Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка GEPON в старой сети Вопрос

Добрый день. Ужасно стыдно задавать такие вопросы, но так как я в настройке не силён, а настроить мне это нужно, решил обратиться к спецам. Значит так, есть сеть в ней стоит сервер с ip 10.177.0.1 который смотрит внутрь сетки. Тоесть с сетевухи сервака выходит кабель и заходит в свитч с 24 SFP портами, откуда юзеры уже конектяться на сервак через PPPoE. Задача теперь вот какая: Подсоеденить к этой сети GEPON OLT, таким образом чтоб через пон порты оно пускало прямо в сеть 10.177.0.* Вот тут я и хотел узнать, как лучше это сделать ??? Спасибо. З.Ы. в коммутаторе с 24 СФП есть свободыне гиговые порты ЭЗЕНТЕНТ, тоесть OLT и SWITCH мы соеденим медным патчкордом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не создавать новой темы, а это вроде про настройку. Имеется Китайская OLT (GEPON) c 4 PON и 4 комбо аплинк портами (4 SFP и 4 LAN), консольный порт и MGMT.

Настройки на портах:

epon# show system ipconfig
Outband IP address    : 192.168.1.100
Outband IP netmask    : 255.255.255.0
Inband IP address     : 192.168.8.100
Inband IP netmask     : 255.255.255.0
Gateway               : 192.168.8.1
MGMT VLAN             : 1

Где 192.168.1.100 на порту MGMT, а 192.168.8.100 на портах аплинка. MGMT это я так понимаю порт управления, а ip на аплинке это и есть ip olt? Если так, зачем нужен MGMT? Например в других коммутаторах нет такого порта, есть консольный. Правильно я понимаю, что ip порта управления ни как не пересекается с ip на порту аплинка? То есть их можно сделать одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдать в порт антегом нужный влан, раздать по DHCP адреса из этой подсети. Или я чего-то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз с таким оборудованием. В итоге мне нужно: что бы DHCP сервер через OLT раздавал абонентским ONT IP. Так же нужно изолировать абонентов между собой (на обычных коммутаторах делам изолирование портов, в DLink - это сигментейшен). VLANов в сети нет, управляющих тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sherwood сказал:

Я первый раз с таким оборудованием. В итоге мне нужно: что бы DHCP сервер через OLT раздавал абонентским ONT IP. Так же нужно изолировать абонентов между собой (на обычных коммутаторах делам изолирование портов, в DLink - это сигментейшен). VLANов в сети нет, управляющих тоже.

Для начала хотя бы написал модель OLT. (Была бы вероятность, что я нажал ctrl+c ctrl+v ну или кто-то другой) 

 

Так сходу нужно сеть делить на сегменты виланы чем раньше начнешь, тем позже меньше нужно будет перенастраивать и клиентов держать без интернета. Плохая идея клиентам давать возможность зайти на коммутатор. 

 

MGMT порт не участвует в коммутации и маршрутизации на самом оборудование  идет на прямую к RE. Т.е. нет связи межу eth1 и MGMT физически. 

 

По сабжу вам нужно на маршрутизаторе, который выпускает в интернет создать 4 вилана на каждый вилан настроить свой ip(Разными пулами) DHCP сервер. Эти виланы пробросить до OLT и на ней создать их и сбриджевать с портами PON. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, pingz сказал:

Для начала хотя бы написал модель OLT. (Была бы вероятность, что я нажал ctrl+c ctrl+v ну или кто-то другой)

То есть Вы хотите мне всегда так делать? :) Человек, слаб к своим порокам. Думаю, что через какое то время я совсем обленюсь, сяду к Вам на шею и буду еще погонять. :)

Нее, мне нужно разобраться.

Модель не нашел, Китайская какая то - FD1104SN OLT.

 

8 часов назад, pingz сказал:

MGMT порт не участвует в коммутации и маршрутизации на самом оборудование  идет на прямую к RE. Т.е. нет связи межу eth1 и MGMT физически.

Подключился к лан порту по 192.168.8.100 пингуется и адрес MGMT 192.168.1.100 порта (подключится к нему нельзя). Как бы получается какая то связь есть. Как то странно адрес из другой сети а пингуется. Ну да ладно, сейчас пока с этим понятно.

 

8 часов назад, pingz сказал:

По сабжу вам нужно на маршрутизаторе, который выпускает в интернет создать 4 вилана на каждый вилан настроить свой ip(Разными пулами) DHCP сервер. Эти виланы пробросить до OLT и на ней создать их и сбриджевать с портами PON

Это понятно и с Вами полностью согласен, но пока нет средств на такое.

