Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и Drop пакетов очень много сыпеться в ведро...

Добрый день уважаемому ресурсу и всем интересующимся братьям!

 

Поскольку своего мозга не хватает, то прошу помощи у Мегамозга.

Предыстория такая, стоит на бордере Микротик, линк от прова 400 Мбит, не так давно был 300Мбит. После настройки автономки и увеличения на 100 метров начались какие-то чудеса, ах да забыл с настройкой автономки еще и прикрутили BGP. Так вот, раньше сидели под адресами прова, было все логично - подседаем к полке, клиенты писчат, докупаем канал. Сейчас вабсче какая-то лажа, по мониторингу видим что в пики ровно 360Мбит, причем четко видно как - будьто это наш потолок (напоминаю - у нас 400), ну и ессно люди тоже начинают испытывать трудности в доступе к онлайну.

Глядя в Микротик вижу что на внешнем интерфейсе очень много дропнутых пакетов Interface List/Rx Drop за три-4 дня 50 миллионов пакетов. Плюс к тому между внешним и внутренним интерфейсом разница в трафике - 10-15 Метров.

Микротик по процу в пики загружен 50-70%, сетевухи Intel-1000/MT.

BGP - full view.

Может кто подскажет куда рыть, сколько на проце Core 2 Duo и Mikrotik Router OS можно реально прокачать. Укажите где кривость моих рук...

Просто на 300 метрах, прежнем канале и без БГП все было логично. Щас порядка 50 метров недобираем, а уже тормоза начались.

Готов предоставить все конфиги и нужную инфу, для конструктивного обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин тупо может кто-нибудь с такой же нагрузкой покажет сколько у него на внешнем фейсе дропается по линии Rx ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин тупо может кто-нибудь с такой же нагрузкой покажет сколько у него на внешнем фейсе дропается по линии Rx ?

 

Ничего не дропается. Если у вас проблемы на прием - посмотрите справляется ли железка с нагрузкой, а так же проверьте, не производил ли провайдер переключение вашего порта на другую железку в связи с подключением по BGP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетевуха Intel 82576

канал 400мбит фул дуплекс

post-101104-025419700 1386428385_thumb.jpg

post-101104-069940300 1386428445_thumb.jpg

post-101104-032806800 1386428526_thumb.jpg

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50-70%, сетевухи Intel-1000/MT

а сколько ядер у Вас? может одно в потолок упёрлось, а второе бездействует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вабсче какая-то лажа, по мониторингу видим что в пики ровно 360Мбит, причем четко видно как - будьто это наш потолок

сетевухи Intel-1000/MT.

Сетевки MT - древнее говно на pci-шине и больше чем ~350мбит они не пропускают. Ибо реальная пропускная способность самой pci-шины составляет 650-700мбит симплекса, и она делится на все девайсы.

Изменено пользователем kayot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вабсче какая-то лажа, по мониторингу видим что в пики ровно 360Мбит, причем четко видно как - будьто это наш потолок

сетевухи Intel-1000/MT.

Сетевки MT - древнее говно на pci-шине и больше чем ~350мбит они не пропускают. Ибо реальная пропускная способность самой pci-шины составляет 650-700мбит симплекса, и она делится на все девайсы.

Может оно и гавно, но цена как-то говорит об обратном... Кроме того, если они на 1000 написаны, то просто я тогда подам на них в Страссбург...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50-70%, сетевухи Intel-1000/MT

а сколько ядер у Вас? может одно в потолок упёрлось, а второе бездействует.

Слова Core 2 Duo говорят о том, что ядер - 2, причем в Tools/Profile видно что загружены ядра равномерно

 

Сейчас вабсче какая-то лажа, по мониторингу видим что в пики ровно 360Мбит, причем четко видно как - будьто это наш потолок

сетевухи Intel-1000/MT.

Сетевки MT - древнее говно на pci-шине и больше чем ~350мбит они не пропускают. Ибо реальная пропускная способность самой pci-шины составляет 650-700мбит симплекса, и она делится на все девайсы.

Может оно и гавно, но цена как-то говорит об обратном... Кроме того, если они на 1000 написаны, то просто я тогда подам на них в Страссбург...

 

сетевуха Intel 82576

канал 400мбит фул дуплекс

 

Вот тут самое вкусное, может я прикреплю конфиг и обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может оно и гавно, но цена как-то говорит об обратном... Кроме того, если они на 1000 написаны, то просто я тогда подам на них в Страссбург...

