NST Posted November 24, 2013 Posted November 24, 2013 Хотим подключать новых абонентов в многоквартирных домах по FTTH.С таким еще не связывалсь, доступ был только 100М по меди.И сразу хочется дать таким абонентам гигабит.Для этого нам нужен свич доступа с 8-24 SFP портов и один-два 10G порта для аплинка.Самое дешевое, что нашел у длинк, это DGS-3120-24SC.Что скажете про этот свич не слишком ли дорого для доступа? Посоветуйте другой вариант, можно и не длинк. Какой тип кабеля лучше кинуть абоненту? 100-метровый патчкорд? Желательно, чтобы при подключении абонента, сваривать пришлось только со одной стороны, а на другой стороне был бы готовый разьем.Это дешевле и удобней. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted November 24, 2013 Posted November 24, 2013 NST, а зачем оптику кидать абоненту? Вставить ник Quote
DVM-Avgoor Posted November 24, 2013 Posted November 24, 2013 Кабель нужно такой, который проживет протяжку в слаботочке на ваших объектах. Свитч нормальный, дешевле наверное только у нага 48сфп портов, но там модульные 10г. А зачем вам 10Г? Думаете будет такая утилизация? Сильно сомневаюсь. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 24, 2013 Posted November 24, 2013 Мы такие длинки используем, для клиентов остается 22 порта из 24, т.к. первые два используются под аплинк. Клиентам лучше FTTH кабель с быстрыми коннекторами, никаких проблем с ним не бывает, особенно в слаботочке. Только протягивать его неудобно, нужно к проволоке или пластиковой протяжке привязывать. Может, PON дешевле будет? Какой нафиг пон в многоэтажке? там что оптику экономить=) Так она 4 рубля за метр стоит. Вставить ник Quote
andryas Posted November 24, 2013 Posted November 24, 2013 DGS-3120-24SC дорого но надёжно. Использем его, проблем нет Вставить ник Quote
NST Posted November 24, 2013 Author Posted November 24, 2013 (edited) Кабель нужно такой, который проживет протяжку в слаботочке на ваших объектах. Свитч нормальный, дешевле наверное только у нага 48сфп портов, но там модульные 10г. А зачем вам 10Г? Думаете будет такая утилизация? Сильно сомневаюсь. Для прокладки кабеля почти везде будут такой СТОЯК так что с этим проблем нет.В начале 1G может и хватит, но ведь FTTH, это сеть будущего.Гигабит на абонента хорош, например, когда даешь 100М тырнета + IPTV разом.Да и если комбинировать медь и оптику (кто как захочет), то к DGS-3120-24SC по SFP можно подключить DES-3200 тогда аплинк 10G будет общий на дом. DGS-3120-24SC дорого но надёжно. Использем его, проблем нет Да уж выбор не велик, но может тем оно лучше.С выбором медных свичей уже напарились.Теперь закажем десяток таких. Мы такие длинки используем, для клиентов остается 22 порта из 24, т.к. первые два используются под аплинк. Клиентам лучше FTTH кабель с быстрыми коннекторами, никаких проблем с ним не бывает, особенно в слаботочке. Только протягивать его неудобно, нужно к проволоке или пластиковой протяжке привязывать. Вы тоже подключаете по FTTH ? Какие свичи у вас? Два SFP под аплинк хорошая идея, если ставить на замену медному свичу, то даже не придется менять коннектор, только переткнуть. Edited November 24, 2013 by NST Вставить ник Quote
Negator Posted November 24, 2013 Posted November 24, 2013 У нас нет ни одного дома,с которого полоса больше 300 мбит бывает. Зачем вам 10G порты на доступ? К тому времени как будет актуально 10G - вы свои длинки уже 3 раза поменяете. Вставить ник Quote
Harlequin Posted November 24, 2013 Posted November 24, 2013 Какой тип кабеля лучше кинуть абоненту? 100-метровый патчкорд? Желательно, чтобы при подключении абонента, сваривать пришлось только со одной стороны, а на другой стороне был бы готовый разьем.Это дешевле и удобней. не понял - у вас в стояке предполагается пучок патчкордов? Мы используем кабели Verticasa - если делать всё "по технологии", то получается одна неразрывная жила от розетки абонента (одна точка сварки) до подвальной муфты (вторая точка). Вставить ник Quote
NST Posted November 25, 2013 Author Posted November 25, 2013 Какой тип кабеля лучше кинуть абоненту? 100-метровый патчкорд? Желательно, чтобы при подключении абонента, сваривать пришлось только со одной стороны, а на другой стороне был бы готовый разьем.Это дешевле и удобней. не понял - у вас в стояке предполагается пучок патчкордов? Мы используем кабели Verticasa - если делать всё "по технологии", то получается одна неразрывная жила от розетки абонента (одна точка сварки) до подвальной муфты (вторая точка). Можно и не по технологии.Хотим обойтись одной сваркой если получится. У нас нет ни одного дома,с которого полоса больше 300 мбит бывает. Зачем вам 10G порты на доступ? К тому времени как будет актуально 10G - вы свои длинки уже 3 раза поменяете. Значит у вас нет 100М тарифов. Вставить ник Quote
Butch3r Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Берите 3120, хороший свич Вставить ник Quote
