Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новая прошивка 5.5.8 Ubnt убила Compliance Test

В новой прошивке Ubnt убила "страну" Compliance Test. У девайсов, которые работали в этом режиме до апгрейда, теперь нельзя ничего поменять на закладке wireless, пока не выберешь "правильную" страну. Если выбрать правильную страну, то например на нанобридже с антенной 18 дБи, выходная мощность автоматически устанавливается в 2(два) дБм. Это соответствует формально разрешенному ЭИИМ в 20 дБм для этого диапазона. 5.5.8 пока еще в стадии бета3, но скорее всего Compliance Test удален навсегда.

На форумах уже вовсю слышны вопли о срочном переходе на оборудование других производителей. Но это стоит много денег!

Предлагаю заглянуть внутрь прошивки для обхода этой проблемы. Есть ссылка для скачивания беты. Пишите в ЛС.

Изменено пользователем dimonix

Поделиться сообщением

НАконец-то. Убили диапазон нереальной мощностью, а теперь одумались.

Но, ничего хорошего в прошивке нет, так что обновлять его необязательно.

Поделиться сообщением

там веб и ссш разные вещи...

надежда только на это. данные регдоменов хранятся в бинарном виде внутри ath_hal.ko. если оттуда уберут, то все, приехали.

...

Но, ничего хорошего в прошивке нет, так что обновлять его необязательно.

есть, но только одна строка: Fix: Rate drops when using narrow channel widths

Поделиться сообщением

Есть ссылка для скачивания беты. Пишите в ЛС.

Это пока лишь бетта, давайте подождём офф релиз, тогда и будем ковыряться. )

Поделиться сообщением

Кажется в США ЭИИМ на уровне 31 дбм... И еще в некоторых странах.

Плюс, посмотрите на диапазонах 5,3 5,6 5,8.

Поделиться сообщением

На форумах уже вовсю слышны вопли о срочном переходе на оборудование других производителей. Но это стоит много денег!

Ну так это оборудование давно есть, стоит почти столько же - ничего не мешает начать переход уже на новых инсталляциях.

Поделиться сообщением

Ну так это оборудование давно есть, стоит почти столько же - ничего не мешает начать переход уже на новых инсталляциях.

Зачтете существующие 400 штук убнт при покупке этого нового "обрудования" у вас? Хотя бы за 30% от цены?

Поделиться сообщением

Зачтете существующие 400 штук убнт при покупке этого нового "обрудования" у вас? Хотя бы за 30% от цены?

УБНТ даже за 10% от цены никому не нужны, кроме как пионерам в отдаленных поселках.

Поделиться сообщением

Блин, читайте лучше -- по заверениям производителя Комплисити Тест убран лишь из Веб-морды. и об этом я уже в ФАКе упоминал...

Поделиться сообщением

Да, печально! У нас уже так диапазон в 5-ке загадили, что нужно уже придумывать Compliance Test 2 for Pioner

Поделиться сообщением

Да, печально! У нас уже так диапазон в 5-ке загадили, что нужно уже придумывать Compliance Test 2 for Pioner

При работе на 2.4Ггц (в засранном эфире) бегал по Compliance Test в итоге самый лучший сигнал установился на стандартном канале, в сканированном диапазоне куча клиентских роутеров, он работает точка на удивление хорошо.

Поделиться сообщением

Блин, читайте лучше -- по заверениям производителя Комплисити Тест убран лишь из Веб-морды. и об этом я уже в ФАКе упоминал...

Читали .... Вопрос этой темы - как обойти ?

С очень большой вероятностью новая линейка нанобимов будет работать на прошивке 5.6, в которой не будет "Комплисити Тест", и не будет возможности даунгрейда на 5.5.6. Т.е. либо искать пути обхода, либо прямо сейчас закупать много ЗИПа из существующих линеек для поддержания/эксплуатации сети в ближайшие год-два на существующей версии прошивки.

Поделиться сообщением

С очень большой вероятностью новая линейка нанобимов будет работать на прошивке 5.6, в которой не будет "Комплисити Тест", и не будет возможности даунгрейда на 5.5.6. Т.е. либо искать пути обхода, либо прямо сейчас закупать много ЗИПа из существующих линеек для поддержания/эксплуатации сети в ближайшие год-два на существующей версии прошивки.

Я бы не рассматривал такой варинат.

Я поставил в одном месте новый сектор на камбиуме.

И покупаю только новое железо. А при необходимости замены/ремонта/подключения в другом секторе, меняю бы кому-то из клиентов в зоне покрытия камбиума SXT на камбиум. Такими образом, постепенно старое железо будет вытеснятся.

Поделиться сообщением

Вопрос этой темы - как обойти ?

Что обходить то?

залили старый конфиг -- и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением

...

Я бы не рассматривал такой варинат.

Я поставил в одном месте новый сектор на камбиуме.

