Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение электроэнергии в подвальное помещение.

Планируем купить в собственность помещение в подвале жилого дома и оборудовать там серверную (с последующей сдачей как узел связи)

Подвал сухой, хороший, помещения в нем являются соственностью конкретных лиц и могут быть отчуждены, с этим вопросов нет.

Дело в том что во всем подвальном помещении электрика сделана по временной схеме, которую очень скоро отключат.

Т.е. мне предстоит заключение договора и подвод энергопитания.

Вопрос: В какие деньги это встанет ? Сколько примерно писать в бизнес-план ?

Уже узнал что сам дом запитан по второй категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берете бумагу то что вы собственник , идете в снабжающую организацию и запрашиваете ТУ на присоединение какое-то время ждете, после получения ТУ читаем их и выполняем в точности как там написано иначе красной линии не видать , шиток счетчик мощьности автоматов заземление ОПН, и.т.д.

 

далее вызываем лабораторию они проверяют ваше заземление чтобы сопротивление было не выше 4 ом далее вызываете инспектора он смотрит сборку щитков заземления и получаете красную линию, далее вас подключает снабжающая организация

смотря какую мощьность надо до 15 квт вроде всего 550руб

ну и вы должны быть собственником , и как вариант вобще может потребоваться отдельный ввод от ТП

и каждый киловатт выше 15 стоит космических денег что-то в районе 80тр вроде было за каждый дополнительный киловатт

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasmer

спасибо.

Хотел делать 20квт, но теперь наверное решу что хватит 15ти... или.... есть еще вариант.

Я хочу в том же подвале взять еще вторую комнату (отдельный объект недвижимости)

может сделать 2х15 ?

А заземление мне разве не снабжающая организация должна подать ? А если у меня было бы не в подвале, а на 18 этаже заземление, я как его должен организовывать ?!

По техусловиям есть что-то сложновыполнимое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё зависит от того что будет записано в ту может вам прийдется использовать свое заземление в качестве повторного заземления нейтрали .....

и зависит от того сколько вы запросите фаз 1 или 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и вряд-ли вам выдадут 2 по 15 1 бы выдали может там уже мощьности на пределе , вобщем запрос ТУ потом относительно ТУ и надо двигаться можете от двух разных ТП привести и организовать АВР себе без запроса техусловий получается гадание на кофейной гуще

сходите в снабжающую организацию и по выясняйте тарифы у них, могут отличаться ...

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три фазы мне точно не уперлись, в идеале взять два ввода по 15Квт каждый от разных трансформаторов (такая возможность есть)

Если я правильно понимаю, то заземление мне понадобится при сдаче узла в РКН, сейчас вопрос получить электричество просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри сам 3 фазы лучше 1

заземление может понадобиться в обоих случаях (техусловия присоединения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри сам 3 фазы лучше 1

Чем лучше ?!

Чем 1 ? )

 

Сколько себя помню, всегда сталкивался с поблемой что у кого-то три фазы, и он хочет их объединить (я и сам сталкивался с этим)

А вот чтоб кому то нужно было 3 фазы - ни разу не слышал.

трехфазные потребители всегда дороже своих однофазных аналогов я не прав ?

т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например использоване ибп сразу на 3 фазы от APC

распределение нагрузки по всем 3-м фазам ,выбор той фазы где напряжение в пределах необходимых значений для работы оборудования

какие аналоги 8 киловатных ибп есть у однофазных да и сами подумайте если вас подключат на 1 фазу к домовому подводу вы будите по 1 фазе при 15квт потреблять 68А и то если вам выдадут такие мощьности на 1 фазу (предписание поставить автомат на 63А) представьте в пике как ваше оборудование будет создавать перекос по фазам...

img300907765.jpg

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри сам 3 фазы лучше 1

Чем лучше ?!

Чем 1 ? )

 

Тем, что бывает, одна фаза вообще пропадает=) А тут еще 2 остаются в запасе.

 

Другой вариант, когда напряжение низкое - включаете 2 мощных потребителя в 2 фазы и увеличиваете напряжение на каждой=) Либо вообще от двух фаз оборудование запитать, что защищает от отгорания нуля. И можно еще много фокусов придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну я и хочу два отдельных ввода с разных фаз. Думаю для резервирования двух фаз достаточно. Вероятность того, что отвалятся сразу две фазы ниже чем вероятность того что пропадут разом все три )

2. Перекос ФАЗ пусть заботит энергокомпанию. Для себя поставлю стабилизаторы.

3. Аналогом 8киловатных трехфазных ИБП являются три 3квтных однофазных. Это и дешевле и надежнее.

Потребителя больше 3квт я в серверной представить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и вы должны быть собственником

А вот насчет этого можно по-подробнее.

Дело в том что планируется купить помещение на физическое лицо (учредителя), который потом передаст его юр.лицу в пользование.

