Перейти к содержимому
Калькуляторы

как выглядит внутри CWDM-мукс от modultech.ru в назидание последователям или монтажный ужастик

Надо было нам заменить OADM на арендованном волокне стоящий - больше каналов выводить. Так как SFPхи мы закупаем в modultech и ими довольны (с четвертой попытки их уже безошибочно прошивают под наши свитчи), с вопросом "нужен CWDM OADM согласно приложенной спеке" мы и обратились к любимому поставщику. Вот что нам отгрузили. Назвать это как-то иначе, чем ужастиком для соответствующего раздела сайта язык не поворачивается. Комментариев от самого МТ я не дождался, так что могу "порекламировать" их здесь с чистой совестью. Болт на работу положен довольно впечатляющий.

 

Общий вид:

1.jpg

 

Замечательная маркировка вблизи. Кстати, в ТЗ было сдедующее "группировка волн по разъемам должна быть такая - 1310/1470 , 1330/1490 , 1350/1510 , 1370/1530 , 1390/1550. Притом волны ряда 1310 - 1390 на левых гнездах в разъеме duplexLC (если защелка сверху), 1470-1550 - на правых." Собрано с точностью до наоборот.

2.jpg

Декоративных заглушек на пустые гнезда тоже не нашлось.

 

 

Маркировка пигтейлов? Нет, не слышали.

3.jpg

 

Аккуратная укладка в кроссе? Нет, не слышали.

4.jpg

 

Новые технологии монтажа - укладка под сплайс-кассету.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

 

Первая кассета. Хочется бить монтажника по пальцам правой руки. Вдруг выправятся.

8.jpg

 

Нижняя кассета. Теперь бить по левой.

9.jpg

 

А вот и нашлось уходящее под кассету волокно. Это так оригинально переход с одной кассеты на другую сделан.

10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болт на работу положен довольно впечатляющий.

У нага заказывайте - под заказ любой каприз. Заказываем у них 4х4x1 CWDM (4 мукса на 1470-1610 в 1U / 2 мукса в полуюнитовом модуле), пока всем довольны (разве что шассики из старых партий с новыми модулями не дружат). Внутри все аккуратно + лист с замерами на каждый мукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мукс со встроенным рандомным аттенюатором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я такой-же собирал только на 3 канала и из готовых add/drop наговских модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай какая красота:D Сварщику руки отломать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, вот это качество сборки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свои CWDM покупали в НАГ. 8 канальный сейчас работает и его нет возможности разобрать. Вот фото 2-х канального.

Вид спереди

IMG_3532.JPG

Начинка

IMG_3530.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото 2-х канального.

стоит заметить что сам мукс к корпусу намертво приклеен (отдирается крайне туго, проверено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщик отозвался. Принесены извинения, заверения в неповторении подобного, наказании виновных, выправлении рук монтажника, и так далее. Обещано довести качество сборки до элитного. Ну и косяки данной сборки устранить.

Радует, что Модуль не остался равнодушным к замечаниям.

 

ну и как поставщик sfp он меня все равно радует - на данный момент по трансиверам это лучший сервис, что мы получали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото 2-х канального.

стоит заметить что сам мукс к корпусу намертво приклеен (отдирается крайне туго, проверено)

 

+1, тоже как-то приходилось разбирать, пришлось нагревать промышленным феном, чтобы клей поддался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщик отозвался. Принесены извинения, заверения в неповторении подобного, наказании виновных, выправлении рук монтажника, и так далее. Обещано довести качество сборки до элитного. Ну и косяки данной сборки устранить.

Радует, что Модуль не остался равнодушным к замечаниям.

 

ну и как поставщик sfp он меня все равно радует - на данный момент по трансиверам это лучший сервис, что мы получали.

 

После такого исполнения любая нормальная компания не должна оставаться равнодушной, а порядочная такое добро вообще не должна отправлять своим заказчикам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а зачем в нутра полезли, интерес или задумали чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а зачем в нутра полезли, интерес или задумали чего?

 

привычка проверять )

этот мукс будет в середине трассы, которую пробивают модули с типовым бюджетом на 120 км )))

как вы думаете - интересно ли мне качество монтажа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я к тому что у него наверняка какой-то поверочный документ то есть. Вопрос верить ему или нет :)

 

Кстати я вот смотрю, CWDM, CDWM... А DWDM то модули на 80 км например, уже дешевле CWDM. Не выгоднее уже строить на DWDM муксах, сами муксы дороже, но за счет модулей общая стоимость должнв дешевле выходить. Плюс возможность усиления, если вдруг понадобится. Лазеры если не ошибаюсь, кстати, там и там одинаковые - EML.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор между С и D в данном случае - вопрос философский ))))

И с дешевизной оборудования что-то не так все однозначно.

Ну и есть момент - я не пров, я корпоративщик, у которого хитроарендованные волокна. Задачи немного другие....

Но схема вышла красивая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.