Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

В этом году 1 декабря ознаменовалось не только началом подготовки к традиционным ёлкам, шампанским и прочим новым годам, но и завершением эпопеи с переносимостью мобильных номеров. Если по-честному, то завершится всё ближе к лету следующего года, но торжественное «открытие по бумаге» произойдёт именно в этот срок.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Договорённости, которые были негласно достигнуты между министерством и операторами, так и не были оформлены юридически.

 

Зачем же так торопиться было? :)

Недотерпел ведь совсем немного: "Постановление от 28 ноября 2013 года №1094"

http://government.ru/media/files/41d4a61457be9021954d.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья раньше была написан и отослана :( А постановление 29 ноября появилось в свободном доступе. Впрочем, хороший пример того, как не надо поступать. Всё правится в ручном режиме и за день может поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно же: "никогда не торопись выполнять приказ, его еще могут отменить" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете какая чехарда будет с платежами ? Сейчас многие терминалы определяют оператора автоматически по префиксам, которые редко, но обновляются. Засунешь 500 рублей на номер перенесённый в Мегафон, а уйдёт он в Билайн - выковыривай их потом. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qiwi обещали, что у них всё будет готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только плохо абоненту от этого... 1000 раз уже об этом говорили... раньше известно было, кому ты звонишь и выбирал нужную симку. а теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну звонки на других операторов не так уж и дорого стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете какая чехарда будет с платежами ? Сейчас многие терминалы определяют оператора автоматически по префиксам, которые редко, но обновляются. Засунешь 500 рублей на номер перенесённый в Мегафон, а уйдёт он в Билайн - выковыривай их потом. :-)

 

этим убожеством(терминалами) еще кто-то пользуется?я думал оно только для тех у кого нет карточки

 

Только плохо абоненту от этого... 1000 раз уже об этом говорили... раньше известно было, кому ты звонишь и выбирал нужную симку. а теперь...

 

даже среди самых заядлых нищебродов не знаю кто так делает. уж по-моему несколько лет как все на это плюнули

Изменено пользователем srg555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, очень грамотно поставили юзерков на деньги :)

http://www.cnews.ru/top/2013/12/02/kak_korrespondent_cnews_izbavlyalsya_ot_mobilnogo_rabstva_reportazh_551881

пчелайн атлично, мтс мутит, мегаслон похоже самые лохи.

 

яп еще лозунг впарил - не будь рабом, смени оператора! 8)

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему несколько лет как все на это плюнули

В крупном городе проживаете ?

А я нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этим убожеством(терминалами) еще кто-то пользуется?я думал оно только для тех у кого нет карточки

Банки по какой-то причине очень любят работать с наличностью (получить нал в одном банкомате + положить в другом - бесплатно, а прямой перевод комиссию хочет)

А платить прямо с зарплатной карты - дурная привычка. Поэтому приходится сначала снимать наличность в одном банке, а потом эту наличность скармливать

в терминалы и класть на карту повседневного пользования. Плюс если у какой-нибудь ЖКХ автоматизация расчетов через сбербанк сделана, то и платить

лучше через банкоматы сбербанка. Быстрее деньги идут и вероятность ошибки меньше. Наличностью, да. Не получать же ради этого еще одну карту.

 

Ну и даже наличие банк-клиента и платежей в родном банке не спасет от перевода не туда, если эта система для определения оператора-получателя номер пытается использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, очень грамотно поставили юзерков на деньги :)

Тарифы можно выбирать. Я не знаю, почему опсосы вдруг решили, что они имею право указывать, на какой тариф переводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, очень грамотно поставили юзерков на деньги :)

Тарифы можно выбирать. Я не знаю, почему опсосы вдруг решили, что они имею право указывать, на какой тариф переводить.

очевидно, потомушто всегда за дебильные фантазии чиновников платит юзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно, потомушто всегда за дебильные фантазии чиновников платит юзер.

Фантазия "сменить опсоса" - она более юзерская, нежели чиновничья. Никакой чиновник не заставляет юзверей менять опсоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно, потомушто всегда за дебильные фантазии чиновников платит юзер.

Фантазия "сменить опсоса" - она более юзерская, нежели чиновничья. Никакой чиновник не заставляет юзверей менять опсоса.

связанность потс сложилась давно, в отсутствии динамических протоколов, очень жостких ограничений железа на производительность, а так-же весьма специфической регуляторике в рф.

юзер, конешно не способен (и не должен) осознавать почему его хотелки о вселенском щастье несбыточны, а вот довлеющие профильные органы госов, как бы должны. у них должен быть профиль и _архитектор_, который как минимум прогностику воздействий должен строить.

но у них сполшь миздулины да матрасики с астаховыми(дебильный пеар), посему _юзер_ должен платить, даже за тех идиетов которые поллюруют на то што смена опсоса принесет им беспроблемную связь всех со всеми.

гы.

ах, еслип с той-же инергией подавить на легализацию енум(ака днс в сфере тфоп), или еще лучше на публичные нац.справочники контактов. но ведь нет, кругом дебилы.

гугель сожрет фсех, матрикс хас ю, райт нау!