darkagent Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Значит у вас нет 100М тарифов. Даже с гигабитным тарифом гиговый аплинк никто не забивает. А там можно и 2x1G LACP замутить - неплохая отсрочка до замены коммутатора на 10G. Вставить ник Quote
Negator Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Значит у вас нет 100М тарифов. Тарифы до 300 мбит. Но самые распространенные - 30-50 мбит. Смотрю на типичный большой дом(таких домов у нас единицы). ~80 абонентов. Трафик редко редко прыгает к отметке 300. Гигабита там хватит за глаза. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Мы такие длинки используем, для клиентов остается 22 порта из 24, т.к. первые два используются под аплинк. Клиентам лучше FTTH кабель с быстрыми коннекторами, никаких проблем с ним не бывает, особенно в слаботочке. Только протягивать его неудобно, нужно к проволоке или пластиковой протяжке привязывать. Вы тоже подключаете по FTTH ? Какие свичи у вас? Два SFP под аплинк хорошая идея, если ставить на замену медному свичу, то даже не придется менять коннектор, только переткнуть. Мы оптику в дом подключаем, а не в квартиру. Свичи как и у вас в теме DGS-3120-24SC. Как все и пишут, трафика действительно до гигабита не набегает, но 200-300, и в пиках до 400 иногда бывает. Вставить ник Quote
triam Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 А почему PON нет смысла делать? Можно аргументированно? Ну на первый взгляд для 300 подключений в доме PON смотрится лучше тем, что можно всего 3 устройства взять, а не 13хDGS-3120-24SC. Вставить ник Quote
darkagent Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Можно аргументированно? цена за подключение для абонента... что сведет эти самые "300 подключений" к минимальной цифре. а уж если в доме живет представитель конкурента, он вам весь дом и положит, светанув в обратку нужной длиной волны :D Вставить ник Quote
EShirokiy Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Я так и не понял, зачем использовать оптику в многоэтажках? Вставить ник Quote
darkagent Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Я так и не понял, зачем использовать оптику в многоэтажках? видимо деньги девать некуда Вставить ник Quote
triam Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 (edited) Я так и не понял, зачем использовать оптику в многоэтажках? потому что в стояке мало места, протянуть многопарник - это проблема. Ставить свичи в щитках не хочется. Edited November 25, 2013 by triam Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 А почему PON нет смысла делать? Можно аргументированно? Ну на первый взгляд для 300 подключений в доме PON смотрится лучше тем, что можно всего 3 устройства взять, а не 13хDGS-3120-24SC. Пон выгоден, когда у оператора уже проложены кабели с малым количеством волокон, например в частный сектор. Но со временем количество абонентов стало увеличиваться и все волокна оказались заняты. Что бы не менять кабели, можно по существующим волокнам пустить PON, рядом с клиентами поставить делители и превратить одно волокно в 32 - вот тут уже существенная экономия не только на кабеле, но и на работах по его прокладке. Строить PON в многоквартирниках, где на абонента дают скорости более 100мбит не имеет смысла, особенно если активное оборудование прямо в этом доме и установлено. Вот если активки в доме не будет, тогда у него есть хоть какое-то преимущество. Вставить ник Quote
n0_name Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 (edited) SNR-S3650G-24S 24 гигабитных оптических порта и возможность подключения 2х10GE модулей. часть портов комбинированные, медь/оптика по характеристикам поинтереснее, чем DGS-3120-24SC есть аналог на 48 оптических порта Edited November 25, 2013 by n0_name Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 SNR-S3650G-24S 24 гигабитных оптических порта и возможность подключения 2х10GE модулей. часть портов комбинированные, медь/оптика по характеристикам поинтереснее, чем DGS-3120-24SC есть аналог на 48 оптических порта По характеристикам может и интереснее, но вот по функционалу прошивок и доступности - проигрывает длинку, последний можно в любом магазине купить. Кстати этот DGS-3120-24SC на наге стоит дороже, чем в среднем по магазинам, наверно для того, что бы не сильно конкурировал по цене с аналогичным своим продуктом. В свое время рассматривали версию с 48 портами, но в итоге отказались. Вставить ник Quote
darkagent Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 на наге стоит дороже цена "с витрины" и цена по факту может сильно отличаться - у каждого свои скидки ;) Вставить ник Quote
triam Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Ещё про PON. А на практике получается на одно волокно посадить до 64 абонентов или это фантастика? Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 25, 2013 Posted November 25, 2013 Ещё про PON. А на практике получается на одно волокно посадить до 64 абонентов или это фантастика? Посадить можно, если его делать в компактном поселке, если же до него идет линия в несколько километров, обычно только 32 клиента вешают. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.