже не меняет дефолтные адреса, учит нас уму-разуму :) странно, почему Саб до сих пор не прокомментировал? Он такие решения на раз обсирает.

 

Конечно видно что купили не ту плату, а потом когда деньги уже были потрачены, обратный ход поздно давать, да и антенны вероятно подключены с применением ВЧ кабеля=) Однако даже при такой не верной сборке, микротик в легкую обходит УБНТ по всем позициям.Если еще отменить начальный конфиг полностью, убрать все фильтры и т.п., можно еще больше производительность увеличить.

Да сааб удивил если мельком заметил 88.1 - это значит для тебя стандартный конфиг - хочешь я покажу скриншоты других окон этой 435 платы но у тебя мозги поплавятся и мне с лихвой хватит производительности если еще 1000 правил прибавится (прошу только не парь грув) эта плата мне принесла за первых 2 месяца 25000 грн (естественно с подключением ) и каждый месяц от 4000 грн. и мне далеко похрен че вы там мудруете сюсюкайтесь далше

и сеть у меня работает как часы и у меня не меренно времени с вами ***еть пока зима а весной будет еще пара таких плат чуток подальше

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сааб удивил если мельком заметил 88.1 - это значит для тебя стандартный конфиг - хочешь я покажу скриншоты других окон этой 435 платы но у тебя мозги поплавятся и мне с лихвой хватит производительности если еще 1000 правил прибавится (прошу только не парь грув) эта плата мне принесла за 2 месяца 25000 грн (естественно с подключением ) и мне далеко похрен че вы там мудруете сюсюкайтесь далше

и сеть у меня работает как часы и у меня не меренно времени с вами ***еть

 

Да, 88.1 означает стандартный конфиг, потому что такая адресация не идет ни в какую систему. Поставите потом в другом месте еще оборудование, придется 89.1 ставить или 87.1? =) Гораздо лучше указать 192.168.10.1, на другой железке 11.1 и так далее, нижняя часть адресации резервируется для будущего использования. Эта 435 плата для любителей как раз все поплавить, потому что можно все собрать на нескольких делезках, 1000 правил она естественно не прожует, у вас около 20 правил шейпера, добавьте туда еще 100 и придется железку менять на более производительную, хотя есть способы порезать всем скорость одним движением.

 

Моя сеть так же работает как часы, только свободное время нужно тратить не на разжигание конфликтов на форуме, а на более полезные нужды, например на прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сааб удивил если мельком заметил 88.1 - это значит для тебя стандартный конфиг - хочешь я покажу скриншоты других окон этой 435 платы но у тебя мозги поплавятся и мне с лихвой хватит производительности если еще 1000 правил прибавится (прошу только не парь грув) эта плата мне принесла за 2 месяца 25000 грн (естественно с подключением ) и мне далеко похрен че вы там мудруете сюсюкайтесь далше

и сеть у меня работает как часы и у меня не меренно времени с вами ***еть

 

Да, 88.1 означает стандартный конфиг, потому что такая адресация не идет ни в какую систему. Поставите потом в другом месте еще оборудование, придется 89.1 ставить или 87.1? =) Гораздо лучше указать 192.168.10.1, на другой железке 11.1 и так далее, нижняя часть адресации резервируется для будущего использования. Эта 435 плата для любителей как раз все поплавить, потому что можно все собрать на нескольких делезках, 1000 правил она естественно не прожует, у вас около 20 правил шейпера, добавьте туда еще 100 и придется железку менять на более производительную, хотя есть способы порезать всем скорость одним движением.

 

Моя сеть так же работает как часы, только свободное время нужно тратить не на разжигание конфликтов на форуме, а на более полезные нужды, например на прогулки.

да за натом по барабану какая сеть хоть вася федоточкин она будет называться.кстати на 435 и так 300( изменил) правил и они все расчитаны от 3- до 50 клиентов ты их всех не видел и они больше приносят стабильности чем тормозят борд. и по поводу любителей (кстати самый важный аргумент-да плата 435g любительская ну тогда походу и я любитель) А не любители вообще создают wi-fi для бесплатного пользования ,во всем мире

так что не любитель прикрой шторки

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 88.1 означает стандартный конфиг, потому что такая адресация не идет ни в какую систему. Поставите потом в другом месте еще оборудование, придется 89.1 ставить или 87.1? =) Гораздо лучше указать 192.168.10.1, на другой железке 11.1 и так далее

 

а какая разница???? чушку опять удовлетворяете???

 

 

на 435

 

а у мя 435 не стабильно работала, просто тупо висла, собачка спасала, но я снял при первом удобном случае, мож не повезло? но на мой вкус тупиковая железка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.