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что тема уже была реализована в других странах.

Поэтому проблемы негров не интересуют профильные органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелки о вселенском щастье несбыточны

И требовать снижать цены - глупость. Не будет денег, не будет развития!

И требовать качества - глупость, оборудование старое же, а ещё и 3г/4г требуют. Живите как есть и платите бабло. Вас много, а я одна!

 

посему _юзер_ должен платить, даже за тех идиетов которые поллюруют на то што смена опсоса принесет им беспроблемную связь всех со всеми.

Не видел довода "беспроблемная связь всех со всеми" при рекламе MNP.

И таки не вижу, где "_юзер_ должен платить".

 

легализацию енум(ака днс в сфере тфоп)

Какой смысл? Номера никто не запоминает - у всех записные книжки, и там называют как кого хотят: хоть "дядя Боря - благодетель", хоть "дебил ушастый". Простая система имён для полуста миллионов (или сколько сейчас роздано симок) номеров? Не верю.

 

публичные нац.справочники контактов

Спамеры будут рады, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таки не вижу, где "_юзер_ должен платить".

А кто должен платить за затраты операторов на мнп ? Папа Римский ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелки о вселенском щастье несбыточны

И требовать снижать цены - глупость. Не будет денег, не будет развития!

ну что вам пожелать, барабан и велосипед? впрочем фсе придумано до нас, скупой - дважды, лох - всегда.

сочуствую.

голосите за миздулиных, они вас поддержат, одобрят и направят фсегда. :(

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах, еслип с той-же инергией подавить на легализацию енум(ака днс в сфере тфоп), или еще лучше на публичные нац.справочники контактов. но ведь нет, кругом дебилы

Это какой то каменный век. В совок загнать хотите. У меня дома лежит советский пофамильный телефонный справочник на 3к абонентов, жителей небольшого городка обладающих телефонами на 1988 год. еще есть Ленинградский телефонный справочник всех организаций, за 68, 74 и 82 года.

ИМХО американцы в большинстве своем перестали выпускать такие справочники из за прайваси.

 

Спамеры будут рады, да.

им похрену. они и так звонят с "соцопросами" "хатите ли вы попробавать чюдо прадукт".

 

Какой смысл? Номера никто не запоминает - у всех записные книжки, и там называют как кого хотят: хоть "дядя Боря - благодетель", хоть "дебил ушастый". Простая система имён для полуста миллионов (или сколько сейчас роздано симок) номеров? Не верю.

Есть же кладр. будет клим. хардкодед в прошивку телефона, если хотят продавать телефоны в РФ.

 

P.S. У меня все контакты записаны имя фамилия (отчество). Не вижу в этом ни неудобства, ни сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах, еслип с той-же инергией подавить на легализацию енум(ака днс в сфере тфоп), или еще лучше на публичные нац.справочники контактов. но ведь нет, кругом дебилы

Это какой то каменный век. В совок загнать хотите. У меня дома лежит советский пофамильный телефонный справочник на 3к абонентов, жителей небольшого городка обладающих телефонами на 1988 год. еще есть Ленинградский телефонный справочник всех организаций, за 68, 74 и 82 года.

ИМХО американцы в большинстве своем перестали выпускать такие справочники из за прайваси.

е.164 в любом случае бесчеловечное гавно, оправданное только не развитовыми технологиями.

ща технологии вполне позволяют обходиться без 12 цыфр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гугель сожрет фсех, матрикс хас ю, райт нау!

Гугл.Войс настолько офигитителен, что аж завидно. И MNP там давно, и LNP, кстати, то же. Давно. Если кто-то сможет запилить подобное в России, я буду первый, кто это купит.

 

Вопрос в том, что тема уже была реализована в других странах.

Да. Даже в Беларуси уже второй год маются. Вот список стран со всеми параметрами, когда, скока стоит.

 

Какой смысл? Номера никто не запоминает - у всех записные книжки, и там называют как кого хотят: хоть "дядя Боря - благодетель", хоть "дебил ушастый". Простая система имён для полуста миллионов (или сколько сейчас роздано симок) номеров? Не верю.

Вот и я говорю - телефонные номера должны умереть!!!111одинодин :)

 

Спамеры будут рады, да.

Отнюдь. В Фейсбучике есть такая технология настройки прайвиси, когда мне могут написать только те, кому я разрешил. Белый список, сиречь. А ежели нужно чтоб звонил кто ни попадя, то всегда можно запилить публичный список телефонно-рекламных прилипал. Примерно как в АдБлоксе с рекламой. И я уверен, что такие списки будут пользоваться офигенной популярностью

 

ща технологии вполне позволяют обходиться без 12 цыфр.

Смерть номерам! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е.164 в любом случае бесчеловечное гавно, оправданное только не развитовыми технологиями.

ща технологии вполне позволяют обходиться без 12 цыфр.

Пнуть e.164 может любой, попробуйте лучше пнуть e.212.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я уже писал - прежде чем хоронить PSTN, следовало бы показать альтернативу.

Ибо если копнуть, то оказывается, что альтернатива пахнет чем-то неприятным.

И кушать это совсем не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.