Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть 2 разрешения на использование частот на частоте 5 ГГц. Разрешено использовать 2 частоты. В РКН только собирались зарегистрировать эти БС Оборудование размещено на телевышке. Работаем кроме этих частот еще на некоторых нелегально. Поступил звонок от инженера ОРТПЦ, мол отдел К требует выявить владельца этих РЭС. Ну чтож, выявили нас. Говорят теперь будем с РКН разбираться, они будут допрашивать. Какая ответсвенность? выпишут штраф и предписание? или заставят снимать все? Лицензии есть, узел сдан, с СОРМом тоже все впорядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушены обязательные требования п.1 ст.24 Федерального закона «О связи».

Составят протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.13.4 КоАП.

Вызовут в РКН, напишите объяснительную, заплатите штраф.

Изменено пользователем avi66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю заставят перейти на зарегистрированные частоты? Если опять повторится мониторинг и к примеру снова мы будем использовать лишний спектр? опять штраф и обьяснительная?

P.S. как то интересно все. Сельская местность. Сроду тут никого не было, работали и работали, никому не мешали и не мешаем. Стоило получить частоты, как через месяц мониторинг. Как часто вообще мониторят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Лучше не злить "органы".

Нас, например, нашли по помехе другому Оператору связи. Мы тоже думали, до города 30 км не засекут.

Изменено пользователем avi66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключите с частотниками договор на мониторинг частот, тогда в случае отклонений они сначала вам сообщат, что бы вернули все в норму, если вернете штрафовать не будут.

 

Если у вас там вайфай висит, не забывайте что он фонит будь здоров, особенно при мощности выше 18дбм, и вы вполне могли создать кому-то помеху, даже на расстоянии в 10-20 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли как то выяснить как нас нашли. Ну по жалобе или плановый мониторинг?

Кстати были еще устройства на 2.4 ГГц. Про них ни слова не сказали. Они работают на нестандартных частотах. Разрешение есть только на первый канал.

Изменено пользователем haverlinkfor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего по жалобе.

Изменено пользователем avi66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, просветите, пожалуйста. Вот скан из разрешения. Есть такие же, только на другую частоту и устройство. Исходя из этого, я могу использовать только идин Rocket M5 на частоте 5660? или же я могу их несколько использовать, лишь бы они попадали под нужную частоту, градус и мощность?

post-106345-051774800 1385649020_thumb.jpg

Изменено пользователем haverlinkfor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, просветите, пожалуйста. Вот скан из разрешения. Есть такие же, только на другую частоту и устройство. Исходя из этого, я могу использовать только идин Rocket M5 на частоте 5660? или же я могу их несколько использовать, лишь бы они попадали под нужную частоту, градус и мощность?

 

Вы можете повесить 2 БС с направлением антенны в указанные стороны, однако работать они должны на одинаковой частоте, что на такого рода оборудовании не выполнимо. Однако никто не будет проверять что там на самом деле висит, поэтому можно повесить и более хорошее оборудование=) Главное что бы за границы выделенных частот не выходило.

 

Кстати, такие терки постоянно, когда на одной вышке 2 оператора используют один диапазон частот. Например первый подает заявку в 5ггц и получает частоты, далее подает второй и получает частоты рядом без защитного интервала - после чего монтирует оборудование, включает и у обоих провайдеров ничего не работает=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью повесил и более хорошее, но что, когда все клиенты UBNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью повесил и более хорошее, но что, когда все клиенты UBNT.

 

Тогда такая сеть не будет нормально работать. Есть простое правило - выше сидишь - дороже оборудование, т.к. база ловит помехи с очень больших расстояний, у нее должна быть хорошая антенна, хорошая ВЧ часть и естественно хороший протокол доступа к среде, явно не Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

haverlinkfor, для информации

http://www.radian-m.ru/bshrd.php

Обычно в органах используют АПК "Невод-2".

Изменено пользователем avi66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. У нас частота была 5400, ее опознали, значит сканер другой? (а то смотрю 5.4 нет в списке сканируемых частот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. У нас частота была 5400, ее опознали, значит сканер другой? (а то смотрю 5.4 нет в списке сканируемых частот)

Разрешенные частоты для гражданского применения 5150-5350 и 5650-6425.

http://www.grfc.ru/grfc/norm_doc/verdict/005576

Изменено пользователем avi66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, ну ждем звонка или письма из РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в РКН. Значит в другом городе(в 100км от нас) один оператор накатал жалобу на другого. Из областного центра частотники двинулись в этот город. По пути и заехали к нам((. В итоге на своем пути просканили все райцентры и выявили по 5 не зарегитсрированных РЭС в каждом. Парадокс в том, что и тот кто подавал жалобу тоже попался.

