Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый закон о госзакупках Как теперь жить связистам?

В следующем году вступает в силу новый закон о госзакупках.

Если раньше госструктуры могли до 100 тысяч рублей в квартал потратить без конкурса, то теперь без конкурсной процедуры можно купить разве что туалетную бумагу.

Кроме того, у нас уже с этого года требуют денежное обеспечение контракта на весь срок его действия.

Как-то невесело становится...

А у вас как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже. Коммерсанты запарились уже перезаключать договоры с *детскими садами* - причём только на год, в декабре следующего года опять эта канитель. Похожая картина с медиками. И наверняка это только вершина айсберга, который мы, технические специалисты, видим.

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? А моя жена, которая этой темой занимается профессионально, считает, что наоборот, очень многие ограничения даже полезные снимаются и по закупкам появляется много возможностей как сделать добро, так и уворовать.

 

Может кто ни будь КОНКРЕТНО сформулировать вопрос? Тогда можете рассчитывать на квалифицированный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто ни будь КОНКРЕТНО сформулировать вопрос? Тогда можете рассчитывать на квалифицированный ответ.

 

А это был не вопрос :-)

Больше плач по умирающему рынку.

Вчера "выиграл" аукцион. Абонент платил 18 тыс. в месяц, теперь будет платить 8. Плюс 70 тысяч заплатил за обеспечение контракта.

Как говаривал греческий полководец Пирр, "Еще одна такая победа и от моего войска ничего не останется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это был не вопрос :-)

Больше плач по умирающему рынку.

и слава боху...

не играйте в азартные игры с государством (с)

пошли они в жжж, со своими законами, операми, прокурорами и прочими бастрыкинами.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера "выиграл" аукцион. Абонент платил 18 тыс. в месяц, теперь будет платить 8. Плюс 70 тысяч заплатил за обеспечение контракта.

так за это же и бились в соседних темах

или таки бились не по сути а ради?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

же и бились в соседних темах

или таки бились не по сути а ради?

 

Не совсем понятна ваша мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работайте с теми кто просит обеспечение (тем более их не так много), оставляйте их ТТК и РТК )))) Жить будет легче, жить будет веселей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера "выиграл" аукцион.

Так если "выигрыш" запрограммирован, то к почему так плохо все с деньгами? А если была честная битва - то почему грусть? "Это рынок, детка!" (с)

 

Обеспечение как правило не более 10% стоимости контракта, и принимается оно как правило не деньгами, а банковской гарантией. 70 тыс. обеспечения на конкурсе пусть даже в 200 тыс. стартовым номиналом - идиотизм в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера "выиграл" аукцион.

Так если "выигрыш" запрограммирован, то к почему так плохо все с деньгами? А если была честная битва - то почему грусть? "Это рынок, детка!" (с)

 

Обеспечение как правило не более 10% стоимости контракта, и принимается оно как правило не деньгами, а банковской гарантией. 70 тыс. обеспечения на конкурсе пусть даже в 200 тыс. стартовым номиналом - идиотизм в кубе.

 

Чувствуется почерк теоретика :-)

 

1. В "честной битве" как правило присутствует хотя бы один местный ебанько, который утаптывает цену в пол по одному ему известным причинам.

2. Обеспечение берётся от стартовой стоимости контракта. Учитывая то, что за время торгов стартовая цена уменьшается в разы (см. п. 1.), обеспечение составляет немалую долю от финальной стоимости контракта.

3. Насколько я понимаю систему аукционов, "запрограммировать" там ничего нельзя. Т.е. если всех допустили и аукцион начался, то всё, понесли сандали Митю.

 

PS Так и хочется написать "аукцион" через букву "Ы" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется почерк теоретика :-)

 

1. В "честной битве" как правило присутствует хотя бы один местный ебанько, который утаптывает цену в пол по одному ему известным причинам.

2. Обеспечение берётся от стартовой стоимости контракта. Учитывая то, что за время торгов стартовая цена уменьшается в разы (см. п. 1.), обеспечение составляет немалую долю от финальной стоимости контракта.

3. Насколько я понимаю систему аукционов, "запрограммировать" там ничего нельзя. Т.е. если всех допустили и аукцион начался, то всё, понесли сандали Митю.

 

Можно практику? :)

 

1. Для ебанько это "новые деньги", выгодные как сами по себе, так и в аспекте потерь у конкурента.

Договоришься с местным, влезет ебанько федеральный - менеджеры там всё равно одни и те же местные.

 

2. Обеспечение заменяется банковской гарантией и становится более-менее экономически приемлемым.

 

3. Если имеешь личные отношения с заказчиком, можно подогнать требования "под себя". А так да - увы.

 

Резюмируя: госструктуры (федералы, т.е.) скоро уйдут под спецоператора (не Ростелеком), муниципалы

доиграются на конкурсах до потери интереса со стороны вменяемых операторов и начнут регламентировать

качественные показатели услуги, более-менее возвращаясь к прежним ценам у надёжных поставщиков.