В данный момент собрал стенд. Подключил в аплинк OLT пачкорд от домашнего роутера, к pon подключил onu - ONT FD104HW (имеет на борту Wi-Fi). ONU получил настройки по DHCP и как бы все работает (то есть из коробки). Уже как бы радует. Полазил телнетом по настройкам OLT и не смог разобраться как заблокировать ONU между собой? Кроме как использовать настройки vlan нет вариантов? Например как в DLink - сегментейшен. Далее посмотрел на порт PON:

 

epon# show olt 1 optical
-----------------------------------------------------------------------------
  Temperature(C)                 :   42.74
  Supply Voltage(V)              :    3.40
  TX Bias current(mA)            :   18.15
  TX power(dBm)                  :    5.66
  RX power(dBm)                  :   -4.00
-----------------------------------------------------------------------------
  Vendor                         : OEM
  Product name                   : SFP-GEPON-OLT
  Version                        : 1.0
  Serial number                  : SHAW624531
-----------------------------------------------------------------------------
  ONU  RX power(dBm)
  1     -1.43

И не понятно с каким сигналом подключена ONU. -1.43 это что? Понимаю, что это приход ну и все.

И еще вопрос, как зафиксировать что ли ONT или подписать как например в коммутаторах дескрипшен на порту, что бы было понятно чья эта ONU. Просмотр:

epon(olt-1)# show olt 1 online-onu
-----------------------------------------------------------------------------
  Port  ONU  MAC                Type        CTC  Dist(m)  Software-Ver
 ----------------------------------------------------------------------------
  1     1    e0-67-b3-16-f8-7a  ONU4FEW     3.0  6        V2.1.13_X000
-----------------------------------------------------------------------------
  Total: 1 online.

Ни чего особого не говорит, ну подключена ONT  с таким то МАС и к какому порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://googleitfor.me/?q=FD1104SN+OLT+%2B+config

 

Первая ссылка. 

 

Пример с bdcom 3310 

 

show interface ePON 0/1

sh mac address-table interface ePON 0/1

 

Switch_config#interface ePON 0/1
Switch_config_epon0/1#description

 

У модуля на OLT ну скорее он у вас B класс есть как усиление так и чувствительность т.е. RX TX(оптический бюджет)

У ONU эти значения ниже нежели у самой OLT. 

Пример с ELTEX модули C++  выходящая мощность +3...+7 чувствительность -32 у терминалов NTU выходная мощность вроде около 0(точно не помню), а чувствительность -28 

 

Ну т.е. если поставить 3 делителя по 4 выходит бюджет 8*3 = 24 отнимаем мощность модуля 3 получаем у клиента -21 т.е. укладываемся в -28 чувствительность в принципе можно еще поставить делитель на 2, но уже будет -25 и возможно терминал не заведется т.к. я при расчетах не учитываю затухание в волокне и разъемне соединения. Ну и так в обратную сторону если сигнал от ONU на OLT придет меньше -32 то OLT не увидит клиента. 

Смотрите характеристики PON модулей на OLT и характеристики ONU, чтобы можно было высчитать оптический бюджет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pingz сказал:

http://googleitfor.me/?q=FD1104SN+OLT+%2B+config

 

Первая ссылка.

Спасибо за ссылку, но у меня к оборудованию диск шел с мануалами. Пока не разобрался, каша в голове.

Может для начала по архитектуре настроек подскажете? С коммутаторами понятно, есть порты в которые мы можем зайти и что то там настроить, так же есть глобальные настройки, которые применяются ко всем портам и т.д. А тут, есть порты uplink, в моем случае их 4, я так понимаю, что бы обеспечить пропускную способность для 4 PON портов? На портах uplink (swport) мы можем делать какие то настройки. Так же имеется 4 PON порта в моем случае это OLT 1-4 в которых мы можем делать какие то настройки. Зайдя в PON порт (OLT 1) мы можем зайти в настройки ONU их может быть 1-64, можно для каждой ONU 1-64 делать какие то настройки. Зайдя в настройки ONU 1 (OLT 1 ONU 1) можно зайти в настройки UNI 1 (OLT 1 ONU 1 UNI 1) и тут мы тоже можем делать настройки. Что то как то много портов в которых можно делать настройки. С OLT 1-4 вроде понятно, физический порт и на нем делаем настройки. Что такое ONU 1-64 вроде тоже понятно это подключенные абонентские терминалы. А что такое UNI в абонентских терминалах? Посмотрел настройки так и не понял. Например можно задать описание (дескрипшен) как в ONU 1 так и в ее UNI 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sherwood сказал:

Спасибо за ссылку, но у меня к оборудованию диск шел с мануалами. Пока не разобрался, каша в голове.

