Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Не часто в руки попадает информация эксклюзивная, занимательная и интересная. Но когда попадает - хочется познакомить читателей как можно быстрее, что приводит к неизбежным неточностям и констатации фактов по слухам. Тем не менее, слухи не возникают сами по себе, и не появляются из ниоткуда. Сегодня слух касается взаимоотношений двух уральских компаний, пожалуй, самых влиятельных на телекоммуникационном рынке УФО - ОАО “Ростелеком” и ЗАО “Уралтелекомсервис”. Первая поставила ультиматум второй.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ви тгавите?

 

Ростелек теряет клиентов в традиционной телефонии, но в ШПД и ТВ они растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растут-растут :)

видно же - на 8% за три квартала. Что чуток покрывает потери по основному виду бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

 

Хорошая заметка :) , было интересно. Мои две копейки:

1. "Если кто скажет, что это был третий заяц, то это его личная агнозия, а я такого не писал" - СУПЕР :))))))))))))))))))

2. "теряет клиентов в традиционной телефонии, но в ШПД и ТВ они растут." Телефония (местная, зона, МГ-МН) потеряла за 9 мес 5,5 млрд.руб., ШПД и ТВ приросло на 5 млрд.руб., но в ШПД надо еще стройку оплачивать :(( (т.е. рост кредитов). Корпоративка растет - плюс 3 млрд.руб. Доходы от операторов упали на 0,3 млрд.руб., а затраты на них выросли на 0,4 млрд.руб. Мобильная связь дала минус 1,6 млрд.руб. Т.е. катастрофы нет, но прибыль от бизнеса у РТК немного падает, орех растет, кредиты растут :(( - т.е. в перспективе схождение трендов печальное

 

Посмотрите вот это http://www.kommersant.ru/doc/2348041 + на свои собственные результаты (это я о розничном ШПД) и согласитесь - наша отрасль (ее традиционно-инновационная связевая часть) все ... не растет и расти не будет :((((, мы же не ЖКХ :((((((((((. Точнее нам не хватает или новых продуктов, или роста стоимости текущих продуктов, например на уровне инфляции. Мы все не способны дать новые услуги и очень сильно боимся поднять расценки на текущие (а вдруг сосед не поднимет и все уйдут к нему) - т.е. идет эволюционное развитие, а оно приведет к:

1. падению качества услуг (инвестиции все уменьшат, емксоти расти не будут, людей будут сокращать)

2. падению уровня жизни связистов

3. банкротству наиболее слабых участников этого отраслевого действа

 

вот такое завершение очередного витка в спирали развития телекома, кто согласен :))?

Изменено пользователем Qwerty-tel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы третий пункт бы усугубил. Будет монополизация рынка передачи данных. Россия чуешь страшный зуд - 4 ОПСОСа по тебе ползут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, когда диплодоку хищники отгрызали хвост - то голова узнавала об этом очень не скоро.

 

Данные весьма печальные. Для Мегателекома, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТК теряет частных клиентов или выручку с них?

post-117076-054002200 1385034482_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто ж там клиентов-то считает? Конечно выручку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так значит не "Ростелеком продолжает терять абонентов в секторе "частные пользователи", а "Ростелеком продолжает терять выручку в секторе "частные пользователи".

 

Всё-таки несколько разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разные, да.

Но очередей на домашний телефон тоже не наблюдается. Очереди как раз по поводу расторжения договора на ТфОП. Это я видел, да.

 

Меня больше интересуют аргументы в переговорах. Давайте вот гипотетически поучаствуем в них. Вот я, например, представитель РТК, говорю вам, представителю УТКС: с 1 января расторгаем договор по агентскому обслуживанию примерно миллиона физиков. Ваши аргументы, что этого делать не стОит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши аргументы, что этого делать не стОит?

На конкурсе детекторов лжи победил паяльник (с). Ну собственно, РТК прав и по сути по понятиям. Билайн уже наотдавался на аутсорс до такой степени, что упал куда-то очень низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но очередей на домашний телефон тоже не наблюдается. Очереди как раз по поводу расторжения договора на ТфОП. Это я видел, да.

Это больше похоже на кризис проводной телефонии, чем конкретного РТК. Впрочем, выручку и абон.договора теряет именно он. Хотя и с качеством услуги, особенно в сельской местности, проблемы есть.

Меня больше интересуют аргументы в переговорах. Давайте вот гипотетически поучаствуем в них. Вот я, например, представитель РТК, говорю вам, представителю УТКС: с 1 января расторгаем договор по агентскому обслуживанию примерно миллиона физиков. Ваши аргументы, что этого делать не стОит?