 

И привычная мантра - доступ неизбежно сползёт к себестоимости, зарабатывать нужно на VAS и комишенах... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно практику? :)

 

Вот, это ближе к делу :-)

 

1. Для ебанько это "новые деньги", выгодные как сами по себе, так и в аспекте потерь у конкурента.

Договоришься с местным, влезет ебанько федеральный - менеджеры там всё равно одни и те же местные.

 

В моём случае эти "новые деньги" частенько ниже себестоимости даже для меня. А местный неадекват помельче будет.

 

 

2. Обеспечение заменяется банковской гарантией и становится более-менее экономически приемлемым.

 

Я пытался этот вопрос проработать, но мне доложили, что есть минимальная стоимость банковской гарантии, которая для контрактов в 200-300 тыс рублей в год делает его невыгодным чуть менее, чем полностью.

Или это не так и мне раздать пендулей сотрудникам за непроработынный вопрос?

 

3. Если имеешь личные отношения с заказчиком, можно подогнать требования "под себя". А так да - увы.

 

В нашей отрасли довольно сложно это сделать. Это же не Мерседес с миллионом опций :-)

 

Резюмируя: госструктуры (федералы, т.е.) скоро уйдут под спецоператора (не Ростелеком), муниципалы

доиграются на конкурсах до потери интереса со стороны вменяемых операторов и начнут регламентировать

качественные показатели услуги, более-менее возвращаясь к прежним ценам у надёжных поставщиков.

 

Надеюсь на это (введение ещё одного критерия помимо цены), но это не решится быстро. Пару лет хлебать ложкой дерьмо будут сначала операторы, потом госабоненты.

 

И привычная мантра - доступ неизбежно сползёт к себестоимости, зарабатывать нужно на VAS и комишенах... :)

 

Какой такой ВАС - МАС для Пенсионного фонда, например? Доступ к каналу French Lover? :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае эти "новые деньги" частенько ниже себестоимости даже для меня. А местный неадекват помельче будет.

 

А ему пох, на то и неадекват. Забегают "на арапа", суют мелкие взятки, чота-какта делают и как ни странно, редко когда получают "черные метки" в реестр. Лечится только крупными пиздюлями по служебной линии персоналу заказчика за срыв важных задач из-за отсутствия связи. В ближайшей перспективе будет только хуже, лучше станет через несколько лет, не раньше - скупать мелочёву перестали, а поджигать автомобили их руководства в нашей сфере давно уже не комильфо. :)

 

Я пытался этот вопрос проработать, но мне доложили, что есть минимальная стоимость банковской гарантии, которая для контрактов в 200-300 тыс рублей в год делает его невыгодным чуть менее, чем полностью.

Или это не так и мне раздать пендулей сотрудникам за непроработынный вопрос?

 

Не знаю. Мои наколупали гарантию у богомерзкого Сбера и вроде пока проблем нет. Навскидку, за примерно лимон контракта примерно пятнаха расходов.

 

В нашей отрасли довольно сложно это сделать. Это же не Мерседес с миллионом опций :-)

 

А вот для этого и нужны частотные присовения на всякие бесполезные WiMax и подобное! Смело вписываешь в условия конкурса резервный радиоканал с нужными параметрами и отсекаешь шелупонь, как минимум. :)

 

 

Надеюсь на это (введение ещё одного критерия помимо цены), но это не решится быстро. Пару лет хлебать ложкой дерьмо будут сначала операторы, потом госабоненты.

 

Будем откровенны, даже сейчас телеком немногим менее выгоден, чем торговля наркотиками и оружием. :)

 

Какой такой ВАС - МАС для Пенсионного фонда, например? Доступ к каналу French Lover? :-)))

 

А вот тут уже кто придумает, тот и выиграет. Например, QoS корпоратам !ДО! пенсионного фонда... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ему пох, на то и неадекват. Забегают "на арапа", суют мелкие взятки, чота-какта делают

 

Во-во, это про нашего! :-) До сих пор помню оптическую муфту из куска асбестоцементной трубы :-)

 

 

а поджигать автомобили их руководства в нашей сфере давно уже не комильфо. :)

 

Да вроде в нашей сфере это никогда не было комильфо :-)

 

Не знаю. Мои наколупали гарантию у богомерзкого Сбера и вроде пока проблем нет. Навскидку, за примерно лимон контракта примерно пятнаха расходов.

 

Ну лимон в год по нашим меркам очень хороший контракт. Хороший вполовину меньше. Кстати, сразу после написания последнего ответа в тему мне пришёл спам как раз по гарантиям. Минимум 9 000 руб. за контракт до 500 000 руб.

 

А вот для этого и нужны частотные присовения на всякие бесполезные WiMax и подобное! Смело вписываешь в условия конкурса резервный радиоканал с нужными параметрами и отсекаешь шелупонь, как минимум. :)

 

Креативненько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечится только крупными пиздюлями по служебной линии персоналу заказчика за срыв важных задач из-за отсутствия связи.

Вот это дело крайне полезное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

госструктуры (федералы, т.е.) скоро уйдут под спецоператора (не Ростелеком)

Пока отбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришёл спам как раз по гарантиям. Минимум 9 000 руб. за контракт до 500 000 руб.

 

Так на то и спам. Полтора процента нормальный комишен.

