Перейти к содержимому
Калькуляторы

низкая скорость чтения на LSI 1068e

К LSI 1068e подключены 2 экспандера, а в них диски SATA, до недавнего времени скорость чтения с дисков была от 60Мб в сек, сейчас не выше 37Мб в сек.

Пробовал различные ядра, даже компилил драйвера с сайта LSI, но всё так же....Диски на другом компе дают нормальную скорость....

В логах видно что кеширование чтения и записи включено. Диски не в RAID.Пробовал сделать MIRROR RAID и пометил 1 диск как сбойный, и удалил его, но даже скорость такого массива не выше 36-37Мб в сек.

NCQ на контроллере включено, пробовал выключить, но это не даёт никакого эффекта.

Остаётся только firmware контроллена менять, но очень не хочется. В логах никаких ошибок нету....

Может у кого был такой глюк или просто подскажите что еще можно сделать ?

 

контроллер встроен в материнку, потестить его на другом сервере невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожий LSI там тоже реальная скорость выше 30MBps не поднимается, правда там еще планка памяти на 512MB, которая дает еще побочные эффекты.

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это невозможно,контроллер встроен в материнку, далее материнка чз 2 спец. разъема подключается в экспандеры + 1 разъем для питания (тоже прориетарный). в сервере вообще нет ни 1 провода :-) я даже дополнительный диск подключить не смогу тк неоткуда взять питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может для экспандеров нужно firmware которое должно подгружаться на этапе загрузки ? экспандеры LSI SAS2x12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) В общем материнка оказалась фирмы TYAN, тк информации о ней не было на сайте производителя, отправил email с просьбой дать инфу по материнке, биосу, и firmware контроллера...Мне ответили что это OEM материнка и нужно обращаться к OEM производителю...Обратился к ним (Riverbed), но мне отказали тк у меня нету активного support контракта. В общем нашел в инете «LSI SAS1068E Controllers(P21)Linux.rar» , взял оттуда IT прошивку и успешно всё прошилось, хоть и ругалось на несовпадение названия вендора. :-) И скорость вернулась !

<code> 536870912 bytes (537 MB) copied, 4.92266 seconds, 109 MB/s </code>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.