ЗА электричество, в конечном итоге, хотелось бы чтоб платило юр.лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от отгорания только спасает равномерная нагрузка по 3-м фазам ,

1. резервирование априори не идет от одной подстации (только разные и то при условии что они питаются от разных ВВ кабелей)

2. перекос может беспокоить не только электрокомпанию , но и жильцов , а при отгорании "0" утянуть за собой твой узел связи

3. с тем-же успехом 3 трехкиловатника ты можешь воткнуть и в трехфазку

 

подробнее вам в энергосбыте скажут , просто у каждого региона свои тараканы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вот тут не силен. Дом запитан по второму классу. Что то значит ?

2. Я Вас умоляю. Там дом - 12 подъездов по 17 этажей. Это около 1000 квартир. А на первом этаже офисные помещения и магазины.

Я думаю там минимум мегаватт на каждой фазе сидит, мои 15квт вряд ли сделаю большой "перекос"

Хотя там кажется 6 трансформаторов (на каждые два подъезда свой как я понимаю)

Я просто плаваю в терминах "трансформатор", "подстанция", линия "ВВ".

трансформатор=подстанция ? или линия ВВ=подстанция ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не морочь голову себе и людям. Больше, чем есть у сетей, ты не получишь.

Строить свою ТП ты явно не будешь. Бери что дадут, а если не хватит, то потом будешь изыскивать дополнительные мощности.

Я, например, узел сдал без резерва и с подключением по одной фазе 2-й категории. Прямо от домовой сети. Получил предписание исправить ситуацию в течении года, пообещал и забыл. Все нестратегические и нежизневажные объекты подключаются по второму классу. Позже подвел еще 2 фазы и раскидал оборудование по фазам по степени важности для меня. На одной фазе были упсы с подключенными к нему биллингом, шейпером, центральными коммутаторами, чтобы обеспечивать транзит и т.д. На второй болтались железки районного узла с десятком sfp свитчей и прочая утварь, а на третьей фазе поселился сам офис и климатическое оборудование. Перегруза небыло ни по одной фазе. Если бы все болталось на одной, то офис можно было греть подводящим проводом. Кстати, ранее так и было, на ощупь градусов 60 была температура провода.

 

За пару лет меня всего единожды отключали более чем на 4 часа, тогда на крыше запускали генератор. Вот если бы у меня был подвод со второй ТП, то я бы просто переключился на него и вообще не думал ни о чем. А так пришлось немножко поволноваться. Если у тебя будет настолько важный узел то вперед, вкладывай бабки, а если можно потерпеть, то советую поэкономить средства. Они всегда в нехватке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерпеть можно. Сейчас принимается решение о покупке помещения, нужно понимание будущих расходов для принятия решения о целесообразности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без запроса техусловий получается гадание на кофейной гуще

ходите в снабжающую организацию и по выясняйте тарифы у них

вот выясните сколько они могут дать по 1 фазе по 3-м что будет выгоднее в плане дальнейшего использования то и возьмете

на 1 фазу получить эквивалент мощьности 3-хфазной сети маловероятно

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем ситуация такая. Гарантирующий энергопоставщик говорит:

Без пролем, получаете ТУ от управляющей компании, подключаетесь к энргосетям дома, потом приходите к нам и заключаете договор.

Управляющая компнания ничего внятного сказать не может (не хочет)

Как я понял там по проекту вообще в подвале электричество не предусмотрено. То ли что-то мутят, то ли просто от некомпетентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подвал для узла связи - дурное дело ;(

в подвале вероятно затопление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, что там нет розеток и мест для установки эл. счетчиков :)

Делайте, тяните кабель, но сами не подключайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подвал для узла связи - дурное дело ;(

в подвале вероятно затопление

 

Вот такое

Flood.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает и на 9-м этаже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем ситуация такая. Гарантирующий энергопоставщик говорит:

Без пролем, получаете ТУ от управляющей компании, подключаетесь к энргосетям дома, потом приходите к нам и заключаете договор.

Управляющая компнания ничего внятного сказать не может (не хочет)

Как я понял там по проекту вообще в подвале электричество не предусмотрено. То ли что-то мутят, то ли просто от некомпетентности.

пишете письмо на имя главного инженера , оговариваете мощьность в письме , ждете ответа может у них всё в притык без запасов еще и от РП прийдеться через все арендованные подвалы вести до вашего помещения

 

кстати 3 фазы обусловлены ещё тем что мощные кондиционеры возможно прийдеться подключать к 380 а кондеев должно быть х+1

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подвал для узла связи - дурное дело ;(

в подвале вероятно затопление

Фальшпол, гермодвери и насос под фальшполом решают эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фальшпол, гермодвери и насос под фальшполом решают эту проблему.

 

 

Ну стоит еще конденсации бояться, а не только прямого попадания воды на платы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.