Тут все немного сложнее.

Виноваты не сами карточки, а древний pci-интерфейс, у вас ведь там не pci-x с core2, верно?

Если поставите такую карточку на файл-сервер и будете чего-то тянуть - будет 700-800мбит. Но если это маршрутизатор и интерфейсов 2 - трафик проходит сквозняком - будет 350 максимум. Ну а если там еще и дуплексная нагрузка(кроме входа еще и исход заметен) - будет и того меньше.

Поставьте ЛЮБУЮ pci-e карточку двухпортовую(1000pt например) и будет вам честный гигабит.

Изменено пользователем kayot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин тупо может кто-нибудь с такой же нагрузкой покажет сколько у него на внешнем фейсе дропается по линии Rx ?

 

Ничего не дропается. Если у вас проблемы на прием - посмотрите справляется ли железка с нагрузкой, а так же проверьте, не производил ли провайдер переключение вашего порта на другую железку в связи с подключением по BGP.

Пров сурьёзный и все траблы отметает, я ему верю), ну нету на него компрамата. Надо сначало самому все проверить, короче мозг сначала себе унести , а уж потом им)). Шутка, у них я думаю все ровно, мы для них фавориты... Как у Екатерины, любимчики...

 

Может оно и гавно, но цена как-то говорит об обратном... Кроме того, если они на 1000 написаны, то просто я тогда подам на них в Страссбург...

Тут все немного сложнее.

Виноваты не сами карточки, а древний pci-интерфейс, у вас ведь там не pci-x с core2, верно?

Если поставите такую карточку на файл-сервер и будете чего-то тянуть - будет 700-800мбит. Но если это маршрутизатор и интерфейсов 2 - трафик проходит сквозняком - будет 350 максимум. Ну а если там еще и дуплексная нагрузка(кроме входа еще и исход заметен) - будет и того меньше.

Поставьте ЛЮБУЮ pci-e карточку двухпортовую(1000pt например) и будет вам честный гигабит.

Пардон муа, но где ето написано? можно указульку? До этого у нас стояли Офисные гигабитки и 300 прокачивали на УРА. Я просто в шоке от ваших суждений. не говорю что это не так, но просто даже не думал что карточка ценою в 700 рублей ничем не отличается от карты стоимостью в 3500... Суньте плз рылом где вы такое начитали?

Кстати цифру вы указываете именно ту что я вижу...

Изменено пользователем 47~GrAnd~74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто даже не думал что карточка ценою в 700 рублей ничем не отличается от карты стоимостью в 3500..

Отличается производителем :) А так - десктоп есть десктоп. Есть небольшие отличия в лучшую сторону, но чудес жать не приходится. Тем более - карточке уже лет 10 будет, если не более.

 

PCI шина - 33 МГц * 32 бита = 1 гбит/с в сумме. Если учесть, что команды/адреса передаются по тем же линиям, что и данные - потолок и того меньше. У меня полка была в 700 мбит/с.

 

Купили бы хотя бы pro/1000 ct, что ли... Дешевле и лучше, а главное - в шину не упирается.

 

К слову, загрузка по процу в 70% - это пипец, 10-20 мбит накинуть - и сервер сляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вабще конечно красиво обосновал, но блин есть в тырнете что 600 Метров прокачивает Микротик. Судя по вашим, господа, доводам - лажу кое кто кидает, а я на ето ведусь. Тогда вопросик составим так - что приемлимо по бабусикам и освоению в настройках нужно прикупить? Что б прокачивало в районе 500-1000 метров. Хотя СТОП, перефразирую Микротик может на каком-нить железе ето реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вабще конечно красиво обосновал, но блин есть в тырнете что 600 Метров прокачивает Микротик. Судя по вашим, господа, доводам - лажу кое кто кидает, а я на ето ведусь. Тогда вопросик составим так - что приемлимо по бабусикам и освоению в настройках нужно прикупить? Что б прокачивало в районе 500-1000 метров. Хотя СТОП, перефразирую Микротик может на каком-нить железе ето реализовать?

700+ прокачивает с фаерволом, Queue Tree, PCQ и разметкой торрентов по L7. CPU Xeon E3-1270 v2 сетевуха на Intel 82575EB.

Изменено пользователем Alex_P89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут самое вкусное, может я прикреплю конфиг и обсудим?