И покупаю только новое железо. А при необходимости замены/ремонта/подключения в другом секторе, меняю бы кому-то из клиентов в зоне покрытия камбиума SXT на камбиум. Такими образом, постепенно старое железо будет вытеснятся.

Я тоже за такой сценарий. Но у нас нет 5-ки, и никогда не будет. Дата выхода ePMP в диапазоне 2.4 неизвестна. А микротик мы уже однажды свопнули ... Делиберант?

Поделиться сообщением

Вопрос этой темы - как обойти ?

Что обходить то?

залили старый конфиг -- и будет Вам счастье.

Есть одна проблема - установщики не знакомы с интерфейсом типа "vi"

Придется сисадминов отправлять в "поля" :)

Поделиться сообщением

Я тоже за такой сценарий. Но у нас нет 5-ки, и никогда не будет. Дата выхода ePMP в диапазоне 2.4 неизвестна. А микротик мы уже однажды свопнули ... Делиберант?

Делиберант уже на рынке около года... и я не слышал ни обзоров, ни тестирования. Даже на форуме никто не обсуждает.

Обратной связи нет.

Полинг у них есть какой-то. А какой? Ни тестов, ни отзывов. В то что он будет лучше чем NV2 я не верю. Все-таки прибалты его сколько лет уже делают...

Хоть-бы пиарбота завели.

Поделиться сообщением

Ни тестов, ни отзывов. В то что он будет лучше чем NV2 я не верю. Все-таки прибалты его сколько лет уже делают...

Хоть-бы пиарбота завели.

Да была здесь где-то тема, да и свой PR-бот тоже в ней появлялся...

Но, тестов и правда не много....

Поделиться сообщением

Там чипсет ралинк, у него диапазон поддерживаемых частот меньше.

Поделиться сообщением

в первом приближении работает такой вариант

XM.v5.5.8-beta3.19931.131113.1842# vi /tmp/system.cfg
XM.v5.5.8-beta3.19931.131113.1842# cfgmtd -w -p /etc
/usr/etc/rc.d/rc.softrestart saveFound  Active on[1] ...
Found Backup1 on[2] ...
Storing Active[2] ... [%100]
Active->Backup[1] ... [%100]
XM.v5.5.8-beta3.19931.131113.1842# /usr/etc/rc.d/rc.softrestart save
--- /tmp/.running.cfg.11837 	Wed Nov 20 17:50:23 2013
+++ /tmp/.system.cfg.11837  	Wed Nov 20 17:50:23 2013
@@ -144,7 +144,7 @@
radio.1.chanbw=0
radio.1.chanshift=0
radio.1.clksel=2
-radio.1.countrycode=643
+radio.1.countrycode=511
radio.1.cwm.enable=0
radio.1.cwm.mode=0
radio.1.devname=ath0
@@ -160,7 +160,7 @@
radio.1.pollingpri=0
radio.1.rate.auto=enabled
radio.1.rate.mcs=15
-radio.1.reg_obey=enabled
+radio.1.reg_obey=disabled
radio.1.rts=off
radio.1.status=enabled
radio.1.subsystemid=0xe232
@@ -168,7 +168,7 @@
radio.1.thresh62b=
radio.1.thresh62g=
radio.1.txpower=17
-radio.countrycode=643
+radio.countrycode=511

Поделиться сообщением

Делиберант уже на рынке около года... и я не слышал ни обзоров, ни тестирования. Даже на форуме никто не обсуждает.

Делиберант в Россию начали завозить летом, несколько обзоров видел на украинских сайтах, на этом форуме тоже всплывало несколько тем. Себе поставил пока одну базу на APC 2M-90, но там пока всего несколько клиентов и пока рано говорить о результатах, к весне загружу до 30-40 клиентов. Пока могу сказать, что очень похоже на UBNT. Есть шейпер на базе, позволяет резать скорость у клиентов (чего нет у UBNT). Пакетная производительность не хуже UBNT.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением

Делиберант в Россию начали завозить летом, несколько обзоров видел на украинских сайтах, на этом форуме тоже всплывало несколько тем. Себе поставил пока одну базу на APC 2M-90, но там пока всего несколько клиентов и пока рано говорить о результатах, к весне загружу до 30-40 клиентов. Пока могу сказать, что очень похоже на UBNT. Есть шейпер на базе, позволяет резать скорость у клиентов (чего нет у UBNT). Пакетная производительность не хуже UBNT.

В первую очередь, меня интересует как работает их полинг. Так как в чистом 802.11 оно будет работать в пределах стандарта.

Для проверки самый показательный тест, это одновременная закачка с нескольких клиентов. В принципе, достаточно даже трех клиентов, только у каждого нужно поставить комп либо роутерборд... Гнать трафик и смотреть на деградацию канала.

У меня, к сожалению, руки не дошли до такого теста... У себя железа не хватало, у клиентов лениво.

Поделиться сообщением

Есть у Делиберант расширенный диапазон и какая ширина Мгц?

Поделиться сообщением

эта тема про прошивки убнт, а не про делиберант.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас