Jump to content
Калькуляторы

Немного ОФФ, просто вспомнилось) Контролеры в ОТ

В бытность студентом, когда ездил на ОТ любил потроллить контролеров, попутно иногда выгораживая однокурсников-безбилетников:

На вопрос "Ваш билт?" отвечал:

- Что мой билет ?

- Покажите ?

- Зачем ?

- У Вас есть билет ?

- Да, у меня проездной.

- Предъявите.

- На каком основании ?

- Я контроллер !

- И что дальше ? ВОн там висят правила пользования общественным транспортом, там написано что у меня должен билет быть. Он у меня есть. Но не написано что я должен его кому-то предъявлять. Вы считаете что я еду без билета ? Вы мне не верите ? Это Ваши проблемы.

-----------------

Пока контролер вдуплял - автобус доезжал до института, я показывал свой проездной, а товарищи - которые ехали без билета - оказывались безнаказанными )

Отсюда вопрос, а на самом деле, чем регламентируется работа контролеров ? На каком основании они проверяют билеты. Ведь услуги по перевозке - гражданско-правовые взаимоотношения. А в ГК есть ст. 10

В бытность студентом, когда ездил на ОТ любил потроллить контролеров, попутно иногда выгораживая однокурсников-безбилетников:

На вопрос "Ваш билт?" отвечал:

- Что мой билет ?

- Покажите ?

- Зачем ?

- У Вас есть билет ?

- Да, у меня проездной.

- Предъявите.

- На каком основании ?

- Я контроллер !

- И что дальше ? ВОн там висят правила пользования общественным транспортом, там написано что у меня должен билет быть. Он у меня есть. Но не написано что я должен его кому-то предъявлять. Вы считаете что я еду без билета ? Вы мне не верите ? Это Ваши проблемы.

-----------------

Пока контролер вдуплял - автобус доезжал до института, я показывал свой проездной, а товарищи - которые ехали без билета - оказывались безнаказанными )

Отсюда вопрос, а на самом деле, чем регламентируется работа контролеров ? На каком основании они проверяют билеты. Ведь услуги по перевозке - гражданско-правовые взаимоотношения. А в ГК есть ст. 10

В ГК есть отсылочная норма на Правила.

В Правилах (утвержденных ППМ от 2 сентября 2008 года № 797-ПП) есть гл. 7 и 8 http://www.mosgortrans.ru/passenger/rules/#c36

Полномочий взимать штрафы также даны контролерам Законом г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Ну это было задолго до 2007 года )

Но вопрос меня беспокоил до сих пор. Спасибо, Дмитрий )