Перейти к содержимому
Калькуляторы

/32 на абонента без всяких proxy-arp.

Proxy arp не подойдет для схем, где за конечным портом может находится больше одного устройства. В этом случае arp прилетит с обеих сторон - от реального клиента и от маршрутизатора. У нас был клиент, воткнул в сеть циску, где был включен прокси арп. И он всем отвечал за всех. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При одном и том же л2 домене использование одной /21 вместо кучки /24 дает хорошую арп-нагрузку. Широкая маска тут во вред.

арп нужен для общения между собой, а для такого общения нужен повод, как минимум не зарезанный нетбиос и прочие протоколы ищущие "друзей" в сети через броадкаст/мультикаст.

 

Тут ещё одна идея появилась по поводу снижения арп-трафика: у цыски умолчальный арп-таймаут 4 часа что ли, у линукса несколько параметров от 30 до 60 секунд и ещё алгоритм посылания запросов, у винды что-то тоже десятками секунд измеряется и зависит от версии винды. Нашёл опцию для dhcpd.conf option arp-cache-timeout, но для линукса никакого эффекта эта опция не возымела, на винде проверить пока не могу ввиду отсутствия последней :-). Я понимаю, что умолчальные параметры таймаутов взяты не с потолка и что менять их лучше не нужно, но в ситуации, когда оборудование меняется крайне редко можно попробовать увеличить таймаут на стороне клиента до 5-10 минут.

У меня тоже есть идея - PPPoE.

Сдался вам этот арп. Протокол простой, нагрузки от него ни на сать ни на процы (х86) никакой.

В линуксе нужно ручками дхцп клиента настраивать чтобы он эту опцию запрашивал и потом в сисцтл писал полученное от сервера.

В винде оно вроде вообще не настраивается. Если да, то я бы поискал в WMI. Но опять же нужен кастомный дхцп клиент. Дальше ВМИ будет совсем не красивое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арп нужен для общения между собой, а для такого общения нужен повод, как минимум не зарезанный нетбиос и прочие протоколы ищущие "друзей" в сети через броадкаст/мультикаст.

 

 

Я имею ввиду "при прочих равных".

Растекание межпользовательского трафика я не смог бы изменить, даже если бы сильно хотел. Это объективно, они такие какие они есть. Основная часть нагрузки в те времена была DC++, нетбиос был порезан. Просто у меня было /21 на абонентском окончании которое заменилось на горсть /24 но в том же единственном влане (тогда все было грустно с оборудованием и деньгами). Арп с 400ппс упал до 100ппс, не исчез конечно совсем, но сильно упал. При широкой маске есть куча каких-то побочных эффектов со стороны пользователей.

 

Прошло 6 лет, и теперь профиль таков что этого трафика межпользовательского - 1-2%, вместо 40-50% как было при дорогом инете. Сейчас спокойно выключен прокси-арп на MX80, что хорошо экономит ему ресурсы :) (тем более они и не замечают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё одна идея появилась по поводу снижения арп-трафика

 

Вы сами то хоть пробовали то что рассказываете?

 

Давайте чтобы не грузить никому мозги начнем с простого. Вы оценивали отношение межпользовательского трафика к внешнему?

 

Да, оценивал. В некоторые моменты времени 30-40 процентов трафика идёт из нашей автономки в нашу же -- это всё торрент конечно. Обычно меньше конечно, но всёравно значительно больше нуля занимает межпользовательский трафик.

 

Кстати, где-то же у цыски было написано, что увеличение числа хостов в одном броадкастовом домене ведёт к увеличению броадкастового трафика в геометрической прогрессии, т.е. число хостов растёт линейно, а броадкаст в геометрической прогрессии, формулы там я не помню чтобы была. Или не у цыски это было ...

Изменено пользователем wtyd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.