Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хотим подключать новых абонентов в многоквартирных домах по FTTH.С таким еще не связывалсь, доступ был только 100М по меди.И сразу хочется дать таким абонентам гигабит.Для этого нам нужен свич доступа с 8-24 SFP портов и один-два 10G порта для аплинка.Самое дешевое, что нашел у длинк, это DGS-3120-24SC.Что скажете про этот свич не слишком ли дорого для доступа? Посоветуйте другой вариант, можно и не длинк.

Какой тип кабеля лучше кинуть абоненту? 100-метровый патчкорд? Желательно, чтобы при подключении абонента, сваривать пришлось только со одной стороны, а на другой стороне был бы готовый разьем.Это дешевле и удобней.

Posted

Кабель нужно такой, который проживет протяжку в слаботочке на ваших объектах.

 

Свитч нормальный, дешевле наверное только у нага 48сфп портов, но там модульные 10г.

А зачем вам 10Г? Думаете будет такая утилизация? Сильно сомневаюсь.

Posted

Мы такие длинки используем, для клиентов остается 22 порта из 24, т.к. первые два используются под аплинк.

 

Клиентам лучше FTTH кабель с быстрыми коннекторами, никаких проблем с ним не бывает, особенно в слаботочке. Только протягивать его неудобно, нужно к проволоке или пластиковой протяжке привязывать.

 

Может, PON дешевле будет?

 

Какой нафиг пон в многоэтажке? там что оптику экономить=) Так она 4 рубля за метр стоит.

Posted (edited)

Кабель нужно такой, который проживет протяжку в слаботочке на ваших объектах.

 

Свитч нормальный, дешевле наверное только у нага 48сфп портов, но там модульные 10г.

А зачем вам 10Г? Думаете будет такая утилизация? Сильно сомневаюсь.

Для прокладки кабеля почти везде будут такой СТОЯК так что с этим проблем нет.

В начале 1G может и хватит, но ведь FTTH, это сеть будущего.Гигабит на абонента хорош, например, когда даешь 100М тырнета + IPTV разом.Да и если комбинировать медь и оптику (кто как захочет), то к DGS-3120-24SC по SFP можно подключить DES-3200 тогда аплинк 10G будет общий на дом.

 

DGS-3120-24SC дорого но надёжно.

Использем его, проблем нет

Да уж выбор не велик, но может тем оно лучше.С выбором медных свичей уже напарились.Теперь закажем десяток таких.

 

Мы такие длинки используем, для клиентов остается 22 порта из 24, т.к. первые два используются под аплинк.

 

Клиентам лучше FTTH кабель с быстрыми коннекторами, никаких проблем с ним не бывает, особенно в слаботочке. Только протягивать его неудобно, нужно к проволоке или пластиковой протяжке привязывать.

Вы тоже подключаете по FTTH ? Какие свичи у вас? Два SFP под аплинк хорошая идея, если ставить на замену медному свичу, то даже не придется менять коннектор, только переткнуть. Edited by NST
Posted

У нас нет ни одного дома,с которого полоса больше 300 мбит бывает.

Зачем вам 10G порты на доступ?

К тому времени как будет актуально 10G - вы свои длинки уже 3 раза поменяете.

Posted

Какой тип кабеля лучше кинуть абоненту? 100-метровый патчкорд? Желательно, чтобы при подключении абонента, сваривать пришлось только со одной стороны, а на другой стороне был бы готовый разьем.Это дешевле и удобней.

не понял - у вас в стояке предполагается пучок патчкордов?

Мы используем кабели Verticasa - если делать всё "по технологии", то получается одна неразрывная жила от розетки абонента (одна точка сварки) до подвальной муфты (вторая точка).

Posted

Какой тип кабеля лучше кинуть абоненту? 100-метровый патчкорд? Желательно, чтобы при подключении абонента, сваривать пришлось только со одной стороны, а на другой стороне был бы готовый разьем.Это дешевле и удобней.

не понял - у вас в стояке предполагается пучок патчкордов?

Мы используем кабели Verticasa - если делать всё "по технологии", то получается одна неразрывная жила от розетки абонента (одна точка сварки) до подвальной муфты (вторая точка).

Можно и не по технологии.Хотим обойтись одной сваркой если получится.

 

У нас нет ни одного дома,с которого полоса больше 300 мбит бывает.