  1. Система уже есть и работает. В любом случае (даже если просто перекупить весь персонал) будет переходный период, и вы потеряете в деньгах.
  2. Все крупные компании отдают такие вещи на аутсорс, ибо это выгодно. Вы идёте против мирового опыта и потеряете в деньгах.
  3. Мы станем работать с другим(и) операторам(и), оставив ядро структуры под своим контролем (нижнее звено сократим, но не в нём вся соль), поэтому просто перекупить весь ключевой персонал вы не сможете.
  4. Не забывайте, что вам за месяц нужно подготовить всю инфраструктуру (здания, оборудование, сети). На своей мы будем строить свою новую жизнь.
  5. С выделением структуры мобильной связи (ожидается осенью следующего года, да?) вам придётся держать 2 абонентских службы, что опять увеличит расходы. Мы можем взять повышенные социалистические обязательства обслуживать обе структуры.
  6. Ультиматум - это не разговор. Какие ваши предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Откатим сколько нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн уже наотдавался на аутсорс до такой степени, что упал куда-то очень низко.

угу. И продолжает есть кактус. По Билайну у меня тоже есть инсайд, что нашенский деревенский сокращает почти 15%

1465392_792679300758122_569187409_n.jpg

 

и как раз таки в аутсорс, как мне сказали. Толи в Энвижн, толи в Хуавей.

 

 

Ультиматум - это не разговор. Какие ваши предложения?

как сообщает мой инсайдер, это не просто ультиматум. Это фактически документ о разрыве договора. За сорок дней ровно до часа Икс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Билайном уже давно понятно, эффективные менеджеры его сливают. Вопрос только по чьему-то заказу или это такой способ отмыть/распилить средства у акционеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разные, да.

Но очередей на домашний телефон тоже не наблюдается. Очереди как раз по поводу расторжения договора на ТфОП. Это я видел, да.

 

Меня больше интересуют аргументы в переговорах. Давайте вот гипотетически поучаствуем в них. Вот я, например, представитель РТК, говорю вам, представителю УТКС: с 1 января расторгаем договор по агентскому обслуживанию примерно миллиона физиков. Ваши аргументы, что этого делать не стОит?

не можешь ты в этих переговорах участвовать. т.к. не в курсе всех существенных обстоятельств.

в мск схожая ситуация мгтс вс мту-интел/комстар/мтс но там такого накопилось и работает, но забылось...

дефективные, кторых манит, приблизившись и понюхав - с воем убегают... (следствие предидущей практики в отношении осс/бсс в угоду идиотизма сопутствующему ипо)

а так, нормальный посыл - почистить днище от нарросших ракушек, штоп не как в ттк, пиявки не лечебные (с) бист

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересуют аргументы в переговорах. Давайте вот гипотетически поучаствуем в них. Вот я, например, представитель РТК, говорю вам, представителю УТКС: с 1 января расторгаем договор по агентскому обслуживанию примерно миллиона физиков. Ваши аргументы, что этого делать не стОит?

Ну во первых, нужно подготовится. Самый тонкий вопрос при разводе - квартирный :) Где находятся офисы УТКС? Кто хозяин, какая аренда и пр. Как ни печально, но в большинстве случаев помещением владеет РТК. ТКСы типа "арендуют". Платят реальную денежку или нет за аренду или нет я не знаю. Но в любом случае нужно поднимать договора по аренде. Возможно, что-то будет в агентском договоре. Далее переговоры предварительные с другими операторами. Насколько они готовы с вами сотрудничать. Не забываем, что у вас есть своя база абонентов РТК, хоть и синхронизированная с базой РТК. Результат переговоров особо не важен, т.к. сам факт проведения переговоров даст повод руководству РТК думать что их письмо вы воспринимаете серьезно и вы готовитесь к расторжению договора. Т.е. все ваши последующие после развода действия реальны и проблемы которые за этим последуют руководству РТК нужно будет решать.

Потом встреча.

Говорим, ок, вы серьезные, адекватные люди. Мы воспринимаем ваши письма всерьез. Мы за две недели выставляем предупреждение Вашим клиентам, что больше они обслуживатся в Наших пунктах не будут и все вопросы они могут решить в... куда нам их теперь посылать? Листочек формата А4 БЕЗ логотипа РТК "Уважаемые клиенты ОАО Ростелеком, прием оплаты за услуги связи, заключение договоров и пр. Нашей компанией не осуществляется с 1 января. Просьба обратится в офис ОАО Ростелеком по адресу ..." Еще месяц мы будем держать это обращение, для тех кто еще не в курсе....

Потом задаем вопрос, ребята а что вы будете делать после 1 января? Есть два варианта, будут обслуживать своими силами или отдадут на сторонону, но не вам. Если второе, то хуже. Как-то особо повлиять на решение тяжело будет, ибо развертывание бизнеса проблема оутсорсера и руководство РТК оно волновать особо не будет до поры до времени. А вернее до конца первого квартала.

