Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимальная планировка Wi-Fi

Имеется уже построенная чудаками сеть wi-fi предположительно на устройствах Ubiquiti

 

3914079.jpg

 

Прошёлся по этажу с wi-fi analyzer на андроиде. Текущую планировку изобразил так

3890527.jpg

 

Согласитесь, ужасно? Даже каналы не догадались разнести :(

Вот мой вариант, который я собираюсь тащить ответственным людям

3875167.jpg

 

Есть куда ещё улучшать размещение точек? Может быть, я что-то не учёл?

Изменено пользователем nimer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указали в чём проблема в первом варианте? вообще разнос точек по каналам осуществляется убиковским контроллером автоматически, если частоты указанные Вами в сообщении правильные - то логика контроллера вызывает недоумение...

 

хотя... сейчас проверил свои точки на убике, если после первого запуска точки расположенные физически в шахматном порядке получили оптимальные настройки, максимальный разнос частот между ближайшими точками, то в настоящий момент - после нескольких перезагрузок/отключений электричества, две соседние точки оказались на 6-ом канале... видимо авторазнос на контроллере не работает,.. или его нет в принципе?

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя... сейчас проверил свои точки на убике, если после первого запуска точки расположенные физически в шахматном порядке получили оптимальные настройки, максимальный разнос частот между ближайшими точками, то в настоящий момент - после нескольких перезагрузок/отключений электричества, две соседние точки оказались на 6-ом канале... видимо авторазнос на контроллере не работает,.. или его нет в принципе?

 

Он при включении выбирает канал случайным образом, на нем и работает. Если выключить общий рубильник, то все точки встанут на кривые частоты, вот смеху будет=)

 

ни много ли точек ля 75 метров

 

Наоборот мало, нужно увеличивать плотность точек, закрывая их друг от друга естественными преградами. Тогда можно уменьшить мощность каждой, что позволит раздавать больше мегабит на единицу площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 точки оптимально ,получится меньше 20м в одну сторону, установив 1-11 канал точки не будут мешать друг другу ,а при увеличении помехи неизбежны//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указали в чём проблема в первом варианте?

<...>

видимо авторазнос на контроллере не работает,.. или его нет в принципе?

Проблема в большом кол-ве точек и неправильном (на мой взгляд) их расположении. В одном конце коридора всё ещё есть сигнал (-80dBm) от точки, находящейся в другом конце. Кажется, такое бывает, когда оставляют мощность на дефолтных значениях типа 20dBm :-)

Или авторазнос не настроен, или его и правда нет. Но что мешало им вручную определить канал на каждой точке исходя из банальных представлений о цифровых беспроводных сетях? Хотя о чём я говорю, они даже DHCP не настроили, благодаря чему сеть вроде как работает, а обычные юзеры пользоваться ей не могут.

 

нужно увеличивать плотность точек, закрывая их друг от друга естественными преградами. Тогда можно уменьшить мощность каждой, что позволит раздавать больше мегабит на единицу площади.

Нет задачи раздавать wi-fi для любителей потокового видео и/или торрентастов. Это ж учебное заведение, там для студентов стабильных 1-2 Mbit/s на клиента - достаточно :-)

 

2 точки оптимально ,получится меньше 20м в одну сторону, установив 1-11 канал точки не будут мешать друг другу ,а при увеличении помехи неизбежны//

имхо 2 точки - маловато по, ээээ, энергетике. Среди клиентов не только ноуты, но и смарты. + хотелось бы хотя бы на одной точке видеть 6 канал, который вроде как оптимален в плане приёма/передачи с точки зрения максимума SNR в канале (из-за того, что антенная часть устройств настраивается в среднем именно на 6 канал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставте 4, каналы сделайте 1,6,11,1, уберите их в кабинеты, мощность оставте на полную. я бы сделал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд достаточно две точки переместить, те которые возле кабинетов 404 и 408, переместить их в классы, понизить мощность и выставить ручками каналы 1-6-11-1-6

 

Или авторазнос не настроен, или его и правда нет. Но что мешало им вручную определить канал на каждой точке исходя из банальных представлений о цифровых беспроводных сетях? Хотя о чём я говорю, они даже DHCP не настроили, благодаря чему сеть вроде как работает, а обычные юзеры пользоваться ей не могут.

