Перейти к содержимому
Калькуляторы

SMS уведомления что за ерунда с буквенными номерами?

Нажимаешь кнопочку. Получаешь текущий одноразовый пароль.

 

А вот для "нажал кнопку" как раз дрова и будут нужны. Не очевидно?

 

Либо придется изобретать очередной лисапед в виде криптоконтейнера с разовыми паролями. И онлайн-ключом для декодирования на основе времени/юзерайди и т.д.

 

А устройство с кнопошкой веселенькое. Мне понравилось. Тут даже с ХромойОси/планшета ходить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для "нажал кнопку" как раз дрова и будут нужны. Не очевидно?

Автономный ридер. Как калькулятор с дыркой для банковской карты. Куда там дрова?

Ну а если уж совсем никаких дополнительных устройств с собой таскать не хочется, то все можно интегрировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещают в следующем поколении банковских карт, кроме NFC Paypass, добавить [на саму карточку] экранчик e-Ink с паролями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если карточку украли ?

Двухфакторная аутентификация потому и двухфакторная, что пина/пароля никто не отменял. Для входа в интернет банк тоже одного SMS пароля недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к теме...

ВТБ-24 снял вход по коду, присылаемому по СМС, со своего приложения "банк-клиент" для юридических лиц. Догадываюсь, почему.....

Тоже вляпался с смс на Телебанке. Сегодня работал, но кмк, они провайдера сменили (смс приходят с другого номера).

P.S. Хотя оба номера относятся к ЗАО "Нижегородская Сотовая Связь"...

Изменено пользователем Сильвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, обычная скретч-карта с одноразовыми паролями надежнее, чем sms. Каждая операция (включая вход в интернет банк) подтверждается одноразовым паролем. Драйвера не нужны, устройство доступа - руки и монета для стирания, для чтения необходимы оптические сенсоры, смонтированные на фронтальной стороне черепа. Насколько я знаю, СМП и Юникредит практикуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ВТБ тоже были такие карты.

Неудобно тем, что надо ходить их получать, сразу ведь не дадут много.

Если операций подтверждения надо много, то ходить придётся часто. Это не приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если операций подтверждения надо много, то ходить придётся часто. Это не приемлемо.

А некоторые особо одарённые банки за них ещё и денег просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ВТБ тоже были такие карты.

Почему были? Они и сейчас есть.
Неудобно тем, что надо ходить их получать, сразу ведь не дадут много.

По две штуки в одни руки за один раз.

Я по одной беру, мне хватает.

Если операций подтверждения надо много, то ходить придётся часто. Это не приемлемо.

Две карты - около 220 операций.

Зачем вам так много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, СМП и Юникредит практикуют.

У покойного Мастербанка было такое. Еще есть у МКБ. А вот у Сбербанка как-то криво сделано - вроде есть подтверждение по одноразовым паролям, но все равно иногда просит СМС. Мастербанковской карты на 132 пароля хватало на год, где-то. С учетом того, что вход в банк по одноразовым паролям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме топика. Рекламы меньше не стало, только теперь реклама сыпется с номера +44..... Вот такие дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне даже местная стала приходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме топика. Рекламы меньше не стало, только теперь реклама сыпется с номера +44..... Вот такие дела!

да, и это радует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем банкам походу надоело башлять чужие хотелки

 

http://www.rbcdaily.ru/finance/562949990265144

Альфа-банк пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на то, что сотовые операторы повышают тарифы на SMS-сообщения.

...

Другие банки хотя и поддерживают кредитную организацию, но пока не планируют обращаться в ФАС. По информации РБК daily, крупные игроки пытаются индивидуально договориться с сотовыми операторами о тарифах на SMS-сообщения.

...

Пристальное внимание банкиров к стоимости сообщений приковано из-за того, что с 1 января все банки обязаны оповещать своих клиентов обо всех операциях с банковскими картами по SMS либо по электронной почте. Таково требование вступившего в силу закона «О национальной платежной системе».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристальное внимание банкиров к стоимости сообщений приковано из-за того, что с 1 января все банки обязаны оповещать своих клиентов обо всех операциях с банковскими картами по SMS либо по электронной почте.

Разговаривал с представителями банка, в котором у нас зарплатный проект. Требования "по SMS либо по электронной почте" нет. Можно и через интернет-банк показывать историю операций по счету/карте, этого достаточно.

