Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новая прошивка 5.5.8 Ubnt убила Compliance Test

я использую NSM6, в чём вопрос?

кстати, в 6 версии на m6 опять спектроанализатор заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использую NSM6, в чём вопрос?

кстати, в 6 версии на m6 опять спектроанализатор заработал.

я про запуск частот на M5 железе, например Nanobridge M5 400 неплохо в 6Ггц на большие расстояния в режиме PtP работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а никто не пользуется диапазоном 6Ггц? Ti и XM железо поддерживает частоты до 6290, ранее была поддержка до 6390, видимо в новых версиях драйвер радио поменяли ну или regdomain.

 

UPD: оказывается и XW тоже держит.

 

Подскажите как вам удалось завести XW на частотах выше 6100 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не слежу за темой, подскажите, в оригинальной 5.6.15-cs ct_enable работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не слежу за темой, подскажите, в оригинальной 5.6.15-cs ct_enable работает?

 enable_ct

работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите как вам удалось завести XW на частотах выше 6100 ?

Качаем прошивку с поддержкой кастомных скриптов отсюда: https://community.ubnt.com/t5/airOS-Software-Configuration/airOS-5-6-with-Custom-Script-Support/m-p/1624488#U1624488

в rc.poststart добавляем строчку

echo "<option value="1039">M6</option>" >> /var/etc/ccodes.inc

сохраняем:

save

перезагружаем:

reboot

видим и выбираем:

post-119415-089217300 1491391719_thumb.png

 

 

UPD: Могу собрать 6.0.3 с ct и m6 "из коробки" без кастомных скриптов для xw, xm и ti, если кому то надо.

Изменено пользователем Lipton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Действиительно на кастомной 6.0.3 частоты > 6100 в списке есть. Будем проверять как работает в реальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но реальнные частоты все таки выставляются из диапазона ниже 6100.

При выставлении частоты из шестерки, ставится 5980 и работает на ней - проверено в связке с nanostation m6.

Урезать список частот попробовала на случай если это из-за пересечения id каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действиительно на кастомной 6.0.3

это официальная прошивка с поддержкой пользовательских скриптов.

При выставлении частоты из шестерки, ставится 5980 и работает на ней - проверено в связке с nanostation m6.

да, я не проверял в реальных условиях, сейчас попробуем...

 

UPD: похоже либо чип не умеет либо драйвер урезан, в спектроанализаторе нет частот выше 6100, значит не держит... жаль... Значит только xm и ti.

Изменено пользователем Lipton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите, что при работе на этих частотах уровень сигнала падает на десятки дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD: похоже либо чип не умеет либо драйвер урезан, в спектроанализаторе нет частот выше 6100, значит не держит... жаль... Значит только xm и ti.

[anp/hsw] ещё год назад писал, что там как минимум драйвер надо пилить, и возможно само железо не поддерживает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[anp/hsw] ещё год назад писал, что там как минимум драйвер надо пилить, и возможно само железо не поддерживает....

ранее на 5.х.х прошивках невозможно было даже установить регион 1039, сейчас же такая возможность есть, это и ввело меня в заблуждение, но частоты не работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на xm железе все замечательно работает. и никаких десятков дБ падений не отмечается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ранее на 5.х.х прошивках невозможно было даже установить регион 1039

была такая возможность минимум с 5.5.2, за более ранние не скажу, но появилась ровно тогда, когда вышла nanostation m6.

 

на xm железе все замечательно работает. и никаких десятков дБ падений не отмечается.

на внешних антеннах, которые настроены на нужный диапазон - да. на встроеных (NS M5) - деградация минимум 5дб, другое дело, что если расстояния небольшие, этого и незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1491528081' post=1391591]

была такая возможность минимум с 5.5.2, за более ранние не скажу, но появилась ровно тогда, когда вышла nanostation m6.

я имею ввиду частоты нельзя было выставить в 6Ггц, сейчас же можно, но они все равно не работают:

 

 

post-119415-090604900 1491547984_thumb.png

5.5.6:

post-119415-066635300 1491548025_thumb.png

6.0.3:

post-119415-068384400 1491548053_thumb.png

 

 

На счет падения по db в 6Ггц дополню немножко Вас. На встроенной антенне NBM5-25 - у нас есть мост на 14 км с показателями -61 / -93. Ясен перец, что NSM5 на большие расстояния работать будет хреново из за того что антенна совсем на это не рассчитана, но вот например Rocket M5 с облучателем и СТВ 0.9м может отлично работать и на 20 км.

Изменено пользователем Lipton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на не ACшных железка можно резет заблокировать.

есть галка для этого в вэб морде...

 

Как это сделать на lbe5ac-23 ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак, у WA платформы этой галки нет

есть только у XC платформы (NBE-5ac-19, PBE-5ac-500, Rocket 5ac)

 

но учтите, что эта галка - не панацея, железку всё равно можно сбросить через восстановление прошивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в конфиг руками не прописать?

 

Ну хотябы от случайного сброса по ПоЕ защититься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1411704176' post='1022045']

Больше не чего с ними не делал.

Попробую потом сделать патч для отключения обнаружения counterfeit, как разберемся с AC.

С патчем что-нибуд по этой прошивки что-нибудь получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала , лежала у меня эта железка Loco M5 , решил её запустить, но не тут то было. С начало она меня удивила ,то что пингуется на 10.0.0.1( веб не открывался), затем ,прошил ее по TFTP ( xw 6.0.3) СТАЛА эта точка 192.168.1 .20)WEB УВИДИл, НО ПИШЕТ COUNTERFEIT DEVICE . В ВЫШЕ УКАЗАННЫх темах было сказано , что нужно убрать проверку на прошивки , большая просьба ,кто может скинуть это прошивку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С патчем что-нибуд по этой прошивки что-нибудь получилось?

Ну counterfeit давно отключен в CT-серии прошивок. Теперь можно залогиниться через telnet/ssh/web и прошить другую прошивку, если вдруг случилось дерьмо.

 

Работоспособность именно радио при этом не гарантируется, т.к. counterfeit очень по разным причинам возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На устройство counterfeit на зайти по telnet/ssh. С web можно получить только суппорт инфо. counterfeit возникает по причине "чужого" дампа или поврежденного еепром\флешки а потом уже проблем с радио. Для "отключения" counterfeit нужно делать много "бинараных" правок и не в одном файле. Пошить такое устройство можно только по ТФТП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в вышеозначеной CT-прошивке и реализована возможность зайти по telnet/ssh в counterfeit-устройство.

Может, она, конечно, уже и перестала работать, это просто проверить надо.

 

Другое дело, что обычно в counterfeit-устройстве еще и радио выключается (но не всегда, иногда можно полноценно работать, зависит от причины, по которой оно стало считать себя пираткой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомните, 6.0.3 с CT в прошивке есть или я пропустил? Или же там нет ничего такого, чего нет в 6.0.2? Просто собираюсь обновлять свой парк АР, вот думаю сразу на что-то актуальное прошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.