:) может этого не было в техзадании

 

забыл ещё про ширину канала, там хоть 40мгц отключено? а то с такой полосой всего два канала получается, 1 и 11

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точки висят на стене? а диаграмма направленности у антенн точки интересно какае? я думал полусфера, точка всё таки потолочная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд достаточно две точки переместить, те которые возле кабинетов 404 и 408, переместить их в классы, понизить мощность и выставить ручками каналы 1-6-11-1-6

 

Или авторазнос не настроен, или его и правда нет. Но что мешало им вручную определить канал на каждой точке исходя из банальных представлений о цифровых беспроводных сетях? Хотя о чём я говорю, они даже DHCP не настроили, благодаря чему сеть вроде как работает, а обычные юзеры пользоваться ей не могут.

:) может этого не было в техзадании

 

забыл ещё про ширину канала, там хоть 40мгц отключено? а то с такой полосой всего два канала получается, 1 и 11

 

Почему же 2, когда 3=)

 

Первая точка - 1 канал, дополнительный канал внизу.

Вторая точка - 13 канал, дополнительный канал вверху.

Третья точка - 4 канал, дополнительный канал вверху.

 

Если сами точки друг от друга загородить, будет нормально работать и в 40мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая точка - 1 канал, дополнительный канал внизу.

Вторая точка - 13 канал, дополнительный канал вверху.

Третья точка - 4 канал, дополнительный канал вверху.

 

Если сами точки друг от друга загородить, будет нормально работать и в 40мгц.

ну-ну ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<...> они даже DHCP не настроили, благодаря чему сеть вроде как работает, а обычные юзеры пользоваться ей не могут.

:) может этого не было в техзадании

Тогда вдвойне обидно из-за essid ROSTELECOM-FREE, что-то типа "висит груша, нельзя скушать" =)

забыл ещё про ширину канала, там хоть 40мгц отключено? <...>

хз, не смогу посмотреть, wi-fi analyzer на андроиде не выдаёт такую инфу вроде.

точки висят на стене?

Да, на стене, примерно на расстоянии 20-30 см от верха дверного проёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для полноты картины.

Отписался в тех.отдел по поводу неработающего DHCP, на скрине мой текст серым, их ответ - чёрным (т.е. читать снизу вверх).

Видимо, аплинк от РТ.

no comments =(

4849640.png

 

Я даже не знаю, что ответить на это письмо :)

Изменено пользователем nimer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая точка - 1 канал, дополнительный канал внизу.

Не все приконнектятся к такой точке, ибо это уже вне рабочей полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в саппорте сидит обыкновенный Вертер..

по поводу 13 каналов... не все клиенты видят более 11 каналов, количество каналов зависит от выбора country в настройках

в старых точках раньше, точнее в эпоху 802.11g, когда появились расширения протокола для 40мгц вообще выбор был ограничен 6ым каналом

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а почему никто не спрашивает - а сколько народу может висеть на каждой точке ???? Ставим вай-вай в школы... в каждом классе может быть по 25-30 беспроводных клиентов... За пару лет практики пришли к такому варианту - 2 точки доступа на класс (в котором возможны 25-30 клиентов) и на учительский комп ОБЯЗАТЕЛЬНО - проводная сетка данного сегмента. Ессно точки доступа под контроллером вай-вай бегают. От цискарей тоже рекомендацию получили - 10-15 клиентов на точку доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем переплачивать за циску? В каждом классе ставят 2 микротика, например RB951G-2HnD, настраивают на разные каналы, уменьшают мощность и ограничивают минимальный уровень сигнала так, что бы при нахождении в дальнем конце класса нельзя было подключиться к точке, установленной в начале. И естественно ограничивать скорости + блокировать мусорный трафик, тогда скорость будет максимально высокая. На практике хватает мощности на передачу около 4-5 дбм, установленной на точках, тогда они через стены не создают помех на соседнее оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а почему никто не спрашивает - а сколько народу может висеть на каждой точке ????

Висеть-то может много народу, но по факту прокачивают канал в единицу времени от силы десяток.

Если студентота пытается смотреть потоковое видео или качать p2p через вай-фай, то ССЗБ. А для VK и почты - вполне хватит.

Естественно, преподские и лаборантские компы подключены кабелем, тут никаких сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не студентота, школьники - классы с ноутбуками и софтом коллективной работы типа Intel eLearning, SmartSuite - у них довольно приличная загрузка - гоняются экраны с ученических машин на преподский и наоборот. Из-за этого, кстати и пришли к варианту проводного подключения преподавательского компа... когда он был на беспроводке - при количестве подключенных учеников больше 5-6 происходили постоянные затыки и отвалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.