Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день!

Вопрос такой: у меня есть AS и я хочу поставить 9 серверов по России на ix.ru, в точках Internet Exchange, и теперь немного не могу в мозгах собрать как это должно работать:) BGP маршрутизацию как строить? (суть такая - серверы должны общаться между собой и на них должен быть заход извне)... может немножко сумбурно, прошу в личку (магарыч с меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1

Адреса на серверах будут чьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1

Адреса на серверах будут чьи?

Я так понимаю должны быть мои, выданные RIPE, это в теории:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет, почему нет.

на площадку выделяете минимально адрессуемый блок (/24) и не забываете allowas-in в конфиге bgp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1

Адреса на серверах будут чьи?

Я так понимаю должны быть мои, выданные RIPE, это в теории:)

Не проще взять адреса на площадках и ограничится на серверах банальным маршрутом по умолчанию. Или Вы будете арендовать транспорт до каждой площадки и анонсироваться на каждой точке обмена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчёт IBGP? Насколько я понял с его помощью можно настроить обмен информацией между серверами, находящимися внутри одной AS. Можно ли использовать IBGP между серверами, находящимися, скажем так, в разных городах России?

Изменено пользователем turfus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вы собираетесь вязать сервера между собой? публичным интернетом или выделенными каналами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервера между собой - выделенными каналами, они будут подключены напрямую к IХ.ru, а клиенты будут подключаться к ним через публичный интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервера между собой - выделенными каналами, они будут подключены напрямую к IХ.ru, а клиенты будут подключаться к ним через публичный интернет.

 

Тогда BGP на каждой площадке. Хотя зачем такие сложности мне не ведомо. Как правило, можно обойтись гораздо более примитивными и дешевыми схемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут может госбабло и дешевые схемы неприемлимы изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут может госбабло и дешевые схемы неприемлимы изначально.

Такой подход был обусловлен большим трафиком и сумасшедшими ценами на трафик в регионах, за год стоимость выросла на порядок одна из цитат: "гигабитный трафик на порту - 180 000 рублей в месяц" и это не самая большая цифра... А по поводу ответов - я понимаю выкручивайся кто как может, но хоть пару наводящих ответов было, хорошо хоть не таких: "вешаешь баяны, заборы строишь на внешних BGP, а внутренние на iBGP" всем кто пытался помочь - спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам bgp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам bgp?

Здравствуйте, согласно Технологическим условиям оказания услуги Internet Exchange:

"3.10. Заказчик обязан использовать протокол BGP4 для установления пиринговых сессий на общем VLAN."

"3.15.2. Заказчик обязан установить BGP-сессии с каждым из роут-серверов Cети ххх-IX в соответствии с данными, публикуемыми на Сайте Исполнителя."

Мне то они не сильно нужны:)

Изменено пользователем greg_74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам bgp?

Здравствуйте, согласно Технологическим условиям оказания услуги Internet Exchange:

"3.10. Заказчик обязан использовать протокол BGP4 для установления пиринговых сессий на общем VLAN."

"3.15.2. Заказчик обязан установить BGP-сессии с каждым из роут-серверов Cети ххх-IX в соответствии с данными, публикуемыми на Сайте Исполнителя."

Мне то они не сильно нужны:)

 

Понятно. Дальше можно не читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор путает площадки размещения оборудования и точки обмена трафиком.

Тогда лучше действительно отдать кому нить за магарыч эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поставить 9 серверов по России на ix.ru, в точках Internet Exchange

Господа а вы внимательно читали первое сообщение? вроде 9-ка площадка а Internet Exchange точка пирринга... Я как-то так понимаю... может кто поправит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг 1. Ищете оператора, присоединенного к нужному IX.

Шаг 2. Ставите у него сервер и берете сколько на до IP с default gw.

Profit!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг 1. Ищете оператора, присоединенного к нужному IX.