 

у меня сетевуха Intel E1G42ETBLK PCI-E x4, которая раскидана по прерываниям на 6 ядер. Когда собирал сервак под микротик, я подбирал конфигурацию чтобы прокачивало 1Гбит.

До этого был сервак на 775 сокете с процем Intel 2,4Ггц (Hyper threading). Сетевая была встроеная на материнке от Intel. Прокачивала 300 мбит без нареканий и даже дропы были по нулям. С учётом, что 1 ядро было в полке в час пик.

 

Настроен PCQ шейпер, NAT, RIP, простой роутинг, DHCP.

 

Попробуйте протестить свою стевую через BTest http://www.mikrotik.com/download/btest.exe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пров сурьёзный и все траблы отметает, я ему верю), ну нету на него компрамата. Надо сначало самому все проверить, короче мозг сначала себе унести , а уж потом им)). Шутка, у них я думаю все ровно, мы для них фавориты... Как у Екатерины, любимчики...

 

Короче вам надо поставить нормальную сетевуху, на современной шине, как советуют, и проблема уйдет. Как промежуточный вариант - разгоните процессор, тогда частота шины PCI так же увеличится, если это даст увеличение скорости - сразу будет понятно во что упирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/1000 PT Dual Port Server Adapter i82571EB 2x1Гбит/сек 2xRJ45 LP PCI-E4x - такая карточка годится?

Изменено пользователем 47~GrAnd~74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут самое вкусное, может я прикреплю конфиг и обсудим?

 

у меня сетевуха Intel E1G42ETBLK PCI-E x4, которая раскидана по прерываниям на 6 ядер. Когда собирал сервак под микротик, я подбирал конфигурацию чтобы прокачивало 1Гбит.

 

 

А как вы раскидываете по прерываниям по ядрам? Можно узнать поподробнее. Может если мне так сделать, то мы еще на старой шине просидим или не мой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскидывают чтобы равномерно загрузить процессор. Шина все равно одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскидывают чтобы равномерно загрузить процессор. Шина все равно одна.

 

Ну а в качестве ликбеза, подскажите как в Микротике это сделать можно, что-то я ума не приложу как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскидывают чтобы равномерно загрузить процессор. Шина все равно одна.

 

Ну а в качестве ликбеза, подскажите как в Микротике это сделать можно, что-то я ума не приложу как?

 

System->Resources->IRQ, там выбираете устройство, щелкаете 2 раза и выбираете нужный процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/1000 PT

да, пойдёт

Increases performance on multi-processor systems by efficiently balancing

network loads across CPU cores when used with Receive-Side Scaling from

Microsoft or Scalable I/O on Linux*

- http://www.intel.ru/content/dam/www/public/us/en/documents/product-briefs/pro-1000-pt-server-adapter-brief.pdf

 

в итоге получится вроде этого:

pro1000.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно куда интересней :) Ethernet Server Adapter X520-DA2

Multiple Queues: 128 Tx and Rx queues per po

- http://www.intel.ru/content/dam/www/public/us/en/documents/product-briefs/server-adapter-x520-da1-da2-for-ocp-brief.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужно много очередей, процессор замучается ими управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То бишь я так понимаю что Core Quadro пробовать ставить даже смысла нет?

Вот хотя материнка стоит Asus P5K и PCI шина там если не ошибаюсь 2.3, ну короче частота 66, т.е. должна бы 266х8 прокачивать.

Пробовал отключать очереди, QoS - нагрузка на проц почти не падает, вечером до 76% подлетает.

Конечно как-то многовато, но повторяюсь в Queue Tree и Mangle что касается КоСа цепочки отрубал, проц они нагружают порядка 20%, но нагрузка почему-то не снижалась, ну и трафик вверх тоже непополз.

Неужели железяку в утиль... Как-то совсем не кстати, Новый Год на носу торгаши щас корпоративы уже начнут праздновать.

У проца , который сейчас стоит частота 3ГГц. Если поставить с меньшей частотой, но удвоить ядра - можно пожить еще чуток, может кто пробовал так?

Изменено пользователем 47~GrAnd~74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47~GrAnd~74

Вам уже 10 раз озвучили что делать - замените сетевку на PT(82571) или лучше ET(82576). Последняя позволит использовать и 4ех ядерный CPU, глядишь и гигабит сможете прокачать когда понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.