Может для начала по архитектуре настроек подскажете? С коммутаторами понятно, есть порты в которые мы можем зайти и что то там настроить, так же есть глобальные настройки, которые применяются ко всем портам и т.д. А тут, есть порты uplink, в моем случае их 4, я так понимаю, что бы обеспечить пропускную способность для 4 PON портов? На портах uplink (swport) мы можем делать какие то настройки. Так же имеется 4 PON порта в моем случае это OLT 1-4 в которых мы можем делать какие то настройки. Зайдя в PON порт (OLT 1) мы можем зайти в настройки ONU их может быть 1-64, можно для каждой ONU 1-64 делать какие то настройки. Зайдя в настройки ONU 1 (OLT 1 ONU 1) можно зайти в настройки UNI 1 (OLT 1 ONU 1 UNI 1) и тут мы тоже можем делать настройки. Что то как то много портов в которых можно делать настройки. С OLT 1-4 вроде понятно, физический порт и на нем делаем настройки. Что такое ONU 1-64 вроде тоже понятно это подключенные абонентские терминалы. А что такое UNI в абонентских терминалах? Посмотрел настройки так и не понял. Например можно задать описание (дескрипшен) как в ONU 1 так и в ее UNI 1. 

6 по счёту ссылку почитай, там написана концепция. 

 

Я понимаю если бы было написано на арабском с права на лева, но написано слева на право и на английском гугл переводчик адекватно переводит(да у меня стоит плагины для баузера и если мне слово не известно я его обвожу и получаю перевод). 

 

Если каша в голове http://googleitfor.me/?q=сети+для+самых+маленьких 

Да то же смотрел и читал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, pingz сказал:

6 по счёту ссылку почитай, там написана концепция.

Там про установку специального софта с базой. Это тоже на диске у меня есть. Хотелось разобраться как настроить из консоли, но наверное придется ставить софт и тыкать мышкой.

 

11 часов назад, pingz сказал:

Я понимаю если бы было написано на арабском с права на лева, но написано слева на право и на английском гугл переводчик адекватно переводит(да у меня стоит плагины для баузера и если мне слово не известно я его обвожу и получаю перевод). 

Не нашол где говорится об алгоритме работы с CLI, то что читал одни примера поднятия vlan, и куча разных наворотов. Мне это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sherwood https://ru.wikipedia.org/wiki/VLAN для начала прочитай вот это. 

По русский на пальцах влан такой же интерфейс как eth только физический интерфейс, антеговый как на всех устройствах ноутбук, компьютер и т.д. 

Вам религия не позволяет прочесть пару статей и осознать, что бриджевать можно не только виланы, но и физические интерфейсы? 

С виланами будет все проще в дальнейшем когда нужно будет траблшутить проблемы петли и другие нюансы будут толко в отдельных сегментах сети. 

 

https://shop.nag.ru/article/konfiguratsiya-gepon-olt-i-ont--primery-pervichnoj-nastrojki-olt-i-ont-dlya-oborudovaniya-bdcom 

 

Вот пример с bdcom  

 

Настроим входящий порт

interface GigaEthernet0/6

no shutdown

switchport mode trunk (если, что порт можно настроить антегом промаркировать его виланом) 

 

 

Создадим шаблон для конфигурации ONT T1, в нем vlan для интернет будем передавать в качестве параметра.

В шаблоне мы сделаем настройки:

1. Ограничим количество допустимых MAC от клиента 5 

2. включим loopback detection

3. назначим multicast vlan

 

epon onu-config-template T1

 cmd-sequence 1 switchport port-security dynamic maximum 6
 cmd-sequence 2 switchport port-security mode dynamic
 cmd-sequence 3 epon onu all-port ctc vlan mode tag %1
 cmd-sequence 4  epon onu all-port loopback detect
 cmd-sequence 5  epon onu all-port ctc mcst tag-stripe enable
 cmd-sequence 6  epon onu all-port ctc mcst mc-vlan add 20

(Т.е. это шаблон на поновский порт на вешей китайской голове то же можно создавать шаблоны) 

 

 

Настроим EPON порты

interface EPON0/1

no shutdown

Назначим ранее созданный шаблон T1 для ONU с номерами 1-64 и зададим vlan для Интернет 

epon pre-config-template T1 binded-onu-llid 1-64 param 11

 

(Теперь вы свой шаблон прикрепляете к порту пон и если на порту появляется новая ONU она будет сконфигурирована) 

 

 

Проверить найденные ONU можно будет командой

show epon active-onu

 

 

ДА CLI РАЗНЫЙ, но концепция одинаковая как не крути, нужно настроить входящий интерфейс, нужно создать профиль(темплейт), нужно по вешать этот этот профиль на поновский порт.  

 

Берите пример с BDCOM и смотрите у себя в CLI если подобные команды, да команды будут разные, но структура одна и этом, что в BDCOM, что в вашем китайце cisco-like(да красиво слизаны c cisco, многие команды одинаковые) 

 

З.Ы. Смерть утопающего вина  утопающего. Изначально нужно было выбирать то оборудование, на которое можно найти мануалы. Если вы или за вас решили выбрать, ну тогда вам и разбираться в этом. Трудного нечего нет просто нужно немного остановится и подумать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pingz сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/VLAN для начала прочитай вот это. 

