Перейти к содержимому
Калькуляторы

VoIP на крупную организацию

Ребят, посоветуйте как организовать VoIP

 

Дано:

1) Центральный офис ~ 300 человек

2) 50 удаленных филиалов (3-5 человек в каждом), имеют доступ в интернет (пока не актуально для них, но на будущее обязательно)

3) Интернет 100 мб общий канал

4) несколько Е1 каналов

 

Что требуется:

Недорогое решение, но качественное

я в этом полный профан, как организовать с нуля

1) Железка для сбора нескольких Е1 каналов во внутреннюю сеть

2) PBX типа астериска, или что-то подобное подскажите

3) IP телефоны какие

4) коммутационное оборудование для ип телефонов (Нужно или нет на всех коммутаторах poe?)

 

Опишите с нуля что требуется, из обыта чтобы я ни ч ем максимально не накосячил

Заранее благодарен

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос первый:

номера есть ? От какого оператора? чем подаются ? Сколько их ? Какой регион ЦО, ? Где Филиалы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучшая идея делать это самому.

Наймите специалиста, что бы он Вам построил систему хотя бы в частично, обслуживать дальше если заходите сможете сами.

 

И это совсем не реклама наших услуг, а просто хороший совет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тот специалист что должен делать.

Не хотел своими идеями мешать полету фантазии.

Мой план - взять Cisco AS5300, установить в сети на дебиане астериск, купить коммутаторы с пое циско/длинк, и купить ип телефоны линксис, но нет уверенности что ничего не забыл.

Телефония от ростелеком, округ - юфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефония от РТ приходит, как я понимаю, по тем самым нескольким Е1 ? Сколько их точно ?

Они все приходят в одно место ?

Это место и есть центральный офис ?

Как центральный офис соединен с филиалами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая организация

может себе позволить на пару месяцев в произвольное время оставить без связи целых полтыщи сотрудников и наверное тысячи клиентов

а потом дорого оплатить работы интегратору ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает :-) Уверуй в магию Сиско Системс + * и все будет железобетонно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стеба, а совета просил, есть старые каналы медью, все работает, около 300 номеров.

Пока не включим и не протестируемип телефонию понятное дело старое не отключим.

Лучше б советом помогли вместо стеба.

 

2-3 канала от РТ только планируется брать вместо меди, нужно разработать аппаратно-программное тз.

Да, все сводится в центральный офис.

Филиалы в теории, если что через инет по сипу соединю.

тут главное чтобы я ничего не забыл/упустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работает 300 по меди зачем, что то другое? Вы себе хотите проблем найти? Думайте как собрать филиальную сеть, тут можно собирать не большими шлюзами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы представляете расходы на 300 номеров?

2 Е1 канала существенно сократили бы их, да и не в каменном веке живем.

Я в 2 этапа планировал.

1 - внутреннюю телефонию сделать сначала на ип телефонии

2 - добавить Е1 каналы и уже перевести на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы представляете расходы на 300 номеров?

2 Е1 канала существенно сократили бы их, да и не в каменном веке живем.

Я в 2 этапа планировал.

1 - внутреннюю телефонию сделать сначала на ип телефонии

2 - добавить Е1 каналы и уже перевести на них

У вас медь идет до рабочих мест? Купите АТС и возьмите 2 Е1. Возьмите Аваю если хочется денег потратить, оно конечно головоного настраивается, но плюшек много хороших. Так же Шлюзиками от аваи собирайте распределенные отделы, шишек набьете будет понимание. Схема связи наше все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, аналоговая телефония на меди, она никак не связана с скс.

 

Схема такая:

Серверная

Центральный коммутатор cisco 29я (в него собраны все этажные коммутаторы)

На этажах стоят коммутаторы d-link 38е 52х портовые

На каждом рабочем месте 2 порта rj45

 

1) Каким оборудованием нужно заменить этажные длинки, какие протоколы должны поддерживать, нужно ли пое? Обязательные требования - телнет, поддержка вланов. Желательно циску/микротик/q-tech посоветуйте.

