Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мосты на RocketM5&NanobridgeM5 проблемы с радиомостами

Ручной режим не нужно ставить, получите проблемы если сигналы упадут. Поставьте авто и пусть себе работает. От конкурентов посканируйте что за сигналы идут и на какой частоте, возможно они специально создают помеху

Пускай работает, когда упадут - буду вмешиватся.. Эфир обязательно просканирую, но уже с понедельника...

 

Ну и вот хотю спросить, возможно ли вот "ЭТО" рисует красным цветом на моем скрине из омнитика??? И что собственно ЭТО такое?

IMG_9377.jpg IMG_9380.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вот хотю спросить, возможно ли вот "ЭТО" рисует красным цветом на моем скрине из омнитика??? И что собственно ЭТО такое?

 

Это рокет и микротик, который кто-то прикрутил в кривой рефлектор и подключил кривыми проводами к кривому облучателю, вместо того что бы собрать на базе антенны Jirous 29 EX-MIMO. Скорее всего они не знают про возможность регулировки мощности=) вот и жарят все вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который кто-то прикрутил в кривой рефлектор и подключил кривыми проводами к кривому облучателю, вместо того что бы собрать на базе антенны Jirous 29 EX-MIMO. Скорее всего они не знают про возможность регулировки мощности=) вот и жарят все вокруг

смешно )) посмеялся с вашых "кривой", "кривыми", "кривому"... таки буду дзвонить уточнять детали появления "кривого".. кстати был на месте и просканировал эфир нанобриджемМ5 который смотрит перпендикулярно этой решотке и не увидел ничего такого, чтоб меня насторожыло. Возможно омнитик просканировал излучения рокета???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так просканируйте через Dude, она рисует более удобочитаемые картинки. Установите, добавьте туда устройство, введите пароль и поставьте галочку Router OS, далее нажмите правой кнопкой мышки по нему, выберите Инструменты - spectral scan. Далее будет куча интересных картинок, покруче чем у убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сами ответили на свои вопросы... появились микротики... а они фонят на 200 мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сами ответили на свои вопросы... появились микротики... а они фонят на 200 мгц

 

То есть УБНТ не фонит на 200мгц если мощность задрать на всю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг полностью падает производительность на rocket m5 +dish30, у меня такой глюк был где-то писал - и случался на любой из сторон когда сигнал как обычно 48/48 но air-max плавает amq amc от 5-50% при малейшей нагрузке - не заводится( помог только полный reset или заливка дампа настроек AP в station а station в AP - ЛИНК СКАЗУ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ , СИГНАЛЫ ПРЕЖНИЕ 48/48 И все amq amc на 99-100% , потом таким образом переливка дампов обратно). Простой ребут не помогал. Происходило это после пропадания електричества и после включения линк был уже совсем не тот - что за глюк не знаю.

Кстати начало случатся это с тех прошивок когда они внизу интерфейса влепили свой логотип ,и на аджаксе(кстати нахрен его туда влепили если точка все равно перегружается) , прошивка наверное и есть последняя

И еще сейчас мост на 10км но пол года работал на 25км - без включенного airmax на скажем мягко не сильно устойчивых линках можно даже не мечтать(так-что не пренебрегайте единственным огромным плюсом от ubnt- airmax)ведь это не только полинг эта технология задевает все аспекты безпроводной сети

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Напомню у меня два разных линка на рокетах в одном направлении и начало их на одной мачте один под другим). Стои ли напрягатся или особого результата не будет?

Если разнос по частоте более 100МГц, то можно не парится.

от наводок на одной горизонтальной линии двух особенно очень рядом и особенно без защищенных сеток к примеру сектора ( например на одной вертикальной мачте) не спасет даже разнос на 700МГц - производительность падает в 30раз (разнос антен по вертикали - хотя-бы 1-1.5м и они могут смело работать на одной частоте)

Это из оперы где давно опровергнута сказка что rb c двумя и тем более с тремя картами нормально работать не будет в одном боксе

перепаяйте пигтейлы сделайте их длиннее (хрен с теми 2-3 дбм) - разнесите выше ниже по вертикали антенны и вы увидите что 2-3 карты отлично работают в одном борде даже на одной частоте (хоть две одновременно хоть по отдельности - разници нет

все вышеописанные итоги были сделаны после личного геморойного манипулирования (и никакая экранизация карт не НУЖНА потому что она не помогает даже на 1% (все дело в наводках антенн которые я тоже от жадности к потере сигнала не мог разнести подальше по вертикали из-за сильно коротких пигтейлов)

и это не шутки (прокачки TCP с клиентами когда сектора рядом(хотя сигналы 63/63 )300к-1M на любой из карт . И при тех настройках прокачка TCP если сектора один под другим (не менее 1метра 40-60M (udp до 100mb) на любой из карт - естественно на одном борде при стандартном полтора килобайта

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!Есть мост из Nanobridge M5 и по неизвестной причине по нему перестал идти интернет!!!Работает один только СКАЙП!!!А даже страницы не загружаются,вылетает сообщение,что нет подключения к нэту!!!Перепрошивка,сброс антенн в заводские настройки и новая перенастройка не помогают - всё та же картина!!!!В чём может быть причина?????Кто сталкивался????Помогите!!!С меня МАГАР!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы уверены, что проблема в мосте? пингуется что-то через мост? Что именно пишет браузер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы уверены, что проблема в мосте? пингуется что-то через мост? Что именно пишет браузер?