По русский на пальцах влан такой же интерфейс как eth только физический интерфейс, антеговый как на всех устройствах ноутбук, компьютер и т.д. 

Вам религия не позволяет прочесть пару статей и осознать, что бриджевать можно не только виланы, но и физические интерфейсы?

Спасибо конечно, но Вы меня не слышите. Я знаю как настраиваются Vlan и что это такое, я знаю что такое объединение интерфейсов в бридж.

Если можно, ответьте на задаваемые вопросы, более ни чего не нужно.

1. Для чего настраиваются шаблоны? Я так понимаю для того, что бы каждый раз не настраивать новую подключенную ONU. Это конечно хорошо, но я так понимаю шаблон не сможет добавить новой ONU параметр description (описание). Мне так удобно, я на портах коммутатора добавляю описание кто  или что к нему подключено.

2. Для чего создаются профили. В мануале не нашел этого. Нужен не пример, а так сказать на пальцах.

3. Например, если я настраиваю ONU, прописываю некие настройки. Так же настраиваю несколько других ONU. Потом все ONU отключаются и заново подключаются в хаотичном порядке. Настройки для нужной ONU останутся? То есть я имею ввиду, настроил на ONU1 description Dom 22 на ONU2 Dom 190 и т.д., после их пере-подключения настройки для ONU1 не поменяются? То есть каждый раз при подключении порядковый номер ONU назначается хаотично. Так как порт ONU на OLT все таки виртуальный а не физический к которому конкретно подключен абонент. Как OLT понимает, что эти настройки нужно применить к ONU1, а эти к ONU2? Ведь при отключении ONU они пропадают из OLT, как виртуальные интерфейсы.

 

3 часа назад, pingz сказал:

ДА CLI РАЗНЫЙ, но концепция одинаковая как не крути

В коммутаторе абоненты подключаются к виртуальным интерфейсам?

 

3 часа назад, pingz сказал:

Изначально нужно было выбирать то оборудование, на которое можно найти мануалы

Мануалы есть. Вы не поняли вопросов которые я задавал. Я не просил написать как настраивается оборудование, я спрашивал алгоритм работы, потому, что он отличается от обычного коммутатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю:

У BDCOM есть 4 pon порта  - у каждого pon порта отдельные настройки (пример: interface EPON0/1)

к этому pon порту привязываются ONU обычно по маку

пример дерева ONU

///////////////////

interface EPON0/1
 epon pre-config-template T1 binded-onu-llid 1-64
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 1
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 2
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 3
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 4
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 5
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 6
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 7
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 8
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 9
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 10
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 11
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 12
 epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 13
////////////////

у каждого pon порта свое дерево маков т.е 1 onu можно привязать в 4 дерева и выдавать разные настройки

descr в bdcom на onu не видел, я обычно по snmp мониторю

 

ИТОГО: Настройки можно задавать отдельно pon порту и отдельно ONU 

 

Пример дерева:

interface EPON0/1

switchport trunk vlan-allowed 22,2
 switchport trunk vlan-untagged none
 switchport mode trunk
 switchport pvid 2
 switchport protected 1
 

 

пример ONU

 

interface EPON0/1:1
  epon onu port 1 ctc vlan mode trunk 22 40
  epon onu ctc ip address static xxxxxxx 255.255.255.0 gateway xxxxxx cvlan 22 svlan 0 priority 5
  epon onu port 1 loopback detect
  epon onu port 1 storm-control mode 4 threshold 64

 

Шаблон: Создается и привязывается к нужному дереву

 

у дерева
epon pre-config-template T1 binded-onu-llid 1-64

 

сам шаблон

epon onu-config-template T1
 cmd-sequence 1 epon onu all-port ctc vlan mode trunk 22 2
 cmd-sequence 2 epon onu all-port loopback detect
 cmd-sequence 3 epon onu all-port storm-control mode 4 threshold 64
!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.  Кто запрещает настраивать каждый виртуальны интерфейс индивидуально? Т.е. когда ты прописываешь шаблоны, шаблоны автоматически подтягивают, но можно зайти в каждый виртуальны интерфейс и прописать индивидуальные настройки. Я тебе еще раз повторяю, прочти 1-2 примерна от другого OLT в частности про BDCOM ты в упор этого делать не хочешь и там для особоодаренных написано: "Если вы хотите привязать каждый ONU к своему интерфейсу с привязкой по серийнику или маку напишите save и тогда всё, что было в ранинг конфиг у вас перенесется в стартап конфиг" 

2. Чтобы жизнь была легче, трова зеленее и деревья выше. У тебя в сети есть 1-4 сервиса, ты сокнфигурил каждый сервис в профили и уже тупая обезьянка(изший инженер просто прописывает на интерфейсе нужные профили) Как написано выше, можно без профилей каждому клиенту конфигурить свой настройки. 

