Перейти к содержимому
Калькуляторы

Индекс НАГ: работа над ошибками

Материал:

Подходит к концу 2013 год. Зима окончательно пришла в страну заснеженных просторов и нужно начинать планировать год следующий. А лучший план, это фиксация ошибок прошлого с целью недопущения их в будущем. В этой статье мы рассмотрим допущенные в исследовании "Индекс НАГ" ошибки и исправим их. Кроме того, и это тоже важно, начнем новую кампанию по сбору сведений для нового "Индекса НАГ", версия два.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, молоток! Уважаю последовательность и упорство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты лучше анкетку-то заполни :)

И друзьям-коллегам покажи.

А еще лучше - поглянь на ошибки или умного чего посоветуй. Вдруг я забыл чего или не так спрашиваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный округ

Федеральный округ однозначно определяется по региону. Или я ошибаюсь? Его отдельный выбор - это и лишнее действие, и дополнительная возможность ошибки.

 

Как вам было бы удобнее оплачивать услуги?

Выберете наиболее подходящий вариант или укажите ваш вариант. Мы понимаем, что наиболее предпочтительным вариантом было бы "бесплатно", но давайте будем честными.

Тут дело не в честности, а в серьёзности. Если я напишу "бесплатно", я не совру. Значит, уточнение к вопросу некорректно.

 

Скорость подключения по договору

У всех скорость "до". У меня, к примеру, "до 16 Мб/с днём и до 32 Мб/с ночью". Т.е., вроде как, подходит вариант "до 25 Мб/с", т.к. основное - дневное время, но в чистом виде это противоречит реальности ("до 16 Мб/с" же). Было бы логичнее, как мне кажется, указывать диапазоны, без предлога "до".

И кстати, не учтён вариант с разными скоростями днём/ночью и пр. Как минимум, следует уточнить, какую скорость указывать ("основную", "дневную" или т.п.).

 

Больше уже придирка, наверное, но звёздочка после предложения у меня вызывает ассоциацию со сноской и приводит к кратковременному замешательству. М.б. в начале ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный округ однозначно определяется по региону. Или я ошибаюсь? Его отдельный выбор - это и лишнее действие, и дополнительная возможность ошибки.

В общем, да. Но это дополнительная проверка на корректность и защита от троллей. Я потом отфильтрую неправильно введенные ФО и регионы и посмотрю на бред в анкетах. По прошлому разу бреда было почти 2% и от него надо как-то охороняться.

 

Тут дело не в честности, а в серьёзности. Если я напишу "бесплатно", я не совру. Значит, уточнение к вопросу некорректно.

Ок. Принято. Исправлю.

 

У всех скорость "до". У меня, к примеру, "до 16 Мб/с днём и до 32 Мб/с ночью". Т.е., вроде как, подходит вариант "до 25 Мб/с", т.к. основное - дневное время, но в чистом виде это противоречит реальности ("до 16 Мб/с" же). Было бы логичнее, как мне кажется, указывать диапазоны, без предлога "до".

И кстати, не учтён вариант с разными скоростями днём/ночью и пр. Как минимум, следует уточнить, какую скорость указывать ("основную", "дневную" или т.п.).

Ок. Согласен. Я расширю диапазон по 10Мб и сделаю уточнение на "дневное".

 

Больше уже придирка, наверное, но звёздочка после предложения у меня вызывает ассоциацию со сноской и приводит к кратковременному замешательству. М.б. в начале ставить?

Это не мое. Это Гугль так отмечает поля, обязательные к заполнению. Увы, убрать не могу. Но проверю еще раз на звездочки в моем тексте.

 

В любом случае - СПАСИБО.

 

Еще у меня много вопросов по Кано - это допуслуги. Мне самому не очень нравятся формулировки и хотелось бы добить допуслуг до десятки. Есть еще варианты, что спросить клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМС-оповещения? Типа, пополни баланс, осталось тридцать рублей, или спасибо за пополнение, баланс теперь триста....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в такой опросник.

Понимаешь, даже будучи знакомым лично и искеренне желающим помочь, я охренел столько читать и листать. А огромное количество обязательных полей просто вывело из себя. В итоге - я проставил всё как попало лишь бы долистать до конца.

На своём опыте различных опросов (увлекаюсь ими лет 5 на абонентской базе), я пришёл к выводу, что как только опросник выходит за границы одного листа (распечатка) или одного экрана, он резко становится неинтересным основной массе. Я уж не знаю чем руководствуются остальные, но у меня возникает ощущение, что кто-то не знает, что хочет спросить, или пытается диссертацию на моём примере защитить. Тост тест должен быть краткий и содержательный, как выстрел.

Подозреваю, что с таким тестом ты соберёшь ответы только у психов и нищебро - первые поверят, что смогут этим изменить мир. Вторые - поведутся на роутеры.

 

 

Ну и главный вопрос - где Вайнах Телеком? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столько читать и листать

+. Огромные листы и обязательные поля типа "ваш е-майл, чтобы мы слали туда спам" с гарантией хоронят любой опрос.

