Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка vlan

Впервые столкнулся с vlan, прошу помощи. провайдер отдает 2 канала с разными vlan одним портом, со слов сапорта у них порт в режиме trunk соответственно. с моей стороны стоит свич DES-1210-28P. как на нем принять trunk и разделить его по портам, нужно сделать 1 vlan - 1 порт. эта задача в принципе решаема этим свичом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решаема.

 

Цепляемся к свичу в один из портов, этот порт будет отличаться от портов описанных ниже

 

 

config vlan default delete <порт к провайдеру>,<нужный порт-1>,<нужный порт-2>

 

xx1,xx2 - номера вланов

 

create vlan vlan_xx1 tag xx1

config vlan vlan vlan_xx1 add tagged <порт к провайдеру>

create vlan vlan_xx2 tag xx1

config vlan vlan vlan_xx2 add tagged <порт к провайдеру>

config vlan vlan_xx1 add untagged <порт одного из вланов>

config vlan vlan_xx2 add untagged <порт второго влана>

save

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первого Vlan

create vlan vlan2 tag 2
config vlan vlan2 add tagged 25
config vlan vlan2 add untagged 1

Для второго Vlan

create vlan vlan3 tag 3
config vlan vlan3 add tagged 25
config vlan vlan3 add untagged 4

25 порты - это порта аплинка

1 и 4 - это порты со своими Vlan'ами

2 и 3 номера vlan - надо узнать у прова, который выдает вам канал

 

Подключитесь через телнет к свитчу и настройте)

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, теперь осталось понять как ввести эти команды в телнете. сейчас максимум дает поменять пароль админа и ip-настройки, на config vlan - ругается что нет такой команды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

root85, поизучайте мануал, еще попробуйте через веб интерфейс настроить, может в данной железяке командный интерфейс сильно урезан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, теперь осталось понять как ввести эти команды в телнете. сейчас максимум дает поменять пароль админа и ip-настройки, на config vlan - ругается что нет такой команды

 

Тab в помощь, он все команды должен подсказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, теперь осталось понять как ввести эти команды в телнете. сейчас максимум дает поменять пароль админа и ip-настройки, на config vlan - ругается что нет такой команды

Тab в помощь, он все команды должен подсказать

DES-1210-28P - это веб-смарт коммутатор, вланы настраиваются только через веб-интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребя. Дабы не плодить тем подскажите у данного девайса выходное напряжение на портах ( сколько вольт)? Давно хожу вокруг "домика"))) думаю купить не купить, на питание точек.

Изменено пользователем LLatypov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LLatypov, стандарт 802.3af. Согласно стандарту IEEE 802.3af, обеспечивается постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48 В (от 36 до 57 В) через две пары проводников в четырёхпарном кабеле для обеспечения максимальной мощности 15,4 Вт. (из Википедии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, с Убнт и Микротиками PoE работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LLatypov, стандарт 802.3af. Согласно стандарту IEEE 802.3af, обеспечивается постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48 В (от 36 до 57 В) через две пары проводников в четырёхпарном кабеле для обеспечения максимальной мощности 15,4 Вт. (из Википедии)

 

Кстати, с Убнт и Микротиками PoE работать не будет.

 

СПСБ большое именно это интересовало. Придется городить огород из доп. устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению на этом свиче сильно зарезан набор команд через телнет, по сути можно менять пароль и ip-настройки, все вланы настраиваются через веб-интерфейс. поднял прошивку до послежней, но команд это не добавило.

 

что я сделал: создал на свиче 2 vlan с VID 23 и 35 (мне пров 2 канала отдает в этих vlan) в 23 добавил 1-й порт своего свича как untagged, 2-й как tagged, в 35 vlan 3-й untagged 4-й tagged. медиаконвертер включил в простой неуправляемый свич, из него в 2 и 4 (tagged) порты своего 1210-28p свича, к портам 1 и 3 подключил свои роутеры. все заработало. после этого мне звонит сапорт провайдера и говорит что мы им все кладем, они не видят свое оборудование. отключил свое оборудование - у них все заработало.

 

как я понимаю проблема в том что я не могу настроить порт своего свича в режим транк чтобы он корректно принимал 2 vlan от провайдера. а по той схеме как я включал получается по сути кольцо? вопрос в том, все же можно решить мою проблему этим свичом или его надо менять на что-то типа DES-3200-10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте:

23 vlan - 1 порт untagged, 25 - tagged

35 vlan - 2 порт untagged, 25 - tagged

Неуправляемый свич положите в ведро.

Патчкорд из конвертора в 25 порт.

 

На будущее положить в ведро и медиаковертер. Вместо него использовать SFP (вроде у этой модельки есть дырки под них)

Изменено пользователем Demiurgos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть 1210-10P - часто отваливается веб-интефейс, но сеть не падает, после него стали брать только 3200 серию, проблем с ними не знаем (тьфу, тьфу, тьфу). И через веб все отлично настраивается, и через телнет и консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.