Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте, чем терминировать 5k+ PPPoE pppoe

Я почему-то предполагал что Mikrotik будет лучше чем обычный PC.... Я ошибался?

Очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но со старым такое не прокатит и с атомом тоже.

А зачем старье городить, или чахлые атомы тулить?

Атомы хороши там, где не требуется большая скорость и ЕСС. Ну, там, брас в сеточке на 300-500 абонов. Или офисная АТС какая-то. Или почтовик (если выделенный сервер). Не более.

Бюджет же ограничен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1U с E3-12хх будет стоить столько же (ну или почти столько же) сколько и CCR-1036

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то предполагал что Mikrotik будет лучше чем обычный PC.... Я ошибался?

Очень сильно.

Буду иметь ввиду. Но пока все же остановились на покупке 1 Микротика, поставлю его пока что рядом с 7204, посмотрим сколько и чего он потянет и как будет работать под нагрузкой.... Из аналогичных Cisco по стоимости - ничего не нашел, PC - вообще честно говоря рассматривать бы не хотелось, но увы если Mikrotik покажет себя плохо прийдем и к этому варианту.

 

1U с E3-12хх будет стоить столько же (ну или почти столько же) сколько и CCR-1036

Понимаю, но кроме всего прочего если ставить PC, надо учитввать еще и агрегацию каналов, если учесть что у меня 2 аплинка по 1 GB + 2 даунлинка по 1 GB... уже требуется 4 порта, а по хорошему там еще несколько задействовано прямо сейчас для внутренней коммутации... как быть в таком случае ? ставить сервер с 8 сетевками :D ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в некротике уже впилили ядерный PPPOE? Или оно все еще в юзерленде с "потрясающей" производительностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в некротике уже впилили ядерный PPPOE? Или оно все еще в юзерленде с "потрясающей" производительностью?

Если можно, раскройте свой саркази для обычных людей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, познавательно, принял к сведенью!!!!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, раскройте свой саркази для обычных людей :D

 

 

Никакого сарказма, раньше (если мне не изменяет память) все это добро было в user-land, что означало достаточно скудную производительность. Как вы видите, из примеров, что 16 ядерный тянет еле-еле 650мбит + 800 сессий. Хотя писюк с mpd + 6-ядерный ксеон вполне легко тянет 1.5к с натом и трафиком в 2 гига. Вот и есть мнение, что PPPOE там все еще или в юзерленде, или сделано так что не ахти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз про это пишут на форуме, с версии 6.8 обещают что всё "взлтит" ( http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=79166 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, раскройте свой саркази для обычных людей :D

 

 

Никакого сарказма, раньше (если мне не изменяет память) все это добро было в user-land, что означало достаточно скудную производительность. Как вы видите, из примеров, что 16 ядерный тянет еле-еле 650мбит + 800 сессий. Хотя писюк с mpd + 6-ядерный ксеон вполне легко тянет 1.5к с натом и трафиком в 2 гига. Вот и есть мнение, что PPPOE там все еще или в юзерленде, или сделано так что не ахти...

Мдя уж.... PC - считаете надежным? Меня вот немного удивило (надеюсь это совпадение), что по указанным ссылкам скриншоты показывают аптйам не более двух суток при тестах... + аптайм автор почему-то обвел в красный круг :D Древняя Cisco 7204 дает (th-r3-cs7204vxr uptime is 20 weeks, 4 days, 21 hours, 7 minutes).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя уж.... PC - считаете надежным? Меня вот немного удивило (надеюсь это совпадение), что по указанным ссылкам скриншоты показывают аптйам не более двух суток при тестах... + аптайм автор почему-то обвел в красный круг :D Древняя Cisco 7204 дает (th-r3-cs7204vxr uptime is 20 weeks, 4 days, 21 hours, 7 minutes).

 

 

А микротик не писюк? Т.е. он сделан не из х86 и линукса а из магии и стабильных единорогов? :D

 

# uptime
04:54:24 up 386 days, 23:32,  1 user,  load average: 0.00, 0.01, 0.05

 

Хорошее железо, плюс стабильная ОС. Вот и все единороги. PC вполне надежное решение, если не покупать его на радиобарахолке или обычные десктопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот немного удивило (надеюсь это совпадение), что по указанным ссылкам скриншоты показывают аптйам не более двух суток при тестах... + аптайм автор почему-то обвел в красный круг :D

Может он до этого перестал выдавать клиентам DNS, потому и пришлось ребутить.У меня так было на RB.При 60 PPPoE и 100 мбит траффа проц (400 мгц) почти в полку.Там ещё и IPoE на другом интерфейсе крутился, так вот на нем перестал выдавать DNS клиентам.Пришлось ребтутить ROS 6.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик не писюк - он сделан не из линукса а из магии и единорогов

 

fixed (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fixed (-:

 

 

Эх, обрети сказку всего за $999.99 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[admin@core] /system resource> print 
                  uptime: 39w2d13h52m55s

 

я просто оставлю это тут.

