Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выдержит ли нагрузку c3550 ?

Есть сеть. В доступе стоят 2950, в качестве агрегаторов c3550. Всё сейчас работает по PPPoE. Хочу перейти на IPoE. Как я понимаю, все c3550 будут работать на уровне L3 и нагрузка будет больше (Или ошибаюсь ?) На данный момент все 3550 имеют 3% загрузку.

 

Вопрос: Вытянут ли 3550 300-600 трафика от 1000-5000 пользователей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого то работает подобная схема на других подобных cisco, опишите пожалуйста. Попробую сравнить по таблицам, на сколько хуже или лучше у меня вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое именно ipoe, как будет выглядеть схема подключения от браса до конечного юзера? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиентX1 -> [c2950] -> [c3550] -> [3750] -> [7301 (инет)]

клиентY2 -> [c2950] --------/

клиентZ3 -> [c2950] -> [c3550]----/

 

Подключение по vlan to user. Агрегация на c3550.

Существует несколько колец из 3550, которые сходятся на 3750. Соответственно одна 3550 может принимать на себя трафик из 10 других 3550.

Изменено пользователем AdmSasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминация вопрос где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

900 svi потянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое svi ?

 

Матчасть надо подучить. А то есть ощущение что вы нагрузку собираетесь в килограммах измерять. Так 3550 не многим больше 100кг выдержит, дальше необратимые изменения во внешнем виде.

 

Ну и да, 3550-12 T/G это не то же что 3550-48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню информацию. Существует несколько колец из 3550, которые сходятся на 3750. Соответственно одна 3550 может принимать на себя трафик из 10 других 3550.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы собираетесь в L3 использовать эти 3550?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединять их точка-точка, в eigrp описывая сети. Так что клиент по этим сетям дойдет до нужной точки. Он получает по dhcp сеть, где его 3550 является шлюзом (unnumbered ip)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это откуда почерпнули? 3550-24 гораздо скуднее в возможностях чем 3550-12Г, зачем вам л3 на нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже существующая сеть. Сейчас это работает под PPPoE, загрузка 3% на каждой 3550. Требуется рассмотреть возможность на текущих ресурсах перехода на IPoE. Встал главный вопрос, а выдержит ли всю эту маршрутизацию 3550. Я так понимаю, в режиме свича, они ничего не обрабатывают вот и не грузятся. А как только пойдет по ним L3 трафик, начнется загрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух. Я не знаю сколько вытягивает 3550-24, но -12G примерно от 500 до 900 SVI может. Но там другое железо. На 3550-24 все скудно, почему терминировать л3 надо именно на нем? Какой смысл делать это на железке которая старше Ленина и предназначена для другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама терминация VLAN не так важна. Терминируется на 3550 всего то 200 VLAN. Но что бы добраться до бордера, некоторым 3550, нужно пройти еще 10 таких же 3550. Суть вопроса о маршрутизации. Сможет ли она смаршрутить например 2000 клиентов с 300Mb/s трафиком, ~30000pps ? Как switch она справляется. А как роутер ?

 

Еще раз повторю. Рассматривается вопрос о переходе на IPoE на СУЩЕСТВУЮЩЕМ железе. Вот будет точно написано, что 3550 как L3 после 100Mb/s умер, то буду задавать уже вопрос что брать на замену)

Изменено пользователем AdmSasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм. Вы хотите сделать юзерам +10 хопов по вашей сети или что? Свитчу все равно он до 4мппс вытащить может, если вы поотключите всякие ip unreach / redirects.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, какое то время так и получится. Потом сократим кольца до 3-6. Что значит всё равно ? т.е. по L3 как роутер он 4Mpps пропустит через себя или я не понял ?

Изменено пользователем AdmSasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600-700 Мегабит как L3 с статикой и OSPF пережевывает не напрягаясь (5-10% загрузка проца) - это 3550-12G, про 3550-24 не могу сказать, как говорилось выше - там другое железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, какое то время так и получится. Потом сократим кольца до 3-6. Что значит всё равно ? т.е. по L3 как роутер он 4Mpps пропустит через себя или я не понял ?

 

 

Я не понимаю зачем такие сложности. Можно терминировать на ближайшей 3550 а дальше отправлять на биллинг/шейпинг как Л2 по сети, зачем куча Л3 посредников?

Если вы не перейдете пределы его возможностей - столько-то роутов, столько-то АРПа, маков, то он будет роутить железом. А там практически wire-speed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо человек не хочет гонять все по л2 до ядра. 3550-12g как агрегация ipoe в схеме vlan на дом вполне хорошо работает. До сотни svi поднимал, больше просто было необходимости. Вланов штук 200 держит, больше не надо было. Роутит wirespeed, это же свитч все таки.

К стати на удивление стабильная и надежная железка, у меня на некоторых узлах аптайм по два с половиной года. И это при том, что сами железки 2001-2002 года выпуска. 3750/3560 не такие дубовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600-700 Мегабит как L3 с статикой и OSPF пережевывает не напрягаясь (5-10% загрузка проца) - это 3550-12G

Что-то сомневаюсь. У меня C7301-JK9S-M грузится на 40% при 400Mb/s. Из сервисов на ней ничего кроме BGP нет. А это специализированная железка. Что-то забыл включить на ней?)
Изменено пользователем AdmSasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7301 - программный маршрутизатор, 3550 - аппаратный коммутатор, мало фич, но в железе. 7301 - много фич, но в софте как пк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сомневаюсь.

 

Вам еще сильно рано задумываться о L3 кольцах. (Если они вообще имели бы какой-нибудь смысл вне циско-пресс-бумажек).

Ищите более простые решения, читайте даташиты. Вы не осознаете разницу между железными коммутаторами и софтомаршрутизаторами.

Причем это все у вас еще и порядком старое, там у всего есть "нюансы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.