Перейти к содержимому
Калькуляторы

SCE 2020 + два аплинка + NAT

Две недели голову ломаю ничего хорошего не приходит :) Нужна ваша помощь

 

пришло время подключать второго аплинка, вроде подключать понятно куда, там где AS, ну вот вопрос а как же SCE ? :) там же делается QOS первого аплинка

2013-12-02_17-25-18.png

Изменено пользователем Dushes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так тоже не получится ибо тогда SCE не будет видить пользователей серых сетей

 

да и пользовователей уже шейпить не получится и блокировать

 

я так понимаю этот момент Cisco как то продумала :) ну вот что то не въеду как :)

2013-12-02_17-49-15.png

Изменено пользователем Dushes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое "QOS первого аплинка" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел

ну как бы у одного аплинка покупаешь 1500 метров, ну и SCE их правельно расходует, торрентам меньше остальному больше трафика, вообщем как у всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ко второму аплинку это не должно иметь отношения? почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел

 

ну как бы второй аплинк это уже другая скорость и другой QOS

проблема то как раз тут в том что SCE2020 одовременно занимается и QOS и USER SHAPE

 

у меня вот как раз нет понимания как это должно работать по замыслу cisco при нескольких аплинках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на sce все-равно указываете общую ширину аплинков и на основании этой информации она уже жмет или не жмет нужные вам сервисы. Бордер балансирует трафик и это уже его проблема, sce никуда перемещаться не нужно. Оставляйте все, как есть на первом рисунке.

Изменено пользователем PowerPack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на sce все-равно указываете общую ширину аплинков

А если они не равноценны. Например, один из аплинков и не аплинк вовсе, а IX и я не хочу трафик на него ограничивать?

SCE так умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда этот трафик через неё пускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerPack

 

т.е. все просто в SCE выставляют сумарный трафиик и уже на бордере балансируют ? странно если честно как то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ы на sce все-равно указываете общую ширину аплинков и на основании этой информации она уже жмет или не жмет нужные вам сервисы.

Не прокатит, SCE нужно точно знать, что траф приехал через 500метровый аплинк или через 1,5гиговый, чтобы его полисить, вернее не допускать полку и на 500 метрах отдельно, и на 1,5 гигах.

А там где он её проходит SCE уже ничего не знает откуда оно пришло, ибо стоит за бордером.

 

Вот в том и вопрос как сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том и вопрос как сделать.

 

Это легко: покупаешь еще одну (или две?) SCE, которая будет стоять после бордеров - она будет за аплинками следить,

а эта пусть пользователей шейпит - Сиской все продумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimaM

 

SCE нельзя сказать (или я чего то не знаю) давай ка такому тип тафика приоритет такой, а торенты дави. Там же настраиваешь тариф для каждого юзера, и он уже давит внутри тарифа, я бы срадостью поставил SCE выше бордера (ближ к первому аплинку) и шейпил бы пользователей бордером, а с помощью SCE делал тока QOS но ведь так нельзя ?

Изменено пользователем Dushes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай ка такому тип тафика приоритет такой, а торенты дави

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79116

Похоже SCE не очень подходящая для этого платформа, если режет игры вместе с торрентами

Я бы посоветовал для этих целей СКАТ DPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал для этих целей СКАТ DPI

 

Он каким-то волшебным образом определяет доту и танки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал для этих целей СКАТ DPI

 

Он каким-то волшебным образом определяет доту и танки?

Imho, достаточно правильно определять торрент, что бы дота и танки не "срезались".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что-то не понимаю или вы :-) на первом рисунке sce стоит после бордера. Я понимаю, что в такой ситуации через нее идет только идеально отбалансированный на l2 гигабит чэнел. Пиринг если в полку не укладывается через sce не пускайте. Повторяю свое мнение, sce будет отлично выполнять все, что нужно, как на первом рисунке. У нас именно такая схема включения проработала пару лет.

Изменено пользователем PowerPack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.