3. Трудно затестить? На BDCOM всё, что сохранено в стартап конфиг не стирается(ну прочим как и на коммутаторах или у тебя не так?) 

33 минуты назад, sherwood сказал:

В коммутаторе абоненты подключаются к виртуальным интерфейсам?

Я имел введу, что концепция на других OLT в отличии от твоей практически одинаковая бери концепцию с другого вендора и внедряй на своём. 

35 минут назад, sherwood сказал:
3 часа назад, pingz сказал:

Изначально нужно было выбирать то оборудование, на которое можно найти мануалы

Мануалы есть. Вы не поняли вопросов которые я задавал. Я не просил написать как настраивается оборудование, я спрашивал алгоритм работы, потому, что он отличается от обычного коммутатора.

Зачем OLT сравнивать с коммутатором это примерно как сравнить велосипед и BMW x6 и тот и другой перемещаются в пространстве.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gawric сказал:

к этому pon порту привязываются ONU обычно по маку

Правильно я понимаю, что если не делать ни каких настроек на OLT, то при повторном включение ONU им будет назначен тот же порядковый номер?

Например из Вашего примера 

1 час назад, gawric сказал:

epon bind-onu mac xxxxx.xxxx.xxxx 3

если у этой ONU с таким маком был номер 3 то и при повторном включении, даже если все ONU будут выключены у этой будет номер 3, а не номер 1?

1 час назад, gawric сказал:

descr в bdcom на onu не видел

В моем OLT есть настройки descr на ONU. И на саму ONU и на ее порт ONU1 UNI1

1 час назад, gawric сказал:

Создается и привязывается к нужному дереву

Можно создать шаблон например с настройкой 

 

1 час назад, gawric сказал:

epon onu port 1 loopback detect

и привязать его к дереву, но для каждой ONU сделать еще дополнительные настройки? Что бы при включении ONU подтягивался шаблон и еще работали настройки сделанные для конкретной ONU, например привязка по MAC.

 

1 час назад, pingz сказал:

Кто запрещает настраивать каждый виртуальны интерфейс индивидуально?

Ни кто наверное не запрещает. Вопрос был можно ли настраивать без шаблона. Ответ - да или нет.

1 час назад, pingz сказал:

"Если вы хотите привязать каждый ONU к своему интерфейсу с привязкой по серийнику или маку напишите save и тогда всё, что было в ранинг конфиг у вас перенесется в стартап конфиг"

Ну так это и в коммутаторах, если не сохранить изменения в настройках, то после ребута они пропадут.  Вопрос был не об этом.

1 час назад, pingz сказал:

Как написано выше, можно без профилей каждому клиенту конфигурить свой настройки.

Вот это ответ на вопрос.

 

1 час назад, pingz сказал:

На BDCOM всё, что сохранено в стартап конфиг не стирается(ну прочим как и на коммутаторах или у тебя не так?) 

На коммутаторе не пропадает порт на котором есть настройки после отключения абонента. Тут ONU пропадает из поля зрения OLT. Повторюсь, вопрос был как OLT определяет какие настройки применять к данной ONU. Теперь понятно, что при первом включении и после сохранения настроек OLT привязывает ONU по ID или по MAC к нужному порту.

1 час назад, pingz сказал:

Я имел введу, что концепция на других OLT в отличии от твоей практически одинаковая бери концепцию с другого вендора и внедряй на своём. 

У меня нет концепции о работе OLT, поэтому и задавал вопрос, а она отличается от коммутаторов.

1 час назад, pingz сказал:

Зачем OLT сравнивать с коммутатором это примерно как сравнить велосипед и BMW x6 и тот и другой перемещаются в пространстве.

Где вы видели, что я их сравнивал? Вот как раз Вы сами ответили на свой вопрос. Вас спрашивали какая концепция работы БМВ, потому как она отличается от велосипеда. На обоих можно перемещаться отвечаете Вы и какая разница, а разница есть в авто есть двигатель, кпп и т.д., и движение происходит за счет этих узлов. В велосипеде движение происходит за счет силы на нем едущего. А так да оба устройсва OLT и коммутатор передают трафик, да и роутер сюда можно подключить, он тоже передает трафик. Какая разница PON или эзернет, все равно передается по волокну, подумаешь в PONe стоят делители, а в эзернете их нет и волокно на абонента. Так можно доупращаться до нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sherwood ИМХО я понял ты читать не любишь + к этому пользоваться поиском в гугле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, pingz сказал:

ИМХО я понял ты читать не любишь + к этому пользоваться поиском в гугле.