 

Обе антенны пингуются нормально (пинг 1-3 мс),в Вэб-морды настроек то же захожу быстро!Уровни сигналов антенн почти полные шкалы!Сеть между ними по вафле создаётся моментально,однако скайп работает,а браузеры выдают такую информацию,буд-то бы нет подключения к нэту или не существует данных сайтов!Вот,кпримеру,что выдаёт Мозилла:

Сервер не найден

 

 

"Firefox не может найти сервер www.speedtest.net.

 

 

Проверьте, не допущена ли ошибка при наборе адреса, например, ww.example.com вместо www.example.com

Если ни одна страница не загружается – проверьте настройки соединения с Интернетом.

Если компьютер или сеть защищены межсетевым экраном или прокси-сервером – убедитесь, что Firefox разрешён выход в Интернет."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, пингуется ли что-то после моста, например, dns гугла, который 8.8.8.8. Если линк настроен в режиме бриджа, то ему глубоко пофиг, что и куда передавать, и он либо работает, либо нет, без полутонов. То, что скайп работает, означает, что соединение с интернетом все-таки есть. Мне кажется, что торренты у вас работают тоже.

Поэтому:

проверьте, как настроен ваш ПК, маршрутизаторы до и после моста, если они есть.

пингуйте гугл, скорее всего, ваш огнелис не может преобразовать имя хоста в его ip адрес, а это намекает на проблемы с dns. Чисто поржать можно явно указать в настройках своей сетевой карты 8.8.8.8 как адрес DNS. Ну и прокси проверяйте тоже, если он есть.

И на заметку: вы дали мало данных, экстрасексов на этом форуме вроде бы нет.

...а ещ я исчерпал лимит сообщений. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!Есть мост из Nanobridge M5 и по неизвестной причине по нему перестал идти интернет!!!Работает один только СКАЙП!!!А даже страницы не загружаются,вылетает сообщение,что нет подключения к нэту!!!Перепрошивка,сброс антенн в заводские настройки и новая перенастройка не помогают - всё та же картина!!!!В чём может быть причина?????Кто сталкивался????Помогите!!!С меня МАГАР!!!!!!!

А провайдеру не пробовал звонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, пингуется ли что-то после моста, например, dns гугла, который 8.8.8.8. Если линк настроен в режиме бриджа, то ему глубоко пофиг, что и куда передавать, и он либо работает, либо нет, без полутонов. То, что скайп работает, означает, что соединение с интернетом все-таки есть. Мне кажется, что торренты у вас работают тоже.

Поэтому:

проверьте, как настроен ваш ПК, маршрутизаторы до и после моста, если они есть.

пингуйте гугл, скорее всего, ваш огнелис не может преобразовать имя хоста в его ip адрес, а это намекает на проблемы с dns. Чисто поржать можно явно указать в настройках своей сетевой карты 8.8.8.8 как адрес DNS. Ну и прокси проверяйте тоже, если он есть.

И на заметку: вы дали мало данных, экстрасексов на этом форуме вроде бы нет.

...а ещ я исчерпал лимит сообщений. Удачи

 

ChargeSet, РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА!!!По твоим подсказкам после того,как прописал вторичный DNS 8.8.8.8 - всё завелось с пол тыка!!!!!!!Я твой должник!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мост между двумя NanoStation M5 на расстоянии 350 метров, проработал 3 года без единого сбоя.

В одну сторону раньше он выдавал реальные 100 мбит (к примеру на торрентах).

Последний год этот мост использовался пару раз в качестве резервного канала + на другом конце сидел 1 клиент.

 

Скорость упала до 40/30 Мбит, причем тест скорости через веб морду наностанций выдает прежние результаты (не менее 70/70 мбит).

При тестировании скорости или использовании торрентов в веб морду удаленной точки не попасть, либо страницы грузятся очень долго.

На устройствах не менялись никаких параметры, только обновляли прошивки.

 

Скриншот с веб морды клиента:

1387309426.05.png

 

А вот что было 3 года назад:

post-76828-031091500 1387309700_thumb.png

 

Результаты теста наностанциями (дуплекс):

RX: 75.61 Mbps

TX: 79.06 Mbps

Total: 154.67 Mbps

 

Результаты speedtest:

3171484878.png

 

Пробовал менять частоты: 5200, 5400, 5500

При сканировании эфира находится не более 8 точек доступа со слабым уровнем сигнала.

Так же пробовал менять мощность от 8 до 14 дбм.

Включал/отключал AirMax.

Скорость меняется не более, чем на 10 мбит.

 

Что можно поковырять еще? Может ли это зависеть от прошивок, можно ли без вреда откатиться на старые версии?

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосу 40мгц отключите и проверьте. Тест скорости надо не дуплексом ставить, а по очереди в каждую сторону, если симметрично показывает, то все в порядке, если перекос нужно искать причину. Если в 20мгц будет лучше, прицепной канал попробуйте вверх переключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.