Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON от Huawei у кого можно взять на тест?

Коллеги, может посоветуете поставщика, у кого можно взять MA5603 и ОНУшки на тестирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает обратиться в московский офис Huawei?

 

Советую сразу брать и U2000 и TR069 сервер(хотя с последними версиями софта можно и без него автоконфигурить), по крайней мере на тест

 

Ну а вообще оборудование хорошее, вопрос только в том интересны ли вы российскому хуавею и будут ли они с вами работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос только в том интересны ли вы российскому хуавею и будут ли они с вами работать

вот это поворот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос только в том интересны ли вы российскому хуавею и будут ли они с вами работать

вот это поворот...

 

Поэтому проще общаться с продаванами с алибабы и саппортом с нага)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам элтекс не угодил? Не получилось влан пер хер?

Я понимаю, что это офтоп, но из-за саппорта я бы выбрал новосибирск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока админ с ними возится, но постоянно ругается матом, а это плохой признак....

Если элтекс - это хороший саппорт, то у остальных вообще кранты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока админ с ними возится, но постоянно ругается матом

 

Че не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока админ с ними возится, но постоянно ругается матом, а это плохой признак....

Если элтекс - это хороший саппорт, то у остальных вообще кранты?

 

Честно сказать до последней версии прошивки я точно так же с ними работал, постоянно ругался матом. Но вот уже как с месяц или больше даже, вообще никаких нареканий, мозг не парит, работает четко.

По саппорту они подтянулись очень здорово последнее время. Именно из-за этого не хочется никуда спрыгивать, потому что в случае возникновения любой проблемы что-то сделать с хуавеем или дасаном... ибо саппорт там начинается от поставок в два вагона железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока админ с ними возится, но постоянно ругается матом

 

Ну мало ли кто там ругается. Я представляю из-за чего он ругается, скорее всего из-за того, что нужно делать много всяческих настроек(которых в "привычном" ethernet просто нет). Но если говорить о GPON, то это у всех вендоров что я видел такая фигня с конфигурацией(нужно всего лишь поместить абонента в влан и прописать на аплинке, а приходится создавать какие-то профили, куда их применять и т.д.). С точки зрения администрирования, основной реальный минус Eltex это остутствие единой текстовой конфигурации, т.е. нельзя сделать что-то типа "show run" и посмотреть что же настроено(на линейных картах), приходится вводить диагностические команды типа "show vlans в режиме слот-свитч"

А если говорить про составление профилей TR-069, то тут либо просить производителя их сделать, либо изучить документацию на эту тему(там конечно много страниц, но в принципе оно читаемо). если нужно много профилей, то есть смысл изучить, чтоб каждый раз саппорт вендора не просить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю из-за чего он ругается, скорее всего из-за того, что нужно делать много всяческих настроек(которых в "привычном" ethernet просто нет).

Нет, матом он ругается тогда, когда документация не соответствует действительности, или когда поведение железки непредсказуемо, или когда железка не выполняет функции, предусмотренные стандартом.

 

А, еще самый первый раз - на доступность актуальной документации )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане документации у хуавея тоже весело. Во-первых, она платная, т.е её просто нет в открытом доступе.

Какие-то отдельные её огрызки можно выискать на просторах китайских сайтов, но всё что я увидел уже довольно сильно устарело и не как-то разрозненно. Во-вторых, некоторые вещи в документации просто не описываются, лишь бессмысленные фразы типа такого "команда X делает X". Хоть они и постоянно её улучшают, но когда я читал, частенько было именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Ростелек с этим работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть покупает документацию и саппорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Ростелек с этим работает?

Ну наверное у них как раз поставки вагонами. Патрик и доки есть и саппорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирь-телеком, он же теперь Ростелек, вваливали в элтекс огромные суммы, на которые они завод построили. (http://www.comnews.ru/node/58066/)

Да и вваливают наверное до сих пор, самый крупный заказчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на таком шасси Huawei olt gpon MA5608T заявлено

 

Specifications:

10G GPON access,

 

с бордами XGBC (4-port 10G GPON OLT Interface Board)

или

 

H802XGBC

 

 

Будут ли по прежнему работать ONU HG8245, HG8245A, HG8247 на этом шасси с этой платой ?

и

Как узнать - стоит ли попробовать запустить такую плату на MA5683T ?

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, что выбрали в итоге как xpon-решение на своей сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Очередной раз отказались.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как. Я там просто раньше советовал eltex. Теперь не советую.

Ну ничего страшного, нас всех на "академии наг" научат как нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там просто раньше советовал eltex. Теперь не советую.

 

 

можно хотя бы в кратце причины? мы очень близки к покупке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на сети технологии PON с 2003г

еще начинали с АТМ Терравейв

скажу одно - никогда никакой PON не сравнится с парой прямых волокон от центрального узла до абонента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так сколько центральных узлов надо напоставить (или в каждый подвал по узлу?). PON только для

того и задуман чтоб КАПЕКСЫ на волокно "парой до абонента" не тратить.

Конечно это было бы прелестно к каждому абоненту по паре, но ДОРОГО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unilink, а еще кабеля диаметром пару метров в ядро сети приходить будут, представляю радость от разваривания таких :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно никто не знает OIDы для просмотра зарегистрированных/активных ONT/ONU на OLT Huawei?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unilink, а еще кабеля диаметром пару метров в ядро сети приходить будут, представляю радость от разваривания таких :)

 

Вот именно радость! Ониже рублей по 100-200 за волокно получать за сварку))) А покупать эти кабели ...

Или можно городить узлы на столбах в чс за 10 км от узла забав будет немеренно!!!)))

 

 

Случайно никто не знает OIDы для просмотра зарегистрированных/активных ONT/ONU на OLT Huawei?

 

 

Присоединяюсь !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.