Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телекомикс: Яндекс, Карты и воздушки

Материал:

Не часто выпадает возможность побывать на мировой ИТ-премьере. А мне вот удалось на прошлой неделе. И пусть статья выходит гораздо позже, чем отписались большинство СМИ, пишущих про телеком и информационные технологии, зато свой взгляд и нетрадиционное применение этих самых технологий. К примеру, поищем-ка мы сегодня тех самых воздушек, против которых взялось бороться Отечество.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу слегка...

 

"Иркутск. Шкафчик на столбе не пойму чей - тоже электриков?" - Это светофорный... Теперь он так мало места занимает, что не один-два шкафа рядом со светофором, а такой вот компактный ящичек... Хотя бывают и мельче...

 

"Челябинск. Бухту с технологическим запасом вешают прямо над головами......." - И опять светофоры и эта бухта - силовой провод (сами светофоры по сути только провода и фонари, всё остальное - в шкафчиках, если уцелели, и ящичках)...

 

Ну вот как-то так... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На по меньшей мере трети снимков силовые (электрические) кабели.

Ну и непонятно, чем так удивила люлька на деревянном телефонном столбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аутентичностью :)

и не удивила вовсе. Хорошая люлька!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма знакомый город Курган, известный тем, что это единственный город-столица региона, не имеющий кинотеатра

А вот и не правда. Три штуки кинотеатров.

Изменено пользователем Demiurgos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не правда. Три штуки кинотеатров.

я года три назад приезжал и у меня оставалось куча времни до электрички в Ебург. Хотел сходить в кино, чтоб убить время. И не нашел :) Спрашивал местных - никто ничего не сказал. Пришлось в местном кабаке накидываться алкоголем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, разве это "борода"? Вот у азиатов - борода! Шанхай, например. Надо бы порыться в архивах, у меня там было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я года три назад приезжал и у меня оставалось куча времни до электрички в Ебург. Хотел сходить в кино, чтоб убить время. И не нашел :) Спрашивал местных - никто ничего не сказал. Пришлось в местном кабаке накидываться алкоголем :)

Ну вот, вы пишите о янедекс картах а сами ими и не пользуетесь.

В следующий раз, когда вас накажет "высшее существо" ссылкой к нам, будете знать, что всё не так уж и плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня во всю мощь ощутил удобство Янекс-карт! Искали улицу на смартфоне с Андроидом. Прелестно, просто прелестно!

Кто-нибудь знает, как эту поделку заставить показывать названия улиц НАД заливкой этих улиц "пробками"? Не видно ж нихера!

Ну да, в итоге нашли нужное менее достоверными, но удобными Google Maps.

 

Короче, как обычно: пользоваться в обычной жизни - Google Maps, а проверять адрес конкретного дома в Яндекс-Картах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ пробки выключаются легким движением руки.. В гугле кстати пару раз натыкался на очень неверную нумерацию домов. Типа да, дом 7, но по перпендикулрной улице. (ну и естественно в нескольких километрах от искомого.) В населенных регионах у яндекса лучше народный вариант карт... Больше мелочей нарисовано и быстрее правятся изменения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз, когда вас накажет "высшее существо" ссылкой к нам, будете знать, что всё не так уж и плохо.

на самом деле, Курган мне очень нравится. Очень пасторальный город, где еще не выветрился дух Советского Союза :)

Уж простите меня - ради красного словца все.

 

Кто-нибудь знает, как эту поделку заставить показывать названия улиц НАД заливкой этих улиц "пробками"? Не видно ж нихера!

Угу. Раз четыреста баг-репорт писал. И с главным дизайнером Карт Андреевм Кармацким на эту тему терли. Короче, смысл в том, что или визуализация пробок, или названия улиц - не получается и то, и то одновременно. У Гугла получается потому, что пробки у них относительно не развиты. Вот если например посмотреть Нью-Йорк с пробками, то тоже за названием трафа не видно. Плюс, Гугл считает пробки только по главным магистралям - видимо спроса особого нет по трафику в переулках.

В общем, это типичные взаимоисключающие параграфы, которые решаются принципом "или-или". В Яндексе решили в сторону визуализации трафика.

 

Больше мелочей нарисовано и быстрее правятся изменения..

Что логично, ибо для Гугла Россия - "северная Нигерия". В Яндексе ручками изменения вносятся и сильно регулярнее. С этого момента обещано, что изменения будут ежеквартально вноситься - новый движок позволяет. Гугл надеется на машинную обработку спутниковых снимков и… покупает карты у Яндекса. Эппл, кстати, тоже у Яндекса карты покупает - на прессухе об этом говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тюмень мы заглядывать не станем - там ivntv регулярно все фотодокументирует.