Может быть, но пока Вы то же не показали найденные в гугле примеры настроек этой Китайской OLT. Мануалы у меня и так есть. Много примеров для других OLT, а они сильно отличаются, некоторых команд просто нет. Это как цыска и длинк, разный cli. У бком очень похож на цыску. Ну да ладно, можно сказать на 90 процентов разобрался и настроил. Теперь не понятно что с мощностью. Выше выкладывал скин где подключена одна ONU через - такой делитель, ниже скин где подключены две одинаковые ONU через тот же делитель:

 

IMG_1209_2_240.jpgi.gif

 

IMG_1211_1_240.jpgi.gif

 

 

Почему у них разные показатели по мощности и почему когда подключена одна ONU у ней тоже отличается показатель если она же подключена в паре с другой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди характеристики ONU обычно вендор занижает в характеристиках показатели усиления и чувствительности. Невозможно создать двух и более идентичных фотоприёмника и лазера. Так же есть характеристики у PON модуля. К сплитеру у вас должен был идти паспорт, где каждое волокно имеет свои вносимые потери. 

 

Если делаешь скрины то делай их через принсрин и так же можно с того же пути текст копировать. 

 

Пользуйся поиском.

http://www.wodaplug.com/topologie-optika/

Всегда в cli есть команда "?" и TAB 

 

Совет не используйте маленькие делители для теста у оборудования есть минимальные требования к силе сигнала можно спалить SFP или лазер на ONU. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, pingz сказал:

Найди характеристики ONU обычно вендор занижает в характеристиках показатели усиления и чувствительности.

Скрытый текст

Характеристики

Наименование Параметры
PON, водящий интерфейс 1 EPON optical interface
Meet 1000BASE-PX20+ standard
Symmetric 1.25Gbps upstream/downstream
SC single-mode fiber
split ratio: 1:64
Transmission distance 20KM
LAN, интерфейс пользователя 4*10/100M auto-negotiation
Full/half duplex mode
RJ45 разъём
Auto MDI/MDI-X
До 100m по витой паре
Питание 12V DC Power supply
An external 12V 0.5A AC/DC power supply adapter
PON,
параметры подключения
Длина волны: Tx 1310nm, Rx1490nm
Tx мощьность передатчика: -1~4dBm
Rx чуствительность: -27dBm
Saturation Optical Power: -3dBm
тип конектора: SC
Оптическое волокно: 9/125 µm single-mode fiber
Передача данных, параметры PON Throughput: Downstream 950Mbps; Upstream 930Mbps
Ethernet: 100Mbps(FD101HC、FD104HC),1000Mbps(FD112H)
Packet Loss Ratio: <1*10E-12
latency: <1.5ms
Business
Capability
Layer 2 wire speed switching
Support VLAN TAG/UNTAG,VLAN conversion
Support Port-based speed limitation
Support Priority classification
Support storm control of broadcast
Support link detection
сетевое управление Support IEEE802.3 QAM, ONU can be remotely managed by OLT
Support Remote management through SNMP and Telnet
Local management
Функции управления Status monitor, Configuration management, Alarm management, 
Log management
Индикация PWR: Power up or down
OPTIN: Optical Link Status
LINK:ONU Registered
LAN: Link Status of Ethernet Interface
WIFI: WIFI status
Корпус Пластик
Питание External 12V 0.5A AC/DC pвнешний адаптер
Потребление: < 4W
Физические параметры Габариты: 160mm(L) x 120mm(W) x 32.5mm (H)
Вес: 0.2kg
Физические условия работы Рабочая температура: 0 to 50 ºC
Температура хранения: -40 to 85 ºC
Рабочая влажность: 10% to 90% (без конденсата)
Влажность хранения: 10% to 90% (без конденсата)

 

WIFI параметры
Параметры производительности Режим работы Маршрутизатор или мост
Пропускная способность IEEE 802.11b: 11Mbps
IEEE 802.11g: 54 Mbps
IEEE 802.11n: 135Mbps
Частота 2.412 ~ 2.472 GHz
Каналы 13*Channel, configurable to meet the standard of USA,
Canada, Japan and China
Модуляция, типы DSSS , CCK and OFDM
Кодирование BPSK, QPSK, 16QAM and 64QAM
RF Чувствительность 802.11b: -82dBm @ 1 Mbps; -80dBm @ 2 Mbps;
-78dBm @ 5.5 Mbps; -76dBm @ 11 Mbps
802.11g: -82dBm @ 6 Mbps; -81dBm @ 9 Mbps;
-79dBm @ 12 Mbps; -77dBm @ 18 Mbps;
-74dBm @ 24 Mbps; -70dBm @ 36 Mbps;
-66dBm @ 48 Mbps; -65dBm @ 54 Mbps
RF output lever 802.11b: 16.5 ±1dBm
802.11g: 13 ± 1dBm @ 54 Mbps; 14 ± 1dBm @ 48
Mbps; 15 ± 1dBm @ 6 ~ 36 Mbps
802.11n: 13 ± 1dBm @ 54 Mbps; 14 ± 1dBm @ 48
Mbps; 15 ± 1dBm @ 6 ~ 36 Mbps
Режим шифрования 802.11i security: WEP-64/128, TKIP (WPA-PSK) and AES
(WPA2-PSK)
 

 

7 часов назад, pingz сказал:

Так же есть характеристики у PON модуля.