 

Креативненько!

 

На том стоим! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

госструктуры (федералы, т.е.) скоро уйдут под спецоператора (не Ростелеком)

Тут вот какое дело! Проблемой "доверенной сети" все озабочены сколько я себя помню. И все все прекрасно понимают. И даже понятно в принципе что делать. И даже строго по психиатрическому графику обострений проблема кем-то снова поднимается, создается новый совещательный орган и все такое. Но не летит, хоть ты тресни!

 

А не летит по простым причинам:

1. Тот, кто будет это делать руками автоматически претендует на перераспределение в свою пользу бюджетов на связь всех остальных. Понятно, что в этом случае никто не заинтересован, чтобы дело с места двинулось кроме одного претендента, которого завсегда запинают скопом остальные.

 

2. Не определено что есть доверенная сеть связи, поэтому каждый поет свою песню. Кто про отечественной оборудования, кто еще про что, но "вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь"

 

3. Буквально каждый первый начинает свой рассказ на эту тему с декларации необходимости протянуть еще 100500 тысяч км стекла. А наиболее отмороженные даже требуют врыть его на эпические глубины. В пересчете на деньги по ценнику Спецстроя это как правило получается в радиусе годового ВВП.

 

Поэтому, может быть когда-то оно и будет, но для этого нужна как минимум связка Сталин-Берия-Багиров, не меньше. И вот чего бы могло здесь измениться - ума не приложу. Разве что начнут все же вымирать и отходить от дел "старые связисты", хотя и это никак ситуацию не изменит.

 

P.S. Если че, то все вышеозвученное - из открытых источников. Просто надо уметь сопоставлять на длинных периодах времени ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, может быть когда-то оно и будет, но для этого нужна как минимум связка Сталин-Берия-Багиров, не меньше. И вот чего бы могло здесь измениться - ума не приложу. Разве что начнут все же вымирать и отходить от дел "старые связисты", хотя и это никак ситуацию не изменит.

 

Замечу, что известная организация с трехбуквенной аббревиатурой уже сравнительно давно имеет оптические линии связи к основным носителям гостайны. Поглядим, в общем - подозреваю, что там просто подковерная борьба государственников и "традиционных связистов", которым жалко терять этот куш. Вот как пирожок на конкурсах затопчут, так всё быстро и решится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что известная организация с трехбуквенной аббревиатурой уже сравнительно давно имеет оптические линии связи к основным носителям гостайны. Поглядим, в общем - подозреваю, что там просто подковерная борьба государственников и "традиционных связистов", которым жалко терять этот куш. Вот как пирожок на конкурсах затопчут, так всё быстро и решится! :)
Не умножай сущности. Просто ты не в курсе чего реально есть, чего реально нет, а чего как-бы на первый взгляд есть, а реально - хрен то бы там.

 

Нет никаких подковерных, все проще и печальнее. Ты же не мальчик, вспомни распределение ответственности по связи времен СССР и пойми, что с тех пор не изменилось НИЧЕГО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умножай сущности. Просто ты не в курсе чего реально есть, чего реально нет, а чего как-бы на первый взгляд есть, а реально - хрен то бы там.

Нет никаких подковерных, все проще и печальнее. Ты же не мальчик, вспомни распределение ответственности по связи времен СССР и пойми, что с тех пор не изменилось НИЧЕГО ;)

 

Я не предполагаю, я знаю. Потому что сам - пока ещё основной оператор госструктур в городе и тему шевелил в разных инстанциях. А по факту присутствует уже существующая (не во всех регионах, очевидно, тут не обладаю полнотой) физически отдельная сеть для работы с гостайной, на которую завести остальные интернеты сверхестественных денег не потребуется. Поскольку очень видна граница цены, за которой госструктуры будут просто посылать перегружать компьютер и покупать антивирус, как это ныне советуют физикам эстонские колл-центры. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по факту присутствует уже существующая (не во всех регионах, очевидно, тут не обладаю полнотой) физически отдельная сеть для работы с гостайной, на которую завести остальные интернеты сверхестественных денег не потребуется.

Нет физики отдельной. Криптоналоженная - есть. А физики - нет. Если Ваши локальные ребята что-то по городу свое построили - то такая же ситуация ВНУТРИ городов иногда наблюдается. Но и только. И самое главное - нет единого ответственного за это дело даже теоретически. Так что "можно было бы сделать" и "сделать" - очень не рядом.

 

Но вообще- замнем для ясности ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще- замнем для ясности ;)

 

Некрасиво, коллега. :)

 

Я считал, как ты понимаешь - для себя, экономику арендованной трансфедеральной магистрали с резервами и т.д.

Так вот, она даже для меня более-менее подъёмна в настоящий момент, что уж говорить о государстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрМиша - с Якутском и Магаданом (а еще Южно-Сахалинском, желательно) - тоже тебе подъемна? А с Сочами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрМиша - с Якутском и Магаданом (а еще Южно-Сахалинском, желательно) - тоже тебе подъемна? А с Сочами?

 

Любая дорога начинается с первого шага. Я считал транссиб, разумеется, но ты мне польстил сравнением, да. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.