Guest Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 Товарищи спецы -помогите --у нас такая ситуация : Разделили сеть на 2 сегмента 192 168 0 1 и 192 168 1 1 Вход в сервер идет с отдельного кабеля с сегмента в сетевую 3СОМ итого 2 сетевые на сегменты + 1 наинтернет Выход в инет осуществляет машина на которой стоит ВПН и ведетсья статистика--(ЦЕЛ 1700 ОЗУ 512 мб --2 винта по 60 гб--настрено зеркало система ФРИБЗД) админ нам настроил и маршрутизацию на ней --получилась такая картина : когда качают с одного сегмента в другой -инет либо тормозит либо неробит совсем --если нет качева между сегментами -то инет летает --пробовали отдельно ставить маршрутизатор ( на отдельной машине) скорост ьвсего 700кбит между сегментами -и то начинает падать от кол-ва качающего одновременно народа ЧТО делать? ( сеть протянута на П-296) в 0 сегменте 180 чел в 1 сегменте 80 чел Заранее благодарен за ваши советы . Вставить ник Quote
Kuzmich Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 Выкинуть 3Com, поставить Intel, включить POLLING. Если улучшится не кардинально - зарезать скорость между сегментами. Вставить ник Quote
Олег Кривицкий Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 Так пусть твой админ проверит настройки маршрутизации, а мож вы межсегментный трафик через Инет гоняете? :) Вставить ник Quote
repa Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 Однозначно, админа надо толкать. Тяжко так говорить. Все равно пальцем в небо попадешь. 1.Привидите tracert от машины из одной подсети до машины в другой подсети. 2. Привидите графики загрузки интерфейсов на сетевых картах. (утилиты net-snmp, mrtg) 3. Числа о скорости 700к были получены, когда другие пользователи были отключены от маршрутизатора? 4. Какая загрузка проца? 5. Как изменяются пинги в зависимости от трафика между подсетями? Вставить ник Quote
Askel Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 А не легче уйти с сети класса "С" на "В" ЗЫ подумайти Вставить ник Quote
Vicus Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 А не легче уйти с сети класса "С" на "В" ЗЫ подумайти И что это изменит? :-/ Вставить ник Quote
Vicus Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 А ты подумай! А тут и думать нечего, ерунду ты сморозил :) Вставить ник Quote
Askel Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 Ну тогда слушай! Сеть класса B может иметь 16382 сетей с 65534 хостов (адреса с 128 по 191) Сеть класса С может иметь 2097150 сетей с 254 хостов (адреса с 192 по 223) Вставить ник Quote
Vicus Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 Я посмотрю на твою сеть с 65534 хостами 8) Все каналы будут загружены служебным трафиком... Лучше настроить отдельную машинку для маршрутизации межсегментного трафика... Как правильно настроить, уже подсказали карточки с поддержкой POLLING. Вставить ник Quote
Sergg Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 Я посмотрю на твою сеть с 65534 хостами 8) Все каналы будут загружены служебным трафиком... А маски уже отменили? Или Вы знакомы только с масками /8, /16, /24? Если да, то открою Большую тайну - еще есть маски /23,/22,/21 и т.д. Вставить ник Quote
Vicus Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 А маски уже отменили? Или Вы знакомы только с масками /8, /16, /24? Если да, то открою Большую тайну - еще есть маски /23,/22,/21 и т.д. В общем то это по нотации CIDR... И естетественно я знаком теорией, о чем свидетельствует мой недавний спор вот здесь http://forum.nag.ru/viewtopic.php?p=64269#64269 А сабжу топика это не имеет отношения. Тут проскочило предложение перевести сеть в класс B, о чем я собсно и возмущался 8) Вставить ник Quote
Guest Posted October 18, 2004 Posted October 18, 2004 На данный момент мы и перевели подсет ь на класс В --изменим мску на 255 255 252 0 и пустили все подсети ( 192 168 0 1 и 192 168 1 1 ) по одному общему шлюзу 192 168 0 1 Судя по откликам народа -все пашед также как и было скорость от 3-6 мбит Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.