 

))))) Польщен! Реально польщен!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше мелочей нарисовано и быстрее правятся изменения..

Что логично, ибо для Гугла Россия - "северная Нигерия". В Яндексе ручками изменения вносятся и сильно регулярнее. С этого момента обещано, что изменения будут ежеквартально вноситься - новый движок позволяет. Гугл надеется на машинную обработку спутниковых снимков и… покупает карты у Яндекса. Эппл, кстати, тоже у Яндекса карты покупает - на прессухе об этом говорили.

 

Я про народные карты.. Яндекс конечно быстрее гугла реагирует, но тоже тормоз знатный. не пнешь, так и будет ересь рисовать. И где чуть подальше от МСК, там и пнуть надо не раз и не два. А народные карты люди сами рисуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл, кстати, Waze купил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я не понял какая связь панарам и обновления Яндекс.Карт? Уже как год наверно панорамы юзаются всеми кому не лень. Хотя обратив внимание на автора статьи... удивление ушло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за высокую оценку моих скромных пейстельских способностей.

FYI: Я.Панорамы впервые появились на картах гораздо раньше, чем "год как наверно". Сегодня Яндекс.Карты показывают панорамные снимки 235 городов России, 66 городов Украины, 6 городов Беларуси, 2 - Казахстана. И в Турции. Список.

 

Обновление Я.К к Панорамам имеет такое же отношение, как автомобиль, например, к колесам. Ибо панорамы тоже обновились, но в меньшем количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня во всю мощь ощутил удобство Янекс-карт! Искали улицу на смартфоне с Андроидом. Прелестно, просто прелестно!

Кто-нибудь знает, как эту поделку заставить показывать названия улиц НАД заливкой этих улиц "пробками"? Не видно ж нихера!

Ну да, в итоге нашли нужное менее достоверными, но удобными Google Maps.

 

Короче, как обычно: пользоваться в обычной жизни - Google Maps, а проверять адрес конкретного дома в Яндекс-Картах.

Нормальные люди пользуют 2Gis, максимум информации удобная навигация и хорошая привязка к местности. Ни гугл ни яндекс, по наполнению рядом не стояли. Удобно даже в Венеции пользоваться. И главное все это офлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные люди пользуют 2Gis,

Очень верная опечатка!

Я пробовал 2GIS, но вот именно пользовать её не осилил. Это надо иметь точно так же вывернутый мозг, видимо, как у авторов. Как я её ни пользовал, - пользоваться не получилось: и интерфейс неочевидный, и результаты поиска вызывают грусть-печаль.

 

Это не говоря уже о том, что Google Maps интегрируются в интерфейс телефона, а 2GIS какая-то сама-в-себе погремушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При езде по Москве не нужна просто навигация, нужен маршрут с учетом пробок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные люди пользуют 2Gis,

Очень верная опечатка!

Я пробовал 2GIS, но вот именно пользовать её не осилил. Это надо иметь точно так же вывернутый мозг, видимо, как у авторов. Как я её ни пользовал, - пользоваться не получилось: и интерфейс неочевидный, и результаты поиска вызывают грусть-печаль.

 

Это не говоря уже о том, что Google Maps интегрируются в интерфейс телефона, а 2GIS какая-то сама-в-себе погремушка.

Не знаю все прекрасно работает и навигация по карте(GPS) и звонить с неё можно и псевдо 3d домики, помогает ориентироваться с какой стороны здания организация. Пробок нет это конечно минус, но тут именно поиск необходимых организаций, прежде всего. Что значит грусть печаль? Что в Москве или миллионниках очень хорошие результаты, на голову вместе взятые гугль с яндексом перекрывают по актуальности информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в Москве или миллионниках очень хорошие результаты, на голову вместе взятые гугль с яндексом перекрывают по актуальности информации.

В Москве 2GIS вообще слабо актуален.

У меня он на телефоне стоит, но практического применения ему я не нашел.

 

А "народная карта" в Яндексе не имеет аналогов в 2GIS, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Томск тоже неверно. На фото КТП'ушка местных электриков и СИП соответственно. А улица та хоть и находится в центре географическом, являет собой больше историческую часть со своей многовековой историей.

Если искать операторов то вот они - здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVSina, ну телепорт же так закинул :0)

я к тому, что и у электриков с воздушками не все в поряде, че ж их-то не заставляют под землю упаковываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве массово убирают под землю фонарные кабели. С нетерпением жду, что придумают с трамваями и троллейбусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.