Спрашивали чем грозит. Значит на днях составят протоколы и выпишут предписание. И после этого, частотники приедут проверять как мы исправились. У нас есть 2 частоты. На этих 2 частотах все 5 передатчиков использовать не получится. Абонентов более 300. Интересовались про то если повторно приметят нас. Сказали - возможен отзыв лицензии. Как выйти из ситуации? Если начнем работать на 2 частотах - убегут абоненты из за плохого качества. Если работать опять же на незарегенных частотах? есть вероятность того, что заставят вообще все демонтировать или постоянно штрафы и отсутствие кредита доверия к нам? Или же как-то поговорить, чтобы увеличить срок предписания? Мы готовы получить еще частоты для всех РЭС

Еще, когда нас поймали, сканировали прям под вышкой ОРТПЦ, мощность на устройствах была 100млвт. Сейчас есть возможность уменьшить до 2.5 млвт. Есть вероятность того, что их оборудование нас вообще не заметит?

Кстати в РКН говорили, что у наших частотников самое современное оборудование. Сканирует все до 8 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так поменяйте частоты и маки на своих БС. Предписание то будет на отключение или приведение в норму того оборудования, что поймали.

 

А вообще надо экономно использовать частотный ресурс, и 2-х частот может хватить для работы 5 передатчиков, если их грамотно разместить и не экономить на клиентских антеннах, что бы мощность можно было на уровне 8-10дбм устанавливать. А то повесят всем локи и мощность на всю, естественно тут никаких частот не наберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяю частоты. Вот меня есть 2 канала 5660 и 5680 (по 20 мгц). Значит я могу по 10 мгц использовать 5650, 5660, 5670, 5680? Если нет, то в любом случае я не влезу в 2 частоты и 5 передатчиков(

И попутно. сигналы на частотах 5150-5350 идеальные. а начиная с 5650 - гораздо хуже. Хотя никого нет у нас в деревне на этих частотах. Как работать, даже не знаю((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяю частоты. Вот меня есть 2 канала 5660 и 5680 (по 20 мгц). Значит я могу по 10 мгц использовать 5650, 5660, 5670, 5680? Если нет, то в любом случае я не влезу в 2 частоты и 5 передатчиков(

И попутно. сигналы на частотах 5150-5350 идеальные. а начиная с 5650 - гораздо хуже. Хотя никого нет у нас в деревне на этих частотах. Как работать, даже не знаю((

 

Как работать - на нормальном оборудовании, которое эффективно использует спектр, естественно оно дорогое. На наносах работать на легальных частотах - гиблое дело.

 

Если 10 то надо ваймакс использовать фиксированный, если забабахать синхронизацию никаких проблем не будет, сможете раздать 20+20+20+20 = 80мбит трафика.

 

Если денег на замену нет, то следует просто разбить частоты под углом 90 градусов, где 2 соседние БС работают на одной частоте, а 2 другие - на другой. Но для этого требуется что бы они не ловились антеннами другой БС, которая работает на той же частоте. Если висит на вышке сделать сложно, но на крыше жилого дома - пара пустяков. То, что сигналы на ваших частотах плохие - так значит антенна на них работает плохо, нужно использовать ту, у которой рабочие частоты от 5600 и выше идут.

 

frq.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не против а на дорогом. но в меру , конечно. Присматриваемся к epmp. Мы бы с радостью и на ваймаксе, но абонентские устройства наши жители не потянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

haverlinkfor, частоты менять не обязательно, маки будет достаточно.

Предписание будет на отключение РЭС, мак поменяли - новое РЭС.

Другое дело, при проверке предписания будет выявлено новое нарушение (РЭС и частоты).

Думаю, здесь 2 выхода: продолжать играть в кошки мышки, или заводить дружественные отношения с РЧЦ.

РЧЦ прекрасно понимает особенности бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были в РКН. Дело в том, что в РКН прислали просто колебания в спектре. Без МАКов и имен сетей. И то, некоторые наши РЭС выявили не совсем на тех частотах, что мы работали. Сказали, сейчас так присылают. Спрашивали в РКН насчет того, может можно как то с РЧЦ заключить договор ну или... Ответили - "это будет как красная тряпка для быка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в РКН прислали просто колебания в спектре. Без МАКов и имен сетей. И то, некоторые наши РЭС выявили не совсем на тех частотах, что мы работали.

Как то мутно, за что Вас будут наказывать?

 

Спрашивали в РКН насчет того, может можно как то с РЧЦ заключить договор ну или... Ответили - "это будет как красная тряпка для быка"

Договор заключать - глупость. Есть другие способы установления дружественных отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отделу К мы отписались, что такие то РЭС на частотах - наши. В РКН это все уже есть. Мы посмотрели фотографии, да, наши РЭС, но МАКов там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

r&s fsh8 вот таким у нас сканируют. И антенна направленная r&s HE300. Общались с частотниками, сказали МАК адреса видят у УБНТ и Микротиков всегда, пофиг nv2 или airmax. У конопи не видят.

Изменено пользователем haverlinkfor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.