Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN в роли FTTH маршрутизатора у Ростелекома mikrotik sfp ростелеком

Привет сообществу! Столкнулся с проблемами при настройке Микротика для работы с Ростелекомом.

Дано: оптика от Ростелекома пришла ко мне домой и работает с терминалом Innbox F50. Со временем появилось ярко выраженное желание поставить для раздачи вайфая другой маршрутизатор и в целях максимального упрощения системы(убрать иннбокс) выбор пал на RB2011UAS-2HnD-IN. Дополнительно приобретен SFP модуль SFP-WDM-03km-1310nm-1.25G-SC (bidirectional) китайского производства.

Цель: настроить на микротике раздачу сервисов интернет и iptv через этот sfp модуль.

Проблема: на натроенных ВЛАНах как и на sfp интерфесе не идут Rx пакеты. Ну и соответственно ни iptv ни pppoe не поднимается.

Что делал: Для того, чтобы sfp показал "link ok", пришлось отключить auto negatiation и выставить фулл-дуплекс на 1 гигабит. Далее настроил 2 влана с известными мне ID, в правилах файрволла outgoing трафику для каждого влана выставил приоритеты нужные по 802.1p(срисовал с настроек иннбокса VlanmuxID и Vlanpriority) и ничего... Tx увеличивается, Rx=0. В Torch тишина и покой только исходящие широковещательные пакеты. Для уверенности сменил MAC на sfp на идентичный иннбоксу. результат стабильный.

Соображения: в голову приходит немного причин...

1)sfp модуль. вскрыл иннбокс для взуального обследования оптического модуля. Уидел впаянный модуль 1310/1550 10km 1000base-u. У меня "расстояние" у модуля 3км.

2)неумение настраивать Микротик, настраивал все через ВинБокс по причине незнакомого еще CLI. Хотя в винбоксе есть много галочек с настройками и вроде как их достаточно для данной задачи..

 

Вообщем требуется помощь знатоков, можно ли на основании изложенного сделать вывод о неправильной работе sfp модуля или какова тру-последовательность настройки для ростелекома? Извиняюсь, если какие-то мысли выразил технически неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, Innbox F50 это PON-устройство. Соответственно, между ним и узлом провайдера ни разу не обычный ethernet. Так что полностью избавиться от него, боюсь, не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, Innbox F50 это PON-устройство. Соответственно, между ним и узлом провайдера ни разу не обычный ethernet. Так что полностью избавиться от него, боюсь, не получится.

pon-ы другие РТК ставит у нас...Ерикксоны всякие итд...У этого все похоже на простой ethernet. Жаль что к провайдеру не обратиться с данным вопросом, кол-центр кроме горящих и негорящих лампочек ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать с модулем

SFP-WDM-03km-1550nm-1.25G-SC

Дело скорее всего в неправильно выбранных частотах SFP модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать с модулем

SFP-WDM-03km-1550nm-1.25G-SC

Дело скорее всего в неправильно выбранных частотах SFP модуля.

Модуль на котором все работает(который впаян в иннбокс) имеет частоты 1310/1550...Кроме того я уже поробовал на аналогичном по "дальнобойности" - 10км,эффект тот же.

А еще уточнил у провайдера, что Innbox F50 это простой маршрутизатор без всяких PONов... Скорее всего неправильно при настройке делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сбросить все настройки, в меню System - > Reset Configuration, поставить галочку No Default Configuration, после чего зайдите на роутер, откройте SFP порт и нажмите кнопку Torch, поставьте все галочки и нажмите старт, далее смотрите какой трафик он у вас ловит. Если будут вланы он покажет их номера, если что-то по IP придет, покажет адреса и т.п. Далее уже смотрите что вам выдает провайдер, возможно там и вланов никаких не потребуется.

 

Естественно обновите прошивку, если делали опыты с 6 веткой, закачайте 6rc14, если с 5, то 5.26. Что бы откатить прошивку на более старую, нужно перетащить ее мышкой в окно винбокса, далее в New Terminal написать system package downgrade.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сбросить все настройки, в меню System - > Reset Configuration, поставить галочку No Default Configuration, после чего зайдите на роутер, откройте SFP порт и нажмите кнопку Torch, поставьте все галочки и нажмите старт, далее смотрите какой трафик он у вас ловит. Если будут вланы он покажет их номера, если что-то по IP придет, покажет адреса и т.п. Далее уже смотрите что вам выдает провайдер, возможно там и вланов никаких не потребуется.

 

Естественно обновите прошивку, если делали опыты с 6 веткой, закачайте 6rc14, если с 5, то 5.26. Что бы откатить прошивку на более старую, нужно перетащить ее мышкой в окно винбокса, далее в New Terminal написать system package downgrade.

Спасибо, опробовал данные советы. Во входящем трафике тишина. Как на 6 так и на 5 прошивках попробовал, плюс ко всему сменил sfp модуль на Upnet wdm sfp-g-10sc 1310\1550 10km. Результат стабильный.

Склоняюсь к идеям о аппаратной несовметимости

- Микротика и модуля

- стандартов приема-передачи данных у меня и у Ростелекома.