А по сути - у нас просто банк повысил с января ежемесячную плату за СМС-уведомления об операциях, но по-прежнему подключение СМС-информирования дело добровольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперты по информационной безопасности постоянно критикуют столь любимую российскими банками доставку уведомлений и одноразовых паролей с помощью СМС-сообщений — слишком много возможностей она дает злоумышленникам. Портал Банки.ру выяснял, как банки защищаются от мошенничества методом подмены сим-карты.

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=6222112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке в статье

На данный момент именно фишинг с перехватом СМС — самый популярный способ дистанционного ограбления физических лиц. «Народный рейтинг» показывает поистине ужасающую картину: большинство банков не могут защитить своих клиентов от мошенничеств такого рода, более того, стремятся переложить ответственность на клиента.

А меня, тут, помнится, как-то уговаривали, что то, что мне не нравится практика SMS рассылок одноразовых паролей - так это я дурак и своего счастья не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня, тут, помнится, как-то уговаривали, что то, что мне не нравится практика SMS рассылок одноразовых паролей - так это я дурак и своего счастья не понимаю.

Достаточно прочитать статью, чтобы понять - именно sms сообщения никто не перехватывает.

А вот все остальные способы защиты - пароли, административные методы и прочее - не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно прочитать статью, чтобы понять - именно sms сообщения никто не перехватывает.

Ну ладно. То, что SMS легко прочитать - я ошибался. Как выяснилось, гораздо легче сговорится с сотрудниками оператора и сим-карту заменить. Что, если подумать - еще хуже. Ты теряешь не только деньги на текущем счету/банке, но и возможность воспользоваться другими счетам где (сюрприз!) тоже одноразовые SMS используются. Мне что, на каждый банк свой номер телефона заводить? Которые еще и имеют привычку 'протухать' по неиспользованию.

А вот все остальные способы защиты - пароли, административные методы и прочее - не работают.

Помнится, я предлагал

Токены генерации уже достаточно дешевы. Можно раздавать вместе с картами. Или, что лучше, разработать стандарт и сделать ридер-генератор с картой в качестве ключевого элемента. Карту вставил, кнопку нажал - получил пароль. Для особо желающих - совместить со смартафоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что, на каждый банк свой номер телефона заводить? Которые еще и имеют привычку 'протухать' по неиспользованию.

Супротив уголовного преступления никакие методы не могут быть достаточно действенными.

В Латинских Америках Вам просто приставят нож к горлу и заставят подойти к банкомату.

Еще и в минус уйдете.

 

Токены генерации уже достаточно дешевы. Можно раздавать вместе с картами. Или, что лучше, разработать стандарт и сделать ридер-генератор с картой в качестве ключевого элемента. Карту вставил, кнопку нажал - получил пароль. Для особо желающих - совместить со смартафоном.

Ну так вперед - есть yota devices сидят у нас в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахха. опять вернули имена. тоже не плохо. только чутка сейчас муторнее, но лудше чем номер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супротив уголовного преступления никакие методы не могут быть достаточно действенными.

В Латинских Америках Вам просто приставят нож к горлу и заставят подойти к банкомату.

Еще и в минус уйдете.

Против подобного понятно, какие меры принимать - нанимать охрану, не таскать в опасные места деньги и документы итд итп. Какие понятные меры нужно принимать, чтобы мою симку не заменили?

 

Ну так вперед - есть yota devices сидят у нас в стране.

Ну да, не нравится какая-то продукция - купи завод и выпусти такую, какая понравятся. Может, все-таки лучше начать банки бить за ненадежные способы защиты?

"Рынок лимонов" еще никто не отменял. Без внешнего воздействия такое не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против подобного понятно, какие меры принимать - нанимать охрану, не таскать в опасные места деньги и документы итд итп. Какие понятные меры нужно принимать, чтобы мою симку не заменили?

Многие банки видят IMSI сим-карты и не принимают платежи, если он изменился.

Так что технически ничего сложного в защите от такого мошенничества нет.

 

Ну да, не нравится какая-то продукция - купи завод и выпусти такую, какая понравятся. Может, все-таки лучше начать банки бить за ненадежные способы защиты?

"Рынок лимонов" еще никто не отменял. Без внешнего воздействия такое не лечится.

Т.е. Вы уже написали письмо в ЦБ с этим ценным предложением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие банки видят IMSI сим-карты и не принимают платежи, если он изменился.

Так что технически ничего сложного в защите от такого мошенничества нет.

 

Угу, было такое. Симка сдохла, поменял. Сбербанк Онлайн перестал со мной работать, пока я не авторизовал новую симку через их тех. поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.