Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите грамотно написать докладную руководству о некомпетентности вышестоящих

Здравствуйте, в общем есть вот такая проблемма. Работаю админом в бюджетном учреждении, пришла пора апгрейдить сеть ( сеть сделана гирляндой, старые неуправляемые комутаторы...короче всё очень плохо)...

Руководство попросило составить список того что надо, подготовить документы для гос закупки...Я всё сделал, посчитал, спланировал...

Отдали документы для проведения гос закупки.....Всё бы было бы хорошо, если б не один человек из фин отдела...Он сделал свой вариант, и впихнул то что считает нужным он.

Его вариант - тупая замена неуправляемых коммутаторов на циски, приобретение серверного шкафа (который нам нафиг не нужен) и тп. В общем гирлянда так и останется, а деньги будут потрачены...

Руководитель говорит что сделать ничего не может. Подскажите плз что можно сделать ? Хочу 1)написать докладную руководителю что предложенный "сверху" вариант мягко говоря плох

2) если первый пройдёт в пустую надо как то письменно попросить разрешение на публикацию того что предложили "сверху".

 

PS Просто от такой ситуации, что вот хочешь сделать всё что б было лучше, а тебе сверху почти намеренно мешают, сильный депресняк....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и пиши обоснование с пояснениями. Только техническими терминами там сильно не балуй - читать не станут просто.

Или, еще лучше - найди того кто корректировал и поговори с ним в стиле: "ну циска так циска, раз откаты хочешь, но и мне дай линии переложить чтоб управляемая аккуратная звезда вышла".

Конфликт еще неизвестно по кому сильнее ударит, а работать-то все равно нужно.

И не надо волноваться и депресняками страдать - жизнь она такая всегда:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем крупнее компания, тем больше воруют. В данном случае, скорее всего, будут переделывать несколько раз сеть - чтоб побольше возможностей было....

Страдает всегда обычный юзверь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть это только начало.....сегодня узнал что этот же человек ( мне даже не сказали ) , будет закупать 2 сервака для 1С и саму 1С....короче там откатов у него ппц...

С человеком тем говорили, ему похеру....сказал что его вариант "работать будет", а как и что никого не волнует. Подкиньте идей что писать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная компания, в которой финуправление пишет спецификацию на сеть....Не встречался с таким ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, тебе главное сейчас обезопасить себя на будущее если апгрейд сети входит в твои должностные обязанности, если нет, то не парься.

Изменено пользователем avi66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что входит....в том что и дело что фин управление просто манипулирует нашим руководителем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно написать:

Довожу до Вашего сведения, по просьбе (приказу) того то, мною в администрацию такого то числа были представлены такие то документы для госзакупки.

В результате.. случилось то то...

Информирую Вас, что данное решение приведет к тому то...

http://www.center-yf.ru/data/stat/Napisanie-dokladnoi-zapiski.php

 

думаю что входит

посмотри!

Изменено пользователем avi66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что было предложено мною.... даже и этого моно выкинуть 2 полки и 50% витой пары, что еще удешевит итог. Но самое главное что я хотел бы получить гигабитную звезду, с коммутаторами расположенными в центре ( в серверной).

Коммутаторы хотел обьеденить по LACP по SFP портам...

 

И второе изображение - то что нам предложили.

post-57951-071214600 1385980858_thumb.png

post-57951-039526900 1385981113_thumb.png

Изменено пользователем Jaguar77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифры ничего не значат... Смысл имеет только пояснительная записка: что это все даст и к чему приведет.

ТС, учись обосновывать свое мнение и защищать его, вместо истерик.

Просто сядь и аккуратно распиши, так чтоб понятно было не тебе, а руководителю.

Изменено пользователем danilbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкиньте плз пару фраз, которые можно включить в записку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что было предложено мною.... даже и этого моно выкинуть 2 полки и 50% витой пары, что еще удешевит итог. Но самое главное что я хотел бы получить гигабитную звезду, с коммутаторами расположенными в центре ( в серверной).

Коммутаторы хотел обьеденить по LACP по SFP портам...

Развивай мысль на понятном для руководства языке. Вопрос будет простой: зачем?

Изменено пользователем avi66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос будет простой: зачем?

 

Мне с этой сеткой работать, хочу что б самому было 1) удобно 2) приятно работать. И еще очень жаль потраченных денег, фин управление тратит миллионы на всякую хрень, а нам проблемно 10 тыс на аккумуляторы для безперебойников выпросить...И еще очень з***** этот человек "сверху".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую подойти к нему и сказать, что воровать надо в меру, а то можно и сесть. И предложить еще раз рассмотреть ваш вариант. Если откажется - закончить разговор фразой "Потом не говорите, что я Вас не предупреждал".

А если перед этим на вашем варианте попросить его написать "Ознакомлен, отказать", то эффект будет сильнее.

Советую посмотреть фильм "ДухЛесс". Во-первых фильм вообще очень сильный, во-вторых там есть вам план действий.