 

железка выполняет роль BGP машины. 4 фулл-вью + 2 IX

 

 

p.s. 275 дней назад его включили в сеть

Изменено пользователем xxxupg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, раскройте свой саркази для обычных людей :D

 

 

Никакого сарказма, раньше (если мне не изменяет память) все это добро было в user-land, что означало достаточно скудную производительность. Как вы видите, из примеров, что 16 ядерный тянет еле-еле 650мбит + 800 сессий. Хотя писюк с mpd + 6-ядерный ксеон вполне легко тянет 1.5к с натом и трафиком в 2 гига. Вот и есть мнение, что PPPOE там все еще или в юзерленде, или сделано так что не ахти...

Мдя уж.... PC - считаете надежным? Меня вот немного удивило (надеюсь это совпадение), что по указанным ссылкам скриншоты показывают аптйам не более двух суток при тестах... + аптайм автор почему-то обвел в красный круг :D Древняя Cisco 7204 дает (th-r3-cs7204vxr uptime is 20 weeks, 4 days, 21 hours, 7 minutes).

Не ведитесь на рекламный булщет микротика. Лучше нормальный PC на базе того же линукса используйте.

Он куда больше прожует. Лет 5 назад одни знакомые чуваки 2.5гбит не на очень мощном железе молотили... На то время у них около 15к юзверей было.

Аптайм только сбрасывался при проблемах питания, лично у меня из-за сбоев софта или железа в последний раз падал писюк лет так 6-7 назад.

 

uptime

2:04 up 65 days, 14:01, 2 users, load averages: 0,20 0,28 0,30

Это после бабаха по питанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[admin@core] /system resource> print 
                  uptime: 39w2d13h52m55s

 

я просто оставлю это тут.

 

железка выполняет роль BGP машины. 4 фулл-вью + 2 IX

 

 

p.s. 275 дней назад его включили в сеть

Я просто оставлю это здесь:

 

200 из наших RB751+RB1200 теряют лизы. Микротик пробовал разные варианты решения проблемы, от нетинстал до скрипта сохранения лизов. В итоге совет обновиться на 6.6. Обновились, и на следующее утро обнаружили процентов 40 зависших намертво микротиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щяс придет кое-кто и скажет шо вы не умеете их готовить, а у него все хорошо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставить сервер с 8 сетевками :D ?

Два адаптера по 4 порта.

 

обычные десктопы.

Обычные десктопы с твёрдотельными кондёрами, правильным кулером (который не выгибает мать в коромысло) и хорошим бп запросто живёт 5 и более лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные десктопы с твёрдотельными кондёрами, правильным кулером (который не выгибает мать в коромысло) и хорошим бп запросто живёт 5 и более лет.

 

 

Можно экспериментальным путем найти неплохие материнки среди десктопа. Но я не хотел бы тратить свою жизнь на это, учитывая что разница в цене между 1у платформой и самосбором составляет даже не два раза. А вот цпу выгоднее именно десктопные брать, так и делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щяс придет кое-кто и скажет шо вы не умеете их готовить, а у него все хорошо :D

 

Действительно. У меня все работает без проблем, просто бывают не правильные конфигурации. С микротиком не годится цисковский подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто бывают не правильные конфигурации. С микротиком не годится цисковский подход

 

Подход это дизайн, а не конфигурация, называйте вещи своими именами.

 

Проблема в том, что у микротика нет design guide'ов. Если Cisco говорит, что делайте "так, так и так"(например вот подборочка дизайнов по enteprise сегменту), то как определиться с дизайном на микротике не понятно, видимо, только экспериментальным путём(выясняя какие фичи на каких железках можно использовать, а от каких лучше воздержаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что у микротика нет design guide'ов. Если Cisco говорит, что делайте "так, так и так"(например вот подборочка дизайнов по enteprise сегменту), то как определиться с дизайном на микротике не понятно, видимо, только экспериментальным путём(выясняя какие фичи на каких железках можно использовать, а от каких лучше воздержаться)

 

Циска дорогая, при этом на дешевых моделях не все возможности реализованы. Поэтому и нужны эти гиды по выбору и настройке, потому что нельзя провести опыты на месте.

 

Микротик же дешевый, взяв несколько RB750 можно проверить любые конфигурации и провести тесты с опытами, при этом за достаточно короткое время подобрать нужное решение задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик же дешевый, взяв несколько RB750 можно проверить любые конфигурации и провести тесты с опытами, при этом за достаточно короткое время подобрать нужное решение задачи.

 

Такой подход слишком рискованный. Очень часто в лабораторных условиях всё хорошо, а на деле вылезают "нюансы". Сэмулировать реальную нагрузку практически невоможно, даже имея всякие модные генераторы трафика под рукой.

К тому же собрав макет на младших моделях(RB750) совершенно не ясно как это масштабировать на старшие модели(ведь нельзя же тупо помножножить на соотношение частот CPU и количество ядер).

 

В связи с высокими рисками и экспериментальным подходом к построению сети я не вижу место микротику в проектах среднего и большого размера, только в очень маленьких, где риски измеряются десятками-сотнями тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.