Зачем вам 10G порты на доступ?

К тому времени как будет актуально 10G - вы свои длинки уже 3 раза поменяете.

Значит у вас нет 100М тарифов.
Posted

Значит у вас нет 100М тарифов.

Даже с гигабитным тарифом гиговый аплинк никто не забивает. А там можно и 2x1G LACP замутить - неплохая отсрочка до замены коммутатора на 10G.

Posted
Значит у вас нет 100М тарифов.

Тарифы до 300 мбит.

Но самые распространенные - 30-50 мбит.

 

Смотрю на типичный большой дом(таких домов у нас единицы).

~80 абонентов.

Трафик редко редко прыгает к отметке 300.

Гигабита там хватит за глаза.

Posted

Мы такие длинки используем, для клиентов остается 22 порта из 24, т.к. первые два используются под аплинк.

 

Клиентам лучше FTTH кабель с быстрыми коннекторами, никаких проблем с ним не бывает, особенно в слаботочке. Только протягивать его неудобно, нужно к проволоке или пластиковой протяжке привязывать.

Вы тоже подключаете по FTTH ? Какие свичи у вас? Два SFP под аплинк хорошая идея, если ставить на замену медному свичу, то даже не придется менять коннектор, только переткнуть.

 

Мы оптику в дом подключаем, а не в квартиру. Свичи как и у вас в теме DGS-3120-24SC.

 

Как все и пишут, трафика действительно до гигабита не набегает, но 200-300, и в пиках до 400 иногда бывает.

Posted

А почему PON нет смысла делать?

Можно аргументированно? Ну на первый взгляд для 300 подключений в доме PON смотрится лучше тем, что можно всего 3 устройства взять, а не 13хDGS-3120-24SC.

Posted

Можно аргументированно?

цена за подключение для абонента... что сведет эти самые "300 подключений" к минимальной цифре. а уж если в доме живет представитель конкурента, он вам весь дом и положит, светанув в обратку нужной длиной волны :D

Posted (edited)

Я так и не понял, зачем использовать оптику в многоэтажках?

потому что в стояке мало места, протянуть многопарник - это проблема.

Ставить свичи в щитках не хочется.

Edited by triam
Posted

А почему PON нет смысла делать?

Можно аргументированно? Ну на первый взгляд для 300 подключений в доме PON смотрится лучше тем, что можно всего 3 устройства взять, а не 13хDGS-3120-24SC.

 

Пон выгоден, когда у оператора уже проложены кабели с малым количеством волокон, например в частный сектор. Но со временем количество абонентов стало увеличиваться и все волокна оказались заняты. Что бы не менять кабели, можно по существующим волокнам пустить PON, рядом с клиентами поставить делители и превратить одно волокно в 32 - вот тут уже существенная экономия не только на кабеле, но и на работах по его прокладке. Строить PON в многоквартирниках, где на абонента дают скорости более 100мбит не имеет смысла, особенно если активное оборудование прямо в этом доме и установлено. Вот если активки в доме не будет, тогда у него есть хоть какое-то преимущество.

Posted (edited)

SNR-S3650G-24S

24 гигабитных оптических порта и возможность подключения 2х10GE модулей.

часть портов комбинированные, медь/оптика

 

по характеристикам поинтереснее, чем DGS-3120-24SC

 

 

есть аналог на 48 оптических порта

Edited by n0_name
Posted

SNR-S3650G-24S

24 гигабитных оптических порта и возможность подключения 2х10GE модулей.

часть портов комбинированные, медь/оптика

 

по характеристикам поинтереснее, чем DGS-3120-24SC

 

 

есть аналог на 48 оптических порта

 

По характеристикам может и интереснее, но вот по функционалу прошивок и доступности - проигрывает длинку, последний можно в любом магазине купить. Кстати этот DGS-3120-24SC на наге стоит дороже, чем в среднем по магазинам, наверно для того, что бы не сильно конкурировал по цене с аналогичным своим продуктом. В свое время рассматривали версию с 48 портами, но в итоге отказались.

Posted

Ещё про PON.

А на практике получается на одно волокно посадить до 64 абонентов или это фантастика?

 

Посадить можно, если его делать в компактном поселке, если же до него идет линия в несколько километров, обычно только 32 клиента вешают.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.