И, если уж упомянул кино, вспомним еще одно, где была сказана "Сила в правде". Под Павлиньим хвостом вороватого начальника скрывается мелко трясущаяся куриная жопа.

Ну а если после всего сделанного и сказанного мозг на место не встанет - имеете полное моральное право его "сдать" не только руководству но и правоохранительным органам. Если, конечно, вы сами не замараны.

Изменено пользователем grifin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так их!

Бей воров, спасай Россию!

 

PS

Подумаешь, работы лишишься...это мелочи, по сравнению с тем, сколько могут cпи3dить твои боссы!

Подумаешь, после тебя на это место придет кто-то другой и твои босы продолжат пи3dить в больших объемах (ведь надо как-то компенсировать брешь после взятки следственным органам...)

 

PSS Не ипи мозг. Или напиши служебку в свободной форме (как сможешь) или поговори со своим непосредственным руководителем. Если до него "дойдет" твой посыл - хорошо и "ты будешь счастлив" (тебе будет УДОБНО работать на том, что ТЫ ХОТЕЛ). Если "не дойдет", то не забивай себе мозг. Работай с тем, что дают. Где-то вообще ничего не дают и люди тащут из дома, чтоб хоть что-то работало...

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу что б самому было 1) удобно

это работа. Тут если УДОБНО, то руководство начинает репу чtсать, потому как начнется "сачкование"...Не любят Босы, когда подчиненным "УДОБНО". Зависть берет.

 

хочу что б самому было 2) приятно работать.

Та же фигня...

 

И еще очень жаль потраченных денег,

А вот тут ты вообще это брось...Это чужие деньги. Никто не любит, когда их начинают считать другие..

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в общем есть вот такая проблемма. Работаю админом в бюджетном учреждении, пришла пора апгрейдить сеть ( сеть сделана гирляндой, старые неуправляемые комутаторы...короче всё очень плохо)...

Руководство попросило составить список того что надо, подготовить документы для гос закупки...Я всё сделал, посчитал, спланировал...

Отдали документы для проведения гос закупки.....Всё бы было бы хорошо, если б не один человек из фин отдела...Он сделал свой вариант, и впихнул то что считает нужным он.

Его вариант - тупая замена неуправляемых коммутаторов на циски, приобретение серверного шкафа (который нам нафиг не нужен) и тп. В общем гирлянда так и останется, а деньги будут потрачены...

Руководитель говорит что сделать ничего не может. Подскажите плз что можно сделать ? Хочу 1)написать докладную руководителю что предложенный "сверху" вариант мягко говоря плох

2) если первый пройдёт в пустую надо как то письменно попросить разрешение на публикацию того что предложили "сверху".

 

PS Просто от такой ситуации, что вот хочешь сделать всё что б было лучше, а тебе сверху почти намеренно мешают, сильный депресняк....

Напишу и я пару слов, возможно повторив частью уже сказанное.

 

1. Попробуйте, ДЛЯ СЕБЯ, понять, что вы вообще там делаете? Почему там работаете, что вас держит? Какая у вас там репутация?

2. В любом случае, с позиции админа двигать финансистов крайне сложно. А без навыков личных переговоров - можно и не приступать. Можно работать через свое руководство, но вы написали, что оно лезть в этот вопрос не желает. Если у вас там сильная репутация, в отдельных редких случаях можно попробовать работать с вышестоящим руководителем, но я думаю, это не ваш случай.

3. Итого, провести ВАШЕ решение у вас ресурсов нет. Не важно, правильное оно или нет технически, нет административных ресурсов. Чтоб изменить ситуацию вам нужна поддержка третьей стороны. Например, предложить запросить проект и спецификацию у интегратора. Как я понимаю, сеть не сложная, любой внятный интегратор набросает базовую схему и по ней распишет смету в установленный бюджет легко. Но, выбирать интергратора должен "финансист" или другое руководство, а не вы. Вы же можете попробовать настаивать на своем участии в экспертизе и обсуждении технической состовляющей со стороны заказчика.

4. По решению, которое вам кажется неприемлемым, вы должны внятно и достаточно коротко написать своему руководству, почему вы считаете его плохим (без глубоких технических деталей, а в терминах сервиса, которые вы предоставляете, например, доступность сети, человекочасы на эксплуатацию и прочее), что вы считаете должным изменить со ссылками на документы бест практис от производителей (собственных измышлений не достаточно!!!).

 

5. И никаких депрессий на ровном месте. Светотерапия, витамины и физические упражнения помогут :).

Вы не на курорт, получать удовольствие, пришли, а на работе, где множество людей, у каждого свои интересы, цели, мотивы. Не факт, что там вопрос только в откатах, вредности или желании сделать все плохо. Может быть у финансиста одноклассник, который думает, что понимает в сетях, нарисовал бюджетную схему? И финансист больше доверяет ему, а не вам, и директор больше доверяет финансисту, а не вам или вашему руководителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром поговорил с руководителем, еще раз ей всё обьяснил. Договорились что я напишу всё на бумаге и она ( руководитель ) пойдёт выше...

