Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка Mikrotik RB2011UAS-2HnD

Разбираюсь с сабжем, вылезают вопросы.

Вопросы такие.

1. На корпусе здоровенный винт для заземления. Я его заземлять не стал, сегодня с утра разряд током получил.

Насколько обязательно заземлять? Для домашних устройств отдельное заземление все же редкость.

2. Можно ли его подружить с SFP 100M? Или он работает только с гигабитными?

3. С настройкой я пока не разобрался. Насколько я понял, внутри него два независимых и несвязанных коммутатора.

4. Мне нужно настроить PPPoE Dual Access и IGMP Snooping. Нет ли готового howto, как это сделать? А то в winbox сразу и не разберешься.

4.1. В разделе Interfaces есть интерфейс sfp1-ethernet. Но в этом разделе не настраиваются IP-адреса на интерфейсе, IP-адрес задается в разделе IP - DHCP Client. Зато PPPoE-подключение настраивается в разделе Interfaces, там же задается и IP-адрес. Как-то нелогично, может быть я не так что-то делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу вопросов - на SFP 100M линк поднялся, но трафик не ходит. Видимо можно использовать только гигабитные модули.

С некоторыми настройками удалось разобраться, но IPTV не работает.

 

Маршрутизатор подключается к коммутатору доступа, в access-порт.

Для подключения аплинка используется оптический интерфейс sfp1. Клиенты подключаются в порты ether1-ether10, а также к беспроводной сети wlan1.

У меня применяется схема PPPoE Dual Access, для телевидения используется igmp-snooping на коммутаторах доступа.

Типовой клиент подключается следующим образом:

1. Настраивается физический интерфейс с получением IP-адреса по DHCP. Это наша локальная сеть 10.0.0.0/16 со шлюзом 10.0.0.1.

2. На физическом интерфейсе создается PPPoE-подключение с указанием логина/пароля. Клиенты получают внешние адреса /32, созданный PPPoE-интерфейс является шлюзом по умолчанию.

3. При просмотре IPTV IGMP-запросы обрабатываются коммутатором и на порт коммутатора мультикастом отдаются потоки, на которые клиент оформил подписку.

 

Я делал следующее.

 

1. Обновил ПО до версии 6.7.

 

2. Добавил пакет multicast (для работы IGMP Proxy).

 

3. WinBox - IP - DHCP Client - на интерфейсе sfp1 включен DHCP, назначаются IP-адреса из подсети 10.0.0.0/16.

 

4. WinBox - Interfaces - New PPPoE Client - создаю PPPoE подключение pppoe1 на интерфейсе sfp1. Подключение устанавливается, назначается публичный адрес.

 

5. WinBox - IP - Firewall - на закладке NAT создаю новое правило трансляции (маскарадинг) для out-интерфейса pppoe1. На этом этапе появляется интернет для LAN-подключений. IPTV не работает.

 

6. WinBox - Routing - IGMP Proxy - добавляю upstream для интерфейса sfp1, добавляю бриджинг (для LAN-подключений). На коммутаторе доступа я вижу подписки на IPTV. На маршрутизаторе я также вижу какую-то активность (WinBox - Routing - IGMP Proxy - MFC), группа указана правильная, Source указан непонятный (93.100.195.164). Но тем не менее, трансляций IPTV я не вижу.

 

7. В соответствии с http://wiki.mikrotik.com/wiki/Routing/IGMP-Proxy и http://mstream.com.ua/mikrotik-tipichnie-problemi-i-ih-resheniay.html#glava_6.9. добавляю разрешающие правила в файрвол (цепочка forward на sfp1, протоколы udp и igmp) и NAT. Но тем не менее, IPTV я по прежнему не вижу. Что не так?

 

8. На современных абонентских маршрутизаторах часто имеется встроенный UDP Proxy (для просмотра IPTV на устройствах, не поддерживающих мультикаст). На Mikrotik я не нашел, как его включить. Не подскажите, где искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> 2. Можно ли его подружить с SFP 100M? Или он работает только с гигабитными?

 

Нет, нельзя. Да, он работает только с гигабитными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее, IPTV я по прежнему не вижу.

Уточнение.

Если в настройках upstream-интерфейса для IGMP-прокси прописать alternative-subnets=0.0.0.0/0, то некоторые каналы (незашифрованные и с публичным source-ip) начинают показывать.

Но зашифрованные каналы, а также каналы, в которых source-ip приватный, не транслируются.