- Или и то и другое вместе, что намного сложнее для исправления.

В связи с этим у меня 2 вопроса к отцам:

1) У кого-нибудь успешно на Микротике работает какой-нибудь одноволоконный оптический модуль со схожими характеристиками(SM BiDi 1310\1550)? Есть список(http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware#SFP_modules) совместимых железок, но за разумную цену найти в продаже 1шт. не удалось. Напрягает немного, что оба модуля, с которыми пробовал настройку поднимают линк(по крайней мере сообщают об этом) только после принудительного отключения auto negatiation.

2) На модуле, на котором все работает присутсвует надпись которая меня напрягает, а именно 1000Base-U 10km 3,3V (название модуля Formerica TBS-f1ca2-F12). Что это за магические стандарты такие 1000Base-U? Интернет внятного ответа не дает кроме 1000Base-BX-D/U. Может по причине что Ростелеком и Микротик на разных языках говорят я и не могу пакетов увидеть???

Изменено пользователем dimanoname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что там гигабит? В этом микротике не работают соточные, а гиговые не переключатся в сотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что там гигабит? В этом микротике не работают соточные, а гиговые не переключатся в сотки.

Вот я тоже думаю, может со стороны провайдера стоит какойнить dlink 3200-28F с 100 Mb и железка выданная Ростелекомом умеет переключаться 100/1Gb, а тик нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что там гигабит? В этом микротике не работают соточные, а гиговые не переключатся в сотки.

Вот я тоже думаю, может со стороны провайдера стоит какойнить dlink 3200-28F с 100 Mb и железка выданная Ростелекомом умеет переключаться 100/1Gb, а тик нет.

Спасибо. Это все может логично объяснить. Выходом вижу медиаконвертер(его можно запрятать в щиток). Они то сами умеют переключать 1000 и 100 или там тоже свои религии?:)

Стопроцентный вариант - поймать того кто ходит в "комнату связи" у Ростелекома и пытать до полученя правды)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN работают наговские sfp 1310/1550 на 3км и на 20км, без всяких проблем.

В сотке не пробовал, везде гиговые линки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что там гигабит? В этом микротике не работают соточные, а гиговые не переключатся в сотки.

Вот я тоже думаю, может со стороны провайдера стоит какойнить dlink 3200-28F с 100 Mb и железка выданная Ростелекомом умеет переключаться 100/1Gb, а тик нет.

Отцы, вы правы, спасибо Вам за то что Вы есть и за то, что не молчите))). Пришел домой сегодня, залез в свойства линка в иннбоксе, а там 100ка. Нарыл на авито медиаконвертер на 100ню, воткнул - работает. По большому счету, проблема решена. Ковертер спрячется в щитке, бестолковая гирлянда иннбокса уйдет, микротик будет бороться с проводными и беспроводными сетями... Остается только один вопрос - что делать с этим sfp портом ради которого я взял именно этот микротик?:))))))

Изменено пользователем dimanoname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот столкнулся с такой же ерундой, ставлю микротик в порту GBIC на 3 КМ линк появляется но тарифка нет, PPPOE соответственно не поднимается, может там VLAN какой или еще чего, даже PPPOE концентратора не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Innbox F50 Home Gateway как на нем увидеть прописанный VLAN ?

не тут ли ?? http://dl3.joxi.net/drive/2017/01/15/0016/3693/1056365/65/a432d19fb0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит попробовать встать на 20влан

 

И да, микротик же не работает со 100 мегабитными линками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, столкнулся с той же проблемой, как и dimanoname в Ростелекоме, приобрёл микротик hex poe, Tx пакеты идут а Rx нет, поставил Медиаконвертер DMC-805G и подсоединил чрез витую пару, ситуация не поменялась, но он тоже на 1000, посоветуйте Медиаконвертер на 100мб, или можно покупать 100/1000 мб, например, SNR-CVT-1000SFP и будет ли в нём работать модуль

 

post-141219-080217700 1490536306_thumb.jpg

 

Заранее спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Hex PoE с последней прошивкой нельзя вручную скорость у SFP модуля указать? Попробуйте=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Hex PoE с последней прошивкой нельзя вручную скорость у SFP модуля указать? Попробуйте=)

когда отключаю auto negatiation ручное изменение скорости доступно, но ситуация не поменялась tx идут пакеты а Rx нет, при включенном auto negatiation линка вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прошивку последнюю записали? 6.38.3 например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Hex PoE мне не удалось установить линк на 100 мбит по оптике. Пробовал любые варианты и модули. Еще со времен 2011 микротик не умел работать по оптике на 100 мбитах, думал с выходом новых устройств ситуация изменилась, а нет =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прошивку последнюю записали? 6.38.3 например?

Обновил прошивку как получил его. Это не помогает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Dihlofos

Такая-же ситуация не будет работать sfp на 2011 микротик аппаратная часть сырая.

Да и sfp ont провайдер не поддерживает он его на станции olt прописать не может нет у них по эти модули проф ай лов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Dihlofos

Сам мучаюсь с ними... у них olt blm 1500 Ericsson стоит.

Отпишитесь если кто смог подключиться через sfp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.