Перейти к содержимому
Калькуляторы

Довести до ума. Блин, лучше бы до оргазма

Всем доброго времени суток.

Досталось по наследству сеть из более чем 250 машин, всё это борохло добро, собрано на простых неуправляемых свитчах, аля Чудо китайской инжинерии Есть еще пара кусков оптики и несколько медиаконверторов.

И всё бы ни чего, если бы один раз не подох роутер и не положил всё напрочь. Целый день убили на поиски еле нашли.

 

Для начала заказал два вот таких девайса один встанет в то место где сходится оптика и основные ветви сети в сервак. Второй с другой стороны одной из оптик.

 

Теперь вопрос: как всё это привести в божеский вид? Я так понял нас "спасут" управляемые коммутаторы? Какие лучше использовать?

 

PS знаю что проще всё переделать на оптику, но денег на это нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a1x1, вы бы схему нарисовали) на оптику нет смысла переходить, если расстояния между активками менее 120 метров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-60792-000751500 1384812336_thumb.jpg

 

Как то вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жуть... в паинте рисовал?

Ага, на картинке оно красивее чем в живую...

 

Что с сабжем то делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довести до ума. Блин, лучше бы до оргазма

Всем доброго времени суток.

Досталось по наследству сеть из более чем 250 машин, всё это борохло добро, собрано на простых неуправляемых свитчах, аля Чудо китайской инжинерии Есть еще пара кусков оптики и несколько медиаконверторов.

И всё бы ни чего, если бы один раз не подох роутер и не положил всё напрочь. Целый день убили на поиски еле нашли.

 

Для начала заказал два вот таких девайса один встанет в то место где сходится оптика и основные ветви сети в сервак. Второй с другой стороны одной из оптик.

 

Теперь вопрос: как всё это привести в божеский вид? Я так понял нас "спасут" управляемые коммутаторы? Какие лучше использовать?

 

PS знаю что проще всё переделать на оптику, но денег на это нет.

смотрите какую задачу выполняет сеть. Если надо только раздать инет на рабочие места, то лучше изолировать рабочие станции друг от друга, тогда управляемые коммутаторы в тему. Если нужна локалка, то компьютеры должны находиться в широковещательном сегменте. 250 компов не так уж и много, мыльницы должны прожевать все это хозяйство, если нет битых среди них. У них только один главный недостаток - транслировать все подряд, поэтому неплохо бы протестировать еще и кабельные линии, разъемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо только раздать инет на рабочие места, то лучше изолировать рабочие станции друг от друга, тогда управляемые коммутаторы в тему.

Именно это и нужно!!!!

 

У них только один главный недостаток - транслировать все подряд, поэтому неплохо бы протестировать еще и кабельные линии, разъемы

На предмет чего протестировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо только раздать инет на рабочие места, то лучше изолировать рабочие станции друг от друга, тогда управляемые коммутаторы в тему.

Именно это и нужно!!!!

 

У них только один главный недостаток - транслировать все подряд, поэтому неплохо бы протестировать еще и кабельные линии, разъемы

На предмет чего протестировать?

на предмет качества обжима/соединений и цельности линий хотя бы

а изоляцию портов или виланами или сегментацией трафика (изоляцией портов), но это уже на управляемых свичах

Изменено пользователем ichthyandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо разбить сеть на сегменты маршрутизаторами, например микротиком. Тогда все компьютеры будут подключены к своему маршрутизатору через коммутатор, широковещательные сегменты будут ограничены, а при необходимости, все устройства смогут общаться друг с другом. При этом даже не нужно менять все коммутаторы на управляемые, достаточно в некоторых местах разорвать каналы и поставить туда что-то вроде Mikrotik RB2011LS, там заодно и оптику можно подключить. Или новые модельки Mikrotik CRS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротики там точно не нужны, как и л3 маршрутизация: лишние заморочки с настройками которые ничего не дадут. Лучше уж управляемые свичи брать, они хоть петли и штормы могут давить сами. А резать можно и через ацл в тех же свичах. И всё это на скорости порта, в отличии от тиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. Получил железки SNR-S2980G-8T, включил, и понял что я полный ноль в управляемых коммутаторах...

 

Для того что бы у него веб-морда стала активна её нужно в начале в консоли активировать?

Где можно наити описаловку настроек под мои нужды, или что то подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции к коммутатору смотреть не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции к коммутатору смотреть не пробовали?

Пробовал, разобраться не смог, поэтому спросил здесь! Я в первый раз сталкиваюсь с подобного рода железками, отсюда и вопросы подобного рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции к коммутатору смотреть не пробовали?

Пробовал, разобраться не смог, поэтому спросил здесь! Я в первый раз сталкиваюсь с подобного рода железками, отсюда и вопросы подобного рода.

Зависит от того что вам надо. Нужно составить план адресации, возможно настроить STP разбить по вланам итд итп, но вам виднее ваши потребности. в первом посте вы их не указали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребности таковы: 1) чтоб зависший роутер не клал сеть. 2) чтоб в случае спама или флуда можно было порт выключить.