При подключении компьютера напрямую в коммутатор или через, например, Zyxel Keenetic, все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> 1. На корпусе здоровенный винт для заземления. Я его заземлять не стал, сегодня с утра разряд током получил.

Корпус железный, БП импульсный.

 

> 2. Можно ли его подружить с SFP 100M? Или он работает только с гигабитными?

нельзя, поддержки нет и не будет (совсем не будет, подробности на оф.форуме)

 

> 3. Насколько я понял, внутри него два независимых и несвязанных коммутатора.

к CPU подключены: 1Гб свитч на 5+1 портов, 100Мб свитч на 5+1 портов, wifi, sfp порт.

 

> 4. Мне нужно настроить PPPoE Dual Access и IGMP Snooping

ищите готовый мануал для Корбины

 

> 8. На современных абонентских маршрутизаторах часто имеется встроенный UDP Proxy

на копеечном длинке есть, а на дорогущем микротике - нет, приходится извращаться примерно так:

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=13&t=62506

http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/9269392

Т.к. MT забили на udpxy, для себя эту проблему я решал 2-мя способами:

- На компе поднят udpxy который вещает дальше в сеть

- Поднял pptp сервер на MT - когда нужно посмотреть iptv на ноуте по воздуху подключаю vpn(pptp) в который через igmpproxy вещается мультикаст

 

Вот тут еще обсуждали раньше:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=64484

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите готовый мануал для Корбины

Да я вообщем-то разобрался и сам, однако IPTV работает как-то странно.

У меня в IPTV есть ТВ-каналы (зашифрованные и незашифрованные), которые мне дает внешний поставщик и у которых публичный source-ip.

Также у меня в IPTV есть свои каналы (незашифрованные), которые я стримлю сам (сервер с VLC) и у которых приватный source-ip (сервер вообще не имеет публичного адреса).

Если я просто включаю IGMP Proxy, то IPTV не работает. Однако в MFC и на коммутаторе доступа я подписки вижу.

Если я на upstream-интерфейсе прописываю подсеть 0.0.0.0/0, тогда часть каналов начинает показывать (незашифрованные ТВ-каналы, но не все), но большая часть каналов по прежнему не воспроизводится.

Экспериментировал с настройками; если с upstream-интерфейса убрать подсеть 0.0.0.0/0, а в NAT для цепочки dstnat прописать accept на правильном интерфейсе для протоколов udp и igmp, тогда некоторые каналы (незашифрованные ТВ-каналы, но не все) также воспроизводятся, но большая часть IPTV-каналов недоступна.

Такое впечатление, что IGMP Proxy — это не реализация igmp-snooping, а какая-то кривая самоделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к CPU подключены: 1Гб свитч на 5+1 портов, 100Мб свитч на 5+1 портов, wifi, sfp порт.

То есть два устройства, подключенные в гигабитный и стомегабитный порты, аппаратно коммутироваться не будут?

Нужно коммутировать либо с помощью CPU, либо патчкордом соединить порты 5 и 6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к CPU подключены: 1Гб свитч на 5+1 портов, 100Мб свитч на 5+1 портов, wifi, sfp порт.

То есть два устройства, подключенные в гигабитный и стомегабитный порты, аппаратно коммутироваться не будут?

Нужно коммутировать либо с помощью CPU, либо патчкордом соединить порты 5 и 6?

 

Обычно добавляют все в бридж и не заморачиваются по поводу коммутации. Для домашних нужд хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже Mikrotik оказался разочарованием.

Это как на мощном внедорожнике обнаружить пластиковую коробку передач, из-за чего им нельзя пользоваться на бездорожье и с уклоном более 5°.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже Mikrotik оказался разочарованием.

Идеология другая. Ее нужно понять, проникнуться) А если первое попавшееся устройство - хвать! - тогда, конечно, разочарование постигнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеология другая. Ее нужно понять, проникнуться

Идеология «берите что дают»?

Я никак не могу проникнуться тем, что вместо стандартного igmp-snooping там лепят какой-то кривой IGMP Proxy, который работает через раз.

Судя по тому, что я успел прочитать в интернете за прошедшие два дня, в Mikrotik до сих пор не знают о том, что абоненты могут активно использовать мультикаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст не для Микротика.Это единственное, чем я очень недоволен и с чем в свою очередь, также столкнулся.Но мне оно не так важно.А всё остальное пашет на ура.Так что неси назад свой RB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.