2) Нужно ли какое-то специализированное оборудование в серверной для приема Е1 каналов, или можно собрать на маршрутизаторе (например на циске 1841) два е1 канала и пустить их в астериск (на дебиане)?

Я принцип работы е1 не очень понимаю, он дается одним каналом с разрешенными телефонными номерами, или это 30 независимых каналов, для которых нужна железка, которой уже управляет астериск?

Если нужна железка то посоветуйте пожалуйста.

заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет-то какой?

 

Если вы должны сделать, но вы, ка сами написали, "полный профан" - дешевый вариант не пойдет совсем.

Все дешевые варианты подразумевают подпорки/костыли и понимание нюансов, как это работает.

 

Если вам нужно только и исключительно телефония, берите любую аналоговую АТС с E1 каналами. Может быть и ваша АТС это умеет, просто надо докупить карту E1.

Переход на IP телефонию ради телефонии экономического смысла не имеет.

Филиалы и офисы можно будет развести на любом VoIP шлюзе с E1 в центре и FXS в филиалах. И будет работать как часы.

 

Переход на IP телефонию имеет смысл, если вам нужны дополнительные фишки интергации телефонии и корпоративной сети.

Например, presence статус вызываемого абонента на телефоне, single number reach, всякая там мобильность и легкость миграции с сохранением номера, soft-phone и прочее.

Но это требует понимание возможностей и технологий, то есть "полный профан" не сделает и дешево это не будет.

 

И работает это поверх качественной инфраструктуры.

 

По E1: E1 дает 30 голосовых каналов и сигнализацию. VoIP шлюз или АТС понимает сигнализацию и решает, что сделать с тем или иным вызовом и куда направить вызов.

 

Все оборудование можно подбирать после понимания бюджета и задачи, и, лучше, у интегратора, который это будет настраивать и документировать (подробное документирование в вашем случае обязательно, иначе потом будете по каждому чиху к интегратору бегать, да на форумах спрашивать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за понятный ответ.

Насчет экономии не соглашусь, либо платить за 300 городских номеров, либо за 60, разница приличная.

 

Пример е1 шлюза на современной циске можете привести? ну то есть какая модель циски нужна.

Бюджет - нужно оборудование как я вначале и написал не дешевое, а недорогое. И так, чтобы без костылей, но и шиковать не нужно. Лишних функций не нужно.

 

То есть чтобы понятен был бюджет - я сейчас на этажные коммутаторы смотрю 3 варианта:

1) NETGEAR GS752TPSB

2) Cisco SG500-52P

3) QSW-2910-52T-POE-AC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за понятный ответ.

Насчет экономии не соглашусь, либо платить за 300 городских номеров, либо за 60, разница приличная.

 

Пример е1 шлюза на современной циске можете привести? ну то есть какая модель циски нужна.

Бюджет - нужно оборудование как я вначале и написал не дешевое, а недорогое. И так, чтобы без костылей, но и шиковать не нужно. Лишних функций не нужно.

 

То есть чтобы понятен был бюджет - я сейчас на этажные коммутаторы смотрю 3 варианта:

1) NETGEAR GS752TPSB

2) Cisco SG500-52P

3) QSW-2910-52T-POE-AC

Еще раз про экономию: эти вещи не связаны в IP телефонией, большинство аналоговых АТС умеет работать с E1.

Одно с другим не связанно. Или у вас вообще нет АТС и все офисные телефоны=городские?!

 

По оборудованию - Я не интегратор сейчас, и не специалист в бюджетных решениях.

Но думаю, коллеги подскажут некоторые решения.

 

В cisco e1 модуль вставить можно, но начиная с 2900, меньшие серии не умеют. И DSP нужен тоже и софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно с другим не связанно. Или у вас вообще нет АТС и все офисные телефоны=городские?!