З.Ы. Кстате, зачем спрашивать регион и федеральный округ отдельно? По региону нельзя определить округ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз я собрал 1320 анкет. Из них реальных было 1285. Да, это издержки CAWI. Да, смещение по выборке. Да, в итоге получается скорее экспертный опрос. Но это есть хорошо.

 

Я отрабатываю методику. А тот самый, как выстрел, называется NPS - в прошлой статье описывал.

 

Вайнах - добавлю. Список получился из прошлого опроса

 

По региону нельзя определить округ?

выше ответил уже. Для проверки корректности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз я собрал 1320 анкет.

А собрал бы в разы больше. Попробуй разместить анкету на своём ресурсе и посчитать отношение заполненных к зашедшим.

 

Из них реальных было 1285.

А вот в этой анкете будет очень большой процент заполненных пунктов "от балды", что в итоге не даст ничего полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собрал бы в разы больше. Попробуй разместить анкету на своём ресурсе и посчитать отношение заполненных к зашедшим.

Конверсия получается 10%. Я потратил немного денег на покупку трафа в Директе и соцсетях. Самый эффективный - Вконтакте. Покупал только целевой и дорогой траф. Средняя стоимость анкеты - 100 рублей. Если собирать подобное в поле, то ценник будет не меньше 300.

 

А вот в этой анкете будет очень большой процент заполненных пунктов "от балды", что в итоге не даст ничего полезного.

Вот для этого и стоит "федеральный округ", "регион" и еще несколько закладок. Например, Кано - там сразу отсекаются взаимоисключающие параграфы. Я реально над этим долго думал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в этой анкете будет очень большой процент заполненных пунктов "от балды", что в итоге не даст ничего полезного.

Вот для этого и стоит "федеральный округ", "регион" и еще несколько закладок. Например, Кано - там сразу отсекаются взаимоисключающие параграфы. Я реально над этим долго думал :)

Да это фигня - в начале заполнят - там просто. А вот ближе к концу матрицы 50% опрашиваемых начнут ляпать просто так, чтоб это скорее уже закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет поля "против всех нет в списке" в списке операторов.. А оставить пустым нельзя, даже при наличии заполненного следующего поля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что автор методики имеет весьма приблизительное представлени об исследовательском бизнесе и социологии в целом. Цели, задачи, ЦА исследования как и его программа весьма размыты - это видно как по анкете (изобилующей логическими и содержательными ошибками), так и по предложенному дизайну всего проекта. ИМХО, автор ставил перед собой задачу "нахерачить" нечто псевдоинтеллектуальное из гремучей смеси индексов. И не важно чем хорош/плох и для чего может использовать тот или иной индекс - главное, чтобы их было ПОБОЛЬШЕ и названия были позаковыристей. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потом отфильтрую неправильно введенные ФО и регионы и посмотрю на бред в анкетах. По прошлому разу бреда было почти 2% и от него надо как-то охороняться.

Может быть, но у меня это сразу вызвало лёгкий дискомфорт. Вполне возможно, что это будет у малого процента. Но всё же уже отписался ещё один человек, который это заметил.

Кстати, дискомфорт был вызван ещё и тем, что регионы не были фильтрованы по округу. Это единственное, что оправдало бы в моих глазах указание округа. Но если это способ отсечения бреда... Кажется мне, что есть менее заметные способы это сделать. Хотя они обычно работают при большом числе вопросов.

 

Мне самому не очень нравятся формулировки и хотелось бы добить допуслуг до десятки. Есть еще варианты, что спросить клиента?

По формулировкам у меня претензий нет. Формулировки как формулировки.

В список доп. услуг могу ещё добавить доверительный или отложенный платёж, антивирус, белый адрес.

Ещё есть всякие бонусы, повышения скорости за своевременную оплату и пр.

 

Огромные листы и обязательные поля типа "ваш е-майл, чтобы мы слали туда спам" с гарантией хоронят любой опрос.

Ввод email'а не является обязательным.

А вот размеры листов действительно несколько несуразны. Если листы делать большими, то почему не один? А если много, то почему они не вписываются по высоте в экран (1920х1200)? Кстати, многостраничность мешает во время данного обсуждения оперативно посмотреть на конкретный пункт опроса.

 

Qvas

Написали бы "КГ/АМ", зачем столько текста городить? Замечаний по существу всё равно нет.

Изменено пользователем Черномазов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, многостраничность мешает во время данного обсуждения оперативно посмотреть на конкретный пункт опроса.

+1

Если одна из целей была - собрать критику, то стоило скринов наделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумал, а как быть, если подключен к двум провайдерам и хотелось бы по обоим написать в опросник?

Один гибридный ответ или два раздельных (я пока первое наколбасил, активно пользуясь пунктами типа "другое" для комментирования).

 

ЗЫ. а по поводу скринов - в конце опроса даётся ссылка на возможность резактирования своего ответа... Я её в закладки кинул... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты лучше анкетку-то заполни :)

И друзьям-коллегам покажи.