А зачем? В регионах цены ломят. Пару сообщений выше писали сколько просят)) Я аж со стула чуть не упал. Да и у нас есть канал в IX, то есть мы и сами к ней присоединены. А у IX в каждом городе стоят свои RS (route server). Я так понимаю достаточно настроить маршрутизацию по BGP до ближайшей RS, а дальше уже они сами. Просто возникает вопрос один. Хочу прописать на всех серверах, которые соответственно будут в разных городах, но напрямую подключённые к IX, что они в одной AS все. Но айпишки, которые я выделил под эту AS я не могу использовать. Я должен использовать айпишки, которые мне даст IX. Вот тут и застопорился я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все ваши сервера будут соединены между собой выделенными каналами - то я вообще не вижу проблемы: получается нормальная, не разорванная, АС, которая анонсируется на каких-то IX-ах. Те айпишники, которые выдают IX - это связные адреса, их вы всё равно анонсить не будете )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг 1. Ищете оператора, присоединенного к нужному IX.

А зачем? В регионах цены ломят. Пару сообщений выше писали сколько просят)) Я аж со стула чуть не упал. Да и у нас есть канал в IX, то есть мы и сами к ней присоединены. А у IX в каждом городе стоят свои RS (route server). Я так понимаю достаточно настроить маршрутизацию по BGP до ближайшей RS, а дальше уже они сами. Просто возникает вопрос один. Хочу прописать на всех серверах, которые соответственно будут в разных городах, но напрямую подключённые к IX, что они в одной AS все. Но айпишки, которые я выделил под эту AS я не могу использовать. Я должен использовать айпишки, которые мне даст IX. Вот тут и застопорился я.

 

Еще раз для тех, кто на Меркаве. Не надо покупать у этого оператора аплинк. Покупайте у него трафик IX без аплинка. Максимальная цена такого трафика - 30K за гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг 1. Ищете оператора, присоединенного к нужному IX.

А зачем? В регионах цены ломят. Пару сообщений выше писали сколько просят)) Я аж со стула чуть не упал. Да и у нас есть канал в IX, то есть мы и сами к ней присоединены. А у IX в каждом городе стоят свои RS (route server).

...

 

Еще раз для тех, кто на Меркаве. Не надо покупать у этого оператора аплинк. Покупайте у него трафик IX без аплинка. Максимальная цена такого трафика - 30K за гигабит.

 

Получается небольшому оператору в регионе, с ломовыми ценами за полосу от аплинка, можно сократить свои расходы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если Вы до каждого ix дотянуться, да)) а вообще w-ix, data-ix могут уменьшить трафик. Даже без ix, есть cisco sce...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dignity

Еще раз для тех, кто на Меркаве. Не надо покупать у этого оператора аплинк. Покупайте у него трафик IX без аплинка. Максимальная цена такого трафика - 30K за гигабит.

Вы мне в Томске дадите трафик до IX с 1 Гб за 30 т? это первый вопрос...

второй вопрос - вы мне гарантируете исправность канала? и что у вас не вырубят электричество и сетка рухнет...

третий вопрос - а зачем вы мне нужны? я возьму канал у IX за 22880 руб, а 2,5 за 34320 руб.

Вам что поговорить не с кем? Хоть бы одно реально действующее предложение... Так нет - мы в танк спрятались и оттуда даем советы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне в Томске дадите трафик до IX с 1 Гб за 30 т? это первый вопрос...

второй вопрос - вы мне гарантируете исправность канала? и что у вас не вырубят электричество и сетка рухнет...

Дадим. Дизельный генератор, две независимые оптоволоконные линии до TSK-IX.

 

третий вопрос - а зачем вы мне нужны? я возьму канал у IX за 22880 руб, а 2,5 за 34320 руб.

Вам что поговорить не с кем? Хоть бы одно реально действующее предложение... Так нет - мы в танк спрятались и оттуда даем советы...

И? А я напрашивался продать Вам канал, да? Я сказал, что Вам нужен кто-то, кто присоединен к требуемым IX и не нужен BGP (наверное, поскольку Вы сами не можете сказать зачем он Вам). Не надо обижаться, я Вас не обижал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чо этот tsk-ix то? поделка с /30 на клиента без route-server и гибкого управления анонсами.

 

у вас там включения по гигу и ты ему хочешь дать гиг ?:) лол :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.