 

Вот в общем то и всё, если подскажите ещё пару полезных плюшек, которые легко настроить, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять курс CCNA и прочитать. Потом уже думать, что делать.

Без базового понимания, что и как вообще происходит в сети, вам ничего не поможет. Ни умный свитч, ни добрый совет, ни красивая диаграмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять курс CCNA и прочитать. Потом уже думать, что делать.

Это надо делать перед тем, как устраиваться на работу.Или перед тем, как брать на работу таких вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a1x1, рекомендую читать мануалы, форум и сидеть разбираться. Достаточно запарно объяснять все с нуля, лучше подучите матчасть, а потом вопросы задавайте) вопросы настройки достаточно емкие, почитайте про vlan, loopdetect, snooping'и и ACL. Ну и конечно же про системные настройки коммутаторов (IP, управление и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять курс CCNA и прочитать. Потом уже думать, что делать.

Без базового понимания, что и как вообще происходит в сети, вам ничего не поможет. Ни умный свитч, ни добрый совет, ни красивая диаграмма.

Я готов к трудностям.

Просмотр сообщенияSergeiK (Сегодня, 21:28) писал:

Взять курс CCNA и прочитать. Потом уже думать, что делать.

Это надо делать перед тем, как устраиваться на работу.Или перед тем, как брать на работу таких вот...

Я надеюсь фраза "таких вот" это не обо мне. Если обо мне, то можно подумать вы сразу всему научились, если я вас не понял, пардонте...

 

 

a1x1, рекомендую читать мануалы, форум и сидеть разбираться. Достаточно запарно объяснять все с нуля, лучше подучите матчасть, а потом вопросы задавайте) вопросы настройки достаточно емкие, почитайте про vlan, loopdetect, snooping'и и ACL. Ну и конечно же про системные настройки коммутаторов (IP, управление и т.д.)

 

Про vlan`Ы, loopdetect, и иже с ними немного в курсе, но какое отношение это имеет к начальной настройке железок?

EShirokiy Спасибо за наметку, перечитаю.

 

Господа разбирающиеся, объясните плиз с чего начать настраивать сей гаджет? Ссылки по теме приветствуются!!!

 

PS. я понимаю что выгляжу полным лузером в данном вопросе, но блин, не все же сразу стали кулхацкерами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обо мне, то можно подумать вы сразу всему научились

Не сразу.Но и не лез строить/админить сети, пока не научился.Так что, если у вас учебный стенд из 250 машин и вы на нем учитесь-пардонте=)
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сразу.Но и не лез строить/админить сети, пока не научился.Так что, если у вас учебный стенд из 250 машин и вы на нем учитесь-пардонте=)

Ну а я "полез" строить и админить сети, и что теперь? Обстоятельства у всех разные.

 

Уважаемый Diamont , я полагаю вы нереальный специалист в данном вопросе? Коли так подскажите мне "неучу" как правильно поступить и с чего начать. Я думаю письками мерится мы все тут горазды, давайте по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a1x1, http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=80954 там много мануалов) SNR не настраивал, не знаю как и что там, про Dlink, Huawei бы подсказал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обо мне, то можно подумать вы сразу всему научились

Не сразу.Но и не лез строить/админить сети, пока не научился.Так что, если у вас учебный стенд из 250 машин и вы на нем учитесь-пардонте=)

Когда работодатель не готов брать квалифицированного сотрудника, а берет новичка за малую копеечку, инфраструктура такого работодателя автоматически переквалифицируется в "учебный стенд".

 

Уважаемый Diamont , я полагаю вы нереальный специалист в данном вопросе? Коли так подскажите мне "неучу" как правильно поступить и с чего начать. Я думаю письками мерится мы все тут горазды, давайте по делу.

Уже написал же: найти курс CCNA в сети и прочитать.

У вас нет базовых знаний, поэтому нет смысла говорить про частности, как нельзя говорить о алгебре, когда пробелы в таблице умножения.

Ну, то есть говорить-то можно, но смысла в этом не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работодатель не готов брать квалифицированного сотрудника, а берет новичка за малую копеечку, инфраструктура такого работодателя автоматически переквалифицируется в "учебный стенд".

Какой к черту работодатель? Вы о чем вообще? Какой нахрен новичок? Прекратите засорять ветку и чушь нести!!!

Это хобби не более того, на хлеб я себе зарабатываю по другому.

 

Уже написал же: найти курс CCNA в сети и прочитать.

Вот, другое дело, нашел, изучаю. Спасибо.

 

 

EShirokiy За ссылки спасибо, взял на вооружение.

Изменено пользователем a1x1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtop - Вот за что я люблю Циску - так за образование... Как говорил наш препод в институте - "Моя цель - не ваша зубрежка учебника, а знание принципов функционирования вещей... Ну а если приспичит - вы будете знать название учебника, автора и место на полке в библиотеке где он лежит (ибо всех формул вы все равно не упомните - правда это было СВЧ, антенны и ЭМИ :) :) ) - НО - вы не будете ТУПО глядеть в эту книгу - ВАМ будет интересно :)".

Изменено пользователем snapoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.