twixer Posted December 2, 2013 Posted December 2, 2013 Добрый день, Подскажите пожалуйста, как в kamailio/openser сделать так, чтобы проверять поле по caller(name) From: "vasya" <sip:1000@192.168.1.155>;tag=0d10cc75. И когда бы приходил этот инвайт с именем vasya, тогда нужно звонок слать на гейтвей, например mtt (80.75.130.136) Как написать синтаксис и роутинг с локального сервера камаилио на внешнего оператора mtt? route[mtt] { if($fn=~ "^vasya") { if($(tU{s.prefixes,1})==8 && $(tU{s.len})==11) { $tU = "7" + $(tU{s.strip,1}); } if($(fU{s.len})==10) { $fU = "7" + $fU; } } rewritehostport("80.75.130.136"); t_relay(); } Все ли правильно? Вставить ник Quote
Mikler Posted December 4, 2013 Posted December 4, 2013 А вы не можете сделать вывод в лог и посмотреть куда идет вызов? Погонять можно имитатором нагрузки или тестовым телефончиком, у вас нет испытательного ведерка? По результатам работы можно написать, вот такое поведение что делать. Вставить ник Quote
grifin.ru Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 Ч то за проект делаете ? Есть потребность в похожей задаче. На данном этапе выбираем на чем делать. Почему выбрали kamailio ? Вставить ник Quote
Mikler Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 Если один только сип предвидится, то лучше и стабильней найти, что то трудно. Вставить ник Quote
grifin.ru Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 Yate И freeswitch чем плохи ? Это вопрос, а не спор ) Вставить ник Quote
Mikler Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 камалио растет из SER - sip express router. Он просто компактнее и класс его 4. Удобная производительная штука с малым количеством проблем. Вставить ник Quote
thodin Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 Yate И freeswitch чем плохи ? Это вопрос, а не спор ) Если не нужен SS7 и H.323, то это самый простой и работаюший вариант. Вставить ник Quote
Aleck_K Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 (edited) нет, неправильно, работать не будет. Объяснять почему не будет работать - бессмысленно, ибо начать надо сильно издалека. Читайте хотя бы cookbook для начала, начать можно с понимания разницы между to-uri и request-uri Edited December 6, 2013 by Aleck_K Вставить ник Quote
Aleck_K Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 Если не нужен SS7 и H.323, то это самый простой и работаюший вариант. Самый простой вариант это астериск, там и мозг не особенно нужен, есть даже веб-интерфесы для настройки. Это, собственно, и объясняет его популярность. Камаильо - очень непростой продукт, требует прочтения и понимания кучи документации до того, как получится написать первые работающие строчки конфига. Но по гибкости и, самое главное - стабильности работы, ему нет конкурентов. Вставить ник Quote
grifin.ru Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 Мне нужен тупой транзитный SIP Прокси соединенный с СУБД: Упрощенно - нужно маршрутизировать вывовы на разые SIP устройсва принимая решение на основе B номера по запросу к БД Т.е. решение должно генерировать запрос к БД, передавая туда B номер, БД будет отвечать IP адресом по которому нужно переслать этот запрос. Производительность и надежность - первостепенные критерии Вставить ник Quote
thodin Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 (edited) Самый простой вариант это астериск, там и мозг не особенно нужен, есть даже веб-интерфесы для настройки. Это, собственно, и объясняет его популярность. Самый простой - это Communigate. Камаильо - очень непростой продукт, требует прочтения и понимания кучи документации до того, как получится написать первые работающие строчки конфига. Но по гибкости и, самое главное - стабильности работы, ему нет конкурентов. Я помню, что когда много лет назад на него смотрел, то хватило недели разбирательства. А я не сказал бы, что я какой-то особый гений.. PS. А yate - это уже для взрослых, т.к. в их коммерческой части есть и HSS, и своя платформа на javascript, где можно написать SMS центр на два экрана кода.. Вообщем - Диана очень грамотно развила продукт. Edited December 6, 2013 by thodin Вставить ник Quote
