Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько исходящих PPPoE через VLAN

Привет, люди добрые! Ситуация такая, помогите. Есть здание "А", в которое заведено три кабеля от провайдера с авторизаицей по PPPoE. От этого здания прокинута оптика (одна волосина) до другого здания "В", в котором стоит Mikrotik RB-2011, раздающий клиентам Инет. Как на RB-2011 поднять три PPPoE из "А", если там поставить, например, RB 260GS? Схему прилагаю:

 

--PPPoE1-------|

--PPPoE2-------| RB260GS|------ВОЛС-----------| RB-2011 |

--PPPoE3-------|

 

Есть мысль разрулить это через VLAN, на SFP портах RB-2011 и RB260GS прописать по три VLAN, но если на RB-2011 как это сделать более или менее понятно, то на RB260GS - не пойму никак. Опять же, берут сомнения насчет того, что у всех трёх VLAN будут одинаковые MAC, а для PPPoE это не есть гуд. Кто нить выход подскажет? как по одному волокну (читай - на одном физическом интерфейсе) - поднять три PPPoE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте рядом с провайдером RB2011 и поднимите 3 соединения на нем, подключив каждый кабель к своему порту. Это самое простое. Немного переплатите, зато сможете еще 7 провайдеров подключить=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте рядом с провайдером RB2011 и поднимите 3 соединения на нем, подключив каждый кабель к своему порту. Это самое простое. Немного переплатите, зато сможете еще 7 провайдеров подключить=)

Хотелось бы обойтись уже имеющимся оборудованием. Вопрос не столько в цене (хотя и это тоже немаловажно) - а в доступности оборудовании. Заказывать еще один RB 2011 - это как минимум две недели ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто нить подсказать, как правильно настроить VLAN на MT 260GS?

Так чтобы они не пересекаясь, ловились на противоположном конце оптики? Например,

 

Lan1 - VLAN41

Lan2 - VLAN42

Lan3 - VLAN43

 

Vlan'ы должны быть изолированы друг от друга и приниматься в RB-2011 на SFP порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, микротики не умею разные маки на разных вланах одного и того же физического интерфейса, если пров один и тот же, то при таком раскладе он словит петлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, микротики не умею разные маки на разных вланах одного и того же физического интерфейса, если пров один и тот же, то при таком раскладе он словит петлю.

 

Можно на RB2011 сбриджевать порт SFP и 1-2-3 сетевых порта. Далее подключить патчкордами 1 - 5, 2 - 6, 3 - 7, и уже на портах 5, 6 и 7 создать по нужному влану, на которые повесить PPPoE клиента, маки будут разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, микротики не умею разные маки на разных вланах одного и того же физического интерфейса, если пров один и тот же, то при таком раскладе он словит петлю.

 

Можно на RB2011 сбриджевать порт SFP и 1-2-3 сетевых порта. Далее подключить патчкордами 1 - 5, 2 - 6, 3 - 7, и уже на портах 5, 6 и 7 создать по нужному влану, на которые повесить PPPoE клиента, маки будут разные.

Хм, мысль интересная, обязательно попробую.. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, кто нить знает, как настраиваются Vlan на МТ 260GS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так на вкладке VLAN укажите нужные номера на портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.