Теперь пишу...

 

Помогите правельно сформулировать чем многопарка, растянутая между кабинетами, лучше чем 27 кабелей витой пары уложенные в одном кабель канале 60х40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите правельно сформулировать чем многопарка, растянутая между кабинетами, лучше чем 27 кабелей витой пары уложенные в одном кабель канале 60х40...

А я вообще не считаю что лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте, а ведь где-то есть рабочие места, где ответственных сотрудников уважают больше, чем в госслужбе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не считаю что лучше

У нас в левом крыле здания, находится 27 рабочих мест в 3х кабинетах. Я предложил в каждом из кабинетов поставить 12ти портовые патч-панели и патч-кордами их соединять с компами.(Бить кабель канал на стены в кабинетах и двигать мебель никто не даст). Колличество сотрудников в кабинетах различное, и временами меняется как в большую так и в меньшую сторону.На данный момент максимум 11 рабочих мест.Я на всякий случай предусмотрел запас в 1 порт, плюс пара остаётся на случай подключения телефона ( в серверной телефонный кросс).

В правом крыле здания всё примерно так же.... 3 кабинета и серверная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество портов нужно рассчитывать не исходя из фактического количества сотрудников а исходя из того, сколько в этой комнате теоретически человек может сесть + сетевые принтеры, IP Телефоны, NAS хранилища и пр. Обычно по формуле 2N + 2 на комнату. Где N максимальное количество сотрудников которое может в эту комнату сесть.

Патч-панель - решение для разводки внутри стойки, но никак не для разводки патч-кордами по рабочим местам.

Если крыло территориально сильно удалено то, возможно, имеет смысл киниуть многопарник, после него кросс а дальше разводка по кабинетам.

Ваше решение - колхоз. Как вы многопарник будете делить на 3 кабинета ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не считаю что лучше

У нас в левом крыле здания, находится 27 рабочих мест в 3х кабинетах. Я предложил в каждом из кабинетов поставить 12ти портовые патч-панели и патч-кордами их соединять с компами.(Бить кабель канал на стены в кабинетах и двигать мебель никто не даст). Колличество сотрудников в кабинетах различное, и временами меняется как в большую так и в меньшую сторону.На данный момент максимум 11 рабочих мест.Я на всякий случай предусмотрел запас в 1 порт, плюс пара остаётся на случай подключения телефона ( в серверной телефонный кросс).

В правом крыле здания всё примерно так же.... 3 кабинета и серверная.

Ваш ответ не связан с вопросом :). Вы спросили:

Помогите правельно сформулировать чем многопарка, растянутая между кабинетами, лучше чем 27 кабелей витой пары уложенные в одном кабель канале 60х40...

 

А в ответе пишете по расположение кабинетов.

 

Вы можете в кабинет притащить 12 стандартных 4-х парных UTP, или 2x25 парных кабеля категории 5е. Чем второй вариант лучше или хуже первого?

Идея с патчпанелью в кабинете разумная, наверно, если есть где разместить ящик. Но может быть целесообразно сразу тянуть от розетки в серверную отдельной UTP?

 

Чем вы нас убедите, что ваша версия лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше решение - колхоз. Как вы многопарник будете делить на 3 кабинета ?

 

Я планировал в стойке ( в кабинете серверной ) разместить три 24ти портовые патч панели, от них тянуть 25ти парник в каждый из кабинетов в 12ти портовую настенную патч панель, а от нее подключать патч кордами системные блоки.

В каждый из кабинетов будет заходить свой кабель.

 

В каждом из кабинетов может сесть не более 11 человек. Ip телефонов (есть своя АТС и от нее протянута лапша ) и NAS нет.

 

 

Идея с патчпанелью в кабинете разумная, наверно, если есть где разместить ящик. Но может быть целесообразно сразу тянуть от розетки в серверную отдельной UTP?

 

Чем вы нас убедите, что ваша версия лучше?

Зачем ящик, если патч-панель настенная ? Можно протянуть колличество UTP равное колличеству рабочих мест, но уложить в небольшом коробе 3 многопарника легче, чем 27 витух.

А если если понадобиться добавить рабочие места то заного открывать короб и укладывать кабель - это не удобно.

 

Можно уложить колличество витухи с запасом (36 кабелей),

но тогда в кабинете она будет просто висеть скрученная где-нибудь на стене, пока ее кто-нить не порежет, что б глаза не мазолила.

Бить кабель каналы в кабинетах, ставить розетки, двигать мебель - никто не даст тк люди работают. Гораздо удобнее кинуть за мебелью патч-корд от патч-панели до рабочего места.

 

Плюс бить дырку из корридора в кабинет намного проще для многопарника ( 10-12мм), чем для связки из 12ти кабелей витухи.

Изменено пользователем Jaguar77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкиньте все патчпанели и многопарники, протяните оптику и кабель питания, поставьте коммутаторы - тогда вопрос хватит или не хватит портов вообще перестанет беспокоить. Замашки телефонистов глубоко бывают сидят в людях=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.