Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимизация моста на 250 метров из NanoBridge M5

Добрый день всем!

Появилась необходимость связать сетью 2 частных дома на расстоянии 250 метров с прямой видимостью, подумав, выбор пал на 2xNanoBridge M5 по соображениям узкой ДН его антенн (не хотелось никому особенно мешать). Так вот они были приобретены, собраны мачты по 6 метров каждая, на мачты были установлены антенны и настроены друг на друга при помощи GPS и компаса в Nexus7. Бриджи друг друга увидели и подключились...

 

Вот скрины настроек:

Точка доступа:

post-117278-053500900 1386229948_thumb.jpg post-117278-015562900 1386229955_thumb.jpg

 

Клиент:

post-117278-058727900 1386229966_thumb.jpg post-117278-081554300 1386229977_thumb.jpg

 

В итоге имею вот такие скорости (копирование файлов проходит на таких же скоростях):

post-117278-010154700 1386229985_thumb.jpg

 

При отключении AirMax ничего особенно не меняется, только пропорциональность скоростей пропадает, идет перекос в одну из сторон... Так вот... Я в этом деле, как Вы говорите, пионЭр, да и сеть нужна только для меня любимого, т.е. разбираться во всех тонкостях беспроводных сетей нет ни времени ни желания... Вопрос в чем? Что можно подкрутить (и можно ли?), чтоб скорость прыгнула хотя б до 100Мбит/с?

 

Мощность усилителя я менял и в большую (скорость не растет) и в меньшую (скорость падает) стороны - подобрана золотая середина... Частота выбрана оптимальная по показаниям AirView...

 

Всем спасибо за ответы!

Изменено пользователем archa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так поставьте полосу 40мгц и получите то, что требуется. Аирмакс отключать не нужно. Страну укажите Compliance Test, далее частоту поменяйте на ту, которая в диапазоне 4920-5100, т.к. на той, что сейчас стоит 5240 можете кому-то мешать, т.к. сканер устройств не все излучение показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил страну Compliance Test, выбрал полосу в 40мгц, частоту ставил верхнюю и нижнюю из Вашего диапазона (AirView посмотреть пока не могу, только вечером дома), в итоге, показатели AirMax заметно упали (94/82), появился перекос между Horizontal / Vertical - 59/53, а скорость выросла до 80/90... Стоит ли игра свеч? В плане скорости/надежности соединения... Все таки надежность на первом месте...

Изменено пользователем archa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте мощности немного добавить, пару дб. А на вкладке Advanced в пункте агрегации указать 8 и 8000. после чего снова проведите измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сильный перекос по скорости получился... 150/15 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сильный перекос по скорости получился... 150/15 :(

 

Это дуплексом?

 

Скорость вообще измеряют по очереди в каждую сторону, сначала на прием, а потом на передачу, т.к. встроенный тест очень кривой и дуплексом порой показывает совсем не адекватные цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте частоту из середины диапазона, например, 5450, наводите антенны точнее, у Вас они в разные стороны смотрят.

А, вообще, Вы глупость сделали, на такое расстояние брать НБ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дуплексом?

 

Скорость вообще измеряют по очереди в каждую сторону, сначала на прием, а потом на передачу, т.к. встроенный тест очень кривой и дуплексом порой показывает совсем не адекватные цифры.

Это я встроенным тестом проверяю... Думаете, будет большая разница с реальными скоростями? При настройках из первого поста, реальные скоростные показатели соответствовали встроенному тесту!..

 

Ставьте частоту из середины диапазона, например, 5450, наводите антенны точнее, у Вас они в разные стороны смотрят.

А, вообще, Вы глупость сделали, на такое расстояние брать НБ...

Это Вы по каким характеристикам ориентировались, делая предположение о плохой настройки антенн? Я не утверждаю, что они у меня идеально настроены, но после черновой настройки озвученным выше методом, проводил точную настройку, ориентируясь на Signal Strength. Вы на какие цифры ориентируетесь? Может я не туда смортрел... Опыта то нет... А на счет выбора я уже привел свои аргументы в пользу своей точки зрения... Или Вы считаете их недостаточными?

 

PS: Отвечать, видимо, сразу не смогу... Лимит на кол-во сообщений в день еще действует :(

Изменено пользователем archa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ориентируясь на Signal Strength

При Ваших параметрах сигнал должен быть на уровне -30. При таких уровнях сигнала (перегрузка приёмника по входу) НБ нормально работать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Ваших параметрах сигнал должен быть на уровне -30. При таких уровнях сигнала (перегрузка приёмника по входу) НБ нормально работать не сможет.

Объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду, я не совсем понял (чайник же :) )... Если я мощность усиления в настройках выставлю в потолок, то уровень сигнала и получится где-то в районе -30 -40... А сейчас у меня мощность выставлена в 3dBm т.к. бОльшее усиление не делает ни какой погоды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в скринах все ок ,кроме шума, попробуй поиграться с поляризацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.