Да, сейчас именно так, стоит шкаф с плинтами, на них расшиты напрямую все телефоны.

1.5 года назад была организована нормальная СКС (но коммутаторы купили без ПоЕ), параллельно аналоговой телефонии.

Как я понял это пережиток 90х, который до сих пор никто не модернизировал.

 

С сетью и оборудованием я определился.

Интересует как два Е1 канал преобразовать так, чтобы с ним мог работать астериск, может кто подскажет железку/плату в комп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз да имеющий уши услышит - берите АТС и Карту Е1 в неё, далее по вкусу. Компы, Астериски и прочее забудьте, понимания у вас пока нет. Все остальное влечет очень большими расходами и нулевым результатом на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на телефонах можете снизить затраты, посмотрите SNR.

Обычные рабочие телефоны, без особых заморочек, есть модели с POE

 

 

Для работы с Е1 стоит посмотреть Eltex SMG1016M

путем введения лицензии может стать полноценной АТС.

 

А по поводу того, что автор не сталкивался с IP телефонией- с поставщика можно стребовать интеграцию,

большинство оборудования можно настроить удаленно, за вменяемые деньги и с гарантией

Изменено пользователем n0_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую АТС говорю брать?

Я еще раз повторюсь, я работал с астериском. Но я не знаю как там было организовано подключение Е1 каналов.

 

Вообщем сейчас остановился на таком варианте, раз тут никто конкретные модели/железо не подсказывает, может кому пригодится:

2 х Е1 ->

Сервер ОС Debian + IP-PBX Asterisk + Карта PCI-E Digium 1TE435BF (тут уже карту под конкретный интерфейс на сайте производителя выбираете) ->

Catalyst 2960 (тут уже неважно, любой коммутатор ядра, у меня такой просто есть) ->

12 x Cisco SG500-52P (эта циска как раз то, что надо) ->

Cisco SPA303-G2 (на рабочие места)

 

опытные ребята поправят если я где-то ошибся

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите заявление на увольнение с объяснением - несоответствие занимаемой должности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление в компанию что английского не знаете.

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знание Астериска не освобождает от ответственности :-)))

 

Любую АТС в ваш бюджет с 4-мя потоками Е1 и 300 абонентскими комплектами - ни кто не знает ваши условия лучше вас. До этого надо обсудить с телефонистами могут ли вам отдать Е1 и по какой технологии, они вам его предоставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все стебут автора, а главный вопрос никто не задал: цель проекта вообще какая? Не бывает модернизации ради модернизации, IP-телефонии ради IP-телефонии. Или просто тестовый стенд на 300 абонентов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы с Е1 стоит посмотреть Eltex SMG1016M

путем введения лицензии может стать полноценной АТС.

Даже не думайте так делать.

SMG-1016M - Отличная железка, но совершенно не для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую АТС говорю брать?

Я еще раз повторюсь, я работал с астериском. Но я не знаю как там было организовано подключение Е1 каналов.

 

Вообщем сейчас остановился на таком варианте, раз тут никто конкретные модели/железо не подсказывает, может кому пригодится:

2 х Е1 ->

Сервер ОС Debian + IP-PBX Asterisk + Карта PCI-E Digium 1TE435BF (тут уже карту под конкретный интерфейс на сайте производителя выбираете) ->

Catalyst 2960 (тут уже неважно, любой коммутатор ядра, у меня такой просто есть) ->

12 x Cisco SG500-52P (эта циска как раз то, что надо) ->

Cisco SPA303-G2 (на рабочие места)

 

опытные ребята поправят если я где-то ошибся

Вы спрашиваете совета или хвастаетесь ?

Вам сказали - покупайте _АТС_ ненужны вам никакие астериски, даже несмотря на то что вы с ними работали.

Если вы работали на пожарной машине это не значит что для поездок на дачу нужно покупать пожарную машину, правда ведь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.