Перейти к содержимому
Калькуляторы

простейший ретранслятор с двумя RB433 по две радиокарты маленькие хитрости

Есть RB433 две штуки - в каждом по две радиокарты.

Схема такая:

 

BRAS - Ethernet - (eth1)Router1(Wlan2_5GHz)---------------(5GHz_wlan2)Router2

 

Т.е. - карточки Wlan2 - это тока для связи между роутерами (типа ретранслятор что ли:)

ну и у каждого этого роутера - еще карточка Wlan1 - для клиентов на 2Ghz (частоты и SSID - разные)

 

Всё по L2 доведено до BRASа (там уже DHCP, radius, шейпер, фаер и т.д.)

(так надо -чтобы шлюзом для юзеров был BRAS (L2 connected) но суть не в этом)

 

 

Настройки роутеров

Router1

Bridge1: eth1+wlan1+wlan2

Режим wlan1 - AP bridge

Режим wlan2 - AP bridge

 

Router2

Bridge1: wlan1+wlan2

Режим wlan1 - AP bridge

Режим wlan2 - Station bridge

 

 

Все работает.

Но вот вопросы:

1. Правильно ли я настроил режимы wireless?

2. Внезапно заметил что на Router1 прилично колбасит проц (львиную долю куашет wireless + unclassified).

Точно не знаю - сразу так было или только началось сейчас.

на точках выключены все сервисы, выключен conntrack, нет вообще никакх правил фаера, шейперов и т.д.

Если отключить wlan1 - проц не колбасит.

Снифер и логи не дали никаких зацепок - от чего может кобасить проц

3. Если отключить/включить wlan1 на первом роутере - пишет в лог

wlan1 connected, wants bridge

чтобы это значило?

Изменено пользователем nobody4097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так отделите 2ггц карточку от магистрали, пусть микротик ее во влан заворачивает и пускает в центр. Или создайте фильтр на бридже, что все с этой радиокарты могут передавать только в тот порт, который является приходящим. Тогда мусор по всей сети разлетаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильтр сделал

Мусор не обнаружил

В принципе там даже и никто и не подключен был по вафле на эту карточку.

Еще один влан тянуть не представляется возможным.

Есть еще идеи?

Изменено пользователем nobody4097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще с режимами AP bridge и statin bridge правильно настроил?

А то столько примеров и режимов с этими вдс и псевдобриджами - просто башня едит.

Вроде все работает (только цпу напрягает на одной карте без юзеров - вот ночью проверил -ни однго юзера не висит на обоих роутерах пусто.

Что за фигня )

И всетаки запись в лог - это норм?:

wlan1 connected, wants bridge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще с режимами AP bridge и statin bridge правильно настроил?

А то столько примеров и режимов с этими вдс и псевдобриджами - просто башня едит.

Вроде все работает (только цпу напрягает на одной карте без юзеров - вот ночью проверил -ни однго юзера не висит на обоих роутерах пусто.

Что за фигня )

И всетаки запись в лог - это норм?:

wlan1 connected, wants bridge

 

Нет не норм. Есть только один режим, база - ap bridge (или bridge при лицензии L3), на клиенте station wds. Если где-то в инете написано что есть еще всякие другие варианты - не слушайте их.

 

Что бы работало, надо на базе добавить беспроводной адаптер в бридж, далее на вкладке WDS беспроводного адаптера выбрать dynamic и указать бридж, при необходимости выбирайте режим static и добавляйте вручную абонентов, так обычно делают если надо влан на клиента сразу выдать, в большинстве случаев это не нужно. На клиенте производите аналогичные действия, в принципе указав так же dynamic на клиенте можно сам адаптер в бридж не добавлять, т.к. он туда сам автоматически добавится, но лучше все же добавить вручную, не так это и сложно/долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сменил частоту - проц перестало колбасить.

 

Осталось тока уяснить вот эту тему:

а зачем тогда режим station-bridge ?

И почему и так все работает?

И я не совсем понял ваше объяснение, потому что вы про один только беспроводный адаптер описываете, а у меня по два на каждой точке.

И что тут считаете базой, а что клиентом?

У меня клиенты (юзеры) к обоим точкам подключаются (две базы - связаны между собой по радио отдельными картами на 5ghz)

Поясните терминологию, и режимы для каждой радиокарты.

 

P.S. Лицензия level5

Изменено пользователем nobody4097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 2 радиокарты не зависимо как точка доступа или как клиент настроены, и нужен ретранслятор, то просто объединяете в общий бридж, при этом на каждом адаптере выбираете на вкладке WDS режим Dynamic.

 

Все другие режимы идут от старых прошивок, сейчас их использовать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не понял.

Ну да ладно - работает - не трогаю.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не понял.

Ну да ладно - работает - не трогаю.

спасибо.

 

Saab95 хочет сказать, что бриджевать wlan+eth нельзя. Для этого в микротике родилась целая куча всяких терминологий, хотя я обхожусь обычными (ap-)bridge и station и бриджую eth+eoip поверх wifi и все работает замечательно, ведь именно так рекомендовали mtik`овцы еще в начале своей бурной деятельности на своем wiki. Сейчас это уже просто oldschool.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не понял.

Ну да ладно - работает - не трогаю.

спасибо.

 

Saab95 хочет сказать, что бриджевать wlan+eth нельзя. Для этого в микротике родилась целая куча всяких терминологий, хотя я обхожусь обычными (ap-)bridge и station и бриджую eth+eoip поверх wifi и все работает замечательно, ведь именно так рекомендовали mtik`овцы еще в начале своей бурной деятельности на своем wiki. Сейчас это уже просто oldschool.

 

Бриджевать можно, но только в режиме WDS. Либо если подключать ноутбуки всякие. EoIP в радио делают тогда, когда нужно передавать телевидение вместе с интернетом. На текущем этапе развития нет смысла тягать L2 по сети, следует перестраивать сети на L3 транспорт, а там, где требуется, уже делать EoIP туннели между оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.