Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, как в kamailio/openser сделать так, чтобы проверять поле по caller(name) From: "vasya" <sip:1000@192.168.1.155>;tag=0d10cc75.

И когда бы приходил этот инвайт с именем vasya, тогда нужно звонок слать на гейтвей, например mtt (80.75.130.136)

 

Как написать синтаксис и роутинг с локального сервера камаилио на внешнего оператора mtt?

 

route[mtt] {

if($fn=~ "^vasya")

{

 

if($(tU{s.prefixes,1})==8 && $(tU{s.len})==11)

{

$tU = "7" + $(tU{s.strip,1});

}

if($(fU{s.len})==10)

{

$fU = "7" + $fU;

}

}

rewritehostport("80.75.130.136");

t_relay();

}

 

Все ли правильно?

Posted

А вы не можете сделать вывод в лог и посмотреть куда идет вызов? Погонять можно имитатором нагрузки или тестовым телефончиком, у вас нет испытательного ведерка?

По результатам работы можно написать, вот такое поведение что делать.

Posted

камалио растет из SER - sip express router. Он просто компактнее и класс его 4. Удобная производительная штука с малым количеством проблем.

Posted

Yate И freeswitch чем плохи ?

Это вопрос, а не спор )

Если не нужен SS7 и H.323, то это самый простой и работаюший вариант.

Posted (edited)

нет, неправильно, работать не будет. Объяснять почему не будет работать - бессмысленно, ибо начать надо сильно издалека. Читайте хотя бы cookbook для начала, начать можно с понимания разницы между to-uri и request-uri

Edited by Aleck_K
Posted

Если не нужен SS7 и H.323, то это самый простой и работаюший вариант.

Самый простой вариант это астериск, там и мозг не особенно нужен, есть даже веб-интерфесы для настройки. Это, собственно, и объясняет его популярность. Камаильо - очень непростой продукт, требует прочтения и понимания кучи документации до того, как получится написать первые работающие строчки конфига. Но по гибкости и, самое главное - стабильности работы, ему нет конкурентов.

Posted

Мне нужен тупой транзитный SIP Прокси соединенный с СУБД:

Упрощенно - нужно маршрутизировать вывовы на разые SIP устройсва принимая решение на основе B номера по запросу к БД

Т.е. решение должно генерировать запрос к БД, передавая туда B номер, БД будет отвечать IP адресом по которому нужно переслать этот запрос.

Производительность и надежность - первостепенные критерии

Posted (edited)

Самый простой вариант это астериск, там и мозг не особенно нужен, есть даже веб-интерфесы для настройки. Это, собственно, и объясняет его популярность.

Самый простой - это Communigate.

 

 

Камаильо - очень непростой продукт, требует прочтения и понимания кучи документации до того, как получится написать первые работающие строчки конфига. Но по гибкости и, самое главное - стабильности работы, ему нет конкурентов.

Я помню, что когда много лет назад на него смотрел, то хватило недели разбирательства.

А я не сказал бы, что я какой-то особый гений..

 

PS. А yate - это уже для взрослых, т.к. в их коммерческой части есть и HSS, и своя платформа на javascript, где можно написать SMS центр на два экрана кода.. Вообщем - Диана очень грамотно развила продукт.

Edited by thodin
Posted

Т.е. решение должно генерировать запрос к БД, передавая туда B номер, БД будет отвечать IP адресом по которому нужно переслать этот запрос.

Производительность и надежность - первостепенные критерии

Это kamailio, да. Только на надо решать задачу в лоб так как вы описали, иначе производительность БД будет узким местом и точкой отказа.

Я помню, что когда много лет назад на него смотрел, то хватило недели разбирательства.

А я не сказал бы, что я какой-то особый гений..

Ну, я примерно об этом и писал. Надо потратить хотя бы неделю, чтобы начать понимать что там к чему.

Posted

Мне нужен тупой транзитный SIP Прокси соединенный с СУБД:

Упрощенно - нужно маршрутизировать вывовы на разые SIP устройсва принимая решение на основе B номера по запросу к БД

Т.е. решение должно генерировать запрос к БД, передавая туда B номер, БД будет отвечать IP адресом по которому нужно переслать этот запрос.

Производительность и надежность - первостепенные критерии

у нас в качестве решения такой же задачи стоит Freeswitch

Posted

catalist

Ну и как стабильность ?

 

Стабильная хорошая штука, мне лично нравиться xml конфиг и как его он собирает. Но опять же придется разбираться, как эта монструозная штука работает, куда и в какой контекст падают вызовы как они проходят и так далее. Вообще по сравнению с астериском все кажется верхом стабильности из больших проектов.

 

PS: А Диану все так же можно выловить в их ирк канале? Спорное развитие шло в свое время, кодеки и прочие фенечки.

Posted

catalist

Ну и как стабильность ?

Вы в каком регионе ?

Год работает. Были падения на FreeBSD что то связанное с нодами или ещё чем то (не я рулю), после переноса на Centos вопросов нет.

В Челябинске мы.

Posted

PS: А Диану все так же можно выловить в их ирк канале? Спорное развитие шло в свое время, кодеки и прочие фенечки.

 

Можно!

Они сейчас правильно сменили вектор развития - сейчас sip балалаек на свете - вагон и маленькая тележка.

Потому они перешли в сторону GSM MAP/LTE, хотя и перестав выкладывать это в открытый доступ.

 

Для MVNO - крайне удобно, заодно и цены вполне вменяемые.

Posted

catalist

Астериск надо уметь готовить.

Где появляются такие фразы, заканчивается инженерный подход и начинается теплый ламповый звук.

 

Лучше расскажите, что лучше всего пристроить для SBC из открытых продуктов?

Posted

SBC из открытых продуктов?

Это фантастика. Нет в природе open source sbc

Ну это то понятно. А что меньше всего склонно к подламыванию? :-)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.