Скрытый текст

Основные характеристики:

Рабочая длина волны Tx/Rx 1490/1310нм;
Скорость передачи нисходящего/восходящего потоков 1.25/1.25G
Поддержка «горячей» замены +
Максимальная дальность связи, km 20
Class С+
Мощность излучения лазера ,dBm +2.5..+7
Чувствительность приемника, dBm -32
Максимальный уровень сигнала на входе, dBm -6
коннектор SC
Рабочая температура 0..70

 

7 часов назад, pingz сказал:

К сплитеру у вас должен был идти паспорт, где каждое волокно имеет свои вносимые потери. 

То есть это нормально? У меня нет опыта работы с этим оборудованием, по этому и спрашиваю.

 

7 часов назад, pingz сказал:

Если делаешь скрины то делай их через принсрин и так же можно с того же пути текст копировать. 

ПК с которого делались настройки не имеет выхода в мир. Под рукой на тот момент был только телефон с камерой.

 

7 часов назад, pingz сказал:

Совет не используйте маленькие делители для теста у оборудования есть минимальные требования к силе сигнала можно спалить SFP или лазер на ONU. 

Понятно.

Подскажите с настройками отправки логов на сервер syslog. Че та ни как в мануале не разберусь да и в консоли, что та этого не найду, а может она  (OLT) и не умеет.

Есть это:

epon# system log
--------------------------------------------------
  Local Configuration Command
--------------------------------------------------
 admin                - enable or disable log for specific module
 backup               - backup log file to tftp server
 flush                - empty log file
 level                - configure system log level

На сколько я понимаю тут нету, все меню:

epon#
--------------------------------------------------
  Local Configuration Command
--------------------------------------------------
 acl                  - Create ACL(s)
 acl-del              - Delete ACL(s)
 auth                 - configure authentication mode for Olt
 btv                  - btv
 dhcp-snooping        - configure DHCP Snooping
 exec-timeout         - set a timeout value
 igmp                 - configure IGMP Snooping
 mac-address          - ctrl-card dynamic mac address table management
 mirror               - configure switch mirror
 multicast-vlan       - multicast-vlan <mvlan>
 no                   - no
 olt                  - configure OLT
 reset                - reset the values
 rmon                 - configure RMON
 rstp                 - rapid spanning tree protocol configuration
 swmode               - set basic switch mode
 swport               - enter switch port config mode
 system               - configure systerm
 trunk                - enter trunk config mode
 vlan                 - enter vlan config mode

--------------------------------------------------
  Global Command
--------------------------------------------------
 broadcast            - Write message to all users logged in
 clear                - Clear the screen
 history              - Show command history
 logout               - Log off this system
 ping                 - Ping a network hosts
 show                 - show system configuration
 tracert              - trace the route to host
 tree                 - Show command tree
 who                  - Display users currently logged in

Меню system:

epon# system
--------------------------------------------------
  Local Configuration Command
--------------------------------------------------
 access-control       - access control to management the olt
 aux-port-admin       - enable or disable the aux port
 configurations       - operate configuration files
 date                 - date
 default              - restore the default configuration
 hostname             - configure the system hostname
 ipconfig             - configure the system IP address
 log                  - configure system log
 loop-detect          - loop detect on the pon port
 mtu                  - configure the system mtu
 non-standard-mac     - permit or deny the non standard mac address
 onu-template-config- - configure system onu template
 onu-template-config- - configure user onu template
 reboot               - reboot the system
 save                 - save system configurations
 snmp                 - configure the system snmp
 update               - update system
 user                 - change system user
 web                  - web switch

И так же не могу слить бекап на tftp сервер:

 

epon#system configurations
--------------------------------------------------
  Local Configuration Command
--------------------------------------------------
 auto-backup          - set the auto backup time and tftp server
 backup               - backup configurations to tftp server
 download             - download saved configurations from tftp server
epon# system configurations
epon# system configurations backup
--------------------------------------------------
  Local Configuration Command
--------------------------------------------------
 all                  - backup both olt and onu configurations
 olt                  - backup all olt's configurations
 onu                  - backup all onu's configurations
epon# system configurations backup all
 <tftp-server>        - tftp server ip address, <x.x.x.x>
epon# system configurations backup all 192.168.0.200
--------------------------------------------------
  Local Configuration Command
--------------------------------------------------
 <cr>                 - Please press ENTER to execute command
epon# system configurations backup all 192.168.0.200
No configuration! Please check the tftp-server, err...
No configuration! Please check the tftp-server, err...

