Jump to content

Перечисление на спецсчет (интернет-эквайринг)


Recommended Posts

Posted

Всем привет :) Кто-нибудь может подсказать платежную систему, принимающую деньги от физлиц онлайн по банковским картам (в пользу оператора связи), которая при этом перечисляет деньги на спецсчет поставщика?

 

Что-то с некоторыми системами стали разбираться, упорно не хотят перечислять на спецсчет - только на расчетный. Не хотим нести ответственность за их нежелание :)

Posted

А кто вам сказал, что они должны переводиться на спецсчет?

Это не наличные деньги.

 

PS: Киви переводит на спецсчет, но там только по зарегистрированным картам принимается оплата.

Posted (edited)

Мнения здесь расходятся. Мы консультировались с юристами, они считают, что обязаны переводить на спецсчет, несмотря на то, что это интернет-эквайринг по картам.

 

А где-то сказано, что спецсчета касаются только наличных денег?

 

 

Про Киви знаю, спасибо, у нас с ними есть договор. Но хотелось бы более удобный способ, просто форму моментальной оплаты на сайте.

Edited by networks
Posted

103-ФЗ (http://www.rg.ru/2009/06/10/platezh-terminaly-dok.html)

 

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:

...

4) осуществляемых в безналичном порядке;

Posted

онлайн платежи принимаю , через РКЦ (РИРЦ) - перечисляют на спец счет

 

принимаю платежт через СБРФ - перечисляют на р/с так как они не попадают под этот закон

Posted (edited)

Юристы исследовали вопрос подробнее, оказывается, действительно, требование перечислять средства на спецсчет не относится к безналичным платежам (платежам по банковским картам)

 

Может быть, кому-то пригодится обоснование:

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 ноября 2011 г. N 14-27/597

В отношении вопроса, касающегося применения положений Информации Банка России от 12.08.2011 при осуществлении переводов денежных средств с банковских счетов клиентов, по которым совершаются операции с использованием банковских карт (далее - переводы со счетов банковских карт), отмечаем, что указанное информационное сообщение предусматривает необходимость соблюдения норм Федерального закона N 103-ФЗ, регулирующего деятельность платежных агентов при приеме от физических лиц наличных денежных средств, и, соответственно, содержащиеся в данном информационном сообщении рекомендации не распространяются на переводы со счетов банковских карт.

Edited by networks

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...