А еще лучше - поглянь на ошибки или умного чего посоветуй. Вдруг я забыл чего или не так спрашиваю?

Видишь ли, какая тут печаль... У тебя - типичная "ошибка профессионала". Эта анкета - не для абонента. Она для "человека в теме".

 

Поверь, что среднего казуала, из которых абонбаза состоит чуть более, чем полностью, эта анкета просто обязана поставить в тупик! И если бы ты хотел оценить восприятие действительно массовой абонбазы, а не гиков с фриками - то тебе пришлось бы задавать совсем другие вопросы, а все профи бросились бы ржать как кони. Это раз.

 

Второе, такой, равно как и любой другой анкетой, тем более в онлайне, ты можешь собрать только рейтинг неудовлетворенности + рейтинг социальных активистов, но никак не рейтинг удовлетворенности. Т.е. твои респонденты - либо обиженные, либо гиперактивные. Т.е. опять же, считанные проценты в абонбазе любого провайдера.

 

Я тут занимаюсь сейчас одним проектом отдаленно схожей тематики, так вот, пришел к выводу: самый лучший для провайдера ответ абонента на вопрос "кто твой провайдер?" - "не знаю!" ;) Если ты знаешь, какая УК обслуживает твой подъезд - значит обслуживает она его плохо. И так - фактически везде в бизнесе, сутью которого является удовлетворение базовых потребностей на регулярной основе.

 

Именно поэтому в фейсбучиках есть кнопка Like, но нет кнопки Hate. На нее жали бы на порядок чаще, но это было бы страшно, поверь.

 

А анкету я заполнять не стал. Я не знаю, кто у меня провайдер, в квартиру приходит DSL. Платит ему - хозяин хаты, которую я снимаю. Какая в контракте скорость - я не знаю и знать не хочу, но в целом она меня устраивает.

 

А вот если бы смог сколько ни будь массово собрать ответ на вопрос "знаете ли Вы, кто Ваш провайдер?", при этом идентифицировать провайдера способом, отличным от ответа - это была бы бомба, поверь, которая заменила бы всю твою анкету о пяти листах :) Но это - задача принципиально иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что ещё вспомнил по пунктам опроса.

Если уж предлагаешь оценивать скорость и даёшь ссылку на спидтест, то стоит писать краткий faq по пользованию - не жать на американские сервера и подключаться не через wifi. Иначе, получишь ответ не на свой вопрос, а на вопрос, клиенты какого провайдера лучше подкованы технически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если бы смог сколько ни будь массово собрать ответ на вопрос "знаете ли Вы, кто Ваш провайдер?", при этом идентифицировать провайдера способом, отличным от ответа - это была бы бомба, поверь, которая заменила бы всю твою анкету о пяти листах :) Но это - задача принципиально иная.

Это делается на раз-два, если кому-то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это делается на раз-два, если кому-то надо.

Это как? Научи! Имеешь ввиду что-то типа вот этого http://api.yandex.ru/locator/ только для провайдеров, вычисляя AS?

Фиг знает. Я не вижу практической ценности с целью продаж. А по проверке скорости Ookla дофига уже делает, в т.ч. выкладывая результаты в открытый доступ - http://www.netindex.com/source-data/

 

Всем остальным - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Без иронии. Особенно Qvas, который разумеется все лучше знает, но знаниями не делится. А жаль.

В понедельник будет запущен уже не тестовый, но реальный сбор данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На-вскидку: баннер в два горизонтальных ряда, между которыми текст. В верхнем ряду пять клеточек, одна из которых "не знаю", одна - правильный ответ, взятый по IP=>AS, три остальных, допустим, Ростелек, МТС, Билайн и далее рандомно из какого-то набора, чтобы с уже упомянутыми тремя не было пересечения, если их абонент попался. В нижнем ряду шкала -2, -1, 0 , +1, +2. В полоске текст типа: ответь о своём провайдере и поучаствуй в бесплатной лотерее. Замутить во ВКонтактик, ЖЖшечку и далее по списку. Можно через сетки с rich-media. Если делать с масштабом, - лотерею придётся таки оформить как лотерею, наверное, - тут с юристом посоветоваться надо. Независимо от результатов по клику отправлять заполнять форму "на случай получения приза". Для честности - разыграть что-нибудь.

 

Варианты оценок провайдера можно варьировать, в том числе делать параллельно несколько веток опросов. Ну дальше - всё от фантазии зависит. Важно, что ты увидишь, сколько абонентов ответили правильно, неправильно и признались, что провайдера не помнят.

 

Побочная монетизация, - продать результаты опроса всем более-менее засветившимся операторам вкупе с данными анкет их абонентов, - как, сам догадаешься ;-)

 

Если делать приложения для мордакниги/вконтактика, то можно встроить опцию "удвой свои шансы, разместив анкету у себя на стене!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно примерно NPS у SNR посчитать по этой теме:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89877 :)

будет около (-4)%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Как раз -4 nps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.