Aleck_K Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 Т.е. решение должно генерировать запрос к БД, передавая туда B номер, БД будет отвечать IP адресом по которому нужно переслать этот запрос. Производительность и надежность - первостепенные критерии Это kamailio, да. Только на надо решать задачу в лоб так как вы описали, иначе производительность БД будет узким местом и точкой отказа. Я помню, что когда много лет назад на него смотрел, то хватило недели разбирательства.А я не сказал бы, что я какой-то особый гений.. Ну, я примерно об этом и писал. Надо потратить хотя бы неделю, чтобы начать понимать что там к чему. Вставить ник Quote
catalist Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 Мне нужен тупой транзитный SIP Прокси соединенный с СУБД: Упрощенно - нужно маршрутизировать вывовы на разые SIP устройсва принимая решение на основе B номера по запросу к БД Т.е. решение должно генерировать запрос к БД, передавая туда B номер, БД будет отвечать IP адресом по которому нужно переслать этот запрос. Производительность и надежность - первостепенные критерии у нас в качестве решения такой же задачи стоит Freeswitch Вставить ник Quote
grifin.ru Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 catalist Ну и как стабильность ? Вы в каком регионе ? Вставить ник Quote
Mikler Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 catalist Ну и как стабильность ? Стабильная хорошая штука, мне лично нравиться xml конфиг и как его он собирает. Но опять же придется разбираться, как эта монструозная штука работает, куда и в какой контекст падают вызовы как они проходят и так далее. Вообще по сравнению с астериском все кажется верхом стабильности из больших проектов. PS: А Диану все так же можно выловить в их ирк канале? Спорное развитие шло в свое время, кодеки и прочие фенечки. Вставить ник Quote
catalist Posted December 7, 2013 Posted December 7, 2013 catalist Ну и как стабильность ? Вы в каком регионе ? Год работает. Были падения на FreeBSD что то связанное с нодами или ещё чем то (не я рулю), после переноса на Centos вопросов нет. В Челябинске мы. Вставить ник Quote
grifin.ru Posted December 7, 2013 Posted December 7, 2013 Ну мы тоже на CentOSе все держим. А нагрузки какие у Вас ? Вставить ник Quote
thodin Posted December 7, 2013 Posted December 7, 2013 PS: А Диану все так же можно выловить в их ирк канале? Спорное развитие шло в свое время, кодеки и прочие фенечки. Можно! Они сейчас правильно сменили вектор развития - сейчас sip балалаек на свете - вагон и маленькая тележка. Потому они перешли в сторону GSM MAP/LTE, хотя и перестав выкладывать это в открытый доступ. Для MVNO - крайне удобно, заодно и цены вполне вменяемые. Вставить ник Quote
catalist Posted December 7, 2013 Posted December 7, 2013 (edited) Ну мы тоже на CentOSе все держим. А нагрузки какие у Вас ? Днём до 3 потоков Е1 тоесть гдето до 90 линий. Edited December 7, 2013 by catalist Вставить ник Quote
grifin.ru Posted December 7, 2013 Posted December 7, 2013 Для этого астериска хватит... на виртуалке ) Вставить ник Quote
catalist Posted December 8, 2013 Posted December 8, 2013 (edited) у нас астериск два года назад падал раз в месяц при нагрузке в три раза меньше. Edited December 8, 2013 by catalist Вставить ник Quote
grifin.ru Posted December 8, 2013 Posted December 8, 2013 catalist Астериск надо уметь готовить. Вставить ник Quote
Mikler Posted December 9, 2013 Posted December 9, 2013 catalist Астериск надо уметь готовить. Где появляются такие фразы, заканчивается инженерный подход и начинается теплый ламповый звук. Лучше расскажите, что лучше всего пристроить для SBC из открытых продуктов? Вставить ник Quote
Aleck_K Posted December 9, 2013 Posted December 9, 2013 SBC из открытых продуктов? Это фантастика. Нет в природе open source sbc Вставить ник Quote
Mikler Posted December 9, 2013 Posted December 9, 2013 SBC из открытых продуктов? Это фантастика. Нет в природе open source sbc Ну это то понятно. А что меньше всего склонно к подламыванию? :-) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.