Если "повезло" и храбрятся вот мы тут сейчас сами... Начинаем грузить проблемами, которых они пока не видят, но которые вылезут:)

А сколько человек планируете? А вот у нас столько человек и ФОТ такой, вы запланировали на новый год увеличение ФОТа? И вот Москва таки его уже согласовала?

А вот у вас сейчас работников стока, выручка на работника стока, с января вас будет стока и выручка на работника упадет до стока... А в соседнем РТК выручка на человека вот стока. Москва тоже это уже одобрила? Или им пофигу?

А вот для ваших новых рабочих мест нужны ПК, столы (мы вам свои не дадим). Средства тоже есть? И в финплан заведены? И эти расходы в Москве одобрены? Замечательно!

Просто удивительно! Обычно конец года самый прибыльный, а первый месяц самый провальный, в том числе и по деньгам. И вот в этот трудный начальный месяц года вы планируете серьезные траты! Обычно выручки с января не хватает даже на з\п, а тут смотри, и увеличение ФОТ, и инвестиции или по какой статье вы собираетесь провести ваши новые ПК на новые рабочие места?

Идем дальше. Наличку вы как будете принимать? Через нас проходит N милионов наличкой в месяц. Кассу организовывать, отчет перед налоговой, инкасацию. А ведь делается это все не быстро. И сколько? У нас сейчас ндцать точек. Очереди, нытье бабулек. вы сколько планируете? Меньше? Ждите жалоб президенту :)

Далее. Берем какой-нибудь небольшой городок. Тыщ на 200-300. О них обычно большое начальство вспоминет редко, не тем не менее они дают весомый плюс в общий доход. Главное чтобы там был конкурент какой-нибудь с потенциалом. Тот же ТТК например. Ребята, вот у вас по этому городу отказов столькато, отказов от ШПД столько-то. План выполнен/невыполнен в 4-м квартале на столкато. В планах на 1й квартал столькато. Мы в 1-м квартале закрываем две Ваши точки, и возможно откроем две точки ТТК (переговоры предварительно уже начали) Вы хотите совсем план завалить? Техподдержка у вас х.з. где, офис продаж тоже х.з. Пункты приема наличных платежей тоже. А конкурент вот тут, на им привычном месте... Вы реально хотите уменьшить свою долю и так уже уменьшающуеся?

Ну и на последок. Ребята, ваше решение мы уважаем, но вот чесно говоря не понимаем, как это решение поможет вам увеличить долю рынка. Возможно вы выиграете в расходах, но на наш взгляд, потеряете долю существенно. В любом случае 1-й квартал вы просрете :) (Особенно если конкуренты РТК сориентируются и начнут акции по подключению в феврале, скажем к 14 или 23 февраля). Будет ли терпеть этот бедлам Москва, вот в чем вопрос, и не поставит ли новую команду с 1 апреля? В любом случае обращайтесь, если что :)

 

Ну как-то так.

Да и еще. Не стоит надеятся на то, что РТКом одумается и что-то поменяет. Готовится нужно к разводу с РТКомом. При любом раскладе(даже если РТКом пойдет на попятную) это лишним не будет. Чем подготовленней будет "развод", тем больше шансов что его не будет.

Изменено пользователем Alek Aaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alek Aaz, хороший разбор. Ждем-с 1 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только одного не догоняю: а почему эти разборки так беспокоят-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что такие разборки гораздо интереснее стоимости полётов ракет, электромобилей и выбора телевизоров. ☺

Плюс насколько я понимаю у автора статьи есть ещё некоторые личные счёты с одной из сторон предстоящего развода.

 

А если альтернативка УрФО подготовится и сумеет ещё и сыграть на этом,

т.е переключить на себя недовольных абонентов, то вообще будет ожуенно.

(Да, я очень "люблю" РТ и все их дочерние прослойки и прилипалы, и особенно их дэффективных топов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если альтернативка УрФО подготовится и сумеет ещё и сыграть на этом,

так точно. время есть. если РТ не договорится с дочкой, то пару месяцев будет сенокос а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только одного не догоняю: а почему эти разборки так беспокоят-то?

 

масквичам не понять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

масквичам не понять :)

Да не, мне просто интересно на сколько высказанные версии совпадут с придуманными мною. Оказалось - лишь чуть менее, чем полностью.

 

Надо углубить процесс. Альтернативе скинуться на пособие какому ни будь из участников процесса, чтобы он совсем там все развалил. Хотя, вряд ли получится. Настоящий развал - он не за деньги, от только от настоящей дури :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как раз таки в аутсорс, как мне сказали. Толи в Энвижн, толи в Хуавей.

Эрикссон.

 

как сообщает мой инсайдер, это не просто ультиматум. Это фактически документ о разрыве договора. За сорок дней ровно до часа Икс.

wanderer_from, на самом деле нечто подобное (схемы там были другие, конечно) ранее уже было в других регионах. Как же Вы это пропустили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.