Пинг с OLT до tftp сервера есть, с коммутаторов D-Link бекап делается без проблем. Почему ошибка я понимаю, потому, что на tftp нет такого файла, а он должен быть потому как на tftp заливается файл который там уже есть, он просто переписывается. Тут не предлагается ввести название файла, соответственно не понятно, какой файл предварительно создать на tftp сервере.

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sherwood Я понять не могу у тебя религия не позволяет  читать оф сайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pingz сказал:

Я понять не могу у тебя религия не позволяет  читать оф сайт?

Вы о чем мне советуете прочитать на оф-сайте? Вы его видели, или так лишь бы что то тут написать?

Вы думаете я не умею пользоваться cli? Я всего лишь интересуюсь настройками которые в обычных коммутаторах присутствуют. Может я чего не понимаю, может они настраиваются в этих OLT через пятую точку. То что я нашел не позволяет сделать то что надо. Вот и спрашиваю у тех, кто имел или имеет дело с такими OLT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sherwood image.thumb.png.7916f431e492513912c07ad66b4061e9.pngimage.thumb.png.9a0d5829cd312819a3830a1a8cde4b3d.pngimage.thumb.png.22cef9047cc4432ac1ffdf7ec9766b39.pngimage.thumb.png.18305a0ff0f488a3ba22e262c9dc544f.png

 

5-8 кликов и 8-9 нажатий на клавиатуру + плагин на гугл хром(переводчик) и вуаля у тебя 4-5 пдф файлов по 100 страниц ПОДЧЕРКИВАЮ  написано с лева на право(не на арабском ну с права налево не удобно читать)

 

Все вопросы, которые ты задавал выше описаны. 

 

Так же много информации по твоим вопросам(общим которые относятся в общем к технологии PON)  находятся на этом форуме через поисковик. \

 

 

З.Ы. Пишу ради поржать если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pingz сказал:

5-8 кликов и 8-9 нажатий на клавиатуру + плагин на гугл хром(переводчик) и вуаля у тебя 4-5 пдф файлов по 100 страниц ПОДЧЕРКИВАЮ  написано с лева на право(не на арабском ну с права налево не удобно читать)

То что Вы нашли, Вы читали? Или Вы только искатель, а читать не умеете, тем самым методом которым меня пытаетесь учить, слева направо?

 

1 час назад, pingz сказал:

Все вопросы, которые ты задавал выше описаны.

Коль Вы, с Ваших слов умеете искать, ткните носом (в Ваши находки) где описана настройка отправки бекапа на tftp сервер, с указанием имени файла, потому как tftp сервер без указания имени файла не принимает файлы. И когда будите читать гору инфы которую мне накидали, заодно найдите описание настройки отправки логов на сервер syslog. Вы же так прекрасно ищите, что Вам стоит.

Все что Вы находите у меня шло на диске для OLT. Перед тем как задавать тут вопросы эти мануалы были прочитаны. В них нет ответы на мои вопросы.

 

Snymok_ekrana_2018_03_28_v_22_56_22_240.i.gif

 

 

1 час назад, pingz сказал:

З.Ы. Пишу ради поржать если что.

Предупреждать надо, что Вы не в теме, а так только поржать. А то я смотрю, что Вы как то путаетесь в показаниях, то читайте на оф сайте, когда Вас ткнули в него носом, Вы кидаете ссылки на не оф сайт, с файлами которые у меня есть и о которых было написано в самом начале темы.

 

Цитата

Не хорошо, Шурик. Не хорошо.

 

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sherwood Найди 5 отличии. Если ты не знал много оборудование одно и то же особенно китайское маркируется разными "производителями-перекупами" 

wds1u4pge.jpg

4-PON-EPON-OLT.jpg

 

image.thumb.png.d8525c6f934dc5b55aaac8930dd5dc6a.pngimage.thumb.png.45ef63b4b33af408bc1d17c1ce4bbf2e.png 

Т.е. документация из интернета не актуальна для вас? Вы обновления свежие то же с диска брать будите? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pingz сказал:

Если ты не знал много оборудование одно и то же особенно китайское маркируется разными "производителями-перекупами"

Я не знал, с вендорами с которами я работаю такого нет. Скажите, разве сложно было это написать в начале поста? Столько вопросов бы сразу отпало.

 

1 час назад, pingz сказал:

Т.е. документация из интернета не актуальна для вас?

Как то уже привык, что документация которую приложил к оборудованию производитель и есть то, что нужно.

 

Snymok_ekrana_2018_03_29_v_7_40_29_240.ji.gif

 

 

1 час назад, pingz сказал:

Вы обновления свежие то же с диска брать будите?

На сайте который я нашел, обновление не скачать не дают первым встречным. У меня версия 2.4.02 то что Вы предложили 2.4.03 (правда буковки не сходятся) сложно было поверить, что в ней будут изменения в этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.